Rambler's Top100

№ 615 - 616
20 октября - 2 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Harvard Business Review - Россия" о росте мирового населения
"Коммерсантъ-Власть" об эффективности экономического стимулирования демографического роста
"Независимая газета" и "Коммерсантъ" о материнском капитале
"Медицинская газета" о форуме перинатологов
"Вечерний Бишкек" о младенческой смертности в Киргизии
"Gazeta.ru" о смертности в ДТП
"Медновости.Ru", "Коммерсантъ" и "Новая газета" о закрытии больниц в Москве
"The Village" и "Факты" об эпидемии вируса Эбола
"Popular Science" о выздоровевших от Эболы
"Новые известия" о "нашем" ВИЧ
"Daily Mail" о влиянии вредных привычек на продолжительность жизни
"Finance.ua" о грядущем ослаблении демографической политики в Китае
"Новая газета" о новых взглядах католической церкви на вопросы семьи и брака
"Газета.ru" о миграции и рынке труда
"Эксперт-Казахстан" и "Время" о последствиях вступления Казахстана в ЕАЭС
"Financial Times" о сокращении мигрантских переводов из России в Таджикистан
"Коммерсантъ" о законопроекте "Об иммиграционном контроле

"Slon.ru" о спецмиграционном режиме на Дальнем Востоке
"Полит.ру" о новых штрафах за использование нелегальных мигрантов
"Полит.ру" о дискуссии о миграции в Европе

"Sverigesradio" о ксенофобских актах против религиозных общин в Швеции
"Le Temps" о ведомственном расизме
"Независимая газета" и "Новые известия" о проблемах украинских беженцев в России
"День" о проблеме беженцев в Украине
"Эхо" об эмиграции из Армении
"Белорусы и рынок" о росте населения Минска
"Российская газета" о 22,5 млн. россиян-теневиков
"Коммерсантъ" о возможной легализации самозанятых россиян
"Белорусская Нива" о тунеядцах
"Новые известия" о грядущем сокращении реальных зарплат в России
"Новые известия" о неравенстве в мире и в России
"Жэньминь жибао" о среднем классе
"Эксперт" о пенсионной системе
"Большой город" об экономике, неравенстве и воспитании детей
"Slon.ru" о возможных последствиях прорыва Сарезского озера
"Новые известия" о переписи слепоглухих
"Gazeta.ru" о донорстве органов
"Nautilus" о сверхразумных людях

о проблемах украинских беженцев в России

Беженцам негде зимовать

Власти РФ готовятся к новому наплыву приезжих из Украины

Правозащитники не исключают нового наплыва беженцев из Украины. Их опасения подтвердила и уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Главный вопрос - где содержать людей: во временных лагерях зимой не выжить, а стационарных центров вопреки обещаниям не построено.

Элла Памфилова не исключила, что Россия вскоре может столкнуться с новой волной беженцев из Украины. Как пояснила "НГ" начальник управления правового просвещения и информационной политики аппарата уполномоченного по правам человека Юлия Фелонина, после военных действий большая часть Донбасса разрушена, люди остались без крова, в регионе практически нет электричества и подачи воды. "Разве они смогут встретить холода в этих условиях?

Скорее всего многие, столкнувшись с реалиями, захотят вернуться назад". Кстати, по словам Памфиловой, "нужно быть готовыми ко второй волне миграции и не только с юго-востока Украины". При этом в стране и без того много украинских беженцев, прибывших сюда ранее. По оценке омбудсмена, Россия была не готова к первому потоку приезжих, но смогла с ним справиться.

Напомним, что член управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Баиса Вак-Войя в письме главе Федеральной миграционной службы (ФМС) Константину Ромодановскому высоко оценил деятельность российских властей, "направленную на прием, размещение и удовлетворение гуманитарных потребностей" беженцев из Украины. Он отметил, что "места компактного проживания для беженцев прекрасно подготовлены к зимним условиям". А вот в конце прошлой недели митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн выразил сомнение в том, что украинцы когда-либо захотят снова оказаться в России. По его словам, некоторые из них сегодня находятся под воздействием "антироссийской пропаганды": "Беженцы, с которыми мы очень активно работаем, почему-то через некоторое время начинают обвинять во всем Россию, хотя находятся на ее территории". Митрополит утверждает, что переселенцы даже отказываются отдавать своих детей в российские школы, опасаясь, что их научат "неправильной" истории.

По последним подсчетам ФМС, в пунктах временного размещения находится около 46 тыс. украинцев. Член СПЧ Илья Шаблинский заявил "НГ", что на повестке дня остается вопрос об их обустройстве: "Власти не могут окончательно определиться, где размещать людей. Представить не могу, что они будут делать, если приедут еще сотни тысяч?" Хотя правозащитник сомневается, что это произойдет: "Не думаю, что эти люди опять поедут в Россию в надежде, что их тут обогреют. И у нас часть населения жалуется на отсутствие отопления". На недавнем заседании СПЧ, по словам Шаблинского, представители администрации Ростовской области и сотрудники МЧС пообещали, что лагеря временного содержания заменят на стационарные сооружения.

Однако с началом осени, рассказал "НГ" председатель комиссии СПЧ по миграционной политике Евгений Бобров, беженцев начали активно расселять из временно занятых ими помещений - перевалочные пункты и временные лагеря власти ликвидируют, а новые строить отказываются. Те, кого не удалось пристроить в российские семьи или отдать на попечение работодателей, вынуждены жить в машинах или на заброшенных дачных участках. Собеседник "НГ" утверждает, что приезжие предоставлены сами себе: "Они либо находят родственников, которые им помогают, либо им везет с работой, которая позволяет снять хоть какое-то жилье". Власти, по словам Боброва, пытаются решить проблему за счет предпринимателей: "Работодателям позволяют брать на работу украинцев по одной справке о подаче документов на временное убежище, хотя это и противозаконно". Бобров говорит, что механизм получения беженцами вида на жительство и тем более гражданства не работает - чиновники уверяют, что приезжим из Украины и без этого неплохо живется.

Некоторые правозащитные организации действительно готовятся к наплыву беженцев, сообщила "НГ" член общественного совета при ФМС, руководитель информационно-правового центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева: "Приток людей усилится в силу того, что люди по-прежнему живут в страхе попасть под обстрел. К тому же их беспокоит, как зимовать в условиях разрушенной инфраструктуры". В четверг Джураева намерена выступить по этой теме на слушаниях в Совете Федерации: "Я планирую поднять вопрос об отсутствии адекватной реакции на беженцев. Они с большим трудом выбивают себе работу. Я знаю истории, когда сотни беженцев попали под пресс МВД за то, что якобы работали нелегально. На самом деле они просто отказались от статуса беженца, поскольку иначе не смогли бы целый год вернуться домой. Как видите, подработок "на обратный билет" у нас не очень жалуют".

Правда, есть другие - положительные истории. Член СПЧ Владимир Шапошников рассказал "НГ", что они проводят общественные рейды с целью мониторинга ситуации с беженцами. В сентябре, например, посетили Центр помощи беженцам в Калужской области. Шапошников остался доволен увиденным: "Там были обустроены даже комнаты для матери и ребенка. Сотрудники ФМС работали едва ли не круглосуточно, оформляя прибывшим необходимые документы. Был организован медосмотр". Семьи, у которых нет крыши над головой, даже сегодня, по словам Шапошникова, расселяют в центрах временного размещения: "Мы недавно посещали такой, он организован на базе реабилитационного центра для подростков в городке Перемышль (Калужская область). Среди его обитателей четыре семьи, в основном женщины с детьми. Помещения чистые".

Эксперт рассказал и о том, как чиновники делят беженцев на две категории: тех, которых направили жить в регионы, привозят туда спецтранспортом, ставят на довольствие и выделяют ежедневную сумму - 800 руб. Правда, на руки деньги не дают, ими распоряжается администрация лагеря. Во вторую категорию попадают так называемые самоходы - те, кто самостоятельно решил обосноваться в России. "Они стараются устроиться на работу, как только получают документы. Большинству удается найти работу и снять жилье", - подчеркнул Шапошников. Он рассказал о семье из Донецкой области: "Татьяна с мужем были в отпуске в Крыму, когда у них дома начались боевые действия. Из-за этого они были вынуждены ехать в Калугу к знакомым. Девушка устроилась на работу в салон связи, а ее муж - поваром в столовую, сейчас они снимают жилье и периодически наведываются к чиновникам, чтобы легализовать свой статус". Шапошников отметил, что женщинам с детьми, конечно, приходится труднее и что они "не столь оптимистично настроены".

Екатерина ТРИФОНОВА, Дарья ГАРМОНЕНКО. "Независимая газета", 21 октября 2014 года

Якутский этап

Беженцев с юго-востока Украины обманным путем доставили "во глубину сибирских руд"

В катастрофической ситуации оказались украинские беженцы в Республике Саха (Якутия). Об этом свидетельствуют члены региональной Общественной палаты. По их словам, переселенцев заманили туда обманом, обещая, что в Якутии есть и жилье, и рабочие места, действует программа по добровольному переселению соотечественников. Однако программа в республике, как выяснилось, никогда не действовала, а с жильем и работой традиционные проблемы. Сейчас региональные власти в авральном порядке вынуждены заниматься решением судьбы беженцев. Срок их пребывания в пункте временного размещения истекает, а морозы под 50 градусов не за горами.

По словам председателя и членов Общественной палаты Республики Саха, группу беженцев из 192 человек переправили к ним самолетом из Крыма в конце августа. Среди прибывших - 80 детей (из них 30 - грудного возраста), немало пожилых людей, беременные женщины. Все - в легкой летней одежде и обуви. Без документов.

"Паспорта, как рассказали перемещенные, у них отняли накануне вылета. Люди прибыли сюда без денег и документов. Программы по переселению у нас нет, зарплаты в 130 тысяч рублей и подъемные по 250 тысяч, которые им обещали, тоже отсутствуют. С рабочими местами и жильем, как везде, сложно, - рассказал "НИ" председатель региональной Общественной палаты Вячеслав Алексеев.

По словам зампредседателя Общественной палаты Якутии Марины Богословской, республиканским властям пришлось в экстренном порядке искать место для размещения группы, почти половина которой состоит из детей. "Поселили украинцев на территории бывшей воинской части. Дети, один за другим, стали попадать в больницы с кишечной инфекцией - негде было хранить продукты, - продолжает правозащитница. - Мы призвали на помощь жителей. Откликнулись предприниматели, профсоюзные деятели. Привезли продукты, холодильники, другую бытовую технику. Посодействовали и республиканские власти - выдали обманутым переселенцам по 10 тысяч рублей, одели и обули всех детей. Затем принялись искать документы беженцев. Крымское ФМС на запросы не отвечало, а ведь люди оказались абсолютно бесправными. И выбраться из Сахи без паспортов и денег невозможно. В конце концов добились пересылки документов. Их доставили только неделю назад. Часть беженцев удалось пристроить в другие регионы. Но остались еще 96 человек. Трехмесячный срок пребывания в пункте временного размещения скоро закончится, а морозы в Якутии суровые".

Власти намерены позволить украинцам подольше пожить на территории бывшей военной части, отметила г-жа Богословская. Теперь необходимо решать вопрос их обустройства. "Переселенцы рассказали, что некоторые беженцы, узнав о грядущей отправке в Якутию, пытались сбежать. Но их ловили люди в форме и говорили: "Прежде отдайте потраченные на вас деньги!". По сути, силой заталкивали людей в самолет", - добавила правозащитница.

Помощник руководителя Управления ФМС России по Республике Крым Яна Смолова заявила "НИ", что паспорта у переселенцев забрали в соответствии с требованием федерального закона "О беженцах": "Они получили статус на временное убежище. Закон требует перед этим сдать документы на хранение. Вернут их в регионе, куда люди перемещены. В Крыму квот на беженцев нет, поэтому граждан Украины отправляют в другие места". На вопрос о причине, по которой паспорта добирались до адресатов внутри одной страны почти два месяца, г-жа Смолова не ответила.

"У них не было этого статуса, - утверждает Марина Богословская. - Они прибыли к нам со справками о рассмотрении заявлений о предоставлении временного убежища. На некоторых бланках даже печати отсутствовали. Справки, по словам беженцев, им выдали в самолете".

Председатель Комитета помощи беженцам и переселенцам "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина сообщила "НИ", что подобные возмутительные факты фиксировались и в других субъектах - Ставропольском и Приморском краях. "А квот, о которых говорят в крымском УФМС, на беженцев нет, - заявила глава правозащитной организации. - В правительственном постановлении № 691 сказано о процентах: в этот регион столько-то процентов беженцев, в тот - столько-то. У некоторых субъектов, в том числе у Республики Крым, ноль процентов - они не могут принимать переселенцев. Но ведь многие украинцы из Донбасса прибыли в Крым к родственникам, которые были готовы их принять. Но отчего-то "нулевые" регионы изгоняют их. К примеру, из столицы пытаются выставить одноногого украинца, перебравшегося к дочери: "Езжайте на Дальний Восток. У нас нет квот". Подобных примеров - великое множество. Наши правители приняли внушительное количество беженцев из Украины. А теперь они им не нужны. Вот и отправляют украинцев туда, где ни жилья, ни работы, ни программ".

Виталий СЛОВЕЦКИЙ. "Новые известия", 22 октября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.