Rambler's Top100

№ 613 - 614
6 - 19 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» об урезании расходов на социальную сферу
«Lenta.ru» и «Новые известия» о возможном завершении выплат материнского капитала
«Вечерняя Москва» о бездетности
«Коммерсантъ» о размере пособия по безработице
«Коммерсантъ» о рабочей неделе в четыре дня
«Коммерсантъ» о возможном переложении соцналогов с работодателей на работников
«Коммерсантъ» о рейтинге лучших стран для пожилых
«Русский репортер» о старении
«Большой город» о технологическом прогрессе, предпринимательстве и старении
«Известия» о пенсиях для трудовых мигрантов
«Ведомости» о регистрации по месту нахождения работодателя
«Новые известия» о положении украинских беженцев
«Огонек» о беженцах с 20-летним стажем
«Ведомости» об упрощенном порядке предоставления российского гражданства бизнесменам

«Новые известия» о казусе с лишением российского гражданства
«Коммерсантъ» об уведомлении о двойном гражданстве
«Коммерсантъ-Деньги» о жизни экспатов в России
«Centrasia.ru» о китайской миграции в Казахстан
«Delfi.ee» о положении русских в Эстонии
«EurasiaNet» о системе образования в Таджикистане
«ktk.kz» о жузах и экстракорпоральном оплодотворении
«Независимая газета» о единых стандартах медицинской помощи
«Огонек» о высоких технологиях в медицине
«Новые известия» о проблемах с лечебным питанием из-за санкций
«Коммерсантъ» об акцизах на табачную продукцию
«The Guardian» о вирусе Эбола
«Independent» о причине возникновения ВИЧ
«Огонек» об отношении католической церкви к бракам и разводам
«Русский репортер» о вымирании половины животных

о бездетности

Соцопрос: каждый пятый горожанин готов прожить жизнь, не родив детей

Праздник в честь Дня семьи, любви и верности в Царицыне. Увы, завести семью и сохранять супружескую верность сегодня не значит родить детей. Многие сторонники чайлдфри — семейные люди...
Около 17,5 процента жителей столицы не желают продолжать род. Таковы данные соцопроса «Москва и москвичи», проведенного Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Социологи бьют тревогу.
Бездетность у некоторых москвичей, похоже, становится нездоровой социальной модой.
— Мы спрашивали респондентов о том, сколько детей они хотели бы иметь, если у них будут необходимые условия. Самый частый ответ — двоих, — рассказывает ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик. — При этом 17,5 процента сказали, что вообще хотели бы обойтись без детей. В среднем по России сознательную установку на бездетность имеет втрое меньше людей — 6 процентов населения.

Это общемировая тенденция

Увы, число тех, кто не хочет детей, растет: в 2012 году в Москве их было 13 процентов.
— Это не значит, что число бездетных будет расти. Как показывает практика, люди склонны менять свою точку зрения и рожать, — продолжает социолог.
И все равно — цифры страшные. Что за ними стоит? Социологи, проводя глубинные интервью с 27–43-летними женщинами, выяснили: большинство из них несчастны в личной жизни. Либо у них нет постоянного партнера, либо он есть, но детей не хочет. Что интересно, почти все сторонники бездетности имеют высшее образование и при этом выросли в семьях без братьев и сестер.
— Москвичи всегда стремились к однодетности. Это особенность жителей любого мегаполиса, — пояснил «ВМ» завкафедрой социологии семьи социологического факультета МГУ Анатолий Антонов. — А сейчас на смену однодетности приходит бездетность.
— Может быть, москвичей испортил квартирный вопрос? Тесно у нас, где детей-то растить? — В 1926 году, когда Москва жила в коммуналках, общежитиях и бараках, в среднем на одну москвичку приходилось 4,2 ребенка. А сейчас, когда почти у всех отдельные квартиры, — даже меньше двух.
— Так в чем причина? — Однодетность и бездетность — непременные спутники комфортного образа жизни.
В СССР символом комфорта была своя двухкомнатная квартира и 130 рублей зарплаты. А сейчас уровень притязаний вырос во много-много раз! Люди хотят просторные квартиры, хороший автомобиль, много путешествовать, хотят личных достижений в виде карьеры, хотят широкий круг общения — пусть даже и в виртуальном пространстве. А все эти вещи, к сожалению, не способствуют деторождению. Кстати, это общемировая тенденция. Население Китая уже начало сокращаться — потому что все хотят жить хорошо.

Спасибо длинной жизни

По словам Аллы Тындик, еще одна из причин бездетности — изменение порядка наступления жизненных событий. Раньше как было? Окончил техникум, «сходил» на два года в армию, вернулся, женился, сразу дети пошли. Сейчас молодой человек 11 лет учится в школе, затем 5–6 лет в вузе, затем пытается подняться по службе, купить квартиру — бесплатно-то уже не дают. И только потом женится.
Причем, как правило, первый брак — пробный. Пожили вместе и разбежались. Речь о детях часто заходит только во втором. Проблема в том, что обоим партнерам часто уже за 30, карьера идет в гору, рождение ребенка откладывается на год, два… А потом уже поздно.
— Многие 35–40-летние опрошенные изначально и не собирались становиться бездетными. Но вот так получилось, — объясняет Алла Тындик. — А теперь они говорят, мол, мы и не хотели.
Вот такой парадокс. В начале и середине прошлого века, когда жизнь была короче и беднее, люди раньше вступали в брак и раньше рожали. Потому что торопились: то революции, то войны, то голод — надо успеть продлить род. А сейчас, когда живут сыто и долго, торопиться вроде бы смысла нет. Но природу не обманешь. Забеременеть и родить после 40 лет, да еще здорового ребенка, женщине очень непросто. Кто-то и хотел бы, да вот поздно. Даже ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение — не всегда помогает. Еще одна тенденция: общество становится терпимее к бездетным.
— В 1976 году мы проводили опрос: как вы относитесь к людям, которые сознательно не хотят иметь детей, — рассказывает Анатолий Антонов. — Максимальный балл нетерпимости был 15.
Так вот: в среднем среди опрошенных он составил более 12. И вот сейчас, в 2014 году, такой же опрос показал нетерпимость всего в шесть баллов! Таким образом, уровень лояльности к бездетным в нашем обществе вырос в два раза. Не думаю, что это хорошо. Социолог считает, что люди, которые терпимы к чайлдфри, сами потенциально готовы отказаться от рождения детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Вишневский, доктор экономических наук, директор Института демографии НИУ ВШЭ:
- Бездетность — явление не новое, а многодетность всегда была редкостью — из-за высокой смертности. Для большинства людей ценность семьи по-прежнему очень высока, поэтому нет опасений, что население перестанет рожать. Когда нежелание иметь детей демонстрируется, за этим стоят комплексы и проблемы. Один из способов самоутвердиться — затоптать другого: если у меня нет ребенка, буду презирать тех, у кого есть.

СПРАВКА
По данным ЗАГС, с 2011 года в Москве число новорожденных превышает количество умерших. В 1-м полугодии этого года положительная тенденция сохраняется — зарегистрировано 66 тысяч актов о рождении. При этом 80 процентов детей в городе рождается в официальном браке. 33,5 тысячи детей в 1-м полугодии стали первенцами, 24 тысячи — вторыми в семьях, а у 9 тысяч мам появились третьи, четвертые и пятые дети.

Никита МИРОНОВ. «Вечерняя Москва», 1 октября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.