Rambler's Top100

№ 615 - 616
20 октября - 2 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Harvard Business Review - Россия" о росте мирового населения
"Коммерсантъ-Власть" об эффективности экономического стимулирования демографического роста
"Независимая газета" и "Коммерсантъ" о материнском капитале
"Медицинская газета" о форуме перинатологов
"Вечерний Бишкек" о младенческой смертности в Киргизии
"Gazeta.ru" о смертности в ДТП
"Медновости.Ru", "Коммерсантъ" и "Новая газета" о закрытии больниц в Москве
"The Village" и "Факты" об эпидемии вируса Эбола
"Popular Science" о выздоровевших от Эболы
"Новые известия" о "нашем" ВИЧ
"Daily Mail" о влиянии вредных привычек на продолжительность жизни
"Finance.ua" о грядущем ослаблении демографической политики в Китае
"Новая газета" о новых взглядах католической церкви на вопросы семьи и брака
"Газета.ru" о миграции и рынке труда
"Эксперт-Казахстан" и "Время" о последствиях вступления Казахстана в ЕАЭС
"Financial Times" о сокращении мигрантских переводов из России в Таджикистан
"Коммерсантъ" о законопроекте "Об иммиграционном контроле

"Slon.ru" о спецмиграционном режиме на Дальнем Востоке
"Полит.ру" о новых штрафах за использование нелегальных мигрантов
"Полит.ру" о дискуссии о миграции в Европе

"Sverigesradio" о ксенофобских актах против религиозных общин в Швеции
"Le Temps" о ведомственном расизме
"Независимая газета" и "Новые известия" о проблемах украинских беженцев в России
"День" о проблеме беженцев в Украине
"Эхо" об эмиграции из Армении
"Белорусы и рынок" о росте населения Минска
"Российская газета" о 22,5 млн. россиян-теневиков
"Коммерсантъ" о возможной легализации самозанятых россиян
"Белорусская Нива" о тунеядцах
"Новые известия" о грядущем сокращении реальных зарплат в России
"Новые известия" о неравенстве в мире и в России
"Жэньминь жибао" о среднем классе
"Эксперт" о пенсионной системе
"Большой город" об экономике, неравенстве и воспитании детей
"Slon.ru" о возможных последствиях прорыва Сарезского озера
"Новые известия" о переписи слепоглухих
"Gazeta.ru" о донорстве органов
"Nautilus" о сверхразумных людях

о новых штрафах за использование нелегальных мигрантов

Недешевая рабочая сила

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Разиет Натхо подготовила законопроект, который предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ, сообщают "Известия". Эти поправки направлены на ужесточение ответственности за использование нелегальной рабочей силы, а штрафы за это нарушение предлагается увеличить втрое. Депутат Натхо считает, что нынешний размер штрафа не является эффективной мерой, так как в некоторых случаях работодателю даже выгоднее нанять дешевую нелегальную рабочую силу и уплатить штраф, чем отказаться от незаконных рабочих и пригласить на их места россиян.

На сегодняшний день в Кодексе об административных правонарушениях прописаны разные размеры штрафов за использование нелегальной рабочей силы: если юридическое лицо в случае установления факта такого правонарушения будет обязано выплатить штраф в размере от 250 до 800 тысяч рублей, то гражданин - всего от 2 до 5 тысяч. По мнению Разиет Натхо, такой разрыв в размере штрафов заставляет компании обращаться к гражданам для привлечения нелегальных трудовых мигрантов. В случае выявления правонарушения они их оплачивают, и все продолжается по кругу.

"Нынешняя ситуация такова, что людям проще платить несущественные штрафы, зарабатывая на правонарушениях в разы больше, нежели в случае исполнения цепочки законных действий. К сожалению, маленькие штрафы вполне компенсирует правонарушителям экономия на зарплатах, которые они платят нелегалам без надлежащих отчислений, не желая достойно оплачивать труд своих соотечественников. Однако такое поведение подрывает отечественный рынок труда, поэтому необходимо законодательно пресечь возможность зарабатывать на нарушении закона", - приводят "Известия" слова Натхо.
Исходя из этих соображений, депутат предлагает увеличить административный штраф для граждан в три раза - от 6 до 15 тысяч рублей за наем нелегалов. Как объяснил специалист в области миграционного права Бахром Исмаилов, граждане действительно часто прибегают к услугам нелегальных трудовых мигрантов, и несущественный размер штрафа объясняется традиционным характером подобных услуг. Как правило, граждане нанимают нелегалов для ремонта квартиры или дачи, что не направлено на извлечение прибыли в отличие от юридических лиц. А именно последние, как правило, злоупотребляют возможностью незаконно сэкономить.

В сентябре ФМС даже выступала с инициативой введения платного патента на работу мигрантов у юридических лиц как новой формы легализации трудовых мигрантов. Суть нововведения в том, что квота на трудовую миграцию будет отменена, а вместо нее введен платный патент. Цена патента будет устанавливаться субъектами федерации, и все доходы от их продажи будут поступать в региональные бюджеты. Патенты будут стоить дешевле там, где требуются трудовые мигранты, и дороже там, где в иностранных рабочих нет необходимости. Базовая стоимость патента составит тысячу рублей.

Почти каждую неделю только в Москве обнаруживаются нелегальные мигранты, которые трудятся за копейки, без оформления и каких-либо отчислений. В начале лета бойцы ОМОНа во время рейда задержали 400 нелегалов на стройке "Москва-Сити". Рейд показал, что там трудились граждане Узбекистана, Таджикистана, Украины и Молдавии. Тогда поводом к проведению этой спецоперации стала массовая драка на одной из строительных площадок делового центра "Москва-Сити", в которой принимали участие несколько десятков мигрантов.

По всей России подобные истории случаются ежедневно. Например, в Иркутской области с начала года выдворили свыше 1800 нелегалов, и въезд был закрыт еще 5 807 иностранцам. На стройке в Туле было обнаружено сразу 30 нелегальных трудовых мигрантов-строителей, одного из них депортируют за нарушение режима пребывания в России.

Три недели назад заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Анатолий Фоменко сообщил, что в настоящее время в России живут и работают более 4,3 миллиона нелегалов, хотя еще весной из было только 3,7 миллиона человек. По его словам, с начала года более 13,5 миллиона иностранцев посетили Россию, сейчас в стране находится примерно 11,8 миллиона человек. В Россию они приезжают на заработки, на учебу, а также в гости и в качестве туристов просто посмотреть страну и отдохнуть. Однако, по мнению Фоменко, нахождение на территории России иностранных граждан, которые имеют право безвизового въезда на территорию РФ, создает реальную угрозу возникновения нелегальной миграции. Эти опасения, в частности, основываются на том, что на данный момент в России 8 миллионов человек, имеющих право безвизового въезда в страну.

По подсчетам ФМС в следующем году на работу в РФ будут претендовать от 3,5 до 5 миллионов иностранцев. Поэтому уже с начала 2015 года иностранные граждане, желающие получить разрешение на временное проживание или работу в России, будут обязаны подтвердить свое знание русского языка, истории и основ российского законодательства. Эта инициатива направлена на адаптацию мигрантов на территории России.

В социальных сетях инициатива Натхо была воспринята спокойно. Некоторые считают, что это может хоть и не существенно, но все же сократить потоки нелегальных мигрантов, а другие думают, что такое увеличение штрафов не приведет к существенным изменениям.

Мария БЛОХИНА. "Полит.ру", 13 октября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.