Rambler's Top100

№ 619 - 620
17 - 30 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российская молодежь в брачно-семейном интерьере

Меняющиеся жизненные стратегии молодежи

Новые ниши брака и партнерства

Рождаемость – перенастройка календаря

Сексуальность эмансипируется от репродукции и брачности

Заключение: персональный выбор на смену универсальной норме

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Российская молодежь
в брачно-семейном интерьере

Над темой номера работали

Сергей
ЗАХАРОВ

Екатерина
МИТРОФАНОВА

Сексуальность эмансипируется от репродукции и брачности

Возраст сексуального дебюта снижался в России с 1960-х годов[31]. Сейчас он, в соответствии с наиболее надежными исследованиями, составляет 17-18 лет[32]. Социально одобряемый возраст сексуального дебюта для опрошенных россиян в возрасте до 40 лет также находится в этих пределах[33]. Половина нынешних старшеклассников обоих полов имеют сексуальный опыт и почти 94% нынешних студентов считают его допустимым, около 70% российских девушек-студенток к третьему курсу (к 19–20 годам) имеют сексуальный опыт[34]. С такими характеристиками современная Россия уже не выделяется на фоне европейских стран[35].

Перестав быть запретным плодом, сексуальность стала более рациональной и осмысленной. Большинство молодых людей и девушек оценивает добрачный сексуальный опыт как подготовку к браку для определения сексуальной совместимости, так как считают, что эта сторона семейных отношений является очень значимой. Возможность выбора в сексуальной сфере молодежь рассматривает как часть неотъемлемых прав и свобод, как часть самореализации[36].

Меняется и само понятие сексуальности. В отличие от официальной культуры советского времени, предпочитавшего вовсе не касаться этой темы, а если и говорить о ней, то исключительно в рамках фиксированных бинарных оппозиций (брачная-внебрачная, нормальная-извращенная), современная культура понимает сексуальность как нечто пластичное, гибкое, текучее и подвижное[37].

Российское общество больше не отрицает того, что сексуальная сфера – это важная составляющая счастливой жизни, тесно связанная с индивидуальностью человека, его идентичностью. Сексуальность все меньше сводится к чистой физиологии, все больше приобретает социально-личностную основу, а в поведении индивида сильнее проявляется гендерно-симметричная гедонистическая составляющая. Все это приводит к росту требований к партнеру и качеству отношений[38].

В идеальных представлениях советского человека семья выглядела вполне традиционно – как логический результат трех видов поведения - матримониального, репродуктивного и сексуального, - жестко сцепленных между собой. Однако уже в советский период реальные практики приводили к образованию нетрадиционных форм совместной жизни, в которых разрыв базовых типов поведения на уровне массового сознания все менее рассматривался как девиантное поведение. В современном обществе «семью» может создать каждый вид поведения по отдельности. Женатые люди без детей, мать с ребенком или пара, живущая в незарегистрированном союзе с ребенком или без – все они могут назвать себя семьей. Такая автономия у перечисленных сфер самореализации человека стала возможна, в частности, благодаря появлению доступной и эффективной контрацепции.

Противоречие между тем, как молодежь хотела себя вести (снижение возраста сексуального дебюта, «безопасный секс») и как предписывалось в условиях нравственной цензуры советского образца (результат – браки «вдогонку», прикрывавшие незапланированные беременности) назревало давно. Когда эта цензура отпала, когда о сексуальной сфере стало можно говорить, когда появилась литература, просвещающая в вопросах интимной жизни, размножились центры репродуктивного здоровья и планирования семьи и, наконец, на рынке появились широко доступные и эффективные контрацептивные средства, формирование новых моделей поведения приобрело устойчивый характер.

Регулирование рождаемости позволило сексуальности эмансипироваться от репродукции и брачности, и, по мере распространения высокоэффективной контрацепции, создало возможность не только контролировать число рождений, но и планировать беременности и рождения, встраивая рождение ребенка в свои жизненные планы.

Повышение контрацептивной культуры незамедлительно сказалось на числе абортов. С 1990 по 2011 год абсолютное число абортов, число абортов, приходящихся на 1000 женщин репродуктивного возраста, и в расчете на 100 родов сократилось более чем в три раза[39].

Исследование, проведенное Институтом социологии РАН в 2002 году среди студентов в Москве и Чебоксарах[40], показало, что противозачаточные средства используют 84% юношей и 77,6% девушек, имеющих сексуальные контакты. Чуть более высокий уровень использования контрацептивных методов у молодежи до 30 лет (имеющих постоянного партнера на момент опроса) был зафиксирован репрезентативным на национальном уровне исследованием РиДМиЖ в 2004 г.: мужчины – 85%, женщины – 88%[41].

По данным РиДМиЖ-2004, основной способ предохранения современной молодежи – презерватив. Его указало 57% мужчин и 45% женщин в возрасте до 25 лет и 42% мужчин и 32% женщин в возрасте 25-29 лет. Гормональная контрацепция (всех типов), которая быстро набирает популярность, в возрасте до 25 лет представлена в ответах у 27% женщин, в возрасте 25-29 лет - у 22% женщин. Внутриматочные спирали используют 12% женщин до 25 лет и 21% 25-29-летних женщин. В то же время на крайне неэффективный прерванный половой акт ссылались 18% мужчин и 20% женщин до 25 лет, 16% мужчин и 19% женщин в возрасте 25-29 лет. Наконец, о календарном методе упоминают 11% мужчин и 15% женщин в возрасте до 25 лет, 11% мужчин и 16% женщин в возрасте 25-29 лет. Прочие средства и методы предохранения от беременности составляют у современной молодежи менее 10%.

Итак, наиболее эффективные методы (гормональная, внутриматочная и презерватив) используют 56-59% мужчин и женщин в возрасте до 30 лет. Кроме того, на сочетание эффективных и малоэффективных средств ссылаются еще 14-20% респондентов того же возраста. По сравнению с ситуацией, имевшей место в 1980-х годах, можно говорить о более чем двукратном росте распространенности современных методов планирования семьи[42]. Очевидно, что молодежь сегодня использует контрацепцию намного активнее, чем представители старших поколений сейчас и, тем более, когда они сами были молодыми, а в структуре используемых методов преобладают современные способы предохранения от беременности. Тем не менее, малоэффективные, так называемые традиционные методы (прерывание полового акта, календарный метод, спринцевание и пр.) все еще занимают определенное место - на уровне 11-17%.

Как показывают опросы, в целом девушки больше обеспокоены вопросом предохранения от незапланированных беременностей и заболеваний, передаваемых половым путем, чем молодые люди, хотя в структуре используемых методов контрацепции лидируют мужские средства предохранения (презервативы и прерванный акт). Стереотипы доминирования мужчин все еще широко распространены в сфере сексуальных отношений между молодыми людьми, они проявляются в том, что девушки, еще не имеющие стабильных отношений, занимают пассивную позицию в принятии решений о выборе метода контрацепции. Более того, от трети до половины юношей и девушек при первом половом контакте никак не предохранялись, и даже не обсуждали эту проблему[43]. Очевидно, что с культурой сексуального поведения, репродуктивного здоровья и планирования семьи у российской молодежи имеются серьезные проблемы, более глубокие, чем в европейских странах, более успешно их изживающих. К сожалению, в отличие от большинства развитых стран, образовательные государственные программы в этой области в России на сегодняшний день отсутствуют, главным образом по причине неприятия их представителями клерикальных и консервативных сил, широко представленных в современной политической элите[44].


[31] Кон И.С. Сексуальная культура в России: Клубничка на березке. М.: О.Г.И., 1997, с. 262-271; Кон И.С. Сексология. Учеб. пособие. М.: Академия, 2004, с. 209-222.
[32] См.: Захаров С.В., Иванова Е.И., Сакевич В.И. Репродуктивное поведение и здоровье подростков в России. Аналитический обзор. The POLICY Project. Центр демографии и экологии человека, ИНП РАН, М., 2000, с.3, 8-10; Кеттинг Э., Аверин Ю.П., Дмитриева Е.В. Легко ли быть молодым и влюбленным в России? Результаты социологического опроса 1600 подростков в пяти российских городах по вопросам здоровья и интимных взаимоотношений. Нидерландская школа общественного здоровья, МГУ им. М.В.Ломоносова, Невский институт языка и культуры. Утрехт - Москва - С.-Петербург, 2001, с. 48; Мониторинг сексуального поведения населения Российской Федерации. Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения 2001. Университет Северной Каролины в Чэпел Хилле, Институт социологии РАН. Апрель 2002, с.6.
[33] Захаров С.В. Ценностно-нормативные «расписания» человеческой жизни: представления жителей разных стран о том, когда девушка становится взрослой //Россия в Европе. По материалам международного социологического проекта «Европейское социальное исследование» /Под общей ред. А.В. Андреенковой и Л.А. Беляевой. М: «Academia», 2009, с.353
[34] Черняк Е.М. Семья глазами студентов //Российский журнал социальной работы. 1998, 2/8, с. 58; Денисенко М., Далла Зуанна Ж.-П. Сексуальное поведение российской молодежи //Население и общество. Информационный бюллетень ЦДЭЧ ИНП РАН. №36, 1999. (http://www.demoscope.ru/acrobat/ps36.pdf).
[35] Захаров С.В. Ценностно-нормативные «расписания» человеческой жизни…, с.352-353, 379; Denissenko M. Russian Federation //F.C.Billari, M.Caltabiano, G. Dalla Zuanna (eds) Sexual and affective behaviour of students. An international research. Padova: CLEUP Editrice, 2007, c.215-217; 379.
[36] Черняк Е.М. Добрачное поведение молодёжи как фактор стабильности семьи // Демографические исследования, № 10, 2009.
[37] Кон И.С. Три в одном: сексуальная, гендерная и семейная революции // Демоскоп-Weekly. № 447–448 (13-31 декабря). 2010. http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0447/analit05.php
[38] Митрофанова Е.С. Семья и брак, матримониальное, репродуктивное и сексуальное поведение в крестьянской, советской и современной России //Демоскоп Weekly № 423 - 424 (24 мая – 6 июня), 2010. http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0423/student01.php
[39] Население России 2010-2011. Восемнадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред. А.Г. Вишневский. М.: ГУ-ВШЭ, 2013 (в печати); Денисов Б.П., Сакевич В.И. Внутрисемейное регулирование рождаемости в Белоруссии, России и Украине в постсоветский период //Экономический журнал ВШЭ. Т.15. №4, 2011, с.543-564.
[40] Резникова Т.П. Контрацептивное поведение молодежи //Социологические исследования, 2003, №1. http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0205/analit02.php
[41] Захаров С.В., Сакевич В.И. Особенности планирования семьи и рождаемость в России: контрацептивная революция – свершившийся факт? //Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе. Сб. аналитических статей. Вып.1. /Научн. ред.: Т.М. Малева, О.В. Синявская. М.: НИСП, 2007, с.166.
[42] Захаров С.В., Сакевич В.И. Указ. Соч., с.135-136.
[43] Кеттинг Э., Аверин Ю.П., Дмитриева Е.В. Указ. соч., с.52-53.
[44] Журавлева И. Нужно ли россиянам половое просвещение? // Демоскоп Weekly № 205-206 (6-19 июня 2005) http://demoscope.ru/weekly/2005/0205/tema01.php; Социальное и демографическое развитие России. Каирская программа действий: 15 лет спустя /Рук. авт. коллектива: Т.М. Малева, О.В.Синявская М.: ЮНФПА, 2010, с.129; Сакевич В.И. Сексуальное образование - путь улучшения репродуктивного здоровья //Демоскоп Weekly № 535-536 (10-31 декабря 2012) http://demoscope.ru/weekly/2012/0535/reprod05.php

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.