Rambler's Top100

№ 619 - 620
17 - 30 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» о законодательных запретах в сфере частной жизни
«Известия» о новой инициативе по запрету абортов
«Фонд Егора Гайдара» о демографических успехах и демографических проблемах России
«Slon.ru» о сохранении естественного прироста населения России
«UzDaily.uz» о Докладе о мировом населении в 2014 году
«Голос Армении» о тщетности сократить рост мирового населения
«Ведомости» о политике в области гражданства и экономике
«Независимая газета» о миграционном кодексе
«Ведомости» о патентах для мигрантов вместо квот
«Ведомости» о конкуренции российских работников с мигрантами
«Известия» об экзаменах для мигрантов
«Известия» о пожизненном запрете въезда в Россию
«Ведомости» о миграционной реформе в США
«Известия» о биометрической регистрации
«Коммерсантъ-Власть» о борьбе с «социальным туризмом»
«День» о миграционных проблемах Украины
«Экономические известия» о возможных последствиях отмены визового режима с ЕС для Украины

«Голос Армении» о последствиях вступления в ЕАЭС для Армении
«Ведомости» и «The Guardian» о современном рабстве
«Коммерсантъ» о реформе здравоохранения

«Slon.ru» о сворачивании программы по борьбе с онкозаболеваниями

«Огонек» о росте числа эпидемий
«Новые известия» о смертности в ДТП
«Экспресс-К» о продолжительности жизни в Казахстане
«Медицинская газета» о пенсии и здоровье
«Opec.ru» о российской пенсионной системе
«Коммерсантъ» о пенсионных правах в ЕАЭС
«Огонек» о сиротстве в России
«Белорусская нива» об обязанных лицах
«Open Democracy» о запрещенных профессиях для женщин в Белоруссии
«Клуб регионов» о рейтинге российских городов по качеству жизни
«Slon.ru» о Лондоне и централизации в Великобритании
«Ведомости» о геополитике и региональном развитии
«Psychologies.ru» о ценностях россиян
«Эксперт» о декларации русской идентичности
«American Thinker» о проблемах ближневосточных христиан
«Наука и жизнь» об эволюционном смысле бабушек
«Obozrevatel.com» об ЭКО и исчезновении секса

о пожизненном запрете въезда в Россию

За тяжкие преступления иностранцам пожизненно запретят въезд в Россию

В Госдуме подготовлен законопроект об ужесточении порядка въезда иностранцев в Россию

Заместитель руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Олег Нилов подготовил проект закона (имеется в распоряжении «Известий») о внесении в ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» изменений, предусматривающих расширение круга лиц, которым запрещен въезд в Россию. Парламентарий предлагает значительно ужесточить правила въезда в РФ иностранным гражданам, совершавшим уголовные преступления и административные правонарушения на территории РФ. За особо тяжкие преступления Олег Нилов предлагает ввести пожизненный запрет на въезд в Россию.
К влекущим за собой пожизненный запрет на въезд в нашу страну, согласно тексту проекта, будут относиться преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков; преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности; преступления против жизни и здоровья: убийство, истязание, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; преступления, связанные с похищением людей; преступления против собственности: кража, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство; преступления против общественной безопасности; преступления против конституционного строя и безопасности государства; преступления против мира и безопасности человечества.
Иные преступления повлекут запрет на въезд в РФ на срок 10 лет. Также 10 лет въехать в Россию не смогут лица, трижды привлеченные к ответственности за совершение административного правонарушения. Некоторые административные правонарушения повлекут запрет на 10-летний въезд в РФ при однократном прецеденте.
К однократным прецедентам будут относиться статьи КоАПа о занятии проституцией и получении дохода от проституции (ст. 6.11, 6.12); о вовлечении несовершеннолетних в потребление алкоголя (ст. 6.10); об уничтожении и повреждении объектов культурного наследия (ст. 7.14.1); о порче земель (ст. 8.6); о незаконной рубке и повреждении лесных насаждений (ст. 8.28); об управлении транспортом без прав (ст. 12.7); об управлении транспортом в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8); о незаконном пребывании и незаконном осуществлении трудовой деятельности (ст. 18.8–18.12); о нарушениях, связанных с трудовой деятельностью, обучением в РФ и нарушением решения о выдворении за пределы РФ (ст. 18.17–18.19); о мелком хулиганстве (ст. 20.1); о пропаганде и публичной демонстрации нацистской атрибутики (ст. 20.3); о стрельбе в не отведенных для этого местах и нарушениях правил стрельбы в отведенных местах (ст. 20.13); о появлении в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.21).
Как пояснил Олег Нилов, законопроект должен препятствовать противоправной деятельности социально опасных иностранцев и лиц без гражданства.
— Кроме наказания, наш законопроект имеет и профилактические функции, — рассказал Олег Нилов. — Иностранец, думающий о совершении преступления на территории нашей страны, должен понимать, что его ждет не только наказание по УК или КоАП РФ, но и угроза стать персоной нон грата в России на длительный срок или даже на всю жизнь.
Депутат предлагает также запрещать на 10 лет въезд в РФ иностранцам, совершившим однократное нарушение Налогового кодекса РФ, в частности, по ст. 116 НК РФ «Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе», ст. 199 «Непредоставление налоговой декларации», ст. 119.1 «Нарушение установленного способа представления налоговой декларации», ст. 120 «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения», ст. 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога», ст. 126 «Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля», ст. 129.1 «Неправомерное несообщение сведений налоговому органу».
— Все эти запреты, конечно, необходимы, если трудно взять и прямо сказать, что квота у нас 1,5 млн, а вас здесь во много раз больше. С одной стороны, я и сам отец, у меня маленькие дети, и что касается вовлечения малолетних в распитие алкоголя и занятий проституцией, то это должно безусловно жестко наказываться, — сказал глава Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов. — Но такой обширный список говорит, что в России можно будет работать только нелегально. 
Член Общественного совета при ФМС РФ и директор Фонда международных связей «Добрососедство» Юрий Московский считает, что некоторые из перечисленных преступных деяний труднодоказуемы, могут быть сфальсифицированы и стать элементом коррупционной схемы.
— Также стоит заметить, что у нас сейчас невъездных более миллиона иностранных граждан и нередко наказание, которое они несут, не соответствует тяжести содеянного. Например, водители маршруток и их выдворение за два административных нарушения — всегда ли водитель виноват в этом? Может быть, неисправен светофор или же виной может быть другой участник дорожного движения, — сказал Московский. — Мне кажется, резонно рассмотреть и идею штрафа, который можно уплачивать для снятия запрета на въезд, размером, например, в 50 тыс. рублей.
По данным ФМС, на конец 2013 года количество иностранцев в России достигло 11 млн человек, при этом большая их часть работала в Москве.
В начале этого года руководитель Главного следственного управления (ГСУ) СК России по Москве Вадим Яковенко на заседании коллегии ГСУ по итогам работы в 2013 году заявил, что реальный уровень преступности среди мигрантов в Москве значительно выше, чем данные статистики, и может достигать 60–70 % от общего числа преступлений в столице.

Дмитрий РУНКЕВИЧ, Елена МАЛАЙ. «Известия», 7 ноября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.