Rambler's Top100

№ 615 - 616
20 октября - 2 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Harvard Business Review - Россия" о росте мирового населения
"Коммерсантъ-Власть" об эффективности экономического стимулирования демографического роста
"Независимая газета" и "Коммерсантъ" о материнском капитале
"Медицинская газета" о форуме перинатологов
"Вечерний Бишкек" о младенческой смертности в Киргизии
"Gazeta.ru" о смертности в ДТП
"Медновости.Ru", "Коммерсантъ" и "Новая газета" о закрытии больниц в Москве
"The Village" и "Факты" об эпидемии вируса Эбола
"Popular Science" о выздоровевших от Эболы
"Новые известия" о "нашем" ВИЧ
"Daily Mail" о влиянии вредных привычек на продолжительность жизни
"Finance.ua" о грядущем ослаблении демографической политики в Китае
"Новая газета" о новых взглядах католической церкви на вопросы семьи и брака
"Газета.ru" о миграции и рынке труда
"Эксперт-Казахстан" и "Время" о последствиях вступления Казахстана в ЕАЭС
"Financial Times" о сокращении мигрантских переводов из России в Таджикистан
"Коммерсантъ" о законопроекте "Об иммиграционном контроле

"Slon.ru" о спецмиграционном режиме на Дальнем Востоке
"Полит.ру" о новых штрафах за использование нелегальных мигрантов
"Полит.ру" о дискуссии о миграции в Европе

"Sverigesradio" о ксенофобских актах против религиозных общин в Швеции
"Le Temps" о ведомственном расизме
"Независимая газета" и "Новые известия" о проблемах украинских беженцев в России
"День" о проблеме беженцев в Украине
"Эхо" об эмиграции из Армении
"Белорусы и рынок" о росте населения Минска
"Российская газета" о 22,5 млн. россиян-теневиков
"Коммерсантъ" о возможной легализации самозанятых россиян
"Белорусская Нива" о тунеядцах
"Новые известия" о грядущем сокращении реальных зарплат в России
"Новые известия" о неравенстве в мире и в России
"Жэньминь жибао" о среднем классе
"Эксперт" о пенсионной системе
"Большой город" об экономике, неравенстве и воспитании детей
"Slon.ru" о возможных последствиях прорыва Сарезского озера
"Новые известия" о переписи слепоглухих
"Gazeta.ru" о донорстве органов
"Nautilus" о сверхразумных людях

о последствиях вступления Казахстана в ЕАЭС

Мозги останутся дома

У казахстанских специалистов нет большого желания ехать на работу в Россию или Белоруссию, считает директор HR-агентства Forsage Елена Грищук и прогнозирует, что и в следующем году число экспатов в эти страны сильно не возрастет.

На этой неделе министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова заявила, что казахстанским работодателям придется пересмотреть заработные платы в сторону повышения после вступления Казахстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Иначе есть вероятность столкнуться с "утечкой мозгов", так как доходы россиян и белоруссов, с которыми у нас cо следующего года будет образован единый рынок труда (в частности), выше, чем казахстанцев.

Если смотреть на среднестатистические значения, то это действительно так: по данным Федеральной службы государственной статистики, на май 2014 года средняя заработная плата в России составляет 33280 рублей (около 830 долларов). По данным комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, в Казахстане, по данным на август 2014 года, этот показатель был на уровне 121763 тенге (приблизительно 635 долларов). Действительно, навскидку разница почти 200 долларов. Однако не стоит забывать, что речь идет лишь о среднем значении. По словам Елены Грищук, все зависит от сферы и уровня позиции, но в целом в коммерческом секторе зарплаты российских и казахстанских менеджеров среднего звена одинаковы, у топ-менеджеров процентов на 20-30 выше в России. Но даже это зачастую не является стимулом для переезда казахстанцев в Россию на работу. "По данным опроса The Boston Consulting Group и The Network, самые популярные направления для трудовой миграции из Казахстана - это США, Германия, Великобритания и Канада. Мы также не наблюдаем у казахстанских специалистов большого желания ехать сейчас работать в Россию или Беларусь", - отметла глава HR-агентства Forsage в интервью нашему журналу, добавив, что есть три категории казахстанских экспатов в России: первая - это специалисты нефтегазовой или горнорудной промышленности, которые готовы к переезду на месторождения в России в случае интересных предложений по зарплате. Вот и вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау сокрушался по поводу того, что "наших казахстанских специалистов переманивают на лучшие позиции в Россию. "Потому что там большая нехватка именно квалифицированной рабочей силы и им дают большую зарплату",- объяснял он.

Вторая категория - это представители творческих профессий (рекламщики, продюсеры, журналисты, дизайнеры), которые рассматривают Россию как более потенциальную и масштабную площадку для реализации.

И третья категория - это сотрудники международных компаний, которые по внутренней карьерной лестнице получают промоцию в российских офисах - такое часто случается. По мнению Елены Грищук, после создания ЕАЭС число казахстанцев, готовых ехать работать в Россию или тем более в Беларусь, не увеличится.

"Эксперт-Казахстан", 20 октября 2014 года

Держим карман шире!

Первый плюс от ратификации договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС): данный документ, вполне возможно, повлияет на повышение заработной платы казахстанцев. С таким интригующим месседжем вчера выступила министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА.

Вчера на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию депутаты и чиновники обсуждали тему привлечения иностранной рабочей силы в Казахстан. Вице-министр по инвестициям и развитию Альберт РАУ отметил, что сегодня "наши казахи уезжают в Россию". Тамара Дуйсенова объяснила это тем, что у северных соседей зарплата выше.
- Этот договор (о ЕАЭС. - Л. Б.) повлияет на повышение заработной платы наших работников, чтобы утечки мозгов не было. А вообще у нас больше иностранных работников из среднеазиатских стран и Азербайджана. Армения географически от нас далека, поэтому от них большого притока работников не ожидаем, - пояснила журналистам Дуйсенова.

Ее заместитель Даулет АРГАНДЫКОВ добавил, что сегодня в Казахстане работают около 6 тысяч россиян и порядка 500 граждан из Белоруссии. Чтобы выяснить, сколько казахстанцев трудятся в России, Министерство здравоохранения и социального развития обратилось с запросом в соответствующие органы РФ.

Вообще, заметила Дуйсенова, государство заинтересовано в привлечении высококвалифицированной иностранной рабочей силы.

- Они всегда нужны, мы не должны их бояться, надо у них перенимать опыт. Тем более, согласно законодательству, мы привлекаем их на один год, если надо - продлеваем срок, - подчеркнула министр.

Эта тема особенно актуальна в связи с тем, что в 90-х годах, отметила Тамара Дуйсенова, в стране был демографический спад и сейчас ожидается нехватка рабочих рук.

Говоря о диспропорции в оплате труда отечественных и иностранных работников, Дуйсенова отметила, что в прошлом году гос­инспекция труда совместно с Генеральной прокуратурой провела большую проверку предприятий и выявила 123 нарушения, когда за одинаковый труд платили неравные деньги. В этом году рейд продолжается, и пока зафиксировано два нарушения - в Атырау и Актюбинской области.

Как отметил начальник департамента миграционной полиции МВД Серик САИНОВ, почти половина трудовых мигрантов, работающих в Казахстане, получает порядка 40 тысяч тенге в месяц. 38 процентов мигрантов зарабатывают до 20 тысяч тенге, 10 процентов - до 60 тысяч, и только полтора процента имеют доход более 100 тысяч тенге в месяц.

Больше всего иностранных трудяг, по данным Саинова, прибывает в Южно-Казахстанскую область, на которую приходится 32 процента выданных разрешений на работу за последние пять месяцев, в Атыраускую область - 18 процентов и в Алматы - 10 процентов.

В основном в нашу страну в качестве трудовых мигрантов приезжают граждане Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и Киргизии. Кроме того, за последние пять месяцев разрешения выдавались гражданам Армении - 225 человек, Грузии - 95, Украины - 36 и Молдовы - 2 человека. 56 тысяч разрешений, отметил Серик Саинов, выдано иностранным мужчинам трудоспособного возраста, 4,5 тысячи разрешений - женщинам. Все они в основном устраиваются в строительной сфере. Есть также примеры трудоустройства мигрантов домработниками.

Лэйла БАСАРОВА. "Время", 15 октября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.