Rambler's Top100

№ 611 - 612
22 сентября - 5 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета.ru» о москвичах и мигрантах
«Газета.ru» о прогнозах мирового населения
«Радио България» о демографических проблемах Болгарии
«Ведомости» об опасностях ускоренной выдачи российского гражданства
«Новые известия» о проблемах миграционного законодательства
«Независимая газета» о пробуксовке экзаменов по русскому языку для мигрантов
«Российская газета» о больничных для мигрантов
«Российская газета» о миграции из Украины глазами Ромодановского
«Независимая газета» о проблемах беженцев из Украины
«Новые известия» о репатриации в Израиль
«Республика» о китайской миграции в Центральной Азии
«Российская газета» о программе переселения работников
«Коммерсантъ» о материнском капитале и ипотеке
«Новые известия» о запрете усыновления детей ВИЧ-инфицированными
«Коммерсантъ» о рейтинге систем здравоохранения
«Новые известия» о проблемах оптимизации российского здравоохранения
«Казахстанская правда» о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане
«New Yorker» об эпидемии вируса Эбола

«Коммерсантъ» об оптимизации расходов в социальной сфере
«Независимая газета» о бюджетном дисбалансе и пенсионном возрасте
«Новые известия» о снижении пенсионного возраста за детей
«Ведомости» о пенсиях и фиксированной их части
«Независимая газета» о нехватке квалифицированных работников
«Российская газета» о безработице в России
«SwissInfo» о преимуществах неполной занятости
«Ведомости» о молодежной безработице
«Коммерсантъ» о нехватке молодых на российском рынке труда
«Коммерсантъ» о снижении бедности в США
«Белорусские новости» о прожиточном минимуме в Белоруссии
«Новые известия» об отношении к бомжам
«Независимая газета» о бездомных взрослых сиротах
«Коммерсантъ» об истории борьбы с нелегальным алкоголем
«Коммерсантъ-Деньги» о «неучтенной России»
«Ведомости» о помолодении кризиса среднего возраста
«Коммерсантъ» о согласии в паспорте на посмертное донорство
«Lidovky» о новом троцкизме-ленинизме и традиционной семье
«Коммерсантъ» о происхождении европейцев

об эпидемии вируса Эбола

Эбола, или сколько стоит страх?

Во вторник на прошлой неделе президент Обама признал, что в Западной Африке лихорадка Эбола «вырвалась» из-под контроля, и поэтому Соединенные Штаты выделят для данного региона миллиард долларов и три тысячи солдат для оказания медицинской и материально-технической помощи. По словам Обамы, риск экономического коллапса создает угрозу для безопасности не только в указанном регионе, но и в во всем мире — пока есть возможность спасти бесчисленное количество жизней, нам необходимо действовать быстро. «В этом деле нам нельзя мешкать,» — добавил президент.
Однако с самого начала эпидемии мы замешкались. Ее первая вспышка была зафиксирована еще в марте в отдаленной части Гвинейской Республики. В считанные дни вирус Эбола проник и в соседнюю Либерию. В апреле страхи увеличились, поскольку эпидемия стала набирать обороты, и уже к маю она вторглась в Сьерра-Леоне. В июне, по мере того, как вирус начал распространяться в таких городах, как Монровия (столица Либерии), представители организации «Врачи без границ» заявили о том, что эпидемия «вышла из-под контроля». А к концу июля лихорадка Эбола проникла в Нигерию, самую густонаселенную страну Африканского континента. И вот уже сегодня панический страх перед вирусом Эбола распространяется еще быстрее и дальше, чем сам вирус.
«Можно выделить два вида этой инфекции, — заявил в начале прошлой недели президент Группы Всемирного банка Джим Ен Ким. — Один из них касается самого вируса, а другой — связанных с ним страхов». Как говорится в докладе Всемирного банка, опубликованном в прошлую среду, расходы на лечение этой болезни относительно невелики по сравнению с ее воздействием на экономику: от восьмидесяти до девяноста процентов неблагоприятного экономического эффекта можно объяснить за счет «фактора страха» — здесь можно назвать и блокирование транспортной системы, включая морских порты и воздушные гавани, и вынужденное прекращение работы учреждений.
Мы должны по возможности направлять этим странам как можно больше денег, чтобы помочь им в борьбе с лихорадкой Эбола. Нет никаких моральных оправданий бездействию. Но нам необходимо думать не только о помощи странам Западной Африки, пребывающим в отчаянном положении. Давайте посмотрим правде в глаза: здесь имеется и наш собственный интерес. Дня не проходит без того, чтобы кто-нибудь, в том числе и члены моей семьи, не задали мне вопрос: а не уничтожит ли Эбола нас всех?
Ответ на этот вопрос - нет. Несмотря на пугающие сообщения в таблоидах или по кабельным новостям, у нас все больше появляется подтверждений тому, что вирус Эбола воздушно-капельным путем не передается. Судя по всему, он не распространяется вместе с кашлем, как птичий грипп или в виде пузырчатых высыпаний на коже, как при оспе, или как-то по-другому, как прочие вирусы, известные и неизвестные.
Многие с большой тревогой отмечают, что вирус Эбола быстро мутирует. С вирусами такое, действительно, происходит. И в целом мы должны быть за это им благодарны, поскольку (за исключением некоторых вирусов, среди которых может оказаться и вирус Эбола) мутирующий вирус по мере своего изменения почти всегда становится слабее, а не сильнее. (Этому явлению существует простое объяснение с точки зрения дарвинизма: вирус не может выжить самостоятельно. Он обязательно должен захватить своего хозяина; вирусы, подобно всему остальному на земле, запрограммированы на выживание. Любой вирус, который способен убить все клетки захваченного им организма, обречен на гибель.)
Эпидемия в Западной Африке угрожает выйти из-под контроля потому, что эта инфекция возникла в районах, где почти отсутствует система здравоохранения и линии коммуникации. Там зачастую отсутствуют самые элементарные условия для нормальной жизни, например, дороги и чистая вода.
Эта проблема не нова, такая же ситуация в этих районах была и год, и сто лет назад. По данным Всемирного банка, в Либерии в прошлом году ежегодные медицинские расходы на душу населения составляли шестьдесят пять долларов, а годом ранее — пятьдесят девять долларов; в Гвинее тот же самый показатель равнялся тридцати двум долларам. Даже в относительно процветающей Нигерии указанные ежегодные расходы на здравоохранение не превосходят и ста долларов на человека. (Для сравнения: США тратят на эти цели около девяти тысяч долларов на человека; Италия, в которой имеется столь же качественная медицинская статистика, как и у нас, указанные расходы составляют около трех тысяч пятисот долларов.)
Лихорадка Эбола — это не какая-то таинственная болезнь, скорее всего, она поддается лечению. Чтобы ее остановить, необходимо предпринять большие усилия по выявлению всех лиц, которые контактировали с зараженными людьми. Для того, чтобы остановить распространение инфекционного заболевания, необходимо выявлять всех, кто вступал в тесный контакт с инфицированными лицами. Такие люди должны оставаться под врачебным наблюдением (в случае лихорадки Эбола, в течение трех недель). Если они заболеют, то их необходимо поместить на карантин.
При выявлении контактов необходимо устанавливать конкретные имена и фамилии, их номера телефонов, адреса. Кроме того, нужны подготовленные специалисты в области общественного здравоохранения. Без дополнительных ресурсов страны, пострадавшие от лихорадки Эбола, вряд ли смогут справиться сами. Кроме того, существует гораздо более существенное препятствие — вполне понятный панический страх перед болезнью вместе с отчаянием.
Эпидемия Эбола касается отнюдь не только беднейших стран мира. Как тут не вспомнить 1988-й год, когда в Стокгольме я слушал доклад главы департамента здравоохранения Нью-Йорка Стивена Джозефа на Пятой Международной конференции по СПИДу. Это были тревожные времена, тогда все боялись СПИДа. И в тот момент Джозеф тоже предупреждал, что у нас на раскачку времени нет. Он призывал к тому, чтобы чиновники, представители общественного здравоохранения, как можно быстрее взялись за работу — а в то времена это означало, что они должны были разработать систему, позволяющую отследить контакты всех, кто заразился ВИЧ. С медицинской точки зрения, инициатива Джозефа была правильной. В то время в нашем обществе гомофобия практически не скрывалась, а дискриминация и страхи подпитывали друг друга, поэтому предложение Джозефа вызвало бурю негодования, и на некоторое время ее отложили в долгий ящик.
Мы признаем, что, действуя в интересах других людей, мы тем самым защищаем интересы Соединенных Штатов. И это правильно. Причина наших действий, пожалуй, и не имеет значения. Но следует иметь в виду: эксперты едины во мнении, что вирус Эбола представляет некоторую опасности и для самой Америки. Если бы мы раньше выделили деньги на то, чтобы улучшить систему здравоохранения в Западной Африке, то в результате положение не было бы столь критичным, а жизни многих людей были бы спасены. К тому же, мы смогли бы смягчить удар, вызванный прочими напастями, включая эпидемию страха, наиболее заразную из всех.

Майкл СПЕКТЕР (Michael Specter). «New Yorker», 18 сентября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.