Rambler's Top100

№ 617 - 618
3 - 16 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Узбекистан: современные демографические тенденции

Темп роста населения снижается

Благоприятные изменения возрастной структуры

Слабая поступь урбанизации

Возраст вступления в брак растет

Многодетность сменилась среднедетностью

Установки на детность снижаются, но традиции многодетности живы

Позитивные тенденции смертности

Экономическая миграция на смену репатриации

Вместо заключения

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Узбекистан: современные
демографические тенденции

Над темой номера работали

Людмила МАКСАКОВА

Хафиза МАМАДАЛИЕВА

Установки на детность снижаются, но традиции многодетности живы

Репродуктивное поведение и репродуктивные намерения населения в современном Узбекистане были исследованы во взаимосвязи с влияющими на него демографическими и социально-экономическими факторами. Исследовательской базой послужили результаты научных исследований, данные статистики, а также материалы социологических обследований, проведенных Республиканским научно-практическим центром «Оила» (Семья) методом анкетирования. Одно из них - «Завтрашний день семьи в Узбекистане», с охватом 1097 респондентов (2011 год). Это обследование было проведено в ЗАГСах различных регионов республики (Республика Каракалпакстан и 8 областей). Фокус–группу составила молодежь, решившая вступить в брак (невесты). Вторым обследованием - «Социально – демографическое состояние молодых семей» - было охвачено 996 молодых семей (2012 год). Для обследования были выбраны наиболее сложные регионы: Андижанская область (самая густонаселенная территория республики), Хорезмская область (c экологически неблагоприятной средой обитания), Навоийская область (промышленная зона), Сырдарьинская и Джизакская области (со специфическим национальным составом семей). Такой выбор позволял исследовать изменения в семейно – брачных отношениях населения с учетом специфики социально–экономических условий проживания. Основную часть (82%) изучаемых семей составили семьи узбекской национальности, 5,8% - таджикские, 2,6% - казахские, 1,9% - каракалпакские семьи. Небольшую долю составили семьи других национальностей (6,7%). Исследование фокусировалось на молодежи: 25,7% составляли респонденты в возрасте 17-20 лет, 62,3% - 21-30 лет, 12% - 31-40 лет. Во всем обследованном массиве на долю населения старше 30 лет приходилось всего 12%. По регионам эти соотношения различаются незначительно.

Данные обследований позволяеют сделать вывод о том, что в современном Узбекистане сформировались репродуктивные установки на среднедетную семью (рис. 8). В 2011 году незначительная часть молодых семей хотели бы иметь одного ребенка, а более половины из них были настроены на двоих-троих детей (в 2011 году - 55,4%, в 2012 году - 63,0%). Причем, эти тенденции усиливаются во всех регионах, с незначительными вариациями (рис. 9).

Рисунок 8. Репродуктивные намерения респондентов в Узбекистане: распределение женщин по желаемому числу детей, в %

Источник: составлено по результатам социологического обследования 2011 г.

Рисунок 9. Репродуктивные намерения респондентов в областях Узбекистана: распределение женщин по желаемому числу детей, в %

Источник: составлено по результатам социологического обследования 2012 г.

Репродуктивные намерения населения значительно различаются в зависимости от возраста. Так, по мнению каждой третьей женщины 17–20 лет, в семье достаточно иметь двоих детей. В более старших возрастах эта доля заметно меньше. В возрасте 31–40 лет, например, она составила 26,5%, среди них более 40% считают, что семья должна иметь 4 детей.

Исследования показали, что желаемое число детей в семье зависит также от уровня образования респондентов. Так, среди женщин, ориентированных на двоих – троих детей, наибольший показатель был выявлен у женщин с высшим образованием (56,3%), в то время как с незаконченным средним образованием – 51,5%. Одновременно с этим самая высокая доля имеющих намерения на многодетность оказалась у женщин с относительно низким уровнем образования (.43,4%.). Таким образом, репродуктивные намерения населения в современном Узбекистане значительно изменились. Еще два–три десятилетия тому назад большинство населения титульной национальности предпочитало многодетность, а сейчас на 5 и более детей настроена лишь небольшая часть населения. В то же время данные обследований показывают, что, несмотря на новые и достаточно устойчивые тенденции в рождаемости, традиции многодетности в республике все еще достаточно сильны, главным образом, в сельской местности, это долговременная особенность демографического развития республики. В обоих обследованиях была выявлена достаточно высокая доля респондентов, настроенных на рождение четверых детей.

Даже определенная часть молодых людей хотела бы иметь пять и более детей (7,6%) и сколько Бог пошлет (2,2%). Кстати, и многие женщины 31–40 лет в реальной жизни рожают больше детей, чем считали идеальным. В нашем опросе 5 и более детей имели 10,6% матерей этого возраста, хотя идеальным такое число детей в семье считали только 6,0%

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.