Rambler's Top100

№ 621 - 622
1 - 14 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» и «Gazeta.ru» о демографических мотивах в Послании Президента
«Utro.ru» о демографическом будущем России
«Медицинская газета» о социально-демографическом заседании ОНФ
«Новая газета» о дальнейшей судьбе финансирования демографической политики
«Коммерсантъ» о сертификате дошкольника
«Коммерсантъ» о сокращении мест в больницах
«Медновости.Ru» об «оптимизации» роддомов
«Вечерний Бишкек» о материнской смертности в Киргизии
«Slovo.kg» о репродуктивном здоровье в Киргизии
«Большой город» о ситуации с ВИЧ в России и Европе
«Новые известия» о ситуации с ВИЧ/СПИДом в Москве
«Факты» о проблеме ВИЧ в Украине
«Коммерсантъ» о нехватке лекарств для ВИЧ-инфицированных
«BBCRussian.com» об ослаблении ВИЧ
«Коммерсантъ» о сокращении доли курильщиков в США

«Forbes.Ru» о миграции и рынке труда
«Коммерсантъ» об отраслевых ограничениях для мигрантов
«Новые известия» и «Коммерсантъ» о патентах для трудовых мигрантов
«BBCRussian.com» и «The New York Times» об иммиграционной реформе в США
«Коммерсантъ» о реформе социальной поддержки мигрантов в Великобритании
«The Guardian» об иммиграционной проблеме Великобритании
«Коммерсантъ» о реформе института убежища в России
«Новые известия» о выдаче Россией северокорейских беженцев
«Зеркало недели» о двойном гражданстве в Украине
«Коммерсантъ» о патриотизме российских эмигрантов
«Новые известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о бедности
«Коммерсантъ-Деньги» об экономике рабства в Америке
«Ведомости» о проблеме Глобального потепления
«Atlantico» о кидалтах

о ситуации с ВИЧ/СПИДом в Москве

Вирус под контролем

В столице достигнут минимальный прирост больных СПИДом

В понедельник 1 декабря во всем мире отметили День борьбы со СПИДом. В Москве за год число больных увеличилось лишь на 3,8 % – это минимальный показатель по стране. Всего в Москве около 40 тысяч инфицированных, половина из которых следят за своим здоровьем – этот показатель на 20% выше, чем в США. При этом, например, в Северо-Восточном округе Москвы заболеваемость ВИЧ в два раза выше, чем в Западном и Юго-Западном. По мнению руководителя Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексея Мазуса, теперь распространение ВИЧ можно контролировать.
Выступая в информационном центре правительства Москвы, Алексей Мазус отметил, что из разряда смертельных недугов СПИД перешел в контролируемое заболевание. За год число больных СПИДом в Москве увеличилось только на 3,8% – самый низкий прирост по стране. Всего же в столице проживает 39718 человек, которые заражены ВИЧ-инфекцией. «Большая часть этих больных находится на учете в Московском городском центре СПИД. Они получают необходимое лечение», – отметил руководитель СПИД-центра. Он также подчеркнул, что в Москве сегодня больше половины больных контролируют ВИЧ-инфекцию. Для сравнения: в США этот показатель – не выше 30%.
В основном в Москве люди заражаются половым путем. Через наркотики заболевает чуть больше 26% москвичей. В среднем по России на заразившихся через иглу приходится 39% ВИЧ-инфицированных. По словам Алексея Мазуса, большинство людей сегодня заражаются ВИЧ-инфекцией после 25 лет: «Молодежь в Москве СПИДом не болеет. Нам удалось здесь переломить».
При этом в Москве разительно отличается заболеваемость по округам. «Самая плачевная ситуация в Северо-Восточном округе. Заболеваемость ВИЧ там в два раза выше, чем в Западном и Юго-Западном округах», – подчеркнул он. Следующими в «рейтинге» идут Троицкий и Новомосковский округа, затем Восточный и Северный. По словам г-на Мазуса, самая благоприятная ситуация наблюдается в Западном округе, где на 100 тысяч населения приходится 235 ВИЧ-положительных: этот показатель такой же, как в самых благополучных столицах Европы.
Негативную ситуацию с приростом больных СПИДом в Северо-Восточном округе эксперт связывает в первую очередь с мигрантами. Кроме того, «в округе живет достаточное число людей, которые не прекращают пользоваться наркотиками. Из-за этого ситуация на данной территории только ухудшается», – подчеркнул Алексей Мазус.
Однако в Москве удалось добиться еще одного минимального показателя: в 2013 году риск передачи ВИЧ от матери к ребенку в городе достиг менее 2%, что в три раза ниже среднего показателя по России. Вероятность передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку без профилактики достигает 40%. В Москве у ВИЧ-инфицированных женщин, которые вовремя обратились за помощью, здоровыми рождаются 98 из 100 детей. Всего в России в прошлом году от ВИЧ-инфицированных матерей родились 14420 детей, 627 малышей – в Москве. Более 85% женщин проходили трехэтапную химиопрофилактику. А в столице почти все роженицы получили необходимые препараты.
«Те показатели, которые Всемирная организация здравоохранения ставит для всего мира к 2020 году, в Москве уже достигнуты», – отметил Алексей Мазус.
В России проживает около 700 тысяч ВИЧ-инфицированных. «В нашей стране эпидемия не однородна: самое тяжелое положение в Сибири, где прирост больных СПИДом составляет более 20%», – отметил руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом. В сложной ситуации находятся еще Приволжский и Уральский округа. Остальные же имеют стабильные показатели или даже снижение. Негативную ситуацию с Сибирским округом Алексей Мазус объяснил распространенностью наркотиков: «Молодые люди вводят себе химические вещества, какие-то соли через уже использованные шприцы. В результате они достаточно быстро погибают, и даже не от ВИЧ-инфекции, а от токсических гепатитов».
По данным на сентябрь 2014 года, в мире завершено 10 клинических испытаний вакцин против ВИЧ, а еще четыре продолжаются. В трех крупных российских научно-исследовательских учреждениях – в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Москве – тоже разрабатываются АнтиВИЧ-вакцины. По мнению Алексея Мазуса, на создание препарата уйдет еще как минимум десять лет.
Напомним, в Москве проводят бесплатное анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию. Его можно пройти в кабинетах профилактики, которые есть в каждом округе столицы. За 2014 год ВИЧ-лаборатории Москвы провели почти четыре миллиона обследований, что на 17% выше, чем был в прошлом году.
В 2014 году правительство Москвы выделило на профилактику, диагностику и лечение больных ВИЧ-инфекцией 2 миллиарда рублей. В 2015 году в бюджете Москвы будут предусмотрены дополнительные средства на такие медицинские услуги в размере 200 миллионов рублей.

Ася ПЕТРОВА. «Новые известия», 2 декабря 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.