Rambler's Top100

№ 609 - 610
8 - 21 сентября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Студенческая страничка
Молодые ученые-демографы НИУ ВШЭ продолжают делиться своими летними впечатлениями

Британская конференция по изучению проблем народонаселения

Международная летняя школа в Испании


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

 

Британская конференция по изучению проблем народонаселения

С 8 по 10 сентября 2014 года состоялась ежегодная Британская конференция по изучению проблем народонаселения (British Society for Population Studies Annual Conference 2014), которая была организовала Лондонской школой экономики в стенах старинного университета Винчестра (University of Winchester) в часе езды от Лондона.


Главный вход в University of Winchester

Проведение ежегодной конференции стало традицией Лондонской школы экономики с 2001 года. Каждый год организаторы выбирают один из небольших городов Соединенного Королевства и университет, который на несколько дней становится площадкой для жарких обсуждений существующих проблем в обществе, для обмена опытом и встреч ученых и исследователей со всего мира. Так, за четырнадцать лет конференция проводилась в Лидсе, Ньюкасле, Бристоле, Лейстере, Кентербери, Саут- Хэмптоне, Шотландии, Манчестере, Эксетере, Брайтоне, Йорке, Ноттингеме, Уэльсе, и, наконец, в 2014 году в Винчестере, где мне и удалось побывать!

Благодаря участию в научно-учебной группе НИУ ВШЭ «Изучение рождаемости, формирования, развития и распада семей на данных выборочных обследований»[1], которая была организована в январе 2014 года под руководствам заместителя директора Института демографии Сергея Захарова и ведущего научного сотрудника Центра анализа доходов и уровня жизни Оксаны Синявской, я увлеклась темой формирования семьи и стартом самостоятельной жизни молодыми людьми в России. Под чутким руководством Екатерины Митрофановой, м.н.с., аспирантки Института демографии НИУ ВШЭ и н.с. ИНСАП АНХ, я начала собственное исследование, первые результаты которого и были представлены на конференции в Винчестере.


Старинное главное здание университета Винчестера и
один из корпусов общежитий для студентов

Основной целью конференции было рассмотрение демографических проблем и социальных явлений, связанных с образованием семьи, миграцией и структурой населения, в контексте разных обществ и стран. Большое внимание уделялось рассмотрению современных тенденций в сфере рождаемости, старения и смертности; анализу жизненного пути и гендерной ассимиляции в семье. В ходе конференции были представлены работы как молодых ученых, студентов, так и профессионалов ведущих университетов мира. Мероприятие длилось три дня. За это время было 48 различных сессий, более 200 докладов, а также постерная сессия, состоящая из 50 работ.

Поскольку я участвовала в данном международном мероприятии впервые, то представляла результаты своего исследования в виде постера. Тема моей работы была «The main features of leaving the parental home in Russia».


Постерная сессия

Хочу отметить, что постерная сессия - это очень хорошая возможность для молодых ученых, которые едут на конференцию в другую страну впервые. Это такое же представление своей работы и общение с аудиторией, как и во время доклада, но только в более неформальной обстановке, которая способствует обмену знаниями, интересами и полезными контактами. Безусловно, перед началом мероприятия я волновалась, но уже во время общения хотелось поговорить все с большим количеством преподавателей и исследователей из разных стран, обсудить результаты своей работы и, иногда, найти некие схожие тенденции в работах друг друга. После подобных мероприятий хочется с новыми силами и идеями продолжать работать над своим проектом, совершенствовать его, развивать, добавлять новую информацию и выявлять неожиданные связи и зависимости между событиями!

Помимо массы впечатлений от конференции, я успела познакомиться и с древнейшим городом Соединенного Королевства – Винчестером, который, как я недавно узнала, был столицей Англии до двенадцатого века. Здесь жил первый король, основатель Англии, Альфред Великий, можно увидеть самый большой собор в Европе (Winchester Cathedral), дом-музей известной писательницы Джейн Остин, а также насладится тихими прогулками вдоль нешироких улиц исторического центра, любуясь домами с красными крышами и клумбами на каждом окне.


Древнейший Wolvesey Castle, памятник Альфреду Великому
и удивительной красоты
Abbey Gardens

Получив массу впечатлений от конференции и общения с иностранными исследователями, я поняла, что участие в подобных мероприятиях – это отличная возможность получить дельный и полезный совет от настоящих профессионалов, которые тебя слушают и хотят помочь.

Помимо этого, хотелось бы отметить высочайший уровень организации и проведения конференции, начиная от информационной рассылки, до размещения в общежитии университета и консультации по любым вопросам. Я получила истинное наслаждение от того, что чувствовала себя частью данного мероприятия, привнося в него, как и каждый участник, частичку своей работы и души.

Решиться поехать первый раз в Англию на научную конференцию одной было сложно и страшно. Но все трудности преодолимы, нужно лишь побольше старания, трудолюбия, капельку авантюризма и огромное желание развиваться, как в профессиональном, так и в личном плане. Надеюсь, в будущем приму участие еще во многих мероприятиях подобного плана, а также, очень хотела бы поехать теперь поучиться в одну из летних или зимних школ, которые ежегодно проходят по всему миру.

Искренне желаю тем ребятам, которые стоят на пороге сомнения ехать/не ехать, отбросить все «но» и принимать участие в зарубежных конференциях и встречах. Это удивительно и замечательно! Удачи!

Алина Долгова,
студентка 4 курса факультета Социологии НИУ ВШЭ,
участница НУГ НИУ ВШЭ
«Изучение рождаемости, формирования,
развития и распада семей на данных
выборочных обследований»


[1] Проект №14-05-0054 «Изучение динамики формирования и развития семей и процессов рождаемости на данных выборочных обследований» по конкурсу исследовательских проектов научно-учебных групп Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ».

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.