Rambler's Top100

№ 613 - 614
6 - 19 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» об урезании расходов на социальную сферу
«Lenta.ru» и «Новые известия» о возможном завершении выплат материнского капитала
«Вечерняя Москва» о бездетности
«Коммерсантъ» о размере пособия по безработице
«Коммерсантъ» о рабочей неделе в четыре дня
«Коммерсантъ» о возможном переложении соцналогов с работодателей на работников
«Коммерсантъ» о рейтинге лучших стран для пожилых
«Русский репортер» о старении
«Большой город» о технологическом прогрессе, предпринимательстве и старении
«Известия» о пенсиях для трудовых мигрантов
«Ведомости» о регистрации по месту нахождения работодателя
«Новые известия» о положении украинских беженцев
«Огонек» о беженцах с 20-летним стажем
«Ведомости» об упрощенном порядке предоставления российского гражданства бизнесменам

«Новые известия» о казусе с лишением российского гражданства
«Коммерсантъ» об уведомлении о двойном гражданстве
«Коммерсантъ-Деньги» о жизни экспатов в России
«Centrasia.ru» о китайской миграции в Казахстан
«Delfi.ee» о положении русских в Эстонии
«EurasiaNet» о системе образования в Таджикистане
«ktk.kz» о жузах и экстракорпоральном оплодотворении
«Независимая газета» о единых стандартах медицинской помощи
«Огонек» о высоких технологиях в медицине
«Новые известия» о проблемах с лечебным питанием из-за санкций
«Коммерсантъ» об акцизах на табачную продукцию
«The Guardian» о вирусе Эбола
«Independent» о причине возникновения ВИЧ
«Огонек» об отношении католической церкви к бракам и разводам
«Русский репортер» о вымирании половины животных

о рейтинге лучших стран для пожилых

Российские пенсионеры живут хуже колумбийских

Опубликован рейтинг стран, где лучше жить пожилым

Канадская правозащитная организация HelpAge International опубликовала результаты исследования, в каких странах лучше всего жить пожилым людям. Рейтинг Global AgeWatch, составленный вместе с Фондом ООН по вопросам населения, возглавила Норвегия. Россия заняла в исследовании 65-е место из 96, уступив, например, Колумбии, Никарагуа и Белоруссии. Исследователи отмечают, что при этом Россия за год укрепила свои позиции, поднявшись в рейтинге на тринадцать позиций.
Global AgeWatch Index составляется экспертами правозащитной организации HelpAge International, основанной в 1983 году в Канаде с целью защиты прав пенсионеров по всему миру и борьбы с бедностью. Впервые рейтинг канадских правозащитников был опубликован в 2013 году, он рассчитывается по таким критериям, как доходы пожилых людей, возможность найти работу, уровень здравоохранения, ожидаемая продолжительность жизни, состояние окружающей среды и т. д.
В прошлом году, по данным исследователей, лучше всего пенсионерам жилось в Швеции. На втором месте шла Норвегия, однако в 2014 году эти страны поменялись местами. Лидер нынешнего рейтинга — Норвегия — может похвастаться ожидаемой продолжительностью жизни — 84 года, уровнем ВВП на душу населения — $46 тыс. в год, а также тем, что менее 2% пенсионеров живут на доходы ниже среднего в стране. При этом исследователи отмечают, что до 77 лет средний норвежец, предположительно, будет жить здоровой жизнью.
В десятке лучших стран также упоминаются Швейцария, Канада, Германия, Нидерланды, Исландия, США, Япония и Новая Зеландия. К примеру, в США, по данным исследователей, граждане живут в среднем до 83 лет (при этом здоровой жизнью до 77,5 года) с уровнем ВВП на душу населения $44,4 тыс. в год. Но при этом составители Global AgeWatch Index отмечают, что пенсию в США получает не все население, а лишь 92% граждан, причем почти 15% пожилых американцев имеют доходы ниже среднего по стране и, соответственно, живут относительно бедно.
Хуже всего гражданам старше 60 лет живется в Танзании, Малави, секторе Газа и Мозамбике, а замыкает список из 96 стран Афганистан. В последней стране люди редко живут дольше 76 лет, пенсию получает лишь каждый десятый, а ВВП на душу населения едва превышает $1 тыс.
Россия занимает в списке Global AgeWatch 65-е место. При этом РФ, где живет 27,6 млн человек старше 60 лет, уступает не только странам G8 и, скажем, Бразилии, но также Колумбии, Никарагуа и соседней Белоруссии. Ожидаемая продолжительность жизни в России при этом составляет 77 лет, причем почти до 74 лет граждане, по мнению канадских исследователей, должны предположительно жить здоровой жизнью. Уровень ВВП на душу населения в России при этом оценивается в $14,7 тыс. в год, однако отмечается, что почти каждый десятый пенсионер живет на доходы ниже среднего.
Впрочем, по мнению канадских правозащитников, у российских пенсионеров дела идут куда лучше хорватских, черногорских, турецких и даже греческих. А Украина в списке Global AgeWatch находится ниже всех европейских стран, занимая 82-е место. Россия за прошедший год укрепила свои позиции, поднявшись в рейтинге на тринадцать позиций, тогда как Украина в Global AgeWatch-2013 находилась на 66-м месте.
В 2014 году в мире насчитывалось 868 млн людей старше 60 лет, что составляет 12% от всего населения планеты. К 2050 году, по прогнозам HelpAge International и Фонда ООН по вопросам населения, их число вырастет до 2,02 млрд человек.

Александр ВОРОНОВ. «Коммерсантъ», 1 октября 2014 года

В жизни российских пенсионеров обнаружены улучшения

Мониторинг/социальное обеспечение

Россия поднялась на 12 позиций в рейтинге Global AgeWatch Index 2014, оценивающем качество жизни пожилых людей (старше 60 лет) в 96 странах мира. Этот рейтинг международной благотворительной организации HelpAge International отражает степень успешности государственной политики по поддержке пожилых — в виде пенсий, субсидий на транспорт, бесплатного образования и здравоохранения. В 2014 году РФ с прошлогоднего 78-го места переместилась на 65-е, однако российское значение индекса по-прежнему остается низким, говорится в отчете организации.
Самой комфортной страной мира для пожилых граждан признана Норвегия. Вслед за Норвегией в лидерах рейтинга еще две страны Западной Европы — Швеция и Швейцария. Замыкает рейтинг качества жизни пожилых Афганистан. Украина в этом исследовании в 2014 году опустилась с 66-го на 82-е место — и оно является худшим среди стран Восточной Европы.
России улучшить свою позицию в рейтинге главным образом помогла гарантированность получения дохода пожилыми людьми — российские пенсионеры, как правило, бесперебойно получают назначенную им пенсию (см. график). Также РФ отличает довольно высокий индекс возможностей стариков — этот показатель иллюстрирует, могут ли пожилые люди трудоустроиться и получить образование (если захотят). В России уровень занятости населения в возрасте 55-64 лет сейчас составляет 47%.
Из минусов государственной системы соцобеспечения аналитики HelpAge International указывают на низкий уровень пенсионных выплат россиянам. В мае 2014 года средняя зарплата в России составляла $866, в то время как средний размер пенсии — $302 (треть от зарплаты). Во многих европейских странах пенсия достигает 60-80% от заработка, подчеркивают исследователи. По критерию благоприятности среды, который учитывает в том числе доступность общественного транспорта, РФ заняла низкое 82-е место. Также аналитики организации обратили внимание на невысокий индекс доступности здравоохранения в России для пожилых (самый низкий для своего региона, 86-е место). Отметили эксперты и общее ухудшение демографической ситуации. Доля населения страны старше 60 лет в 2014 году составляет 19,4%, и при сохранении нынешних демографических тенденций к 2030 году этот показатель увеличится до 23,3%, а к 2050 году — до 28,5%.

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 2 октября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.