Rambler's Top100

№ 611 - 612
22 сентября - 5 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета.ru» о москвичах и мигрантах
«Газета.ru» о прогнозах мирового населения
«Радио България» о демографических проблемах Болгарии
«Ведомости» об опасностях ускоренной выдачи российского гражданства
«Новые известия» о проблемах миграционного законодательства
«Независимая газета» о пробуксовке экзаменов по русскому языку для мигрантов
«Российская газета» о больничных для мигрантов
«Российская газета» о миграции из Украины глазами Ромодановского
«Независимая газета» о проблемах беженцев из Украины
«Новые известия» о репатриации в Израиль
«Республика» о китайской миграции в Центральной Азии
«Российская газета» о программе переселения работников
«Коммерсантъ» о материнском капитале и ипотеке
«Новые известия» о запрете усыновления детей ВИЧ-инфицированными
«Коммерсантъ» о рейтинге систем здравоохранения
«Новые известия» о проблемах оптимизации российского здравоохранения
«Казахстанская правда» о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане
«New Yorker» об эпидемии вируса Эбола

«Коммерсантъ» об оптимизации расходов в социальной сфере
«Независимая газета» о бюджетном дисбалансе и пенсионном возрасте
«Новые известия» о снижении пенсионного возраста за детей
«Ведомости» о пенсиях и фиксированной их части
«Независимая газета» о нехватке квалифицированных работников
«Российская газета» о безработице в России
«SwissInfo» о преимуществах неполной занятости
«Ведомости» о молодежной безработице
«Коммерсантъ» о нехватке молодых на российском рынке труда
«Коммерсантъ» о снижении бедности в США
«Белорусские новости» о прожиточном минимуме в Белоруссии
«Новые известия» об отношении к бомжам
«Независимая газета» о бездомных взрослых сиротах
«Коммерсантъ» об истории борьбы с нелегальным алкоголем
«Коммерсантъ-Деньги» о «неучтенной России»
«Ведомости» о помолодении кризиса среднего возраста
«Коммерсантъ» о согласии в паспорте на посмертное донорство
«Lidovky» о новом троцкизме-ленинизме и традиционной семье
«Коммерсантъ» о происхождении европейцев

о нехватке квалифицированных работников

Массовой нехватки квалифицированных работников нет

Предыстория. Ухудшение подготовки

Согласно опросам, проведенным в последние несколько лет, многие менеджеры по подбору персонала в США жалуются, что «нехватка квалифицированных кадров» часто мешает им заполнить вакантные места. Они признают, что компании не могут подобрать кандидатов с требуемой квалификацией для трудоустройства, несмотря на большое количество безработных, желающих найти работу. Ряд экспертов указывают на дисбаланс, возникающий по вине вузов и колледжей, не обеспечивающих студентам адекватной подготовки к трудовой деятельности. Другие говорят, что безработные не в состоянии получить соответствующую переподготовку для занятия вакантных должностей. Однако в новом исследовании, подготовленном профессором менеджмента Уортонской школы Пенсильванского университета Питером Каппелли, делается вывод, что во многом заявления о нехватке квалифицированных кадров не находят практического подтверждения. 5 сентября, резюмируя свою работу на страницах Washington Post, Каппелли пояснил: «На самом деле проблема заключается в том, что ожидания работодателей в отношении навыков выпускников, размеров инвестиций, которые они должны вложить в подготовку, и размеров оплаты труда их сотрудников все больше расходятся с реальностью». Исторически работодатели обеспечивали подготовку работников по конкретным профессиям. Сегодня многие фирмы предпочитают нанимать кандидатов, уже обладающих необходимыми навыками, вместо того чтобы обучать их на предприятии. По словам Каппелли, в 1979 году рабочие проходили подготовку в среднем в течение 2,5 недели в году. К 1995 году этот показатель упал до 11 часов. А в 2011 году только одна пятая часть работников сообщили, что в предшествующие пять лет они проходили подготовку на производстве. «Если что-то новое действительно имело место, так это изменение поведения работодателей, – написал Каппелли в Washington Post. – Многие компании нанимают людей с улицы, а не выращивают таланты у себя… Вызов, с которым мы сейчас сталкиваемся, заключается в том, что, если каждый будет нанимать работника исходя из имеющейся квалификации, а не потенциальной возможности, что тот будет работать на этом месте хорошо, как же человек сможет приобрести первоначальный опыт?»
Утверждения о «квалификационном разрыве» в США, согласно которым большая часть нашей безработицы носит структурный характер, что отражает неправильную подготовку трудовых ресурсов или что-то в этом роде, обычно основываются на мнении, что сложилась необычная ситуация. Так, много рабочих мест являются вакантными даже в то время, когда многие люди остаются безработными.
Например, в начале этого года Джеймс Дайн, гендиректор JPMorgan Chase, написал в соавторстве с Марлин Селцер статью в Politico о якобы начавшейся нехватке квалифицированного персонала: «Сегодня почти 11 млн американцев – безработные. При этом 4 млн рабочих мест – вакантные. Это «квалификационный разрыв» – разница между навыками, имеющимися сейчас у соискателей, и навыками, которые требуются работодателям, чтобы заполнить вакансии». Конечно, всегда существуют вакантные должности и незанятые рабочие. Утверждения об исключительном квалификационном разрыве имели бы некоторые основания только в том случае, если соотношение между безработицей и вакансиями – так называемая кривая Бевериджа – значительно изменилась в худшую сторону. На настоящий момент было немало заявлений о том, что это и впрямь произошло.
Но некоторые аналитики считают, что данные неверно истолковали: кривая Бевериджа всегда смотрится хуже в периоды спада и на ранних стадиях оздоровления, затем приходит в норму по мере продолжения оздоровления. И достаточно уверенно можно сказать, что, согласно выводам исследователей Федерального резервного банка Кливленда, смещение кривой Бевериджа исчезло.
И, что приятно, они даже позволили себе в докладе с еле уловимой и простительной издевкой такое замечание: «Наблюдатели следили за кривой Бевериджа во время спада и оздоровления, чтобы уловить потенциальные структурные изменения на рынке труда». «Предполагает ли смещение реальные структурные изменения, в частности снижение эффективного соотношения соискателей и вакансий на рынке труда, или нет – все еще спорно. Ясно, однако, одно: для начала смещения просто нет», – отмечается в докладе.

Просто неприемлемо
Экономический комментатор Крис Диллоу недавно поместил в своем блоге меткое замечание относительно экономики и, возможно, общественной жизни в целом: «Часто имеет место тенденция верить в простые истории, которые являются неправдой. Как сказал Г.Л. Менкен, «на каждую сложную проблему есть решение, которое будет ясным, простым и неверным». Но также часто случается, что ответ прост, однако люди отказываются принять этот ответ. То есть, с другой стороны, мысль Менкена также предполагает: на каждую простую проблему есть решение, которое будет туманным, сложным и неверным.
В своем посте (bit. ly/1CtCJK7) Диллоу взял в качестве примера подбор акций. И я вдруг задумался (вот сюрприз) о макроэкономике. Почему производительность такая низкая, а рабочих мест так мало? Простой ответ: из-за неадекватного спроса. И все те доказательства, которые мы имеем, соответствуют этому ответу. Но очень серьезные люди отнюдь не хотят принять этот простой ответ: это должны быть трудовые ресурсы с не той квалификацией (но где же тогда повышенные зарплаты для рабочих с нужной квалификацией?); географическое несоответствие (а где штаты с растущими зарплатами?) и т.д.
Очень серьезные люди настаивают, что дело, должно быть, в том, что проблема – сложная и на нее нет простых ответов, когда все говорит об ответе «увеличь расходы», и точка.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM
Демографические сдвиги усугубляют проблемы спроса
Я согласен с вашей оценкой, что во многом слабость на рынке занятости – это результат слабого спроса на товары и услуги, что выливается в слабый спрос на рабочую силу. Я хочу подчеркнуть, что также существуют демографические сдвиги, которые повлияли на некоторые простейшие измерения занятости. Многие из этих изменений (такие, как старение поколения бэби-бумеров и последующее снижение их участия в трудовой деятельности)  не ослабят своего влияния. И все же люди отказываются проводить грань между этими изменениями и низким спросом.
Без имени, Пенсильвания

Не следует ли говорить о том, что значение термина «вакантная должность» настолько изменилось, что исторические сравнения полностью утратили смысл?  Сегодня как работодатели, так и соискатели могут легко и быстро найти информацию о наличии вакантных должностей и требуемых навыков для трудоустройства. Работодатели могли бы строить свои планы и формулировать объявления о вакансиях, не делая акцента на квалификациях, которые трудно найти, и вакантные должности, возможно, заполнялись бы быстрее.
John Nevelten, Мэриленд

При построении кривой Бевериджа используются данные о вакантных рабочих местах за период времени. В этой аргументации о квалифицированных рабочих местах и соискателях на эти должности нельзя разобраться, опираясь на данные, в которых не проводится различия между разными типами работ – минимально квалифицированный труд, неквалифицированный труд и т.д. – или общим числом различных типов работ.
Glenn, Огайо

Я общался с владельцем производства, на котором работают 150 человек, и он жаловался, что не может найти достаточно квалифицированных рабочих для второй смены, чтобы выпускать новую линейку продуктов. Зарплата на этих рабочих местах начинается с 25 долл. в час, а годовой заработок может достигать 90 тыс. Ему также не удается найти молодых людей без опыта, которые согласились бы получать 12,5 долл. в час. Похоже, в промышленности полно незаполненных вакансий для квалифицированных работников, по крайней мере тут, в Детройте.
Dan, Мичиган

Я заметил, что у непоколебимых консерваторов происходит «замораживание» мышления в определенные моменты. Когда информации мало, они не могут продвинуться дальше какой-то простой мысли, которая кажется им верной. Когда они ведут долгое и тщательное исследование, то замораживают свой мыслительный процесс, как только приходят хоть к какому-то выводу. 
В результате они не склонны пересматривать свои позиции и не воспринимают любую информацию, которая может повлиять на их видение ситуации.
Joe T., Нью-Джерси

Пол КРУГМАН. «Независимая газета», 17 сентября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.