Rambler's Top100

№ 607 - 608
25 августа - 7 сентября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Европейская конференция по народонаселению в Будапеште

Поздравляем с юбилеем Валерия Владимировича Елизарова

Не стало Бориса Владимировича Дубина

Жизненный путь

Борис Дубин. Цена жизни и смерти в обществе без права и суда

Вспоминая Андрея Гавриловича Волкова: «Скоро мы не будем знать, как изменяется население России»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Вспоминая Андрея Гавриловича Волкова: "Скоро мы не будем знать, как изменяется население России"

Пять лет назад, 14 августа 2009 года, не стало Андрея Гавриловича Волкова. Демоскоп не раз писал об этом человеке, внесшем очень большой вклад в возрождение отечественной демографии в 60-е - 80-е годы прошлого века (см. Демоскоп Weekly №№ 19-20, 245-246, 385-386, 465-466. В начале нынешнего года вышел том избранных трудов А.Г. Волкова, который лишний раз позволяет оценить его вклад в развитие нашей науки.

Сегодня, вспоминая Андрея Гавриловича, мы воспроизводим его статью, опубликованную в газете "Новые известия" в 1998 году. Статья называется "Скоро мы не будем знать, как изменяется население России" и как нельзя лучше характеризует активную гражданскую позицию, свойственную ее автору на протяжении всей его жизни.

Предсказания А.Г. Волкова сбылись. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить Демографический ежегодник России 2013 года с таким же ежегодником 1996.

В 1996 году в ежегоднике была, например, таблица "Разводы по продолжительности расторгаемого брака и возрасту бывших супругов в 1996 г.", а про 2012 год такой таблицы нет; была таблица "Расторгнутые браки по числу общих детей в возрасте до 18 лет у бывших супругов", сейчас - нет; была таблица "Родившиеся живыми по очередности рождения" - сейчас нет; была таблица "Родившиеся живыми по возрасту матери и очередности рождения в 1996 г." - про 2012 год нет; была таблица "Родившиеся живыми у женщин, не состоявших в зарегистрированном браке, по возрасту матери и очередности рождения в 1996 г." - сейчас нет. И этих таблиц нет не только в последнем ежегоднике, их нет уже много лет.

Конечно, для человека, которого не интересует ничего, кроме мировых цен на нефть, отсутствие всех этих таблиц - сущие пустяки. Но если кому-то любопытно также и то, как живут российские семьи, то сегодня ему не удастся удовлетворить свое любопытство.

Для А.Г. Волкова все, что происходило в области демографии, было не менее важно, чем то, что происходило, например, в военно-промышленном комплексе, не удивительно, что ему приходилось оказываться в меньшинстве. Не прислушались и к его статье в "Новых известиях". Сейчас Росстат прилагает усилия к возвращению в статистическую отчетность тех сведений, которых она была лишена непродуманным решением органа, в самом названии которого заложена идея думания. Возможно, благодаря этим усилиям мы, наконец, снова будем знать о том, как рождаются и умирают россияне, не меньше, чем знали до 1997 года. Но утраченную за полтора десятилетия информацию уже не вернешь.


Андрей Волков
Скоро мы не будем знать, как изменяется население России1

Произойдет это потому, что уже через несколько месяцев начнет действовать новый закон "Об актах гражданского состояния", принятый в прошлом году Государственной думой.

Чтобы понять, как связаны между собой эти события, несколько слов о том, откуда, по выражению классиков нашей сатиры, "статистика знает все".

Сколько выпущено тракторов, сшито платьев или сколько людей окончили в прошлом году школу и т.д., статистика знает из отчетов, ежегодно предоставляемых заводами, швейными фабриками, школами. Так же отчитываются о своей деятельности и все другие учреждения и предприятия, как государственные, так и частные.

Единственное, о чем такой отчетности нет, это сколько людей каждый год рождается и умирает. О том, сколько случается таких событий, статистика узнаёт из другого источника - записей актов гражданского состояния.

Такие записи необходимы для того, чтобы юридически удостоверить факт заключения брака, его расторжения, рождения и смерти человека. В записях актов указываются также некоторые сведения о людях, с которыми эти события происходят, - их пол, возраст, брачное состояние и некоторые другие данные.

Органы загса составляют записи актов в двух экземплярах, на случай утраты одного из них. Каждый год вторые экземпляры записей передаются на время в комитеты государственной статистики. Там подсчитывают; сколько людей в каждом районе, городе или области родилось или умерло, а также (до недавнего времени) сколько людей вступило в брак или его расторгло.
Причем подсчитывается не только число родившихся и умерших, но и их распределения по возрасту, полу, национальности и другим социально-демографическим группам. Это позволяет измерять уровни рождаемости, смертности и брачности, то есть насколько часто происходят те или иные демографические события в разных группах населения и на разных территориях.

Именно на этих данных, после дополнительных, иногда сложных расчетов, основываются анализ демографической ситуации по регионам страны и демографические прогнозы.

Такой порядок учета демографических событий выработан уже более ста лет назад и отлажен во всем мире, за исключением пока лишь некоторых развивающихся стран. Он наиболее экономичен: записи актов о рождении и смерти все равно делаются для государственной их регистрации, а признаков, нужных только статистике, совсем немного, и запись их не составляет труда.

В России описанная система учета создавалась с большими трудностями, но уже более 40 лет поддерживается на уровне развитых стран и обеспечивает получение данных, необходимых для государственного управления и социальной политики.

Однако скоро придется говорить об этом в прошедшем времени. При обсуждении закона "Об актах гражданского состояния", проходившем, к сожалению, без участия специалистов-статистиков, Государственная дума исключила из актов ряд важнейших признаков, лежащих в основе текущей статистики населения.

В новой записи акта о рождении, например, не будет указано, каким по счету у матери был родившийся ребенок. Мы не будем знать, сколько в стране родится первенцев, вторых и третьих детей, а значит, как изменяется рождаемость и сколько прибавляется семей, нуждающихся в помощи общества.

В акте о заключении брака снята запись семейного положения вступающих в брак.

Мы не узнаем, сколько людей вступает в брак впервые, скольким удается восстановить распавшуюся семью.

Из акта о расторжении брака исключены записи о том, какой по счету брак расторгается, и о числе детей у разводящихся. Мы не будем знать, насколько стабильны российские семьи и сколько детей теряют одного из родителей в результате разводов.

Из акта о смерти исключена запись места постоянного жительства умершего. Данные о числе смертей мы будем иметь лишь по тем территориям, где смерти зарегистрированы. Это значит, что будет преувеличено число умерших в крупных городах, куда приезжают лечиться из небольших городов и сел, а также искажена структура причин смерти в городском и сельском населении.

Более того, из-за этого станут невозможными ежегодные текущие расчеты и прогноз численности и возрастно-полового состава постоянных жителей городов и сел отдельных районов, республик, краев и областей. Тем самым мы лишимся всего круга данных о социально-демографических процессах в городском и сельском населении.

Новые акты не позволят узнать, как зависит смертность от семейного положения, а младенческая смертность - от очередности рождения, возраста и брачного состояния матери, и т.д.

С введением новых актов страна лишится данных, необходимых для контроля реализации целого ряда государственных программ социальной и семейной политики, направленных на улучшение положения женщин и детей, на помощь семьям.

Статистика не сможет выполнять своих обязательств по предоставлению данных о населении международным организациям, российским министерствам и ведомствам, по подготовке ежегодных государственных докладов.

Из закона исключены не только записи в актах гражданского состояния, необходимые для статистики населения, но даже имевшаяся в его проекте специальная статья, обязывающая загсы передавать вторые экземпляры актов для статистической обработки.

Кроме того, закон предоставил право решать "вопросы образования и деятельности" органов загса на территориях субъектов Российской Федерации местным органам власти, что создает угрозу единообразию системы учета населения в масштабах Федерации.

Вместо этого предлагается собирать такие сведения через специальную отчетность. Но кто будет такие отчеты составлять? Очевидно, эта работа ляжет на загсы: ведь только они имеют первичные данные о том, сколько людей родилось и умерло.

Сейчас эти данные обрабатывает на ЭВМ государственная статистика. Такая обработка состоит, напомним, не только в подсчете общего числа рождений и смертей, но и в распределении их по целому ряду социально-демографических групп, что необходимо для демографических расчетов, анализа и прогнозирования.

Загсам же придется составлять отчетность вручную. Это отвлечет их от основной работы и неизбежно приведет к потерям информации и снижению ее качества.

В отношении браков и разводов все это уже произошло, когда Госкомстат был вынужден ввести с 1997 г. специальную отчетность загсов о заключенных и расторгнутых браках.

В результате с прошлого года наша статистика не имеет текущих сведений о числе браков и разводов отдельно в городах и селах, о числе вступающих в брак по дробным возрастным группам, о сочетании возрастов женихов и невест, о длительности расторгаемых браков, то есть о формировании и распаде семей.

Введение отчетности загсов обо всех событиях приведет также к неоправданным затратам на печать бланков, их заполнение, пересылку и сводку.

А главное - все это разрушит сложившуюся систему сбора и обработки данных и отбросит российскую статистику населения на уровень конца XIX века.

* * *

Демографическая ситуация в стране продолжает оставаться сложной. В этих условиях информацию о населении и его изменениях, в которой нуждается общество и государство, недопустимо свертывать. Напротив, анализ демографического развития должен стать глубже, а прогнозы населения более детальными и обоснованными.

Новые, выхолощенные записи актов вводятся в действие с начала второго квартала 1999 года. Еще не поздно внести необходимые поправки в закон "Об актах гражданского состояния".

Нельзя допустить, чтобы новый век Россия встретила, не зная о том, что происходит с ее населением.


1 - "Новые известия" от 2 декабря 1998 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.