Rambler's Top100

№ 619 - 620
17 - 30 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Российская молодежь в брачно-семейном интерьере

Меняющиеся жизненные стратегии молодежи

Новые ниши брака и партнерства

Рождаемость – перенастройка календаря

Сексуальность эмансипируется от репродукции и брачности

Заключение: персональный выбор на смену универсальной норме

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Российская молодежь
в брачно-семейном интерьере

Над темой номера работали

Сергей
ЗАХАРОВ

Екатерина
МИТРОФАНОВА

Рождаемость - перенастройка календаря

При переходе от традиционного типа воспроизводства населения с нерегулируемой на внутрисемейном уровне рождаемости к современному в России, как и в других странах мира, менялись не только количественные, но и качественные характеристики рождаемости. Трансформируется отношение к деторождению, его смысловая нагрузка, место в системе ценностей и потребностей людей. Рождение ребенка из некой предписанной обществом обязанности перерастает в одну из ценностей каждого конкретного человека, становится одним из его рациональных выборов, который он делает или не делает[26].

Снижение рождаемости и откладывание рождений

В условиях большого количества конкурирующих с деторождением возможностей молодое поколение зачастую откладывает появление ребенка, пытаясь сначала завершить образование и найти высокооплачиваемую работу, чтобы иметь возможность обеспечить первенца. Также трезво и прагматично молодые люди подходят к вопросу рождения второго и последующих детей: если материальный уровень семьи недостаточен, то лучше иметь одного ребенка, но дать ему хорошее образование и иные стартовые возможности, нежели иметь нескольких детей, но худшего «качества». Отложенные рождения могут, в конце концов, у какой-то статистически значимой части потенциальных родителей так и не состоятся, что создает возможность снижение общего уровня рождаемости. В том же направлении может влиять и повышающаяся эффективность индивидуального и супружеского контроля незапланированных беременностей, о чем еще пойдет разговор ниже. В то же время совсем не очевидна зависимость между тенденциями постарения возрастного профиля рождаемости, снижения числа незапланированных рождений, с одной стороны, и величиной итоговой рождаемости поколений, с другой. Опыт зарубежных стран в этом отношении многолик, и, более того, его следует принимать во внимание с учетом того, что страны находятся на различных стадиях процесса трансформации модели рождаемости. Не исключено, что в России, как впрочем, и во многих других развитых странах, прошедших этапы наиболее бурных перемен в модели рождаемости, дальнейшее изменение календаря рождений не будет сопровождаться снижением итоговой рождаемости реальных когорт[27].

На рис. 10 представлен коэффициент суммарной рождаемости для календарных лет (условные поколения) и показатель итоговой рождаемости для реальных поколений. Сравнение двух оптик оценки рождаемости показывает, что ее резкое падение, происходившее после 1987 и до 1999 года, носило конъюнктурный характер и, скорее, отражает мгновенные (календарные) изменения темпов формирования семей. Реальная же рождаемость у поколений женщин, появившихся на свет после 1960 года, снижалась не так драматично, как об этом говорит оптика календарных периодов.

Рисунок 10. Итоговая рождаемость реальных и условных поколений в России, поколения 1930-1973 годов рождения, календарные годы 1960-2011

Источник: Обновленные авторские оценки С.В.Захарова, первоначально представленные в: Захаров С.В. Модернизация рождаемости в России за 100 лет // Россия и ее регионы в XX веке: территория - расселение - миграции / Под ред. О Глезер и П.Поляна. М.: ОГИ, 2005, с.113-124.

Тем не менее, несмотря на первые признаки стабилизации, снижение пока продолжается. Все послевоенные поколения в России не воспроизводят себя, так как уровень рождаемости реальных поколений ниже 2,1 ребенка на одну женщину. Когорты 1970-х годов рождения еще не завершили еще свой репродуктивный цикл, но уже сейчас можно утверждать, что высокой их рождаемость не будет. Нынешние оценки – 1,6 ребенка на женщину.

Если сравнивать повозрастные коэффициенты рождаемости реальных поколений, то можно проследить не только общее снижение накопленного числа рождений к определенному возрасту, но – у более молодых поколений – и откладывание деторождения на все более старшие возраста (рис. 11).

Рисунок 11. Кумулятивные коэффициенты рождаемости к определенному возрасту в женских поколениях 1959-1985 годов рождения. Россия, на 1000 женщин

Источник: Рассчитано авторами на основе неопубликованных данных Росстата.

Три верхних кривых на рис. 11 – это поколения, вошедшие в репродуктивный возраст до перестройки, посередине – переходное поколение, две нижних кривых – нынешняя молодежь. Рождаемость постперестроечных поколений отличается от советских не только по времени старта деторождения (которое ототдвигается все больше и больше), но и по характеру использования репродуктивного времени. Если в наиболее старших когортах количество рождений резко возрастало до 35 лет, а потом стабилизировалось, то с каждым новым поколением все четче прослеживается тенденция непрерывного роста рождаемости вплоть до 40 лет.

Такое рассеивание событий по временной оси происходит оттого, что современные молодые люди пытаются оптимизировать все временное пространство жизненного цикла в ответ на вхождение общества в постиндустриальную фазу развития. Они пытаются «настроить» индивидуальных календарь демографических событий на изменение конкретных и многообразных жизненных обстоятельств, чтобы с подходящим партнером в предпочтительных условиях иметь желанного ребенка в желанные сроки[28].

Рост внебрачной рождаемости

С того момента, как партнерства, а следовательно, добрачные сексуальные практики, получили негласную общественную санкцию, изменилось и отношение к внебрачным рождениям. Если раньше незапланированные беременности в основном становились причиной заключения ранних браков, призванных «прикрыть» опять же ранний, но, главное, добрачный сексуальный опыт («браки вдогонку»)[29], то сейчас внебрачная рождаемость уже не маргинальное и постыдное явление, а зачастую весьма рациональный выбор партнеров.

Некоторые пары не видят разницы между тем, растет ли ребенок в официальном браке или сожительстве, другие оформляют отношения спустя несколько лет после рождения ребенка. Некоторые женщины сознательно рожают «для себя», а есть и такие, кто хочет получить статус одинокой матери, чтобы претендовать на пособие, несмотря на то, что ребенок был рожден в семье с обоими родителями (при регистрации ребенка не декларируется наличие отца). Одним словом, мотивация у людей разная, но внебрачная рождаемость определенно стала нормой.

С 1990-х годов начал увеличиваться вклад во внебрачную рождаемость 20-35-летних, то есть женщин в возрастах максимальной брачности[30]. Из женщин, родивших ребенка в 2000-х годах, 25-30% не состояли в зарегистрированном браке. Среди тех, кто родил первенца, официально замужних женщин - 66-70%. Среди матерей вторых детей по порядку рождения – 76-78%.

Данные, основанные на ежегодной регистрации рождений, позволяют проследить динамику внебрачной рождаемости в молодых когортах (рис. 12).

Рисунок 12. Доля внебрачных детей в общем числе родившихся живыми у матерей в возрасте 15-29 лет. Россия, 1990-2011

Источник: Население России 2009. Семнадцатый ежегодный демографический доклад /Под ред. А.Г.Вишневского. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2010, с.112

Если в 1990 году внебрачные рождения у 15-19-летних матерей составляли 20%, у 20-29-летних – чуть более 10%, то через 20 лет – в два раза больше. Прирост был наиболее значителен у матерей до 20 лет, а для 25-29-летних – он был наименьший. Это объясняется тем, что, как было сказано ранее, сегодня молодежь начинает заключать браки примерно с 25-летнего возраста, а до этого в структуре союзов преобладают сожительства.


[26] Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. История, современность, взгляд в будущее М.: Финансы и статистика, 1982, с. 154, 184.
[27] Sobotka T., K. Zeman, R. Lesthaeghe and T. Frejka (2011). Postponement and recuperation in cohort fertility: New analytical and projection methods and their application //European Demographic Research Papers 2. Vienna: Vienna Institute of Demography; Фрейка Т., Захаров С.В. Эволюция рождаемости за последние полвека в России: оптика условных и реальных поколений //Демографическое обозрение. Т.1, №1, 2014.
[28] Захаров С.В. Рождаемость в России: первый и второй демографический переход. Что мы понимаем под модернизацией рождаемости? // Научная конференция Демографическая модернизация, частная жизнь и идентичность в России. Тезисы докладов. М., 2002.
[29] Голод С.И. ХХ век и тенденции сексуальных отношений в России. Спб.: Алетейя, 1996; Гурко Т.А., Игнатова И.В. Особенности брачного выбора в России в начале 90-х гг. // Семья в России, №3, 1997, с. 51; Кон И.С. Сексуальная культура в России: Клубничка на березке. М.: О.Г.И., 1997, с. 262-312.
[30]Население России 2007. Пятнадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред. А.Г. Вишневский. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2009, с. 131; Демографическая модернизация России…, с.106; Архангельский В.Н. Факторы рождаемости. М.: ТЕИС, 2006, с. 171.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.