Rambler's Top100

№ 621 - 622
1 - 14 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» и «Gazeta.ru» о демографических мотивах в Послании Президента
«Utro.ru» о демографическом будущем России
«Медицинская газета» о социально-демографическом заседании ОНФ
«Новая газета» о дальнейшей судьбе финансирования демографической политики
«Коммерсантъ» о сертификате дошкольника
«Коммерсантъ» о сокращении мест в больницах
«Медновости.Ru» об «оптимизации» роддомов
«Вечерний Бишкек» о материнской смертности в Киргизии
«Slovo.kg» о репродуктивном здоровье в Киргизии
«Большой город» о ситуации с ВИЧ в России и Европе
«Новые известия» о ситуации с ВИЧ/СПИДом в Москве
«Факты» о проблеме ВИЧ в Украине
«Коммерсантъ» о нехватке лекарств для ВИЧ-инфицированных
«BBCRussian.com» об ослаблении ВИЧ
«Коммерсантъ» о сокращении доли курильщиков в США

«Forbes.Ru» о миграции и рынке труда
«Коммерсантъ» об отраслевых ограничениях для мигрантов
«Новые известия» и «Коммерсантъ» о патентах для трудовых мигрантов
«BBCRussian.com» и «The New York Times» об иммиграционной реформе в США
«Коммерсантъ» о реформе социальной поддержки мигрантов в Великобритании
«The Guardian» об иммиграционной проблеме Великобритании
«Коммерсантъ» о реформе института убежища в России
«Новые известия» о выдаче Россией северокорейских беженцев
«Зеркало недели» о двойном гражданстве в Украине
«Коммерсантъ» о патриотизме российских эмигрантов
«Новые известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о бедности
«Коммерсантъ-Деньги» об экономике рабства в Америке
«Ведомости» о проблеме Глобального потепления
«Atlantico» о кидалтах

об иммиграционной проблеме Великобритании

Кэмерон о миграции: мы это уже слышали

Иммиграция всегда была серьезной, важной и зачастую чрезвычайно сложной темой для Британии. То же самое касается нашего членства в Евросоюзе. Длительные и по большей части спровоцированные им самим политические сложности Дэвида Кэмерона, которые его сегодняшняя речь в Стаффордшире так и не смогла решить, заключаются в том, что под давлением со стороны Партии независимости Соединенного Королевства он позволил одной теме подчинить себе другую. Критерием оценки этой долгожданной речи станет то, поможет ли она обратить этот процесс вспять и начать более честные дискуссии о национальных интересах в рамках этих двух тем. Между тем, сейчас довольно трудно поверить в то, что новые настроения продержатся достаточно долго.
На этой неделе были опубликованы новые официальные данные, согласно которым миграционный прирост в Соединенном Королевстве с начала и до июня 2014 года составил 260 тысяч человек. Три с половиной года назад г-н Кэмерон пообещал сделать так, чтобы эта цифра опустилась ниже отметки в 100 тысяч. Таким образом, новые статистические данные стали насмешкой над обещаниями премьер-министра, как неделю назад сказала Тереза Мей (Theresa May). Чистая миграция в Евросоюзе, несомненно, стала одним из факторов, помешавших Кэмерону выполнить свои обещания. Однако было бы неправильным говорить, как это делает Партия независимости Соединенного Королевства, что высокий уровень чистой миграции вызван в первую очередь неспособностью контролировать миграцию из стран Евросоюза.
В действительности, опубликованные на этой неделе данные доказывают обратное. Даже если бы в прошлом году в Соединенном Королевстве не появилось ни одного мигранта из стран Евросоюза, г-н Кэмерон все равно не смог бы достичь поставленной цели. Это объясняется тем, что число мигрантов из стран, не входящих в состав Евросоюза, в прошлом году выросло до 168 тысяч. Такая значительная цифра должна стать основанием для начала разумной общественной дискуссии о проблемах и преимуществах миграции в современном мире. Вместо этого в дебатах, начавшихся после речи г-на Кэмерона, превалировало навязчивое и конъюнктурное слияние тем миграции и членства в Евросоюзе.
Лучшей чертой сегодняшней речи г-на Кэмерона стало то, что он начал с самого начала, указав на необходимость разумного диалога, который требуется Британии в вопросе миграции. Как и в своей известной речи 2011 года, посвященной той же самой теме, он начал с хорошо продуманного рассказа о британской традиции открытости и о ее нынешней дискредитации. Кроме того он постарался избежать откровенной критики в адрес Евросоюза, в частности его принципа свободы передвижения. Такую перемену можно назвать уступкой. Она доказывает, что он всерьез задумывается — хотя и с большим опозданием — о создании альянсов внутри Евросоюза на случай возобновления переговоров.
Г-н Кэмерон также постарался обойти все острые углы. Он избегал любых упоминаний о соблюдении квот, предельных величин, а также подхода «аварийного торможения», который Джон Мейджор (John Major) недавно пустил в ход в Берлине. Его обещание «ничего не исключать» в случае провала его попыток добиться своего в Евросоюзе не имеет почти ничего общего с заявлениями, публикуемыми сегодня в тех информационных изданиях, которые настроены против Евросоюза, о том, что он хочет «вывести Британию из Европы», если его борьба за реформы окажется безуспешной. В своей речи г-н Кэмерон облек все свои мысли в проевропейский контекст, повторив, таким образом, свою речь в Bloomberg 2013 года и отделив вопросы, касающиеся миграции, от вопросов, касающихся членства в Евросоюзе.
Он также вступил в борьбу по поводу трудящихся мигрантов из Евросоюза. Он подтвердил, что они не смогут получать налоговые скидки и государственные пособия, включая социальное жилье, в течение минимум четырех лет. В данном случае цель заключается в том, чтобы исключить фактор притяжения для низкооплачиваемых мигрантов. Процент мигрантов из Евросоюза, заявляющих свои права на налоговые скидки, довольно мал. В целом мигранты приносят больше, чем забирают. Однако это все равно остается очень серьезной темой, хотя в последнее время ее чрезмерно раздувают. Этот вопрос необходимо решать — во-первых, чтобы его решить, а во-вторых, чтобы не допустить развития страха. И решать его лучше путем борьбы с низкой заработной платой, как это прежде делали лейбористы, чем путем ограничений пособий, как предлагает г-н Кэмерон.
Сегодня мы увидели лучшую сторону г-на Кэмерона. Он, очевидно, понял, что заигрывания с Партией независимости Соединенного Королевства — это гонка по нисходящей. Однако все, что он сказал, мы уже слышали прежде. Речи, которые многие поначалу называли определяющими, позже полностью теряли свою значимость. В марте 2014 года г-н Кэмерон озвучил семь способов наладить отношения с Евросоюзом, и только два из них касались миграции. Однако с тех пор ситуация изменилась, и сейчас кажется, что отношения Великобритании и Евросоюза целиком сводятся к вопросу миграции. Сегодняшняя речь стала более рациональной. Но выдержит ли она проверку временем, пока остается неясным. Даже сегодняшняя речь остается весьма слабой защитой от громких и откровенных аргументов в пользу миграции и в пользу сохранения членства в Евросоюзе, в котором Великобритания нуждается.

"The Guardian", 28 ноября 2014 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.