Rambler's Top100

№ 611 - 612
22 сентября - 5 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета.ru» о москвичах и мигрантах
«Газета.ru» о прогнозах мирового населения
«Радио България» о демографических проблемах Болгарии
«Ведомости» об опасностях ускоренной выдачи российского гражданства
«Новые известия» о проблемах миграционного законодательства
«Независимая газета» о пробуксовке экзаменов по русскому языку для мигрантов
«Российская газета» о больничных для мигрантов
«Российская газета» о миграции из Украины глазами Ромодановского
«Независимая газета» о проблемах беженцев из Украины
«Новые известия» о репатриации в Израиль
«Республика» о китайской миграции в Центральной Азии
«Российская газета» о программе переселения работников
«Коммерсантъ» о материнском капитале и ипотеке
«Новые известия» о запрете усыновления детей ВИЧ-инфицированными
«Коммерсантъ» о рейтинге систем здравоохранения
«Новые известия» о проблемах оптимизации российского здравоохранения
«Казахстанская правда» о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане
«New Yorker» об эпидемии вируса Эбола

«Коммерсантъ» об оптимизации расходов в социальной сфере
«Независимая газета» о бюджетном дисбалансе и пенсионном возрасте
«Новые известия» о снижении пенсионного возраста за детей
«Ведомости» о пенсиях и фиксированной их части
«Независимая газета» о нехватке квалифицированных работников
«Российская газета» о безработице в России
«SwissInfo» о преимуществах неполной занятости
«Ведомости» о молодежной безработице
«Коммерсантъ» о нехватке молодых на российском рынке труда
«Коммерсантъ» о снижении бедности в США
«Белорусские новости» о прожиточном минимуме в Белоруссии
«Новые известия» об отношении к бомжам
«Независимая газета» о бездомных взрослых сиротах
«Коммерсантъ» об истории борьбы с нелегальным алкоголем
«Коммерсантъ-Деньги» о «неучтенной России»
«Ведомости» о помолодении кризиса среднего возраста
«Коммерсантъ» о согласии в паспорте на посмертное донорство
«Lidovky» о новом троцкизме-ленинизме и традиционной семье
«Коммерсантъ» о происхождении европейцев

о согласии в паспорте на посмертное донорство

Органы пересаживают в паспорт

В документах может появиться отметка о согласии на трансплантацию

В российском паспорте и водительских правах могут появиться данные о согласии гражданина на трансплантацию органов после его смерти. Соответствующий законопроект был вчера внесен в Госдуму. В парламенте одобряют инициативу, однако эксперты опасаются, что граждане попросту не станут вносить подобные отметки в паспорта.
Законопроект о согласии на посмертную трансплантацию органов внес в Госдуму сенатор от Владимирской области Антон Беляков. Он предлагает фиксировать "в основных документах" граждан сведения о согласии на изъятие их органов или тканей. Речь идет о паспорте, водительском удостоверении или универсальной электронной карте — точный перечень господин Беляков предлагает определить правительству. Сенатор приводит данные о двукратном росте за последние семь лет числа операций по пересадке органов, но указывает в пояснительной записке к законопроекту, что реальное число нуждающихся в трансплантации органов гораздо выше. Так, по данным Минздрава, в 2013 году было сделано 1,4 тыс. подобных операций против необходимых 9 тыс. Господин Беляков напоминает, что в России предусматривается так называемая презумпция согласия на трансплантацию органов совершеннолетнего умершего. Однако врачи все равно обращаются за согласием на пересадку органов к родственникам погибшего, "что занимает много времени и часто приводит к отрицательным результатам". Кроме того, медики опасаются судебных исков от родственников умершего. Все это, по мнению автора законопроекта, приводит к тому, что 60% ожидающих пересадки органов граждан умирают, не дождавшись подходящего донора (в США этот показатель находится на уровне 6%).
Глава парламентского комитета по охране здоровья Сергей Калашников назвал законопроект "хорошей инициативой", а думский вице-спикер Сергей Железняк уже заявил о готовности согласиться на подобную трансплантацию, "если ткани и органы помогут спасти кому-то жизнь". В то же время господин Железняк призвал к "детальному и внимательному" обсуждению формулировок законопроекта. "Меньше будет передергиваний",— добавил он.
Эксперты предупреждают, что граждане не станут делать подобные отметки в документах. "Наше население недостаточно ориентировано в волеизъявлении посмертного донорства и зачастую не относит это лично к себе",— считает глава Федерального научного центра трансплантации и искусственных органов Сергей Готье. Эксперт напоминает, что паспорта получают в 14-летнем возрасте, когда граждане "вряд ли могут адекватно воспринимать возможность помочь людям после смерти". Директор Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии Давид Иоселиани уверен: согласие на донорство не стоит делать "достоянием общества". "Паспорта предъявляются людям в разных учреждениях. Нет гарантии, что там не преследуют меркантильных интересов. Не станет ли больше заказных убийств?" — рассуждает эксперт. Господин Иоселиани предупреждает, что после внесения отметки в паспорт гражданин "может тяжело заболеть, а это явное противопоказание к донорству".
Между тем в Минздраве уже готов свой законопроект "О донорстве и трансплантации органов в РФ". Ведомство предлагает создать ряд федеральных регистров, в том числе список граждан, согласившихся на трансплантацию при жизни. К информации в регистрах предлагается установить "ограниченный доступ", за нарушение которого должностным лицам грозят административные санкции (их размер в документе не прописан). При этом граждане смогут отказаться от посмертной трансплантации органов при жизни, а в случае отсутствия такого завещания это смогут сделать его супруг, дети, братья, сестры, внуки, родители, бабушки и дедушки. Пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай говорит, что подобный подход "позволит решить ряд проблем, неустранимых только при размещении штампа о согласии в паспорте". "Например, возможность неоднократной перемены волеизъявления, оперативный доступ медработников к требуемой информации и возможность ее эффективной защиты",— говорит господин Салагай. Тем не менее предложения сенатора Белякова в Минздраве назвали "важными" и пообещали, "безусловно", привлечь его к работе над своим законопроектом.

Как устроены системы посмертного донорства за рубежом
Во Франции, Бельгии, Финляндии, Дании, Италии, Норвегии, Швеции и ряде других стран действует презумпция согласия потенциального донора. Она подразумевает, что человек априори согласен на изъятие органов в случае смерти, если нет письменных или иных указаний. Классическим примером является Испания. Вопросами донорства здесь ведает созданная при Минздраве Национальная организация трансплантологии, а при каждой больнице работают специальные врачи-координаторы. В их задачу входит своевременное выявление потенциальных доноров, работа с медперсоналом и родственниками. На практике последнее слово остается за родственниками. Аналогичная система действует в Австрии, но там органы могут быть изъяты без учета мнения родственников.
Презумпция несогласия действует в США, Германии, Великобритании, Австралии и других странах. Для изъятия органов умершего требуется наличие документа или иного свидетельства, подтверждающего, что такова была его воля. Так, в Соединенных Штатах желающий стать донором должен зарегистрироваться в реестре своего штата онлайн или по почте. Рекомендуется сообщить об этом родственникам, которые также имеют право принять решение о донорстве. В большинстве штатов отметка о согласии на донорство ставится в водительских правах. В Великобритании потенциальный донор также должен зарегистрироваться и получить специальную пластиковую карту. Ее необходимо всегда иметь при себе. В Израиле желающие оформляют карту донора в центре трансплантологии при Минздраве. Владельцы карт и члены их семей получают преимущество в очереди на получение органов.

Александр ВОРОНОВ. «Коммерсантъ», 23 сентября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.