Rambler's Top100

№ 607 - 608
25 августа - 7 сентября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РИА Новости» о десятилетии монетизации льгот
«Коммерсантъ-Деньги» о проблемах оценки разных категорий населения Москвы и доходах москвичей
«Время» о зарплатах в Казахстане
«Коммерсантъ-Деньги» о банкротстве муниципальных образований
«Toyo Keizai» о проблеме старения и социальной поддержке в Японии
«Медицинская газета» о проблемах старения в России
«Ведомости» о накопительных пенсиях и их отмене
«Коммерсантъ» о дополнительных взносах в ФФОМС
«Ведомости» о возрасте российских гендиректоров
«Slon.Ru» о цене жизни
«Slon.Ru» о демографической ситуации в России
«Независимая газета» о бездетности в России
«Новая газета» о проблемах сирот и усыновления
«Новые известия» об ускоренном лишении регистрации
«Вечерний Бишкек» о резиновоквартирном вопросе
«Paruskg.info» об опасности биометрических паспортов

«Коммерсантъ» и «Open Democracy» о беженцах из Украины
«Open Democracy» и «Slon.ru» о беженцах в Украине

«Новые известия» о возможной волне иммиграции в Швецию
«Diena» о «желательном» отъезде русских из Латвии
«LSBlog» о проблемах интеграции мигрантов
«Atlantico» о положении трудовых мигрантов в Саудовской Аравии
«Новые известия» об эмиграции богачей из Китая
«Bloomberg» об иммиграции в США
«Коммерсантъ» о волнениях в Фергюсоне
«Independent» о «новом апартеиде»
«Arutz Sheva» о страданиях курдов-езидов
«Коммерсантъ-Деньги» об истории работорговли
«Огонек» о проблеме гепатита С
«Independent» о «чумных деревнях»
«Новые известия» о пьянстве и ценах на алкоголь
«Большой город» о рейтинге городов, пригодных для жизни
«Slon.ru» о «плодородном» факторе гендерного неравенства

о проблеме гепатита С

Незаметное вторжение

От гепатита С никто не застрахован

Принято считать, что гепатит C — болезнь социально неблагополучных слоев общества: наркоманов, проституток. Однако чаще всего им заражаются в медучреждениях или салонах красоты
Когда-то эта болезнь коснулась семьи Никиты Коваленко: вирус обнаружили у его жены. "Однако моя жена не пьет, никогда не курила, не пробовала наркотиков и вообще с подозрением относится ко всему, что меняет сознание. Она была в шоке и от диагноза, и от отношения",— рассказывает Никита. И все же молодая женщина попала в тот счастливый процент пациентов, которые способны справиться с болезнью самостоятельно. Однако большинству заболевших везет меньше.
Нина Н. когда-то была физиком-исследователем. И вела вполне обычную жизнь интеллигента. Имела семью, приличную работу. Сейчас она осталась с болезнью наедине. Муж от нее ушел, с работы (последние годы Нина занималась риелторской деятельностью) ее выгнали. Известие о болезни стало для нее громом среди ясного неба. Она не злоупотребляла спиртным, не курила, не знала, что такое наркотики. И всегда следила за своим здоровьем. "Анализ на гепатит С сдала, воспользовавшись оформленной на работе страховкой дополнительного медицинского страхования. Поводом стали боли в суставах пальцев — я прочла в интернете, что причиной может быть вирусный гепатит, и на всякий случай решила провериться. И у меня выявили антитела",— рассказывает женщина. Сначала она не могла понять: откуда у нее эта болезнь? Потом вспомнила, что много лет назад у нее была операция по "женскому" поводу. Еще она регулярно посещала стоматолога, делала педикюр. Удаляла вены на ногах. В общем, шансов "подцепить" вирусное заболевание у нее было хоть отбавляй. Врач в поликлинике, изучив анализы, уверенно сказал: болезнь "свежая". Рекомендовала пока не предпринимать никаких шагов, но Нина вновь полезла в интернет, где на одном продвинутом сайте ей посоветовали сдать биопсию печени. А та показала начальную стадию цирроза. Это означало, что заражение произошло 20, а то и 30 лет назад. Женщина поняла, что нужно лечиться. Но столкнулась с непредвиденными сложностями: государство дорогостоящие препараты оплачивать не будет. А 48-недельный курс лечения стоил около 600 тысяч рублей. На первое время ей просто чудом удалось выбить квоту от государства, но через 8 уколов лимит кончился, и сказали: либо плати сама, либо не лечись. Пришлось взять кредит, хвататься за любую подработку, покупать самые дешевые лекарства в интернете (даже без инструкции на русском!). И по полной программе испытывать на себе побочные эффекты лечения: выпадение волос, слабость, тошноту, кашель, сыпь по всему телу. "Как-то раз даже не заметила, как вышла из дома в разных ботинках — так и показывала клиенту квартиру. Что-то у меня тогда было с головой",— вспоминает женщина. Но, увы, ожидаемого эффекта лечение так и не принесло. Правда, сначала вирус из крови исчез. Однако вернулся через 24 недели. Терапию пришлось прекратить — она приносила больше вреда, нежели пользы. Теперь сидит без работы, живет, где придется (квартира чудесным образом после развода отошла бывшему мужу). Если верить статистике, то при ее стадии цирроза жить ей осталось года 3-4. Но при этом внутри у нее — покой, и она источает то самое чувство, которое Толстой называл "непротивлением". "Эта болезнь помогла мне начать ценить жизнь по-настоящему. Возможно, если б не гепатит, я бы и не узнала, что добрые дела нельзя откладывать, надо жить так, чтобы не было стыдно. Настанет момент, когда я не смогу подняться по лестнице, поэтому я ценю то, что есть сейчас. Да и вдруг в отпущенное мне время в медицине случится прорыв?" — рассуждает Нина.
Хроническая форма гепатита C опасна развитием тяжелых осложнений — фиброзом, затем циррозом (рубцеванием печени), печеночной недостаточностью, а впоследствии карциномой. Сегодня гепатит С — основная мировая причина развития цирроза и рака печени. При этом около 90 процентов россиян, инфицированных вирусами гепатита B и C, не знают о том, что больны. Многие годы, как и у Нины, болезнь протекает бессимптомно и может дать о себе знать уже тогда, когда бороться с ней становится крайне сложно,— на стадии фиброза, а то и цирроза печени. Поэтому гепатит прозвали "ласковым убийцей". Из специфических проявлений гепатита С можно выделить разве что астению. Но кто не чувствовал усталости, не жаловался на плохой аппетит, дискомфорт в животе, плохое настроение, недомогание?
Заразиться вирусным гепатитом С в сотни раз легче, чем ВИЧ. В медицинских учреждениях, в тату-салоне, при пользовании общими бытовыми предметами с инфицированным. Стоматологический кабинет представляет не меньшую опасность. На упаковке инструмента для обработки зубного канала с алмазным напылением написано "для одноразового применения", но он такой дорогой, что его используют многократно. "Когда вы садитесь в кресло, стоматолог при вас должен достать наконечник для бормашины из стерильной упаковки. Но нередко бывает так, что наконечник уже установлен — его лишь протерли спиртом после предыдущего пациента",— замечает заведующий научно-консультативным клинико-диагностическим центром Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Владимир Чуланов.
Вплоть до 2004 года даже доноры не проходили обязательных исследований на гепатит С, так что все те, кому переливали кровь раньше,— в группе риска. Среди больных только 20 процентов наркоманы, свидетельствуют в пациентской организации "Вместе против гепатита". Гепатитом С чаще заболевают молодые работоспособные люди. 70 процентов больных — 18-45 лет. В России существует большая группа риска — это те, кто в середине 1990-х — начале 2000-х годов перенесли инвазивные вмешательства, от стоматологических процедур до хирургических операций; ведь на то время пришелся всплеск заболеваемости гепатитами. Всем этим пациентам рекомендовано пройти скрининговое тестирование на гепатит С. "Сейчас отмечается рост числа больных циррозом и раком печени, вызванных инфицированием вирусом гепатита С в те годы",— свидетельствует директор МОНИКИ, профессор Филипп Палеев. "Раньше мы ежемесячно выявляли 1-2 больных раком печени в исходе гепатита С, сейчас — еженедельно",— добавляет главный гепатолог Минздрава Московской области, заведующий гепатологическим отделением КДО МОНИКИ Павел Богомолов.

Болезнь роста
Детали
Вирус гепатита С был открыт в 1989 году. Его самая неприятная особенность в том, что в 80 процентах случаев он переходит в хроническую форму
Это самый высокий показатель среди всех вирусных гепатитов. Например, при гепатите В такое случается лишь в 5 процентах случаев. Сегодня известно несколько вирусов гепатита (A, B, C, D и E), которые вызывают острую или хроническую инфекцию и воспаление печени. В итоге клетки печени гибнут и замещаются соединительной тканью, которая не может выполнять ни одной из пяти сотен функций этого важного органа. По данным Всемирной организации здравоохранения, гепатит уже поразил около 2 млрд человек в мире, то есть едва ли не каждого третьего (!) жителя планеты. Есть страны, где гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть являются носителями вируса гепатита В и С. Что же касается гепатита С, то им в мире сегодня больны 170-180 млн человек. Это даже больше, чем все население России. И каждый год инфицируются еще 3-4 млн, а около полумиллиона умирает.
Диагностика вирусных гепатитов в нашей стране поставлена не так уж и плохо. По данным Владимира Чуланова, экспертные оценки предполагают наличие гепатита где-то у 6 млн россиян, а выявленных среди них — чуть больше 2,5 млн. Примерно такая же ситуация в странах Европы или США. Однако у нас после постановки диагноза большинство пациентов исчезают из поля зрения врачей. Из 2,5 млн зарегистрированных лишь 18 процентов (469 тысяч) стоят на диспансерном наблюдении. Для сравнения: в США наблюдается 80 процентов выявленных больных. Что происходит у нас? Чаще всего гепатит С обнаруживают случайно, как правило, на станциях переливания крови. Сначала кандидат в доноры должен сдать анализы, однако после этого этапа многие не возвращаются. И, как правило, тех, у кого анализы показали антитела к гепатиту, никто не разыскивает специально. Многие пациенты, узнав о диагнозе, стараются его скрыть. Считается, что болеть гепатитом стыдно, а о последствиях мало кто знает. Отслеживать судьбу больных помогло бы создание регистра, но его пока нет.
И хотя научные исследования по созданию вакцины против вируса гепатита С пока не увенчались успехом, это заболевание считается излечимым: эффективность современных схем лечения приближается к 100 процентам. К тому же сейчас появились препараты новых классов, которые подбирают индивидуально, с учетом генотипа вируса. Чаще всего у нас встречаются генотипы 1b, который нередко связан с медицинскими манипуляциями в прошлом (в Москве и Подмосковье — более 50 процентов больных), и 3a (35 процентов). Раньше первый генотип считался наиболее трудноизлечимым, сегодня справиться с ним помогают новые лекарства. Два из них зарегистрированы в прошлом году, еще одно в этом, следующие ожидаются в 2015 году. Новые схемы позволят излечивать болезнь быстрее и у большинства — за 3-6 месяцев, а не 1-1,5 года, как раньше.
Единых стандартов лечения сегодня нет, высокотехнологичную диагностику генотипов вируса проводят далеко не везде, и еще реже выделяют средства на дорогостоящее лечение, которой стоит порой несколько миллионов рублей. В большинстве стран гепатиты лечатся за счет государственных программ бесплатного лекарственного обеспечения и медицинского страхования. В России же, хоть гепатит и включен в перечень социально значимых заболеваний еще в 2004 году, лечение за счет государства получить крайне тяжело. Несколько регионов выделяют на это средства собственных бюджетов. Другие (Московская, Тюменская области, Красноярский край, Амурская область, Республика Татарстан, Самарская область) добились обеспечения больных за счет программы ОМС. Но в большинстве субъектов РФ надеются на помощь из федеральной казны. В итоге из 600 тысяч пациентов, нуждающихся в активном лечении гепатита С, получают его только 70-80 тысяч пациентов. И почти 90 процентов пациентов диагностируются и лечатся за свой счет. Подсчитано, что если терапией охватить всех нуждающихся, то к 2035 году количество серьезных осложнений, включая рак печени, уменьшится почти в три раза.
По мнению специалистов, проблема даже не в том, что денег нет, а в том, что их расходуют неэффективно. Во-первых, далеко не все инфицированные вирусом нуждаются в лечении. "По статистике примерно у 80 процентов пациентов с гепатитом С никогда не сформируется цирроз или рак печени, и они будут жить до старости, но у 20 процентов будет цирроз печени. Наша задача — выявить и вылечить в первую очередь эти 20 процентов. Выявить пациентов с потенциально неблагоприятным течением болезни можно с помощью пункционной биопсии или эластрографии печени, которые позволяют определить стадию заболевания и риск развития цирроза",— рассказывает доктор Богомолов. В Подмосковье так и поступают: выявляют тех, кто нуждается в лечении, и лечат. По оценкам российских экспертов, в год нужно лечить 12-15 тысяч человек, что существенно уменьшит показатели инвалидности и смертности от вирусных гепатитов в 5-6-летней перспективе. Во-вторых, больным гепатитами в нашей стране повсеместно выписывают лекарства-пустышки, которыми эксперты называют столь популярные у нас гепатопротекторы. "Это глобальное шарлатанство! Гепатопротекторы обладают единственным действием — обогащать карман производителей. Многие из них нигде, кроме РФ, не продаются. В прошлом году гепатопротекторов в России продано на 12,9 млрд руб., а эффективных противовирусных препаратов — на 2,9 млрд. Одной только расторопши в наших аптеках столько, сколько ее, наверное, на Земле нет. Надо положить этому конец!" — возмущается доктор Богомолов. Принимая гепатопротекторы, пациенты с гепатитом С только теряют время. Чем дальше зашла болезнь, тем дороже ее лечить. Если лечение гепатита С противовирусными препаратами стоит от 500 до 15 тысяч долларов в год, то на стадии цирроза печени — уже около 30 тысяч, а трансплантация печени многократно дороже — от 120 тысяч долларов только за операцию плюс пожизненная иммуносупрессия.

Убийственное незнание
Опрос
Заболеваемость хроническим вирусным гепатитом С (ХВГС) в России стремительно растет
Если в 1999 году у нас регистрировалось 12,9 случая ХВГС на 100 тысяч населения, сегодня уже почти 40. При этом 85 процентов опрошенных россиян ничего не знают или имеют очень слабое представление о вирусном гепатите, и только 21 процент из опрошенных называют его в качестве основной причины развития рака печени.
Это выявил онлайн-опрос, проведенный в сентябре — октябре 2013 года по инициативе компании Янссен Фармацевтика НВ при поддержке Международного альянса по борьбе с гепатитом (WHA), Европейской ассоциации пациентов с заболеваниями печени (ELPA) и Международной ассоциации по изучению рака печени (ILCA). Опрос охватил более 1000 россиян старше 18 лет. Такой уровень осведомленности эксперты назвали удручающим.

Арина ПЕТРОВА. «Огонек», 25 августа 2014 год

 

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.