Rambler's Top100

№ 621 - 622
1 - 14 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Мироустройство сквозь призму геронтологии

Качество статистической информации о причинах смерти в Российской Федерации

Модификация первоначальной причины смерти от болезней системы кровообращения

Недоступное счастье: что говорят данные опросов о здоровье российского населения

Ожидаемая продолжительность жизни австралийского мужчины превысила рубеж в 80 лет

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Качество статистической информации о причинах смерти в Российской Федерации

Александрова Г.А.[1], Никитина С.Ю.[2], Вайсман Д.Ш.[3]
(Опубликовано в журнале "Вопросы статистики", 2014, №8, с. 25-30)

Реализуемая в Российской Федерации с 2011 г. Программа модернизации здравоохранения включает реформирование всей системы здравоохранения.

Одной из важнейших задач, которые необходимо решить в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения, является изменение неблагоприятных тенденций в заболеваемости и смертности, которые играют большую роль в существующей демографической ситуации. Исходя из этих тенденций, определены приоритеты Программы, одним из которых является организация системы оказания медицинской помощи при заболеваниях, выступающих ведущими причинами заболеваемости и смертности населения России.

Показатели смертности считаются наиболее достоверными показателями состояния здоровья населения, так как регистрируются практически все случаи смерти[4]. От качества информации о смерти зависит достоверность показателей статистики смертности, необходимых для планирования мероприятий, направленных на снижение смертности от управляемых причин и улучшение демографической ситуации.

Цель исследования: оценить качество собираемой информации о смерти для обеспечения достоверности и международной сопоставимости статистики смертности.

Материалы и методы исследования. Для настоящего исследования была использована база Свидетельств о смерти органов здравоохранения Тульской области за 2012 г., полученная с помощью автоматизированной системы регистрации смертности (АСРС), позволяющей проводить автоматизированное кодирование и автоматический выбор первоначальной причины смерти (ППС).

Для международного сопоставления использованы данные из Европейской базы данных по смертности за 2010 г.

Результаты. Система регистрации смертности в Российской Федерации на первом этапе включает медицинские организации, которые отвечают за удостоверение факта смерти и выдачу Свидетельств. Органы ЗАГС производят государственную регистрацию случаев смерти и выдачу Свидетельств о смерти государственного образца. Росстат в соответствии с информацией из Свидетельств проводит статистические разработки причин смерти и публикует показатели смертности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сегодня оценивает качество глобальной информации о причинах смерти в Российской Федерации как средне-низкое[5].

Подтверждает это представленная в таблице 1 структура смертности по основным классам Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-й пересмотр (МКБ-10) при международном сопоставлении. Различия в показателях этой структуры свидетельствуют о разных подходах к выбору ППС в Российской Федерации и странах Евросоюза[6]. Высокий удельный вес болезней системы кровообращения при низкой доле новообразований, болезней эндокринной системы, дыхания и пищеварения иллюстрирует неправильный выбор ППС. Требуют дополнительного изучения ППС из класса симптомов и внешних причин.

Таблица 1. Структура смертности по основным классам МКБ-10 при международном сопоставлении (абс.: SDR, на 100000 населения, 2010 г.)

№ п/п

Основные классы МКБ-10

Российская Федерация

Страны Евросоюза

абс.

%

абс.

%

1

Новообразования

177,9

14,5

172,6

29,0

2

Болезни эндокринной системы

6,2

0,5

15,6

2,6

3

Болезни системы кровообращения

673,8

55,1

219,4

36,8

4

Болезни органов дыхания

45,8

3,7

41,4

7,0

5

Болезни органов пищеварения

57,5

4,7

29,9

5,0

6

Симптомы

62,1

5,1

21,1

3,5

7

Внешние причины

140,8

11,5

36,1

6,1

8

Все причины

1223,1

100,0

596,1

100,0

Такие различия в структуре смертности связаны с тем, что в странах Евросоюза выбор ППС производится с помощью АСРС, а в Российской Федерации - ручным способом.

Для повышения качества информации о смерти важным является соблюдение правил сбора информации, кодирования диагнозов и выбора ППС в соответствии с правилами МКБ-10, предоставление полученной информации о смерти в Росстат для последующей разработки причин смерти.

С 1 января 1999 г. в Российской Федерации используется МКБ-10, первое издание которой на русском языке было выпущено в 1995 г. ВОЗ систематически, начиная с 1996 г., на своем официальном сайте публикует обновления к МКБ-10. В официальных обновлениях ВОЗ отражаются новые правила, вводятся новые и удаляются некоторые рубрики и подрубрики, изменяются подходы к кодированию, уточняются отдельные положения и понятия.

В настоящее время действующая редакция МКБ-10 2010 г. на английском языке, размещенная на официальном сайте ВОЗ, существенно отличается от первого издания на русском языке, выпущенного в 1995 г., что влияет на структуру причин смерти. Так, за период 1996-2012 гг. было добавлено 149 и исключено 39 рубрик и подрубрик МКБ-10.

Для статистики смертности очень важным является правильное и безоговорочное применение всех правил МКБ-10 (с обновлениями ВОЗ) всеми странами, для того чтобы статистика на международном уровне была достоверна и сопоставима.

Правила МКБ-10 по кодированию и выбору ППС многочисленны и сложны. Поэтому во многих странах используются автоматизированные системы, позволяющие производить автоматизированное кодирование всех записанных в Свидетельстве причин смерти и автоматический выбор ППС.

Все страны, применяющие национальные АСРС, используют блок АСМЕ американской системы Super-Micar[7], который позволяет автоматически определять ППС по единому алгоритму МКБ-10. Указанное обстоятельство повышает достоверность статистических данных по смертности и делает эту информацию международно сопоставимой.

Кроме того, АСРС освобождает врачей от несвойственных им функций - кодирования и выбора ППС, что обеспечивает правильное кодирование и выбор ППС.

Для работы с системой требуется дополнительная подготовка врачей, кодировщиков и руководителей органов здравоохранения и медицинских организаций. Система существенно облегчает работу врачей: им необязательно знать коды заболеваний и состояний, вызвавших смерть, они могут не знать правила выбора и модификации ППС: это будет сделано системой, но они должны знать, какая необходима информация о смерти, как и где она должна быть записана в Свидетельстве.

В Российской Федерации Свидетельства заполняются ручным способом, и функция кодирования и выбора ППС возложена на врачей, что приводит к многочисленным ошибкам.

К ошибкам заполнения относятся: несоответствие кода патологическому состоянию; запись двух и более состояний в одной строке; пустая 1-я или 2-я строка при наличии заполненной 3-й; применение «запрещенных» кодов; запись первоначальной причины в части II Свидетельства; исправления.

К ошибкам ручного кодирования относятся: отсутствие 4-го знака или неправильный 4-й знак, неправильный код.

Ошибкой выбора первоначальной причины чаще всего является выбор непосредственной или промежуточной причины смерти вместо первоначальной, что связано с незнанием инструкций и правил МКБ-10.

В таблице 2 представлена экспертная оценка ошибок в Свидетельствах, заполненных ручным и автоматизированным способом (выборочное статистическое исследование). Число ошибок при этих способах резко различается: одна ошибка при автоматизированном способе и 16 ошибок - при ручном, что соответственно влияет на достоверность информации о смерти. Общее число ошибок составило 17 (23,6%).

Таблица 2. Экспертная оценка ошибок при выборочном статистическом исследовании в «Медицинских свидетельствах о смерти» (Тульская область, 2012 г.)

№ п/п

Классификация ошибок

Число свидетельств

Число ошибок

Доля, в %

1

Ошибки ручного кодирования:

 

10

37,1

1.1

код первоначальной причины смерти не выбран или неправильный

 

 

 

1.2

отсутствует 4-й знак кода

 

 

-

1.3

отсутствует запись в строке, но записан код

 

 

 

1.4

ошибка в 4-м знаке

 

2

-

1.5

первоначальная причина смерти не указана

 

8

 

2

Ошибки ручного выбора первоначальной причины смерти:

 

6

22,2

2.1

код первоначальной причины смерти не выбран или неправильный

 

6

 

3

Число Свидетельств, оформленных ручным способом

27

 

 

4

Число ошибок при ручном способе оформления Свидетельств

 

16

59,3

5

Ошибки при кодировании автоматизированным способом:

 

1

2,2

5.1

неправильный код

 

 

-

5.2

ошибки в 4-м знаке

 

1

-

6

Число Свидетельств, оформленных автоматизированным способом

45

 

 

7

Число ошибок при автоматизированной обработке Свидетельств

 

1

2,2

8

Итого

72

17

23,6

Пути устранения ошибок при оформлении Свидетельств:

  1. Внедрение в медицинских организациях АСРС, дающих возможность автоматизированного кодирования всех записанных в Свидетельствах состояний и автоматического выбора ППС при помощи блока АСМЕ, являющегося международным стандартом;
  2. Систематическое обучение врачей и медицинских статистиков правилам оформления Свидетельств в соответствии с МКБ-10[8] и установленными рекомендациями[9];
  3. Проведение семинаров с лицами, ответственными за кодирование в медицинских организациях, со сдачей зачетов.

По результатам внедрения АСРС и проведения обучения в Тульской области число ошибок снизилось с 80,7% в 2000 г. до 23,6% в 2012 г.[10].

Все эти мероприятия ведут к повышению достоверности получаемой информации о смертности населения и позволят в дальнейшем планировать мероприятия по снижению смертности от управляемых причин с целью воздействия на демографический процесс.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

  1. Качество информации о причинах смерти зависит от правильного кодирования и выбора ППС в строгом соответствии с МКБ-10.
  2. Искажение структуры смертности подтверждается международными сопоставлениями.
  3. Важным для статистики смертности является правильное и безоговорочное применение всех правил МКБ-10 с обновлениями ВОЗ.
  4. Внедрение АСРС дает возможность получения достоверной, международно сопоставимой информации о смерти.
  5. Проведение обучения врачей в Тульской области позволило существенно снизить число ошибок в Свидетельствах о смерти.

[1] Министерство здравоохранения Российской Федерации.
[2] Федеральная служба государственной статистики.
[3] Канд. мед. наук, Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации.
[4] Комаров Ю.М. Концептуальные основы совершенствования медицинской статистики в стране // Совершенствование статистики здоровья и здравоохранения в Российской Федерации: Материалы 6-й ежегодной российской науч.-практич. конфер. НПО «МедСоцЭкономИнформ». - М., 1999. С. 16-25.
[5] Улучшение качества и использования информации о рождении, смерти и причинах смерти: руководство для стандартизованного анализа ситуации в странах / ВОЗ. Европейское региональное бюро, 2012. - 88 с.
[6] Европейская база данных о смертности. European mortality database (MDB). URL: http://data.euro.who.int/hfamdb/
[7] Rosenberg H.M. International Collaborative Effort on Automatic Mortality Statistics: Background and Issues. Proceedings of the 1st ICE on Automating Mortality Statistics. Vol. 1, Hyattsville, Maryland, 1999. Р. 1-1.
[8] Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем; 10-й пересмотр: В 3 т./ ВОЗ. - Женева, 1995-1998. Т. 1-3
[9] Письмо Минздравсоцразвития России от 19.01.2009 № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти».
[10] Вайсман Д.Ш. Руководство по использованию Международной классификации болезней в практике врача: в 2-х томах. Т. 1. М.: РИО ЦНИИОИЗ, 2013. - 168 с.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.