Rambler's Top100

№ 615 - 616
20 октября - 2 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Harvard Business Review - Россия" о росте мирового населения
"Коммерсантъ-Власть" об эффективности экономического стимулирования демографического роста
"Независимая газета" и "Коммерсантъ" о материнском капитале
"Медицинская газета" о форуме перинатологов
"Вечерний Бишкек" о младенческой смертности в Киргизии
"Gazeta.ru" о смертности в ДТП
"Медновости.Ru", "Коммерсантъ" и "Новая газета" о закрытии больниц в Москве
"The Village" и "Факты" об эпидемии вируса Эбола
"Popular Science" о выздоровевших от Эболы
"Новые известия" о "нашем" ВИЧ
"Daily Mail" о влиянии вредных привычек на продолжительность жизни
"Finance.ua" о грядущем ослаблении демографической политики в Китае
"Новая газета" о новых взглядах католической церкви на вопросы семьи и брака
"Газета.ru" о миграции и рынке труда
"Эксперт-Казахстан" и "Время" о последствиях вступления Казахстана в ЕАЭС
"Financial Times" о сокращении мигрантских переводов из России в Таджикистан
"Коммерсантъ" о законопроекте "Об иммиграционном контроле

"Slon.ru" о спецмиграционном режиме на Дальнем Востоке
"Полит.ру" о новых штрафах за использование нелегальных мигрантов
"Полит.ру" о дискуссии о миграции в Европе

"Sverigesradio" о ксенофобских актах против религиозных общин в Швеции
"Le Temps" о ведомственном расизме
"Независимая газета" и "Новые известия" о проблемах украинских беженцев в России
"День" о проблеме беженцев в Украине
"Эхо" об эмиграции из Армении
"Белорусы и рынок" о росте населения Минска
"Российская газета" о 22,5 млн. россиян-теневиков
"Коммерсантъ" о возможной легализации самозанятых россиян
"Белорусская Нива" о тунеядцах
"Новые известия" о грядущем сокращении реальных зарплат в России
"Новые известия" о неравенстве в мире и в России
"Жэньминь жибао" о среднем классе
"Эксперт" о пенсионной системе
"Большой город" об экономике, неравенстве и воспитании детей
"Slon.ru" о возможных последствиях прорыва Сарезского озера
"Новые известия" о переписи слепоглухих
"Gazeta.ru" о донорстве органов
"Nautilus" о сверхразумных людях

об эпидемии вируса Эбола

Вирус Эбола наносит ответный удар

Начавшаяся в марте эпидемия геморрагической лихорадки Эбола выходит из-под контроля. К началу октября от вируса уже погибли свыше четырёх тысяч жителей Западной Африки, на прошлой неделе первые передачи заболевания были подтверждены в США и Испании, изолированные больные — в основном медики-добровольцы и сотрудники ООН — находятся в больницах Великобритании, Германии, Норвегии и Швейцарии. Центр по контролю и профилактике заболеваний США даёт неутешительный прогноз: оценки числа заражённых существенно занижены, и к январю 2015 года носителями вируса лихорадки Эбола станет миллион жителей Земли. The Village выбрал самое важное, что нужно знать о распространении болезни прямо сейчас.

Как распространялась болезнь?

Следить за распространением заболевания можно на агрегаторе HealthMap, собирающем информацию об эпидемиях по всему миру.

ДЕКАБРЬ 2013 ГОДА

В гвинейском городе Гукеду умер «нулевой пациент» — двухлетний ребёнок. Он заразил всю семью: через неделю скончалась мать, потом трёхлетняя сестра, через месяц бабушка и няня. Во время похоронных церемоний вирус передался соседям. Из-за удобного транспортного положения Гукеду — город находится на границе Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, здесь проходит воскресный базар — заболевание стало распространяться по окрестностям.

МАРТ 2014 ГОДА

В Гвинее официально объявлено о 35 случаях загадочной и смертельно опасной лихорадки, 23 больных к тому моменту уже были мертвы. Густонаселённая Западная Африка стала необычным местом для очага заболевания: с 1976 года вспышки лихорадки Эбола приходились на труднодоступные области центральной Африки (в первую очередь Демократической Республики Конго).

АПРЕЛЬ 2014 ГОДА

Зафиксированы первые случаи заболевания в соседних Либерии и Сьерра-Леоне. Отсутствие опыта и недостаток информации о заболевании предопределили быстрое распространение лихорадки. К середине июня болезнь из сельской местности достигла миллионной Монровии.

25 ИЮЛЯ 2014 ГОДА

Первая смерть в Нигерии. Заболевший дипломат из Либерии совершил деловой перелёт на конференцию в Лагосе и умер сразу после приземления. В современном глобализованном мире авиаперелёты зачастую превращают локальную эпидемию в пандемию. Спустя неделю ВОЗ проводит двухдневное заседание и признаёт распространение вируса Эбола чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Очаги эпидемии

29 ИЮЛЯ 2014 ГОДА

Погиб главный специалист Сьерра-Леоне по вирусным геморрагическим лихорадкам Шейх Умар Хан. Вирус Эбола смертоносен (смертность пациентов может доходить до 90 %), но куда менее заразен, чем многие привычные болезни. Он передаётся при контакте с жидкостями больных, поэтому в основной группе риска находятся медики: к октябрю заболели 382 врача (больше половины из них уже мертвы). Каждый двадцатый больной — именно врач. Ситуация осложняется тем, что в странах Западной Африки удельное количество врачей на порядок меньше, чем в европейских странах.

2-5 АВГУСТА 2014 ГОДА

Впервые два миссионера из США, заболевшие в Либерии, эвакуированы для лечения на родину. Спустя две недели лечения экспериментальным препаратом ZMapp оба выздоровели. В то же время священник Мигель Пахарес, отправленный для лечения в Испанию, умер 12 августа, несмотря на приём лекарства. Эта смерть стала первой за пределами Африки.

АВГУСТ 2014 ГОДА

Первый случай заболевания зафиксирован в Сенегале. В то же время в Демократической Республике Конго произошла собственная вспышка лихорадки, не имеющая отношения к эпидемии в Западной Африке. К настоящему моменту в Экваториальной провинции умерли от болезни почти полсотни местных жителей. Это седьмая эпидемия за историю страны.

СЕНТЯБРЬ 2014 ГОДА

Восемь медиков и журналистов были убиты неподалёку от города Нзерекоре на юго-востоке Гвинеи. Ещё одна причина активного распространения эпидемии — в низкой культуре населения. Местные жители не только пренебрегают минимальными требованиями гигиены, но и винят врачей в распространении вируса Эбола.

25 СЕНТЯБРЯ

Второй испанский проповедник, брат Мануэль Гарсия Вьехо, заразившийся в Либерии и отправленный для лечения в Европу, скончался в мадридской клинике Карлоса III.

30 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА

В США выявлен первый случай болезни — в Техасе. Водитель Томас Эрик Дункан заразился в Либерии, но успешно прошёл санитарный контроль в Монровии и вылетел в Даллас к своему ребёнку и его матери. Через пару дней он почувствовал первые симптомы недомогания. Эпидемиологи поместили в карантин 50 человек, с которыми Дункан контактировал после возвращения. Для лечения Дункана использовался препарат «Бринцидофовир», но 8 октября больной всё равно умер.

3 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА

Первый французский пациент, медсестра организации «Врачи без границ», заразившаяся лихорадкой в Либерии, была успешно выписана из парижской клиники, где провела две недели. При лечении использовалось несколько экспериментальных средств, включая проходящий испытания препарат «Фавипиравир».

Число жертв эпидемии

Прогнозы

ЧИСЛО БОЛЬНЫХ К 2015 ГОДУ

500 000 человек (оптимистичный прогноз)

1–1,4 млн человек (пессимистичный прогноз)

ПОТЕРИ ЭКОНОМИКИ К 2015 ГОДУ

7 млрд долларов (оптимистичный прогноз)

32,6 млрд долларов (пессимистичный прогноз)

Факты

ЧИСЛО БОЛЬНЫХ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ

8 914 человек

ЧИСЛО СМЕРТЕЙ

4 447 человек

6 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА

Тереза Ромеро стала первым пациентом, заразившимся вирусом за пределами Африки. Ромеро работала медсестрой в клинике Карлоса III и ухаживала за обоими испанскими священниками, умершими от болезни. Через три дня её пса Эскалибура усыпили как возможного переносчика заболевания, хотя против этого решения была развёрнута масштабная кампания в социальных сетях и собрано 300 тысяч подписей неравнодушных испанцев.

12 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА

26-летняя медсестра Нина Фэм, принимавшая участие в обследовании и лечении Дункана, также оказалась больна геморрагической лихорадкой. Она стала первым пациентом, заразившимся на территории США. В качестве лечения заболевшей медсестре было произведено переливание плазмы крови перенёсшего заболевание врача Кента Брэнтли. Под влиянием испанской кампании администрация Далласа пообещала ухаживать за собакой Фэм.

14 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА

В Германии умер первый пациент: высокопоставленный сотрудник ООН суданского происхождения заразился в Либерии и 9 октября был эвакуирован в лейпцигскую больницу Святого Георга. Пациенты с подозрением на лихорадку Эбола были госпитализированы в Бельгии, Польше и Перу.

14 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА

Глава Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан пообещали пожертвовать 25 миллионов долларов фонду Центра по контролю и профилактике заболеваний США на борьбу с эпидемией лихорадки.

15 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА

Беспорядки в столице Сьерра-Леоне Фритауне. Местные жители построили баррикады в знак протеста против бездействия властей, отказавшихся в течение пары дней убрать с улицы труп мужчины, предположительно скончавшегося от лихорадки. Толпа разогнана слезоточивым газом.

Что дальше?

Вы (скорее всего) не заболеете

Можете ли вы заболеть лихорадкой Эбола? Нет, если вы не вступали в контакт с кровью, рвотой, спермой и другими жидкостями организма больного. Болезнь не передаётся воздушно-капельным путём, а носители вируса, не имеющие симптомов заболевания, безопасны для окружающих. Инкубационный период при этом варьируется от двух дней до трёх недель, однако передача инфекции через сперму может происходить вплоть до семи недель после выздоровления. По словам эпидемиологов, в скором времени вирус может мутировать так, что период от заражения до смерти больного увеличится, однако вирус вряд ли станет распространяться воздушно-капельным путём.

Кровь из глаз и смертность в 50 % случаев во время нынешней эпидемии — это ужасно, но на практике страх заражения преувеличен. Коэффициент передачи лихорадки примерно равен 1,7–2, то есть один больной в среднем заражает до двух человек (это в десять раз меньше, чем в случае привычного гриппа). В общем, если вы соблюдаете правила гигиены и избегаете тесного контакта с носителями, вы в безопасности. По словам Питера Пайота, открывшего вирус Эбола в 1976 году, даже если вы летите в одном самолёте на соседних креслах с заболевшими, вам не о чем беспокоиться. По крайней мере до тех пор, пока их выделения не попали на ваши слизистые оболочки или раны на коже.

Лихорадка Эбола — это болезнь бедных стран с низким уровнем гигиены, неразвитой системой здравоохранения и плохо информированным населением. 75 % жертв эпидемии — африканские женщины, которые и не подозревали о существовании вируса, но были вынуждены ухаживать дома за своими заболевшими родственниками. Однако это не значит, что возможность заражения в развитых странах полностью исключена. Так, первоначально Томасу Эрику Дункану был поставлен неправильный диагноз в местной больнице, а оба случая передачи вируса в США и Испании произошли из-за невнимательности медицинских работников.

Ситуация вокруг эпидемии лихорадки Эбола вызывает в развитых странах или слишком истеричную реакцию — вплоть до призывов закрытия границ, — или совсем безразличную. И это может сыграть со всеми злую шутку.

Лекарство будет

К середине октября число заболевших официально достигло почти 9 тысяч человек, и половина из них умерли. ВОЗ считает эту цифру заниженной в два с половиной раза: по мнению организации, к декабрю каждую неделю в западноафриканских странах будет до 10 тысяч новых случаев заболевания, а смертность повысится до 70 %.

Чтобы предотвратить катастрофу, необходим 1 миллиард долларов, и это не так много, если сравнивать потенциальные экономические потери. По оценке Всемирного банка, африканская экономика потеряет от 7 миллиардов долларов до 32,6 миллиарда. Плохая новость: пока найдена лишь четверть необходимых средств.

Вероятность того, что первые заболевшие появятся и в России к концу октября, — всего 1 %. Условий для распространения вируса в стране не существует

Но есть и хорошие новости: лекарства против лихорадки Эбола уже разрабатываются. Наиболее перспективными вакцинами считаются канадская VSV-EBOV и британская cAd3-ZEBOV, основанные на вирусе везикулярного стоматита, в который внедрён ген Эбола, и аденовируса шимпанзе. Испытания вакцин начались на этой неделе, широкомасштабные исследования могут быть завершены к январю 2015 года. Ранее ВОЗ прогнозировала, что применение вакцин начнётся уже в начале следующего года, но теперь эта дата сдвинулась на лето. Свою вакцину готовит и Россия: исследования проводит новосибирский ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», работа близка к завершению, но точные сроки применения лекарства не называются.

VSV-EBOV и cAd3-ZEBOV — не единственные существующие лекарства. Для борьбы с лихорадкой использовались препараты ZMapp и «Бринцидофовир», но успешность обоих не доказана (более того, часть пациентов, на которых испытывали лекарства, всё равно погибла). Другой фаворит — «Фавипиравир», испытания которого близятся к завершению. Препарат успешно противостоит свиному и птичьему гриппу, лихорадкам Рифт-Валли и Западного Нила и теоретически должен помочь в борьбе с вирусом Эбола.

Африка в беде — Индия в опасности

Кот-д’Ивуар, Гвинея-Бисау и Мали станут следующими жертвами эпидемии, считают в ВОЗ. Опасность грозит и Европе: Великобритания и Франция активнее всего связаны авиасообщением со странами Западной Африки, и, согласно расчётам эпидемиологов, первые случаи заболевания в этих странах появятся уже к 24 октября. Сокращение числа авиарейсов и введение медицинских проверок в аэропортах, начавшееся в США и Великобритании, снизит скорость распространения инфекции, но принципиально не изменит ситуацию: в глобализированном мире границы прозрачны, а запреты накладны и неэффективны.

Вероятность, что первые заболевшие появятся и в России к концу октября, значительно меньше — всего 1 % (к концу ноября — 5 %). По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, завозные случаи лихорадки Эбола возможны, однако условий для распространения вируса в стране не существует. «Всех россиян вакцинировать от этого заболевания никакого смысла нет», — добавляют разработчики российской вакцины.

В дальнейшем распространение эпидемии будет идти по двум сценариям: в развитых странах, где существуют службы санитарно-эпидемиологического надзора, будут происходить единичные случаи заражения, а их последствия будут быстро пресекаться. Развивающимся странам придётся столкнуться с новыми масштабными вспышками лихорадки. По крайней мере до тех пор, пока не начнётся массовое применение вакцины против заболевания. Первооткрыватель вируса Эбола Питер Пайот уверен, что следующим регионом, где может начаться эпидемия, станет Индия. В этой стране высокая плотность населения, гигиеной пренебрегают даже медицинские работники, а система здравоохранения находится не в лучшем состоянии.

Однако Западную Африку вскоре ждут ещё большие трудности, чем вирус Эбола. Нынешняя эпидемия не только вызывает тысячи смертей — она рушит экономику Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, которые потеряют в течение 2015 года несколько десятков миллиардов долларов. Эти страны уже сталкиваются со значительными продовольственными проблемами. Вкупе с коллапсирующей системой здравоохранения и общей дестабилизацией обстановки Западную Африку ждёт гуманитарная катастрофа. Число погибших от голода, малярии и других заболеваний может на порядок превысить число жертв эпидемии, а сама лихорадка Эбола станет эндемическим заболеванием. Ситуация в Западной Африке будет постоянной головной болью всей планеты — до тех пор, пока не будут решены социальные и экономические проблемы региона.

Впрочем, даже победив лихорадку Эбола, человечество вскоре столкнётся с новой пандемией, и глобальную проблему вновь придётся решать в ручном режиме.

Юрий БОЛОТОВ. «The Village», 15 октября 2014 года

Число зараженных Эболой может вырасти до 10 тысяч человек в неделю

До декабря 2014 года количество новых случаев заражения лихорадкой Эбола в Западной Африке может составить от 5 до 10 тысяч в неделю. Такой прогноз представила 14 октября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В настоящее время каждую неделю число зараженных Эболой увеличивается примерно на тысячу человек, заявил представитель организации Брюс Эйлуорд. Между тем смертность от Эболы достигла 70 процентов.

На настоящий момент зарегистрировано свыше 8900 случаев заболевания, 4447 человек скончались от заражения вирусом - преимущественно в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. ВОЗ отмечает, что фактические числа могут быть вдвое выше, так как многие случаи заражения не были зарегистрированы официально.

В борьбе с Эболой ВОЗ намерена ориентироваться на формулу 70-70-60. Это означает, что в 70 процентах случаев подозрения на заражение Эболой пациент должен быть строго изолирован, а 70 из каждых 100 трупов скончавшихся от вируса должны быть захоронены таким образом, чтобы была исключена возможность заражения живых. Кроме того, за 60 дней компетентные органы и организации по оказанию помощи должны создать соответствующие условия для достижения указанных целей. Это касается уровня подготовки персонала, оказания медпомощи и логистики.

Власти целого ряда стран призвали мировое сообщество усилить меры по борьбе с лихорадкой Эбола. Выделяемых государственных средств может оказаться недостаточно, считают эксперты, поэтому приветствуются частные пожертвования. Создатель и основной владелец крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг объявил 14 октября о перечислении 25 миллионов долларов на борьбу с эпидемией лихорадки Эбола. По словам Цукерберга, деньги будут переданы Центру по контролю и профилактике заболеваний - подразделению министерства здравоохранения США.

Глава государственного департамента США Джон Керри уже поблагодарил молодого миллиардера за столь щедрое пожертвование.

Наталия ТЕРЕХ. "Факты", 15 октября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.