Rambler's Top100

№ 607 - 608
25 августа - 7 сентября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РИА Новости» о десятилетии монетизации льгот
«Коммерсантъ-Деньги» о проблемах оценки разных категорий населения Москвы и доходах москвичей
«Время» о зарплатах в Казахстане
«Коммерсантъ-Деньги» о банкротстве муниципальных образований
«Toyo Keizai» о проблеме старения и социальной поддержке в Японии
«Медицинская газета» о проблемах старения в России
«Ведомости» о накопительных пенсиях и их отмене
«Коммерсантъ» о дополнительных взносах в ФФОМС
«Ведомости» о возрасте российских гендиректоров
«Slon.Ru» о цене жизни
«Slon.Ru» о демографической ситуации в России
«Независимая газета» о бездетности в России
«Новая газета» о проблемах сирот и усыновления
«Новые известия» об ускоренном лишении регистрации
«Вечерний Бишкек» о резиновоквартирном вопросе
«Paruskg.info» об опасности биометрических паспортов

«Коммерсантъ» и «Open Democracy» о беженцах из Украины
«Open Democracy» и «Slon.ru» о беженцах в Украине

«Новые известия» о возможной волне иммиграции в Швецию
«Diena» о «желательном» отъезде русских из Латвии
«LSBlog» о проблемах интеграции мигрантов
«Atlantico» о положении трудовых мигрантов в Саудовской Аравии
«Новые известия» об эмиграции богачей из Китая
«Bloomberg» об иммиграции в США
«Коммерсантъ» о волнениях в Фергюсоне
«Independent» о «новом апартеиде»
«Arutz Sheva» о страданиях курдов-езидов
«Коммерсантъ-Деньги» об истории работорговли
«Огонек» о проблеме гепатита С
«Independent» о «чумных деревнях»
«Новые известия» о пьянстве и ценах на алкоголь
«Большой город» о рейтинге городов, пригодных для жизни
«Slon.ru» о «плодородном» факторе гендерного неравенства

об иммиграции в США

Квалифицированные иммигранты

Работники, которые нужны США

Когда некоторые американцы говорят об иммиграции, они имеют в виду тех, кого им хочется изгнать из страны: людей без документов, которые тайком перебираются через южную границу. Но когда об иммиграции говорят некоторые американские компании и предприятия, они имеют в виду тех, кого им хочется завлечь в страну: ученых, математиков, специалистов из сферы информационных технологий, известных художников и тех, кто готов собирать помидоры. США нужны эти иммигранты. Но проблема в том, кого и в каких количествах пускать.

Ситуация
Facebook, Google, Intel и Cisco Systems относятся к тем корпорациям, которые проводят в конгрессе лоббистскую кампанию за увеличение числа технических специалистов, въезжающих в США по визе H-1B (предоставляется работникам, которые имеют определенные навыки и квалификацию — прим. перев.). В 2014 финансовом году федеральное правительство всего за шесть дней исчерпало лимиты, приняв к рассмотрению 85 000 разрешенных по правилам на год заявлений на получение визы H-1B. Соединенные Штаты не единственная страна, заинтересованная в привлечении квалифицированных иммигрантов: за технические таланты сражаются Канада, Германия, Южная Африка и прочие государства. Американские компании завозят сезонных сельскохозяйственных рабочих по визовой программе H-2A. Таких виз можно выдавать 66000 за финансовый год. Между тем, у кинозвезд, выдающихся ученых и профессиональных спортсменов гораздо меньше проблем с получением специальных американских рабочих виз, которые резервируются для людей с «выдающимися способностями». А выдающиеся банковские счета позволяют получать визы богачам, если они готовы инвестировать в США как минимум 500000 долларов и создать как минимум 10 рабочих мест за два года.

Предыстория
Американская система классификации иммигрантов и лимитов по визам берет свое начало в законе от 1924 года, который был призван сдержать волну иммиграции после Первой мировой войны. Законом устанавливалась система квот, ограничивающая иммиграцию из отдельно взятой страны двумя процентами от числа людей из этой страны, которые жили в США в 1890 году. Правда, иммигранты из Азии из этих квот были исключены. Новые ограничения совпали с появлением пограничных патрулей. Квоты ужесточили после Второй мировой войны, когда США столкнулись с наплывом европейцев, бежавших от Гитлера и от коммунизма. Позднее конгресс установил специальные визы для некоторых национальностей. Например, в 1990 году сенатор Тед Кеннеди, являвшийся правнуком иммигранта из Ирландии, помог организовать ежегодную лотерею по розыгрышу виз для ирландских иммигрантов. Противодействие иммиграции то усиливается, то ослабевает в зависимости от состояния экономики. В трудные времена, когда американцам сложно найти работу, они не очень радуются, наблюдая за тем, как компании завозят рабочих. Плохое поведение также портит отношение американцев к иммигрантам: поп-звезду из Канады Джастина Бибера, живущего в США по визе за «выдающиеся способности», арестовали в январе за гонки на автомобиле в пьяном виде. Тут же противники Бибера начали обращаться в Белый дом с ходатайствами о депортации певца.

Аргументы
Американские работодатели из сферы высоких технологий и из сельского хозяйства говорят, что в Америке недостаточно людей для заполнения всех имеющихся вакансий. Сельскохозяйственные компании заявляют, что в полях у них гниет урожай, потому что из-за репрессивных мер против иммигрантов им не хватает работников. А работодатели из фирм информационных технологий говорят, что американские вузы готовят недостаточно математиков и инженеров, отставая от потребностей экономики, которая ежегодно создает 120 000 новых рабочих мест. Эти фирмы также обеспокоены тем, что из-за жесткой международной конкуренции в будущем им будет труднее нанимать квалифицированных сотрудников. Оппоненты же указывают на увеличение числа студентов, стремящихся получить диплом по научной или технологической специальности, говоря о том, что компании просто не хотят платить более высокие зарплаты американским работникам. Чтобы отстоять свои позиции, Google с 2010 по 2012 год почти в четыре раза увеличила расходы на лоббирование, а траты Facebook на эти цели выросли с 2011 по 2013 год в шесть раз. Согласно принятому в 2013 году закону об иммиграционной реформе, лимит по визам H-1B вначале будет увеличен с 85 000 до 135 000 в год, а в последующие годы он может быть доведен до 180 000. Некоторым республиканцам из палаты представителей не понравился размах сенатского законопроекта, который предусматривает определенные способы предоставления гражданства незаконным иммигрантам, и они вместо этого хотят продвинуть другой законопроект об увеличении числа виз для работников высокотехнологичных областей. Контролирующие сенат демократы противостоят такому подходу и хотят воспользоваться шансом на увеличение числа виз Н-1В как приманкой, чтобы провести в жизнь более масштабную иммиграционную реформу. Поэтому конгресс оказался в патовой ситуации.

Кэтлин ХАНТЕР (Kathleen Hunter). "Bloomberg", 26 августа 2014 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.