Rambler's Top100

№ 615 - 616
20 октября - 2 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Harvard Business Review - Россия" о росте мирового населения
"Коммерсантъ-Власть" об эффективности экономического стимулирования демографического роста
"Независимая газета" и "Коммерсантъ" о материнском капитале
"Медицинская газета" о форуме перинатологов
"Вечерний Бишкек" о младенческой смертности в Киргизии
"Gazeta.ru" о смертности в ДТП
"Медновости.Ru", "Коммерсантъ" и "Новая газета" о закрытии больниц в Москве
"The Village" и "Факты" об эпидемии вируса Эбола
"Popular Science" о выздоровевших от Эболы
"Новые известия" о "нашем" ВИЧ
"Daily Mail" о влиянии вредных привычек на продолжительность жизни
"Finance.ua" о грядущем ослаблении демографической политики в Китае
"Новая газета" о новых взглядах католической церкви на вопросы семьи и брака
"Газета.ru" о миграции и рынке труда
"Эксперт-Казахстан" и "Время" о последствиях вступления Казахстана в ЕАЭС
"Financial Times" о сокращении мигрантских переводов из России в Таджикистан
"Коммерсантъ" о законопроекте "Об иммиграционном контроле

"Slon.ru" о спецмиграционном режиме на Дальнем Востоке
"Полит.ру" о новых штрафах за использование нелегальных мигрантов
"Полит.ру" о дискуссии о миграции в Европе

"Sverigesradio" о ксенофобских актах против религиозных общин в Швеции
"Le Temps" о ведомственном расизме
"Независимая газета" и "Новые известия" о проблемах украинских беженцев в России
"День" о проблеме беженцев в Украине
"Эхо" об эмиграции из Армении
"Белорусы и рынок" о росте населения Минска
"Российская газета" о 22,5 млн. россиян-теневиков
"Коммерсантъ" о возможной легализации самозанятых россиян
"Белорусская Нива" о тунеядцах
"Новые известия" о грядущем сокращении реальных зарплат в России
"Новые известия" о неравенстве в мире и в России
"Жэньминь жибао" о среднем классе
"Эксперт" о пенсионной системе
"Большой город" об экономике, неравенстве и воспитании детей
"Slon.ru" о возможных последствиях прорыва Сарезского озера
"Новые известия" о переписи слепоглухих
"Gazeta.ru" о донорстве органов
"Nautilus" о сверхразумных людях

о проблеме беженцев в Украине

Теряем время. Почему?

В Академии наук Украины состоялось научное совещание Президиума НАН "Вынужденное переселение из Донбасса: масштабы и вызовы для Украины"

Главным докладчиком на заседании была академик НАН Украины Элла Марленовна Либанова. Ее содержательный и всесторонний доклад осветил широкий спектр вопросов от социальной адаптации переселенцев до материальных аспектов. Действительно, Украина не знала подобной ситуации до сих пор, и мы нуждаемся в глубинном и срочном ее изучении. В условиях агрессии соседнего государства, тотального влияния последнего на разные секторы жизни страны - от госаппарата до бизнеса, от еще не очищенных спецслужб до простых граждан - мы имеем почву для провокаций и дестабилизации. Фактически мы вплотную приближены к потере суверенитета. Агрессор использует все возможные источники недовольства в украинском обществе для искусственного создания конфликта внутри нашей страны и таким образом перефокусирования внимания мирового сообщества с факта внешней интервенции на якобы гражданские волнения. При этом перед нами встал в частности ключевой вопрос - готово ли государство защитить своих граждан? Примечу: хотя бы на своей территории. Именно защита своего гражданина, независимо от его взглядов, является признаком полноценности государства.

Академик Борис Патон надеется, что Донбасс будет использовать инновационные модели в промышленности и соответственно будут созданы рабочие места для тех, кто планирует вернуться домой. Необходимо изменение экономической структуры Донбасса, его переориентация с добывания сырья на изготовление конечного продукта. Роль государства в этом аспекте заключается в формировании "довольно привлекательных условий и правил игры". Все остальное, как отмечено в докладе Э. Либановой, должен сделать бизнес. Как тут не вспомнить историю с попыткой "Сименса" инвестировать в "Лугансктепловоз". "Сименс" просто не пустили в Луганск, вместо этого продали наш завод тогда по цене нескольких составов России. Изменилось ли что-то сейчас? Или, может, науке перед тем как исследовать "инновационные модели", стоит исследовать феномен коррупции, который стал неотъемлемым элементом функционирования страны? И главное - о каком Донбассе шла речь? Ведь сейчас мы имеем два Донбасса - освобожденный и оккупированный. На совещании аббревиатуры "ЛНР" и "ДНР" так и не прозвучали. А это же еще один ракурс исследования - взаимодействие освобожденных и еще оккупированных территорий, которые тесно связаны между собой, в условиях тотального предательства национальных интересов и перекидывания ответственности. Никакие научные концепции не дадут ответы на вопрос, как отстроить страну, пока мы не будем замечать ключевые препятствия для этого. Вера и надежда в то, что кто-то будет использовать какие-то модели - это понятие больше из сферы метафизики, чем науки.
На заседании также присутствовали представители СНБО и Кабмина. Оказывается, на семью переселенцев государство не может выделить более чем две с половиной тысячи гривен в месяц. Понятно, что в бюджете просто физически нет средств, чтобы помочь переселенцам. Государство пыталось организовать приют для последних, хотя, насколько мне известно, в некоторых городах, которые приютили переселенцев, этим вопросом занимались больше местные инициаторы, а не центральный аппарат. Если бы не эти инициативы, если бы не волонтерское движение, мы бы еще летом столкнулись с полным коллапсом в этом вопросе. Фраза "в бюджете денег нет" в состоянии войны многих наталкивает на "элэнэровское" - а если поискать? В Луганске недостаток средств решают примитивно - грабят. Не может ли явиться предметом научного исследования ситуация, когда общественное возмущение в определенный момент доходит до того, что у людей исчезает инстинкт самосохранения, и они просто берутся за оружие? А это явление - грабь награбленное - уже несколько лет намекает о себе не только на Донбассе.

Мы имеем большую проблему возвращения людей домой на оккупированные территории на свой страх и риск, потому что там дом, там уже кому-то дали воду и даже свет. Кто-то даже не покидал территорию Донбасса, мигрируя в пределах востока Украины (кстати, на представленной карте миграции видно, что таких переселенцев больше всего). Эти люди не смогут полноценно жить на своей родине, потому что будут постоянно рисковать жизнью. Но не следует забывать и об определенной прослойке людей, которым уже и некуда возвращаться. В Киеве они - "предатели", независимо от того, поддерживали так называемые "республики" или нет, домой им возвращения нет. Как быть им? Государство должно срочно принять меры по адаптации таких людей. Надолго запомнилась луганская пара, которая в начале сентября бросилась под поезд метро. Это пограничное состояние, которое крайне опасно как для самого человека, так и для общества. Фундаментальных же разработок таких механизмов адаптации, как признал один из участников обсуждения, в Украине нет. Зато тема переселенцев активно используется в политических спекуляциях, на что справедливо было обращено внимание в докладе.

На протяжении всего обсуждения я так и не услышал одного, на мой взгляд, основного слова - ГЕНОЦИД. Даже от академика Ивана Дзюбы, который вспомнил о вычищенной на Донбассе плеяде ученых, художников, вообще интеллигенции. Правда, Иван Дзюба вплотную приблизился к этому, вспомнив 37-й год. В согласованной концепции по изучению упомянутой проблематики и соответствующих рекомендаций дальше акцентирования внимания на необходимости усиления роли информационного влияния не пошли. Воспитывать патриотизм и внедрять идеи Единой Украины - таков совет ученых. Но при этом не сказано о том, что уже сейчас очень необходимо фиксировать факты истребления украинцев по национальному, культурному, языковому, мировоззренческому признакам. Наука в это время должна максимально работать именно под ракурсом исследования геноцида, который происходит сегодня на территории нашей страны. У нас уже сейчас есть могилы неизвестных солдат, детей войны и потерянное поколение, о чем напомнила докладчик. Но кроме этого, мы имеем потерянное время, которое когда-то будут исследовать чужие историки со своих позиций. Они уже пишут свою историю, в то время как мы избегаем прямых определений.

Валентин ТОРБА. "День", 9 октября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.