Rambler's Top100

№ 611 - 612
22 сентября - 5 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Москва и москвичи

У всех категорий опрошенных преобладает хорошее настроение

Социальный статус, доходы и имущество

Жители и гости района

Много ли старожилов и кто живет по соседству

Потребление материальных и духовных благ

Район глазами жителей и гостей

Далеко ли до центра?

Выводы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Москва и москвичи

Над темой номера работал

Алексей
ЛЕВИНСОН
[1]

У всех категорий опрошенных преобладает хорошее настроение

Данная статья построена на материалах массового опроса москвичей, проживающих и находящихся в зоне между двумя кольцевыми автострадами: Московская кольцевая автодорога (МКАД) и Третье транспортное кольцо (ТТК), а также на материалах фокус-групп с участием жителей четырех районов этого пояса. В зоне между названными кольцевыми магистралями проживает подавляющая часть населения Москвы – около 8/10. Опросом не были охвачены обширные территории, но малочисленное население «новой Москвы», и зона внутри Третьего транспортного кольца, где также проживает незначительная часть москвичей.

Исследование проводил осенью 2013 г. Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) в интересах Московского Урбанистического Форума (Проект «Археология периферии»). Первоначальный вариант настоящего текста опубликован в коллективной монографии «Археология периферии» (М.2013 г.). Монография также доступна в интернете на сайте Московского Урбанистического форума.

Опрос был построен так: интервьюеры Левада-центра были размещены по специальной схеме в жилых микрорайонах основных частей указанного пояса. Они обращались к гражданам, следовавшим по улицам и проездам, отбирая их с заранее заданным шагом (опрашивая каждого 10-го, 13-го и т.д. в зависимости от размеров района и микрорайона)[2]. Первый вопрос, который задавали, был о том, живет ли человек в этом районе. Те, кто давали утвердительный ответ, опрашивались по одному вопроснику, те, кто говорили, что здесь не живут, опрашивались по другому вопроснику. Первых опрошено 700 человек, вторых 300. У тех и других спрашивали, где они родились (в Москве или не в Москве) и если они жители Москвы, то сколько лет живут здесь. Для анализа были выделены несколько категорий, которым были присвоены условные названия.

Предметом обсуждения был выбран район. Люди, которые ответили, что они живут в данном районе, далее в тексте называются «жители района». Те из них, кто, по их словам, родились в Москве, называются в тексте «урожденные москвичи» иногда «коренные москвичи». Те, кто родились не в Москве, но проживают в ней и в данном районе, называются описательно или как «приехавшие жители района».

Те, кто ответили на вопрос в том смысле, что они не являются жителями данного района, находятся здесь временно, в тексте именуются «гости». Те из них, кто постоянно проживают в Москве в другом ее районе, называются в тексте «гости-москвичи». Те, кто приехал из других субъектов РФ или из других стран, именуются: «приезжие».

Для анализа были выделены четыре половозрастные группы: мужчины и женщины, до 40 лет и старше 40 лет. Соответственно они иногда именуются как более молодые и более пожилые. По признакам располагаемого дохода респонденты были разделены на категории имеющих менее высокий доход и более высокий. Соответственно первые названы менее зажиточными, вторые – более зажиточными.

Анализ в основном построен на ответах москвичей, жителей тех районов, где проводился опрос (700 опрошенных). Данные из опроса 300 «гостей» имеют меньшую надежность и привлекаются в отдельных случаях для сравнения.

В статье приводятся распределения полученных ответов в среднем по соответствующим массивам. Цифры на графиках или в таблицах означают долю давших соответствующий ответ – в процентах от общего числа опрошенных.

Представляют интерес и ответы респондентов не в средних значениях, а по отдельности - из оговоренных выше категорий (мужчины и женщины до 40 и после 40 лет, коренные и некоренные москвичи и др.) Их ответы приводятся не на графиках или в таблицах, а в тексте.

Наиболее существенные наблюдения и выводы выделены полужирным шрифтом.

Начнем описание с характеристики настроений. У всех категорий опрошенных преобладает хорошее настроение.

Особенно часто хорошее настроение преобладает среди жителей района (прекрасное – у 24% зажиточных, «нормальное» у 60% молодых мужчин). Настроения приезжих (не-москвичей) несколько менее лучезарное (рис. 1).

Рисунок 1. Что бы Вы могли бы сказать о своем настроении в последние дни?

В ходе опросов на территории между МКАД и ТТК среди жителей соответствующих районов - урожденных москвичей такие настроения отмечали 80%, а среди жителей районов, родившихся вне Москвы, 72%. Среди гостей, считающих себя москвичами, позитивные настроения отмечали у себя 76%, среди собственно приезжих – 68%. Для сравнения можно сказать, что среди москвичей, опрошенных 12-17 октября в ходе другого исследования Левада-центра, позитивный настрой отмечали 69%. (Не исключено, что на их настроения негативно повлияли происходившие незадолго до опроса погромы в одном из московских районов – в Бирюлево. Наши фокус-группы отразили обеспокоенность москвичей в этой связи).

Настроение плохое (напряжение, раздражение, страх, тоска) испытывают женщины чаще, чем мужчины. Более всего им охвачены женщины до 40 лет из числа гостей (34%). В этой же половозрастной категории но среди жителей района таких 28%. Среди старших женщин – жительниц района лиц с таким настроением 23%, среди старших женщин из числа «гостей» – больше, а именно 27%. Мужчины в целом настроены более оптимистично. Мужчины до 40 среди жителей района в 12 случаях из 100 испытывают описываемые отрицательные переживания, а мужчины старше 40 – в 10 случаях. Среди более молодых мужчин из числа гостей жалуются на депрессию 20 человек из 100, а среди старших - вдвое реже.

Из данных рис. 2 видно, что «укорененность» в Москве обеспечивает более хорошее расположение духа. Среди жителей района уроженцы Москвы меньше жалуются, чем некогда приехавшие из других мест (17% против 25%). Среди гостей района москвичи жалуются реже собственно приезжих: (20%:28%). Наконец, видна явная связь настроений и материального положения людей. Среди жителей района менее зажиточные жалуются чаще (23%), более зажиточные - реже (15%). Среди гостей различия еще резче (32%:16%).

Рисунок 2. Доля, имеющих хорошее настроение

Таким образом, можно заключить, что максимум социального оптимизма сосредоточен в мужской части урожденных москвичей, постоянных жителей района, имеющих уровень жизни выше среднего, а минимум – среди женской части более бедных приезжих.


[1] Левинсон Алексей Георгиевич – кандидат искусствоведения, заведующий отделом социально-культурных исследований Левада-Центра, профессор Кафедры методов сбора и анализа социологической информации НИУ ВШЭ.
[2] Методология репрезентативных уличных опросов разработана ныне покойным ленинградским социологом Л.Е. Кессельманом.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.