Rambler's Top100

№ 609 - 610
8 - 21 сентября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о закрытии детдомов как проблеме
«Ведомости» и «Эксперт» о накопительной пенсионной системе
«Новые известия» о росте бедности
«The Financial Times» о глобальном кризисе занятости
«BBC» о трудолюбии в Европе
«Огонек» о невыплатах зарплат и забастовках
«Ведомости» о теневой занятости
«Forbes» и «The New York Review of Books» о полемике Гессен и Адоманиса по поводу демографической ситуации в России
«Голос Армении» и «Эхо» о демографической ситуации в Армении
«Opec.ru» о зарплате и семейном статусе
«Орес.ru» о бездетности
«Медицинская газета» о проблемах родовспоможения
«Ведомости» о продолжительности жизни
«Новые известия» об экономической цене эпидемии Эболы
«Новые известия» о демографической цене коррупции
«Slon.ru» и «Ведомости» о самоубийствах и детских суицидах
«Коммерсантъ» о пьянстве за рулем в Великобритании
«Коммерсантъ» о мировой наркополитике

«Коммерсантъ-Деньги» о возможном лекарственном эмбарго
«Коммерсантъ», «Новые известия» и «Slon.ru» о беженцах из Украины
«Новые известия» о новом казусе с лишением российского гражданства
«Delfi.ee» о письме эстонских неграждан Обаме
«Paruskg.info» о выезде русских из Киргизии
«Lenta.ru» о возможном усилении славян в Прибалтике
«Коммерсантъ» об отношении немцев к иммигрантам и их интеграции
«The Guardian» о мультикультурализме, фундаментализме и эмансипации
«Ведомости» об обучении детей мигрантов в Москве
«Независимая газета» и «Opec.ru» о миграции выпускников вузов
«Коммерсантъ-Деньги» об учебной эмиграции
«Slon.ru» о некоторых фактах и предположениях, связанных с демографией
«Courier.co.il» о происхождении ашкеназов
«Коммерсантъ-Деньги» об эвтаназии в Швейцарии
«Ведомости» о штрафах за уклонение от переписи
«Atlantico» о времени рождении и успеваемости детей
«ВВС» о космическом будущем человечества

о беженцах из Украины

Бегущая строка

Число беженцев c Украины приближается к миллиону человек

Число беженцев c Украины, которые въехали в РФ, спасаясь от войны, приближается к миллиону человек. Из-за введенного властями запрета получать статус временного убежища в регионах Центральной России переселенцев отправляют в Сибирь и на Дальний Восток.
Как заявили “Ъ” в Министерстве регионального развития (Минрегион), число въехавших в РФ с 1 апреля 2014 года (именно тогда на юго-востоке Украины начались активные боевые действия) и не покинувших до сих пор страну граждан Украины составило более 800 тыс. человек. В ФМС уточняют, что речь идет о 820 тыс. человек.
При этом, согласно статистике Минрегиона, меньше половины из них предприняли попытки официально оформить свое пребывание в РФ. Обращения с просьбой предоставить временное убежище, получить статус беженцев, гражданство РФ или стать участником программы переселения соотечественников, которая действует с 2007 года, подало чуть больше 360 тыс. человек. В более чем 950 пунктах временного содержания, по данным Минрегиона, в настоящий момент размещено более 57 тыс. человек.
Напомним, на днях свою статистику по количеству украинских беженцев, покинувших свои дома из-за боевых действий на юго-востоке Украины, обнародовала Организация Объединенных Наций (ООН). По словам представителя ООН Венсана Коштеля, за последние три недели число беженцев на Украине удвоилось, составив не менее 260 тыс. человек. Статистика ООН по беженцам с Украины, которые уехали в РФ, с той, что предоставляют российские власти, совпадает. Как отметил господин Коштель, в РФ за последнее время приехали 814 тыс. человек.
Сейчас, как рассказали “Ъ” в ФМС, беженцев активно распределяют по регионам РФ. Это связано с принятым правительством в конце июля 2014 года постановлением, которое фактически запретило в пяти регионах РФ выдавать разрешения на временное убежище. Запрет действует на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Чечни. Неофициально в ФМС объясняли, что запрет на выдачу разрешений связан с необходимостью перемещать вынужденных переселенцев в менее населенные и привлекательные для проживания регионы РФ. Согласно планам ФМС, должны быть закрыты лагеря беженцев в Крыму, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Ростовской, Московской областях и в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. В ФМС отметили, что ликвидация пунктов временного размещения связана с наступившим учебным годом и необходимостью размещения переселенцев в помещениях, пригодных для жизни осенью и зимой.
Вынужденных переселенцев из Центральной России и Крыма активно переправляют в Сибирь и на Дальний Восток. Как отметили в ФМС, всего, по данным на 2 сентября, переселено более 42 тыс. беженцев. Так, Сибирский федеральный округ принял 9215 человек, а Дальневосточный федеральный округ — 1294 человека.
Ранее власти объявили, что украинских беженцев, осевших в Крыму, также ждет массовое переселение в другие регионы РФ. Если в середине августа в пунктах временного размещения полуострова находилось около 7 тыс. человек, сейчас их не больше 500, рассказала “Ъ” председатель комиссии Госсовета Крыма по делам беженцев Ирина Клюева. «Резко снизился приток новых переселенцев. Если раньше приезжало 300–500 в сутки, то теперь от 20 до 100 человек, — сообщила Ирина Клюева. — Это связано с тем, что люди знают, что из Крыма им придется ехать дальше, поэтому поток переориентировался на приграничные с Донбассом области РФ». Временных переселенцев, которые приезжают в Крым, собирают в палаточном городке МЧС РФ в Симферопольском районе. Оттуда на автобусах их везут через паромную переправу в Анапу, а дальше распределяют по субъектам РФ. По словам госпожи Клюевой, в Крыму тем не менее остается около 5 тыс. беженцев, которые живут у родственников или снимают жилье самостоятельно. Их с территории полуострова выселять не будут.

Вячеслав КОЗЛОВ. «Коммерсантъ», 5 сентября 2014 года

Обманули с крышей

Многие украинские беженцы, отправленные в Сибирь и на Дальний Восток, остаются без жилья и работы

Вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее трудоустроить вынужденных переселенцев с Украины вне трудовых квот, установленных на 2014 год. Однако коснется правительственная «щедрость» далеко не всех жителей соседней страны, пришедших к нам за помощью. Многие из них уже оказались в ловушке. Беженцам обещают рабочие места и крышу над головой, после чего отправляют в Сибирь и на Дальний Восток. Однако по приезде оказывается, что ни того ни другого там нет. Информацией о данной ситуации располагают правозащитники из этих регионов и члены президентского Совета по правам человека (СПЧ). Эксперты оценивают ситуацию по-разному. Одни считают, что властям удастся пристроить беженцев до наступления зимы, другие сильно в этом сомневаются.
Правозащитники приводят примеры. Около двухсот переселенцев, среди которых более 70 детей, оказались в критическом положении в Республике Саха (Якутия) – без документов, без денег, без работы, а также без перспективы получения жилья перед зимними холодами. При отправке из Крыма беженцам сообщили, что Саха входит в число регионов, где реализуется программа поддержки добровольного переселения соотечественников. Однако после прибытия выяснилось, что информация, мягко выражаясь, недостоверная. Кроме того, переселенцам не вернули паспорта, отнятые у них перед отправкой. Единственное, что сделали местные власти, – приняли решение не выселять из мест временного размещения до мая тех беженцев, которые не найдут для себя другое жилье.
В подобной ситуации оказалась и группа переселенцев, отправленная в Бурятию. Там также не оказалось ни жилья, ни рабочих мест. Уезжать украинцам из далекого региона не на что. Беженцы утверждают, что их заманили туда обманом. Сообщили, что самолет доставит их в один из европейских регионов РФ, а совершил посадку лайнер в Улан-Удэ. «Находимся в полном отчаянии, – говорят люди. – Лучше бы остались дома под бомбами».
Тем временем украинцы, находящиеся в пунктах временного размещения в центральной части нашей страны, категорически отказываются их покидать. «Отказники» узнали о том, как обошлись с их соотечественниками, отправленными на край земли. К тому же, отвечают переселенцы, «надеемся на скорое возвращение домой, поскольку объявлено перемирие».
«Чиновники по-прежнему не могут избавиться от советского «наследия»: все сможем сделать! Вот и пригласили людей в регионы, где нет ни работы, ни жилья, – высказала свою позицию о происходящем «НИ» зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Афанасьева. – Теперь властям в экстренном порядке надо разбираться по каждому факту и устраивать беженцев туда, где им предоставят и рабочие места, и крышу над головой».
Председатель исполкома Международного общественного движения содействия мигрантам и их объединениям Лидия Графова называет происшедшее преступлением с гуманистической точки зрения. «Регионы, имеющие рабочие места и жилье, не прислали заявки на прием людей, попавших в критическую ситуацию. Поэтому их принялись «расталкивать» по субъектам, которые либо не прислали заявки, либо прислали, но ни рабочих мест, ни жилья не имеют, – заявила «НИ» правозащитница. – Пункты временного размещения и центральные регионы переполнены беженцами, вот и пытаются решить серьезнейшую проблему абсолютно необдуманными способами. Людей загнали в ловушки! Теперь государство обязано за свой счет переселить украинцев в места, где их достойно устроят. Деньги, выделенные правительством на эти цели, необходимо использовать и на аренду жилья для переселенцев. Не их надо заставлять его искать, а находить и платить. Уж если приняли, так несите за них ответственность!»
Примечательно, что подобным образом власти когда-то обошлись и с русскими беженцами из Чечни, отметила г-жа Графова. Их было более 300 тысяч. На приобретение квартир давали недостаточные суммы, поэтому люди устраивались как могли. «А многих вовсе выкинули из списков – не вовремя зарегистрировались, – продолжила правозащитница. – Теперь они ютятся по углам у родственников и знакомых либо арендуют жилье. Не знаю, сумеют ли помочь наши правители беженцам украинским. Надо на это очень надеяться».
Со своей стороны, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает действия властей и ведомств, ответственных за размещение беженцев, вопиющей халатностью. «Как говорится, левой ногой их распихивали. Думали – регионы как-нибудь справятся. А справятся далеко не все, – сказала г-жа Алексеева «НИ». – Подавляющая часть украинцев, пришедших к нам за помощью, настроены пророссийски. Теперь их мнение кардинально изменится – из-за равнодушия российских чиновников, безалаберности, хамства. Конечно, надо надеяться, что власти сумеют помочь украинцам. Однако практика свидетельствует о том, что их помощь приходит слишком поздно. Боюсь, и на сей раз опоздают».

Виталий СЛОВЕЦКИЙ. «Новые известия», 9 сентября 2014 года

Число беженцев из зоны конфликта на Украине превысило миллион

Число беженцев из зоны военного конфликта на востоке Украины превысило миллион человек. Об этом сообщается на сайте Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).
По данным УВКБ, число беженцев, переместившихся из зоны конфликта в другие регионы Украины, достигло 260 тысяч человек (по данным на 5 августа этот показатель составлял 117 тысяч человек). Специалисты ООН полагают, что число внутренних переселенцев на Украине значительно выше, так как многие едут к родственникам и друзьям, не уведомляя об этом миграционные ведомства и другие госорганы. 
Тем временем число вынужденных переселенцев с Украины на территорию РФ с начала года превысило 814 тысяч (по данным на 5 августа, 730 тысяч). С 1 января по 30 августа 2014 года почти 121 190 граждан Украины обратились в Федеральную миграционную службу России за статусом беженца и получением временного убежища. В начале августа этот показатель составлял около 55 тысяч человек.
«Если этот кризис не остановить как можно быстрее, он будет иметь не только ужасающие гуманитарные последствия, но также может дестабилизировать весь регион. После уроков, полученных на Балканах, сложно поверить, что конфликт такого масштаба мог произойти на Европейском континенте», — заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш.
При этом сообщается, что довольно большое количество людей возвращается обратно в свои дома после того, как украинская армия восстанавливает контроль над тем или иным населенным пунктом. Например, около 20 тысяч человек вернулись в Славянск после того, как из города ушли вооруженные формирования под командованием Игоря Гиркина (Стрелкова) и боевые действия в этом районе закончились.
Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях Украины начался в апреле 2014 года, когда в регионах прошли массовые протесты против смены власти в стране. Впоследствии сторонники федерализации регионов объявили о создании Донецкой и Луганской народных республик и вступили в открытое противостояние с Вооруженными силами и Национальной гвардией Украины.

Алексей ПОНОМАРЕВ. «Slon.ru», 2 сентября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.