Rambler's Top100

№ 607 - 608
25 августа - 7 сентября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РИА Новости» о десятилетии монетизации льгот
«Коммерсантъ-Деньги» о проблемах оценки разных категорий населения Москвы и доходах москвичей
«Время» о зарплатах в Казахстане
«Коммерсантъ-Деньги» о банкротстве муниципальных образований
«Toyo Keizai» о проблеме старения и социальной поддержке в Японии
«Медицинская газета» о проблемах старения в России
«Ведомости» о накопительных пенсиях и их отмене
«Коммерсантъ» о дополнительных взносах в ФФОМС
«Ведомости» о возрасте российских гендиректоров
«Slon.Ru» о цене жизни
«Slon.Ru» о демографической ситуации в России
«Независимая газета» о бездетности в России
«Новая газета» о проблемах сирот и усыновления
«Новые известия» об ускоренном лишении регистрации
«Вечерний Бишкек» о резиновоквартирном вопросе
«Paruskg.info» об опасности биометрических паспортов

«Коммерсантъ» и «Open Democracy» о беженцах из Украины
«Open Democracy» и «Slon.ru» о беженцах в Украине

«Новые известия» о возможной волне иммиграции в Швецию
«Diena» о «желательном» отъезде русских из Латвии
«LSBlog» о проблемах интеграции мигрантов
«Atlantico» о положении трудовых мигрантов в Саудовской Аравии
«Новые известия» об эмиграции богачей из Китая
«Bloomberg» об иммиграции в США
«Коммерсантъ» о волнениях в Фергюсоне
«Independent» о «новом апартеиде»
«Arutz Sheva» о страданиях курдов-езидов
«Коммерсантъ-Деньги» об истории работорговли
«Огонек» о проблеме гепатита С
«Independent» о «чумных деревнях»
«Новые известия» о пьянстве и ценах на алкоголь
«Большой город» о рейтинге городов, пригодных для жизни
«Slon.ru» о «плодородном» факторе гендерного неравенства

о резиновоквартирном вопросе

Не тяни резину квартирную

К двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год приговорена в Москве 28–летняя уроженка Кыргызстана Чолпон А. Она осуждена по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за организацию незаконной миграции.
Кыргызстанка, проживая в российской столице на арендованной квартире, предоставила здесь трудовым мигрантам из Кыргызстана и Узбекистана спальные места.
— Обвиняемая обеспечила проживание этих людей, зная об отсутствии у них разрешений на временное пребывание в России, — отметили в прокуратуре Москвы. — И при этом взимала с каждого мигранта ежемесячную плату 3 тысячи рублей. В суде она полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась и изъявила желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства. С учетом позиции гособвинителя Тверской межрайонной прокуратуры ей и был вынесен приговор.
Меньшей кровью за схожее прегрешение перед законом отделалась другая кыргызстанка — Шайыргуль К. Ее освободили в зале суда. Но на период разбирательства незадачливой коммерсантке пришлось побыть за решеткой и изрядно понервничать, потому что ей светил реальный срок.
— Также сняв в российской столице квартиру, женщина стала сдавать ее своим землякам за определенную накрутку, — рассказал московский адвокат Павел Березин, которому уже не впервой приходится защищать в судах интересы кыргызстанцев, попавших на чужбине в переделку. — Все это делалось в нарушение установленных требований. И спустя некоторое время данный факт был выявлен участковым. Он составил протокол и направил его в ОВД. В отношении жильцов также были оформлены протоколы об административном правонарушении, в дальнейшем им пришлось покинуть пределы РФ. А вот против квартиросдатчицы возбудили уголовное дело. И избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.
— В суде прокурор попросил наказание для женщины в виде полутора лет лишения свободы, — продолжает Березин, к которому за помощью обратились родственники подсудимой. — Я попросил прекратить уголовное дело, так как моя подзащитная была еще и беременной. К тому же мы предоставили ходатайства общественных организаций и письмо из посольства Кыргызстана в России. К счастью, суд прислушался к доводам стороны защиты.
Как сообщили в ГУ МВД по Москве, сейчас в производстве находится еще ряд аналогичных дел. И два из них также возбуждены в отношении граждан нашей республики, причем также — женщин. В одном случае отнюдь не бесплатной помощью 53–летней благодетельницы смогли воспользоваться четверо ее земляков, в другом 41–летняя безработная кыргызстанка обеспечила крышу над головой пятерым соотечественникам–нелегалам.
Перспективы у обеих не очень хорошие. Та самая статья 322.1 УК (“Организация незаконной миграции”) предусматривает довольно суровые меры наказания, в зависимости от степени вины — от крупных штрафов до принудительных работ на срок до трех лет и даже лишения свободы на срок до пяти лет.
Но если во всех перечисленных случаях квартиросдатчицы все же прилагали определенные усилия — закупали постельное белье для жильцов, обустраивали их нехитрый быт, то многие сегодня, и не только в Москве, не удосуживаются сделать и это. И просто регистрируют трудовых мигрантов, естественно, за мзду, по собственным или съемным адресам.
За такими квартирами прочно закрепилось название “резиновые”, потому что по ним могут регистрироваться десятки и даже сотни мигрантов. Одно время подобный вид незаконного бизнеса приобрел в России, особенно в ее мегаполисах, прямо–таки угрожающие масштабы. На “резиновые” заработки присели и коренные россияне, и приезжие из стран ближнего зарубежья. Опять же не остались в стороне кыргызстанцы, прежде всего те, кто загодя обзавелся российскими паспортами.
При этом в ход шло самое разное жилье — от реальных квартир до переоборудованных под проживание подсобок. Своеобразный рекорд побил 28–летний житель Тюмени Фахри Абдуллаев, который умудрился в старом, почти развалившемся деревянном строении своей родственницы поставить на миграционный учет 148 граждан Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
Спохватившись, власти страны сейчас спешно закручивают гайки. И даже приняли закон о “резиновых” квартирах — на основе соответствующего президентского указа, подписанного в декабре 2013–го. Согласно ему, за фиктивную регистрацию нарушителю грозит либо штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо до трех лет принудительных работ или лишение свободы на тот же срок. Жизнь без регистрации в Москве для обычного гражданина обернется штрафом в 3–5 тысяч рублей, собственнику жилья придется заплатить 5–7 тысяч рублей, а юрлицам такое нарушение закона будет стоить от 300 до 800 тысяч рублей. Зарегистрированных таким образом мигрантов, как правило, выдворяют или депортируют из страны, после чего они на несколько лет лишаются права въезда.

Филькина регистрация
На днях правительство РФ изменило правила регистрационного учета граждан. Как заявлено, устраняются предпосылки для фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях, для различных спекуляций в этой сфере, злоупотреблений недобросовестными нанимателями или собственниками жилых помещений своими правами.
Теперь Федеральная миграционная служба может и отказать таким людям в регистрации новых жильцов, если возникают вопросы к ней. Раньше даже в “резиновой” квартире снять человека с учета мог только суд. Теперь же главное — доказать фиктивность регистрации. Как только обнаружится “липа”, орган регистрационного учета вправе в короткие сроки указать новым жильцам, как правило тем же мигрантам, на дверь.
Как говорит Светлана Гигирева, начальник отдела паспортной работы и регистрационного учета населения УФМС России по Москве, выявление фактов фиктивной регистрации не носит характер какой–то кампании, но проводится и будет проводиться на постоянной основе. Так что, по ее словам, лучше не связываться с этим делом ни квартиросдатчикам, ни квартиросъемщикам — одни проблемы наживешь.
— Об этом же самом приходится напоминать, в частности, и гражданам Кыргызстана, приезжающим в Россию, — говорит адвокат Павел Березин.

Евгений ДЕНИСЕНКО. «Вечерний Бишкек», 28 августа 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.