Rambler's Top100

№ 611 - 612
22 сентября - 5 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета.ru» о москвичах и мигрантах
«Газета.ru» о прогнозах мирового населения
«Радио България» о демографических проблемах Болгарии
«Ведомости» об опасностях ускоренной выдачи российского гражданства
«Новые известия» о проблемах миграционного законодательства
«Независимая газета» о пробуксовке экзаменов по русскому языку для мигрантов
«Российская газета» о больничных для мигрантов
«Российская газета» о миграции из Украины глазами Ромодановского
«Независимая газета» о проблемах беженцев из Украины
«Новые известия» о репатриации в Израиль
«Республика» о китайской миграции в Центральной Азии
«Российская газета» о программе переселения работников
«Коммерсантъ» о материнском капитале и ипотеке
«Новые известия» о запрете усыновления детей ВИЧ-инфицированными
«Коммерсантъ» о рейтинге систем здравоохранения
«Новые известия» о проблемах оптимизации российского здравоохранения
«Казахстанская правда» о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане
«New Yorker» об эпидемии вируса Эбола

«Коммерсантъ» об оптимизации расходов в социальной сфере
«Независимая газета» о бюджетном дисбалансе и пенсионном возрасте
«Новые известия» о снижении пенсионного возраста за детей
«Ведомости» о пенсиях и фиксированной их части
«Независимая газета» о нехватке квалифицированных работников
«Российская газета» о безработице в России
«SwissInfo» о преимуществах неполной занятости
«Ведомости» о молодежной безработице
«Коммерсантъ» о нехватке молодых на российском рынке труда
«Коммерсантъ» о снижении бедности в США
«Белорусские новости» о прожиточном минимуме в Белоруссии
«Новые известия» об отношении к бомжам
«Независимая газета» о бездомных взрослых сиротах
«Коммерсантъ» об истории борьбы с нелегальным алкоголем
«Коммерсантъ-Деньги» о «неучтенной России»
«Ведомости» о помолодении кризиса среднего возраста
«Коммерсантъ» о согласии в паспорте на посмертное донорство
«Lidovky» о новом троцкизме-ленинизме и традиционной семье
«Коммерсантъ» о происхождении европейцев

о проблемах беженцев из Украины

Беженцам из Украины предлагают особый статус

Президентский Совет по правам человека разработал рекомендации для российских властей

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) разработал рекомендации по улучшению положения беженцев из Украины. Надо сделать более четкой работу госаппарата, есть необходимость и в корректировке законов о правовом положении иностранцев, о беженцах и о гражданстве РФ. Предложения СПЧ будут направлены главе государства. А пока беженцы, большая часть которых намерена в конце концов вернуться домой, проверяют соответствие между реалиями российской жизни и публичными заявлениями властей.
СПЧ доработал рекомендации по украинским беженцам, которые были обсуждены в середине августа, и в ближайшее время направит их президенту Владимиру Путину. В документе (есть в распоряжении «НГ») предлагается автоматически продлить срок пребывания украинских граждан в России на один год – например, до сентября 2015-го, а также исключить территориальные ограничения в процедуре выдачи статуса беженца. В рекомендациях говорится и о необходимости активнее использовать меры экономического стимулирования для расселения в трудонедостаточных регионах. А еще, считают в СПЧ, «недостаточно активное привлечение переселенцев регионами вынуждает их длительное время пребывать в неопределенности, что сильно деморализует и подавляет стремление к самостоятельному обустройству». Правозащитники указали в документе и на «недостаточную координацию между органами власти и гражданским обществом», готовым помогать в решении вопросов с беженцами. В частности, они предлагают привлекать к решению проблем беженцев некоммерческие организации, называя их более компетентными по сравнению с чиновниками.
СПЧ действительно провел всесторонний анализ ситуации. Например, в рекомендациях сказано о нехватке мест обучения в вузах для приезжих из Украины. Несмотря на громкие заявления нашего правительства о том, что бюджетных мест хватит на всех беженцев, в образовательной сфере таким новым студентам не очень-то рады. Раскритиковали правозащитники и процедуры, связанные с трудоустройством беженцев из Украины, фактически ограничивающие их поиск средств к существованию. Поэтому, указывается в рекомендациях, целесообразнее было бы временно позволить им работать в России без получения специальных разрешений, обычно связанных с региональными квотами на иностранную рабочую силу. Острые проблемы были выявлены и с выделением денежных пособий, и с предоставлением различных социальных гарантий.
С приближением зимы все острее встает вопрос о дальнейшем пребывании украинцев в России. В документе СПЧ говорится о необходимости «установить лицам, получившим статус беженца, либо временное убежище, упрощенные основания для выдачи вида на жительство». До сих пор такое полагалось тем, кто согласился участвовать в госпрограмме по переселению соотечественников. Но многие, как известно, хотят все-таки вернуться домой, а потому отказываются получать и статус беженца, и любые другие официальные бумаги, настаивая, что им бы подошел вариант временной работы – и все. 
Корреспондент «НГ» пообщался с несколькими приезжими из Луганска. Они категорически отказываются от статуса беженца только потому, что в этом случае еще год не смогут вернуться домой. Причем ссылаются на разъяснения миграционной службы. Без справки же беженца им вопреки публичным обещаниям невозможно получить вспомоществования.
«В ФМС нас сразу предупредили: если мы получаем статус беженца, то еще год не сможем уехать домой», – говорит 20-летняя Виктория Луженко. В миграционной службе, объясняет она, у людей забирают паспорт и взамен выдают справку о статусе беженца. «Поэтому, если я захочу уехать, мне придется вернуть эту бумагу о статусе, и больше мне его не дадут», – говорит Виктория. Девушка сейчас живет в подольском общежитии, условия, по ее словам, нормальные, «даже  есть горячая вода». Вместе с ней там проживает около 100 человек. Любопытно, что крышу над головой им предоставило не государство, а КПРФ. Виктория не видит в этом ничего странного, поясняя: «Правительство отказывается помогать людям, которые не хотят оставаться в России и планируют вернуться домой». 
По словам собеседницы «НГ», активисты партий сами ищут приезжих и предлагают им покровительство. «Мы работаем на КПРФ, выполняем различные поручения. Например, ежедневно раздаем их листовки на улице», – рассказала Виктория. Вместо зарплаты беженцы получают еду, одежду, проездные. Недавно обитателей общежития возили на встречу лидера КПРФ Геннадия Зюганова с избирателями. «Мы ходили за Геннадием Андреевичем и говорили окружающим, что поддерживаем партию. Рассказывали, что она помогает нам», – сообщила девушка. 
Другая жительница Луганска Валерия Костерева собирает гуманитарную помощь для жителей Донбасса. «Меня и еще нескольких моих знакомых взяли в КПРФ в качестве волонтеров. Работаем шесть дней в неделю, кроме воскресенья. Встаем где-то в районе семи часов, возвращаемся поздно. Весь день на ногах», – рассказала она «НГ». Вышла на коммунистов Валерия таким образом: обнаружила в Интернете обращение луганского депутата от КПУ, обещающего помочь землякам найти место в российской столице. «Я позвонила по указанному телефону и так оказалась в КПРФ», – пояснила Валерия.
Она сообщила, что в начале июня попыталась было оформить статус беженца, но процесс оказался не столь быстрым, как рассказывают власти. Вначале, по ее словам, в ФМС выдали анкету для заполнения и попросили вернуться с ней через месяц. «Затем им что-то не понравилось. Меня попросили переделать и еще принести фотографию», – рассказала Валерия. К исходу второго месяца обивания порогов ФМС у девушки сняли отпечатки пальцев, а две недели назад выписали направление на медицинское обследование. «Неделю назад в ФМС сказали, что перезвонят, когда документы будут готовы, но пока – тишина», – говорит она. Кстати, сейчас статус беженца Валерии уже и не нужен, она больше не верит в то, что это дает какие-то преимущества. «Я рассчитывала, что  с его помощью смогу поступить здесь в институт. Но, обзвонив вузов десять, поняла, что ошиблась. В двух мне предложили заочный вариант. В остальных утверждают, что ничем не могут помочь – якобы бюджетных мест у них нет», – рассказала Валерия.
Похожая история у другой девушки – Ольги Минченко. Сойдя с поезда в Москве, она увидела баннер «Помощь беженцам». Ольга позвонила по указанному телефону, чтобы узнать – в чем заключается помощь. Ответили, что могут помочь едой и одеждой. Но Ольгу больше интересовала работа. В ФМС, рассказывает девушка, разводят руками – мол, квот на рабочие места нет. «У вас многого не показывают по телевизору, – посетовала она. – Большинство из нас хотят вернуться домой. Но в Луганске сегодня нет ни электричества, ни воды. Нам с родителями нужны деньги, чтобы восстановить свой дом. А заработать их мы не можем – разрешение на работу выдают только со статусом беженца».

Екатерина ТРИФОНОВА. «Независимая газета», 12 сентября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.