Rambler's Top100

№ 621 - 622
1 - 14 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» и «Gazeta.ru» о демографических мотивах в Послании Президента
«Utro.ru» о демографическом будущем России
«Медицинская газета» о социально-демографическом заседании ОНФ
«Новая газета» о дальнейшей судьбе финансирования демографической политики
«Коммерсантъ» о сертификате дошкольника
«Коммерсантъ» о сокращении мест в больницах
«Медновости.Ru» об «оптимизации» роддомов
«Вечерний Бишкек» о материнской смертности в Киргизии
«Slovo.kg» о репродуктивном здоровье в Киргизии
«Большой город» о ситуации с ВИЧ в России и Европе
«Новые известия» о ситуации с ВИЧ/СПИДом в Москве
«Факты» о проблеме ВИЧ в Украине
«Коммерсантъ» о нехватке лекарств для ВИЧ-инфицированных
«BBCRussian.com» об ослаблении ВИЧ
«Коммерсантъ» о сокращении доли курильщиков в США

«Forbes.Ru» о миграции и рынке труда
«Коммерсантъ» об отраслевых ограничениях для мигрантов
«Новые известия» и «Коммерсантъ» о патентах для трудовых мигрантов
«BBCRussian.com» и «The New York Times» об иммиграционной реформе в США
«Коммерсантъ» о реформе социальной поддержки мигрантов в Великобритании
«The Guardian» об иммиграционной проблеме Великобритании
«Коммерсантъ» о реформе института убежища в России
«Новые известия» о выдаче Россией северокорейских беженцев
«Зеркало недели» о двойном гражданстве в Украине
«Коммерсантъ» о патриотизме российских эмигрантов
«Новые известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о бедности
«Коммерсантъ-Деньги» об экономике рабства в Америке
«Ведомости» о проблеме Глобального потепления
«Atlantico» о кидалтах

о выдаче Россией северокорейских беженцев

Точка возврата

Россия начнет выдавать беженцев Северной Корее

В ближайшие месяцы Россия и Северная Корея могут подписать соглашение о взаимной выдаче «лиц, незаконно въехавших и незаконно пребывающих» на территориях двух стран. Хотя документ двухсторонний, речь идет в первую очередь о выдаче КНДР северокорейских граждан, ищущих убежища в России – обратные случаи пока истории неизвестны. Правозащитники подчеркивают, что северокорейские «преступники» – это чаще всего люди, которые спасаются от голода и бесчеловечного режима. Между тем на родине депортированных нередко ждет смертная казнь.
Распоряжение правительства подготовить соглашение о взаимной выдаче граждан РФ и КНДР было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым еще 2 сентября. Разработку документа поручили ФМС России. Проект соглашения официально опубликован на портале pravo.gov.ru. В статье 2 проекта сказано, что если лицо, подозреваемое в незаконном пересечении границы, не имеет должных документов, то в течение 30 дней с момента получения согласия от государства, в котором находится беженец, в отношении него будет проведена процедура выдачи. В соглашении детально оговариваются вопросы транзита, расходов, сроков, составления протоколов.
Примечательно, что проект соглашения не предусматривает судебного решения об опротестовании выдачи. Помимо этого в статье 12 сказано, что «настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих из других международных договоров, участником которых является ее государство».
«Это соглашение антидемократично уже по общему замыслу. Оно предполагает, что беженцев нужно выдавать, а это идет вразрез с Конвенцией ООН о статусе беженцев. Статья 31 говорит, что государства не будут налагать взысканий за незаконный въезд или незаконное пребывание на их территории беженцев, которые прибыли с территории, где их жизни или свободе угрожала опасность. Россия этот документ в свое время подписала. Теперь применяет ровно обратные документы», – комментирует «НИ» правозащитник Александр Подрабинек. По его словам, формально документ носит взаимный порядок, но поскольку «беглецов из России в КНДР до сих пор не было, то речь идет о выдаче северокорейцев из России».
Сейчас, как и раньше, из КНДР бегут в Россию массово и, в основном, через китайскую границу, подчеркивает г-н Подрабинек – последняя имеет длину более тысячи километров и охраняется не так хорошо. По словам правозащитника, документ составлен так, что практически ничто не может воспрепятствовать выдаче беженцев: «Не предусмотрена никакая судебная процедура, которая позволила бы опротестовать решение ФМС о выдаче. Соответственно, не будет никакого контроля общественности», – считает правозащитник.
Разработка такого документа «крайне удивительна в стране, которая называет себя демократической», убежден в беседе с «НИ» экс-замминистра иностранных дел РФ Георгий Кунадзе. По его мнению, соглашение наверняка затронет не только лиц, нелегально пересекших российскую границу, но и граждан КНДР, приехавших в Россию легально в качестве рабочего. «Они будут лишены возможности из России уехать не на родину, а например, в Южную Корею. По сути здесь говорится об отказе в праве на убежище в третьей стране. Я думаю, что другого прочтения этого соглашения быть не может», – комментирует экс-дипломат. Собеседник «НИ» сослался на Конституцию РФ, в которой сказано, что каждый, кто на законных основаниях находится на территории России, может свободно покидать ее.
От выдачи на родину северокорейцев может защитить статус беженца, однако он предоставляется редко и крайне выборочно. Это подтверждает история с беженцем из КНДР по имени Ким, который несколько раз подавал ходатайство о признании его беженцем и несколько раз получал отказ от российских органов ФМС. Как сообщал ранее комитет «Гражданское содействие», 10 ноября Замоскворецкий суд отменил решение УФМС по Москве об отказе признавать Кима беженцем. Теперь у него есть шанс, что при повторном рассмотрении заявления миграционные службы присвоят Киму статус беженца.
Большинство беженцев, надеющихся на защиту России, на родине ждут тюремные лагеря либо смертная казнь, указывает г-н Кунадзе. ««Этот документ свидетельствует о готовности российских властей сотрудничать с жестоким тоталитарным северокорейским режимом. Я сожалею, что подобное соглашение будет заключено», – резюмировал собеседник «НИ».

Ольга БОРОДИНА. «Новые известия», 24 ноября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.