Rambler's Top100

№ 617 - 618
3 - 16 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонёк» и «Salon» о росте мирового населения
«Ведомости» о естественном приросте в России
«Известия» о судьбе материнского капитала
«Gazeta.ru» о смертности от инфекций
«Project Syndicate» об опасности Эболы для Индии
«Независимая газета» о заболеваемости ВИЧ в Москве и вакцине от него
«Ведомости», «Коммерсантъ» и «Новая газета» о реформе здравоохранения
«День» о проблемах с отказом от метадоновой терапии в Крыму
«Экспресс-К» о беби-боксах в Казахстане
«Эхо» о переходе Азербайджана на новые критерии живорождения
«Газета.ру» о демографической роли миграции в Москве
«Известия» об ограничении на труд иностранцев в отдельных отраслях
«Независимая газета» о миграции и национальной безопасности
«Эхо Москвы» об отношении к нелегальным мигрантам
«Русский репортер» об «острове нелегалов»

«Бизнес & Балтия» и «Телеграф» об иммиграции в Великобритании
«Lenta.ru » и «The New York Times» об озабоченности этнической принадлежностью российских богачей

«Los Angeles Times» о положении африканцев в России
«Русский репортер» о сирийских беженцах в России
«Коммерсантъ-Деньги» и «Коммерсантъ» о беженцах в Хабаровском крае и «экстремизме»
«Коммерсантъ» о предложениях по поддержке украинских беженцев
«Коммерсантъ» о Союзе беженцев Украины
«Gazeta.ru» о влиянии миграции из Восточной Украины на рынок жилья в крупных городах Украины
«World Politics Review» о русскоязычных в Прибалтике
«Эхо» о проблемах с загранпоездками для жителей Крыма
«Gazeta.ru» о «росте» эмиграции из России
«Ведомости» о 25 миллионах потенциальных селян
«Полит.ру» о северных надбавках
«Коммерсантъ» о благосостоянии населения России
«Slon.ru» о бедности в России
«La Stampa» об эвтаназии в Швейцарии

о бедности в России

Как выглядит бедность в России

В России есть два типа бедности, один распространен на селе, другой в городах. Горожане попадают в ловушку бедности из-за болезней и жизненных неурядиц. Для селян бедность – это результат нежелания учиться и высокой рождаемости.
Треть россиян до сих пор живет за чертой бедности, но причины, которые привели к этому, бывают разными. Как пишет Екатерина Слободенюк из Высшей школы экономики в своей диссертации, бедные в городах и бедные на селе не похожи друг на друга. Первых до нужды довели болезни и неурядицы, вторых – отсутствие образования, работы и многодетность. Бедные на селе молоды, бедные в городах – это обычно люди пожилого возраста. 
Слободенюк изучила, как менялась бедность в России в 2005–2011 годах. Данные для анализа она взяла из «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения страны» – это опрос населения России о его благосостоянии, который совместно проводят Высшая школа экономики, «Демоскоп» и Институт социологии РАН.

Что такое бедность
Бедными считаются домохозяйства, доходы которых ниже прожиточного минимума. Эксперт суммировала все доходы домохозяйств, затем рассчитала их реальный прожиточный минимум с учетом количества членов семьи.
В 2011 году почти треть населения России можно было записать в бедняки. Более 40% россиян испытывали разнообразные лишения. Более 30% опрошенных заявили, что экономят на образовании и развитии детей. Почти 25% респондентов пожаловались, что не могут купить себе новую одежду и товары длительного пользования. 23% недовольны своей жилплощадью, 51,6% не могут позволить себе рыбу, еще 20% – фрукты и ягоды. 

Два типа бедности
Слободенюк выявила в России два типа бедности. Первый тип – это «бедность по доходам». В нее попали люди, которые долгое время работают на низкооплачиваемой работе или не работают вообще. В 2011 году таких в России было 22,5% населения, в 2005 году их доля составляла 36,2%. «Бедность по доходам» – это хроническое явление. Попав в ее ловушку, люди долгие годы не могут из нее выбраться.
Второй тип – это "бедность по лишениям". Здесь речь идет о людях, которые оказались в нужде по каким-то конкретным причинам или жизненным обстоятельствам: из-за болезней, травмы на производстве, рождения ребенка и так далее. Доля таких бедняков снизилась с 25,9% в 2005 году до 12,6% в 2011 году. 
В самом тяжелом положении оказались люди с низкими доходами, но при этом столкнувшиеся с какими-то жизненными лишениями, они одновременно относятся к обеим группам бедняков. Каждый третий представитель этой группы не имеет возможности приобрести мясо, 60% – фрукты и ягоды. Они жалуются, что не могут получить доступ к медицинской помощи.

Бедность: село и город
Бедность в России можно разделить на городскую и сельскую. В городах живут небольшие семьи, которые неплохо зарабатывают. Однако они быстро скатываются в бедность, если один из членов семьи заболевает. Такие семьи становятся "бедными по лишениям".
В селах, напротив, живут большие бедные семьи с несколькими детьми. Такие люди оказались в ловушке бедности: они не могут или не хотят учиться, не готовы идти на низкооплачиваемую работу. Постепенно они покидают рынок труда, выбирая жизнь на пособия и доходы работающих родственников. Большинство из них - это "бедные по доходам". 
В сельской местности живет 43% представителей "бедных по доходам". 23% живут в городах, еще 25% – в областных центрах. Доля жителей сельской местности в их составе растет. В основном, это молодые люди: треть группы – несовершеннолетние дети, еще треть – молодежь в возрасте 18-35 лет. На одного работающего члена семьи приходится 1,6 незанятых.
"Бедные по доходам" не так уж сильно страдают: они стабильно получают помощь от государства, пользуются пенсиями пожилых родственников, имеют пособия на детей.

ВШЭ

"Бедные по лишениям" чаще живут в городах: 34% из них живут в областных центрах, 25% – в больших городах. 36% живут в сельской местности. Число бедных из этой группы, проживающих в областных центрах, выросло с 2005 по 2011 годы на 9%. Это связано с удорожанием жизни в крупных населенных пунктах.
В этой группе больше пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Они не имеют иждивенцев, стабильно получают пенсию, но все их деньги уходят на оплату лекарств и жилья. Государство им редко помогает, но зато охотно помогают родственники. Типичные представители этой группы – одинокая пожилая пара.
В зоне пересечения двух групп (бедные и по лишениям, и по доходам) находятся сельские жители трудоспособного возраста. 50% всех россиян, относящихся к обеим группам бедности, живут в деревнях. Среди них отмечен самый высокий уровень незарегистрированных браков. 

ВШЭ

Ловушка бедности
Бедных людей от небедных отличает уровень образования. Доля людей с высшим образованием среди "бедных по доходам" россиян в 2011 году составила 16,8%, среди "бедных по лишениям" – 13%.  Среди небедного населения их доля составляет 29%. Среди бедных преобладают люди со средним образованием. Обе группы бедных почти не отличаются друг от друга по уровню образования.
На рынке труда бедные – это низкоквалифицированная рабочая сила, чаще всего люди со средним образованием. Уровень образования бедных людей со временем падает. Часто для них это становится поводом вообще отказаться от поисков работы: многие молодые люди после окончания школы не идут ни учиться дальше, ни работать. Таким образом, человек оказывается в ловушке бедности.
Соответственно, в 2011 году 49,5% бедняков по доходам и 58,7% бедняков по лишениям были рабочими против 40% рабочих среди небедного населения. 24,8% и 21% бедняков из двух групп соответственно работали клерками и различными полупрофессионалами.

ВШЭ

Ольга ШАМИНА. «Slon.ru», 24 октября 2014 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.