Rambler's Top100

№ 609 - 610
8 - 21 сентября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о закрытии детдомов как проблеме
«Ведомости» и «Эксперт» о накопительной пенсионной системе
«Новые известия» о росте бедности
«The Financial Times» о глобальном кризисе занятости
«BBC» о трудолюбии в Европе
«Огонек» о невыплатах зарплат и забастовках
«Ведомости» о теневой занятости
«Forbes» и «The New York Review of Books» о полемике Гессен и Адоманиса по поводу демографической ситуации в России
«Голос Армении» и «Эхо» о демографической ситуации в Армении
«Opec.ru» о зарплате и семейном статусе
«Орес.ru» о бездетности
«Медицинская газета» о проблемах родовспоможения
«Ведомости» о продолжительности жизни
«Новые известия» об экономической цене эпидемии Эболы
«Новые известия» о демографической цене коррупции
«Slon.ru» и «Ведомости» о самоубийствах и детских суицидах
«Коммерсантъ» о пьянстве за рулем в Великобритании
«Коммерсантъ» о мировой наркополитике

«Коммерсантъ-Деньги» о возможном лекарственном эмбарго
«Коммерсантъ», «Новые известия» и «Slon.ru» о беженцах из Украины
«Новые известия» о новом казусе с лишением российского гражданства
«Delfi.ee» о письме эстонских неграждан Обаме
«Paruskg.info» о выезде русских из Киргизии
«Lenta.ru» о возможном усилении славян в Прибалтике
«Коммерсантъ» об отношении немцев к иммигрантам и их интеграции
«The Guardian» о мультикультурализме, фундаментализме и эмансипации
«Ведомости» об обучении детей мигрантов в Москве
«Независимая газета» и «Opec.ru» о миграции выпускников вузов
«Коммерсантъ-Деньги» об учебной эмиграции
«Slon.ru» о некоторых фактах и предположениях, связанных с демографией
«Courier.co.il» о происхождении ашкеназов
«Коммерсантъ-Деньги» об эвтаназии в Швейцарии
«Ведомости» о штрафах за уклонение от переписи
«Atlantico» о времени рождении и успеваемости детей
«ВВС» о космическом будущем человечества

о мировой наркополитике

ООН призвали взять наркотики в торговый оборот

Представлен проект новой международной наркополитики

Вчера Глобальная комиссия по наркополитике (экспертная группа при ООН) представила в Нью-Йорке доклад «Взять под контроль», где предлагается кардинально изменить мировую стратегию борьбы с наркотиками. Организация, которую возглавляет бывший генсек ООН Кофи Аннан, фактически призвала страны—участницы ООН легализовать каннабис и другие наркотики, чтобы государственные органы могли контролировать их производство и продажу. Эти революционные предложения предстоит обсудить на сессии Генассамблеи ООН, впрочем, как говорят в Минздравсоцразвития РФ, у России есть собственная, более действенная стратегия.
Глобальная комиссия выпустила свой второй доклад «Взять под контроль: на пути к эффективной наркополитике». Авторы утверждают, что «старые подходы, основанные на репрессивной правоохранительной парадигме, потерпели полный крах»: наркотики не удалось победить ни в одной стране, при этом увеличилось количество заключенных. Одновременно возросло количество передозировок и серьезно распространились ВИЧ и гепатит С.
Глобальная комиссия по наркополитике создана в 2011 году, она готовит рекомендации для ООН. Членами комиссии являются экс-госсекретарь США Джордж Шульц, а также бывшие президенты Швейцарии, Польши, Португалии, Колумбии, Мексики, Бразилии и других стран. В 2011 году комиссия опубликовала первый доклад «Война с наркотиками», призвав мировых лидеров «вступить в открытый диалог о реформе наркополитики», позднее ООН присоединилась к этому призыву.
В новом докладе перечислены меры, которые могут значительно улучшить ситуацию на мировом уровне. Прежде всего правительствам предлагают сосредоточиться на заботе о здоровье граждан. Для этого необходимо «перенаправить ресурсы и политическую поддержку» от финансирования силовых структур к научно обоснованному лечению и профилактике. «Снижение распространения ВИЧ и гепатитов — гораздо более важный показатель, чем вес конфискованных наркотиков и число арестованных», — считают эксперты. При этом они признают, что социальные кампании вроде «Скажи нет наркотикам» обычно неэффективны или даже вредны: «Молодые люди просто не верят таким лозунгам, особенно если власти применяют карательные санкции».
Авторы доклада подчеркивают, что в мире существует несколько вариантов лечения наркозависимости — от попытки добиться полного воздержания до заместительной терапии, когда человек вместо героина принимает медицинский метадон под наблюдением врачей. Важно, чтобы пациент и врач всегда могли выбрать, какое лечение будет наиболее эффективным, говорится в докладе. Но во многих странах, в том числе и в России, «спектр доступных лечебных программ ограничен по идеологическим причинам и просто плохо налажен».
Другое важное предложение к правительствам — легализовать некоторые виды наркотиков (прежде всего каннабис и его производные) и регулировать их рынок по аналогии с алкогольной и табачной продукцией. «В конечном итоге выбор стоит только между двумя сценариями: наркорынок в руках государства или наркорынок в руках гангстеров», — уверены бывшие главы государств. Авторы доклада приводят в пример Новую Зеландию, где с 2013 года свободно продаются некоторые виды «спайсов»: государство не смогло победить черный рынок и легализовало их, установив строгие требования к качеству. Рекомендации Глобальной комиссии будут рассмотрены на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН в 2016 году.
Как сообщили “Ъ” в ФСКН, глава антинаркотического ведомства Виктор Иванов находится с визитом в Латинской Америке и не может прокомментировать эти выводы. Впрочем, господин Иванов еще в 2011 году жестко раскритиковал первый доклад, назвав членов комиссии «отставниками-фантазерами». «Совершенно очевидно, что цель состоит в том, чтобы в очередной раз отвлечь внимание и не дать мировому сообществу возможность выстроить консолидированную систему борьбы с наркомафией, — заявлял он.— Наркооборот в $800 млрд может пожертвовать полпроцента этой суммы на грамотный, искусный PR».
«Авторы доклада продолжают склонять весь мир к западной стратегии, что с наркоманией надо бороться снижением вреда и легализацией наркотиков, — прокомментировал выводы комиссии главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.— Но есть и другое мнение — у России, Китая, Японии. Российские принципы: работа над снижением спроса и доступность к лечебным программам». Вместе с тем господин Брюн заявил, что в докладе «есть и разумные вещи»: «Я согласен, что нужна декриминализация неразумных личностей, которые захотели что-то попробовать. За это не должно быть уголовного преследования. Но хранение, перевозка и продажа наркотиков должны быть под жестким запретом».
«Этот доклад действительно революционный, ведь в первый раз была высказана столь консолидированная позиция большой группы людей, которые имеют личный опыт управления государствами, — считает президент Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости им. Андрея Рылькова Аня Саранг. — Комиссия не предлагает единого рецепта для всех стран — своим докладом она просто задает направление развития. Но основное и самое насущное направление, к которым все страны могут перейти уже сегодня — это декриминализация потребления и хранения наркотиков». По статистике, в России до 65% людей, употребляющих наркотики, имеют опыт ареста или тюремного заключения. «Зачем им уголовное преследование? Оно не делает людей свободнее, здоровее, — говорит госпожа Саранг. — Места лишения свободы забиты наркопотребителями, которые один раз попав туда, начинают ходить по кругу — от отсидки до отсидки. Для них уже практически невозможно вернуться в общество, найти работу». По словам эксперта, в своем докладе Глобальная комиссия призывает изменить эту ситуацию и тратить госсредства не на вооружение полиции, а на качественное, гуманное здравоохранение и реальную помощь наркозависимым. «Такие реформы можно начать в России уже сегодня», — уверена госпожа Саранг.

Александр ЧЕРНЫХ. «Коммерсантъ», 10 сентября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.