Rambler's Top100

№ 619 - 620
17 - 30 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Брачность населения Западной Сибири как феномен социальной мобильности (конец XIX в. - конец 1920-х гг.)

Социально-экономическое поведение индивида в зеркале концепции жизненного пути

Внебрачные рождения и добрачные зачатия в России: осознанное решение родителей?

Родительство в современной России: политика государства и гражданские инициативы

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Брачность населения Западной Сибири как феномен социальной мобильности (конец XIX в. - конец 1920-х гг.)[1]

В.А. Исупов[2]
(Опубликовано в журнале "ЭКО", 2014, №10, с. 172-180)

Современные тенденции развития семьи в России вызывают серьезное беспокойство. Все шире распространяется феномен сожительства, растет количество разводов и неполных семей, падает рождаемость. Пока до конца неясно, что это - кризис семьи или её глубокая трансформация?[3] Поскольку очевидно - семья категория историческая, понять происходящее в российской семье сегодня невозможно, не обращаясь к прошлому.

В XX столетии семья претерпела особенно глубокие изменения, которые в советской России сильно зависели от политики государства. Большевистские власти, осознавая важность семьи для общества и государства, уделяли ей очень большое внимание. Поскольку прямое воздействие на семью, обладающую определенной автономией, не только бесперспективно, но и социально опасно, государство избрало основным объектом своего влияния брачность, т.е. процесс образования семьи и формирования семейной структуры.

Цель статьи - попытаться в первом приближении выявить основные инструменты и технологии воздействия государства на брачность населения Западной Сибири в период до начала форсированной социалистической индустриализации и таким образом приблизиться к анализу трансформаций брачности в последующие годы, когда в СССР развернулся бурный процесс кардинальных преобразований всей социокультурной среды.

Брачно-семейное законодательство Российской империи

Оно отличалось крайним консерватизмом, который четко вписывался в рамки как традиционного, патриархального общества с его пониженной социальной мобильностью, так и авторитарного царского государства. Это создавало массу препятствий на пути социального развития России, вступавшей в стадию индустриального роста с её модернизационными потребностями и устремлениями.

Косность российского брачно-семейного законодательства выражалась, прежде всего, в фактическом непризнании разводов, что в значительной степени отражало религиозные установки. В отличие от католицизма, русская православная церковь в принципе допускала развод. Но законы Российской империи предусматривали очень немногие основания для расторжения брака: осуждение одного из супругов "к лишению всех прав состояния", "неспособность к брачному сожитию", "безвестное отсутствие" (в течение не менее пяти лет) одного из супругов, "доказанное прелюбодеяние" и некоторые другие "уважительные" причины. В итоге разводов практически не было. В 1913 г. во всей стране было зарегистрировано 5,6 тыс. разводов на 1254 тыс. заключенных браков[4]. В городах Сибири в 1911-1912 гг. было заключено 4,9 тыс. браков (7,1 на 1000 человек населения), в сельской местности - 46,6 тыс. браков (8,2 на 1000 человек населения), но не было зафиксировано ни одного развода[5].

На деле это означало, что из-за юридических препятствий браки, распавшиеся де-факто, не фиксировались де-юре, поэтому определить число фактически распавшихся браков не представляется возможным. Столь нелепая и в определенном смысле аморальная ситуация была очевидна для образованных слоев общества, что нашло отражение в русской литературе. В частности, тупики российского брачно-семейного законодательства послужили сюжетом для повести И.С. Тургенева "Дворянское гнездо", романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина".

Другим проявлением закоснелости законодательства Российской империи в сфере брачно-семейной политики было категорическое запрещение искусственного прерывания беременности. В дореволюционной России аборт считался тягчайшим преступлением, за производство аборта закон предусматривал тюремное заключение на срок от четырех до пяти лет[6]. Помимо этого, в законодательстве Российской империи наличествовали и такие, в сущности, средневековые нормы, как положение о так называемых "незаконнорожденных" детях, препятствия религиозного и сословного характера при заключении брака. Соответственно, брачность в России обладала многими патриархальными качествами.

Население Российской империи не знало так называемого "европейского" типа брачности, который характеризовался поздним вступлением в брак. В странах Западной Европы в XVI-XVIII вв. средний возраст женщин при заключении брака составлял примерно 25 лет, мужчин - около 28 лет. При этом часть населения вообще не вступала в брак[7]. Английский демограф Дж. Хаджнап установил, что европейский тип брачности был свойствен в основном для населения стран, географически расположенных западнее воображаемой линии, соединяющей Петербург и Триест. Восточнее этой линии браки были, как правило, ранними, а уровень безбрачия - очень низким[8].

В частности, ранняя и всеобщая брачность была свойственна для Сибири. Первые научно приемлемые данные о брачности населения Сибири мы встречаем в изданной в 1879 г. брошюре Д. Ларионова. Согласно его материалам, в 1877 г. 46% женщин Иркутской губернии вступили в брак в возрасте моложе 20 лет, 34% - в возрастном диапазоне от 20 до 25 лет[9]. Таким образом, к 25 годам 80% сибирячек уже были замужем. Это было характерно и для Западной Сибири. Так, в 1882 г. 52% жительниц Барнаула вступили в брак в возрасте моложе 20 лет, а 28,9% - 20-25 лет. Как справедливо подчеркивает Д.Е. Сарафанов, эти показатели соответствуют такому типу брачности, который, согласно Дж. Хаджнапу, характеризуется как "восточноевропейский", или "азиатский"[10].

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. подтвердила консервативность матримониального поведения сибиряков. Средний возраст вступления в брак женщин в Сибири составлял 20,8 года (в Европейской России - 21,4 года)[11]. Брачность была не только ранней, но и, как показала перепись, всеобщей. Так, в Томской губернии в 1897 г. почти 69% женщин 15-39 лет состояли в браке, а около 2% женщин этого возраста уже овдовели[12].

Ранняя и всеобщая брачность при отсутствии средств контрацепции и юридического запрета абортов являлась основным фактором повышенной рождаемости. Согласно данным В.А. Зверева, рождаемость населения Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. колебалась в пределах 50%[13].

В период первой мировой войны наблюдались негативные тенденции брачности. И если в 1908-1913 гг. на 1000 человек населения Российской империи было зафиксировано свыше восьми браков, то в 1914-1916 гг. - не более четырех[14]. По подсчетам одного из основателей российской демографии С.А. Новосельского, только в 1914-1915 гг. в Российской империи (включая Польшу, но без Финляндии) не состоялось 1,7 млн. потенциальных браков[15]. Не менее резко сократилась брачность и в Сибири. Так, в Омске только за 1913-1916 гг. индекс брачности уменьшился в 1,5 раза, с 7,1‰ до 4,6‰[16]. В Новониколаевске в 1914 г. было зарегистрировано 6,5 браков на 1000 человек населения, в 1915 г. - 4,6, в 1916 г. - 3,6 браков. Таким образом, индекс брачности в городе за 1914 - 1916 гг. понизился почти вдвое[17].

Колебания брачности в России в годы революции и Гражданской войны останутся, по-видимому, неизвестной величиной. Система учета демографических событий царской России, основанная на фиксации религиозных обрядов (венчаний), была разрушена большевиками. Новая, светская система регистрации браков через органы загсов складывалась очень медленно. Многие метрические книги, которые вели священники, были уничтожены. Один из сибирских статистиков Д. Мерхалев писал в 1921 г.: "Русская демография утратила навсегда материалы по естественному движению населения за весь бурный период революции"[18].

После революционных бурь

Большевистское правительство в своем стремлении быстро разрушить устои старого мира сделало крупный шаг в сторону "либерализации" брачно-семейного законодательства. Отметим, что большевики никогда не рассматривали эту проблему в контексте прав человека. Для них либеральные изменения брачно-семейного законодательства являлись не более чем инструментом ломки буржуазных норм и ценностей. Одним из первых законоположений ленинского руководства стал декрет ВЦИК и СНК от 16 (29) декабря 1917 г "О расторжении брака", отменивший все юридические ограничения по оформлению развода. А в 1918 г. в РСФСР был принят первый семейный кодекс, аннулировавший все юридические и религиозные запреты в сфере брачно-семейного законодательства. Отменены были все ограничения для вступления в брак, связанные с национальной, конфессиональной и сословной принадлежностью. Советское государство признало равенство супругов, законных и "незаконнорожденных" детей. Само понятие "незаконнорожденные" упразднялось.

Еще одним революционным шагом стало признание за женщиной права на аборт. В преамбуле совместного постановления Народного комиссариата здравоохранения и Народного комиссариата юстиции РСФСР "Об искусственном прерывании беременности" от 16 ноября 1920 г. подчеркивалось, что пока моральные пережитки прошлого вынуждают часть женщин решаться на аборт, в РСФСР допускается бесплатное производство операций по прерыванию беременности.

Вместе с тем это постановление оставляло некий зазор, позволявший власти в любой момент изменить законодательство. "Рабоче-крестьянское правительство, - говорилось в постановлении - учитывает все зло этого явления для коллектива. Путем укрепления социалистического строя и агитации против абортов среди масс трудящегося женского населения оно борется с этим злом и, широко осуществляя принципы охраны материнства, предвидит постепенное исчезновение этого явления"[19]. В конечном счете право советских женщин самостоятельно и свободно решать вопрос о количестве детей в семье было заблокировано.

Важным шагом советского правительства в сторону либерализации брачно-семейного законодательства стало принятие в 1926 г. нового брачно-семейного кодекса. И если в Российской империи государство защищало интересы только официально зарегистрированной, "законной" семьи, то кодекс 1926 г. признавал полноправной семьей незарегистрированное юридически сожительство мужчины и женщины. Отныне каждая женщина считалась замужней со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями, если она в судебном порядке могла доказать факт брачного сожительства.

После завершения революционных бурь семейная структура страны очень быстро восстановилась. Первые после революции более или менее приемлемые цифровые данные, характеризующие брачность населения Сибири, появились в 1923 г. Индекс брачности населения РСФСР в этом году достиг значительной величины - 13,4‰. В Алтайской губернии он составлял 12,6‰, Новониколаевской - 12,9, Омской - 12,7, Томской - 10,3‰[20]. В этих цифрах нашла отражение компенсаторная волна брачности. Вынужденно отложенные в военно-революционные годы браки сосредоточились на коротком временном промежутке.

Регулярное статистическое наблюдение за естественным движением населения Сибири ведется с 1925 г. С этого времени в распоряжении историков имеются если не полные, то, в принципе, вполне приемлемые данные о брачности населения.

Данные таблицы свидетельствуют о поразительно быстром восстановлении дореволюционных показателей и тенденций брачности. После того как кратковременные пертурбационные причины воздействия ушли в прошлое и возобновилось влияние долговременных демографических и социокультурных факторов, брачность вновь стала всеобщей. Революция мало что изменила в ментальности людей. Их "матримониальное" мышление оставалось патриархальным. В городах индекс брачности даже вырос по отношению к 1911-1912 гг. Брачность в 1920-е гг., как и до революции, была не только всеобщей, но и ранней. В городах Сибирского края в 1926 г. доля сверхранних (до 18 лет) и ранних (18-19 лет) женских браков составляла 35%, в сельской местности - свыше 63%. К 24-летнему возрасту почти 72% женщин в городах Сибирского края и 88% женщин в деревнях были замужем.

Как и прежде, ранняя и всеобщая брачность в 1920-е гг. лежала в основе небывало высоких показателей рождаемости в регионе. В 1927 г. общий коэффициент рождаемости в сельской местности юго-западной Сибири составлял 57‰, в городских поселениях - 44‰[21]. В 1928 г. коэффициент рождаемости в сельской местности юго-западной Сибири вырос до 59‰. В сибирской деревне показатели рождаемости достигали своего биологического предела. В Каменском округе, например, общий коэффициент рождаемости в 1928 г. составлял фантастическую величину - 62%, в Рубцовском в 1927 г. - 61, а в 1928 г - 64%. В городах Западной Сибири в 1928 г. рождаемость составляла несколько меньшую, но тоже весьма значительную величину - 42‰[22].

Брачность населения Сибирского края в 1911-1912, 1925-1929 гг. (на 1000 человек населения)

Годы

Тип поселений

Число

браков

разводов

1911-1912

города

7,1

 

сельская местность

8,2

 

1925

города

12,3

2,0

сельская местность

9,0

0,9

1926

города

11,7

2,1

сельская местность

9,0

0,8

1927

города

12,0

5,8

сельская местность

7,7

1,7

1928

города

12,5

7,7

сельская местность

8,2

2,0

1929

города

12,1

7,7

сельская местность

8,5

1,7

Источник: Естественное движение населения в Сибкрае за 1925 - 27 гг. - Новосибирск, 1930. - С. 4; ГАНО. Ф. 11. Оп. 2. Д. 22. Л. 4 - 5.

Вместе с тем в процессе формирования семей в 1920-е гг. наметилась, а позднее и укрепилась принципиально новая тенденция снижения устойчивости браков и быстрого роста разводов, что мы связываем с более интенсивными, чем до революции, социальными перемещениями. Это было особенно заметно в городах. В 1927 г., как свидетельствуют данные таблицы, индекс разводимости в городах Сибирского края более чем в четыре раза превысил аналогичные показатели 1925 г., в сельской местности - почти вдвое. В целом по СССР в 1926 г. разводом заканчивался каждый седьмой брак[23]. Снижение устойчивости браков нельзя объяснить оформлением фактически распавшихся еще до революции, но из-за юридических препятствий не оформленных разводов. Этот ресурс был, по всей вероятности, исчерпан до 1925 г. Сомнительно, что проблему разводов можно свести исключительно к "либерализации" брачно-семейного законодательства. Разводы были обусловлены главным образом новыми условиями жизни, ростом экономической самостоятельности женщин, урбанизацией, изменением образа жизни людей, а также интенсивными миграциями.

Тем не менее большую роль играл и фактор государственного влияния, а именно юридическая облегченность оформления развода. "Кодекс законов РСФСР об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве", принятый в 1918 г., установил, что брак расторгается непосредственно в загсах по обоюдному согласию супругов. Дело доводилось до суда только в том случае, если на разводе настаивал лишь один из супругов. При этом в законе не фигурировал перечень причин для развода, как это было в дореволюционной России. Брачно-семейный кодекс 1926 г. еще более упростил процедуру развода. Теперь внесудебный развод (в загсе) допускался по заявлению только одного из супругов[24].

* * *

Исследуемые годы оказались периодом революционизации брачных отношений. В результате брачно-семейное законодательство СССР в 1920-е гг. оказалось столь либеральным, что семья фактически вышла из-под контроля государства. Большинство семейных проблем решалось гражданами самостоятельно, на индивидуальном уровне. Государственные органы фактически утратили даже функцию регистрации браков и разводов. Но большевистское государство, стремившееся к установлению по возможности полного контроля над жизнью своих граждан, в том числе и над частной сферой, не могло удовлетвориться таким положением. Однако процесс установления такого контроля в 1930-1940-е гг. - предмет особого исследования.


[1] Исследование выполнено за счет средств гранта Российского научного фонда N 14-18-01725.
[2] Исупов В.А., Институт истории СО РАН, Новосибирск.
[3] Подробнее см.: Михеева А.Р. Человек с сфере частной жизни: векторы трансформации семейных отношений. - Новосибирск, 2012. - С. 8.
[4] Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в СССР. - М., 1989. - С. 51
[5] Естественное движение населения в Сибкрае за 1925-27 гг. - Новосибирск, 1930. - С. 4.
[6] Воспроизводство населения СССР. - М., 1983. - 153
[7] Демографический энциклопедический словарь. - М., 1985. - С. 46-47
[8] Там же. - С. 47
[9] Ларионов Д. Естественное движение населения Иркутской губернии в 1877 году. - Б. м., 1879. - С. 8
[10] Сарафанов Д.Е. Брачный возраст населения Барнаула во второй полови не XIX в. // Актуальные вопросы истории Сибири. Шестые научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина. 5 - 6 октября 2007 г. - Барнаул, 2007. - С. 85 – 86.
[11] Население СССР за 70 лет. - М., 1988. - С. 79.
[12] Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Т. LXXIX. Томская губерния. - СПб., 1904. - С. VII.
[13] Зверев В.А. Воспроизводство сибирского населения на начальном этапе демографического перехода в России // "Сибирь - мой край...": Проблемы региональной истории и исторического образования. - Новосибирск, 1999. - С. 138.
[14] Уилль Дж.Ч., Новосельский С. А. Основы демографической и санитарной статистики. - М., 1929. - С. 477.
[15] Новосельский С.А. Влияние войн на естественное движение населения // Труды комиссии по обследованию санитарных последствий войны 1914- 1920 гг. Вып. 1. - М. - Пг., 1923. - С. 105-106
[16] Клячкин В.Е. Естественное движение населения города Омска по параллельным данным за 1913, 1916, 1923-1926 гг. - Омск, 1928. - С. 6.
[17] Весь Новониколаевск. Адресно-справочная книга на 1924 - 1925 год. -Новониколаевск, 1925. - С. 30, 32.
[18] Мерхалев Д. Рождаемость за время войны и революции в Сибири // Сборник Сибирского статистического управления. Т. II. Вып. 7. - Новониколаевск, 1922. -С. 110.
[19] Постановления КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа. - М., 1968. - С. 63.
[20] Народное хозяйство Союза ССР в цифрах с приложением данных по мировому хозяйству. Стат. справочник. Год 2-й. - М., 1925. - С. 40, 42.
[21] Сибирский край. Стат. сборник. - Новосибирск, 1930. - С. 16-17
[22] Сибирский край. - С. 16-17
[23] Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в СССР. - М., 1989. - С. 52 – 55.
[24] Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в СССР. - М., 1989. - С. 52.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.