Rambler's Top100

№ 605 - 606
1 - 24 августа 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.ru» о глобальной миграции
«Ведомости» о тестах для мигрантов
«Известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о загранпаспортах для мигрантов
«Русская служба BBC» о российском гражданстве по факту рождения
«Ведомости» о беженцах в мире
«ИТАР-ТАСС» о беженцах в России
«М24» и «Коммерсантъ» о беженцах из Украины
«The National Interest» об иммиграции в России и США
«The Guardian» о злоключениях трудовых мигрантов в Катаре
«Atlantico» о нелегальной иммиграции во Франции
«Коммерсантъ» об отношении россиян к праву на выезд из страны
«Секрет фирмы», «Die Welt» и «The National Interest» об эмиграции из России
«Ведомости» о русских мирах
«Коммерсантъ» о реализации закона о двойном гражданстве
«Коммерсантъ-Деньги» о цене московской прописки
«Огонек» о внутрироссийской миграции
«Полит.ру» об оплате государством учебы за рубежом
«ForUm» о демографических проблемах Украины
«КазТАГ» о демографической ситуации в Северном Казахстане
«Slon.ru» о демографических отличиях Крыма от России
«Slon.ru» об иностранных агентах в Госдуме
«Opec.ru» о кризисе и консервативных гендерных установках

«Javan» о вредности феминизма
«Slon.ru» о гендерных проблемах в Японии
«Коммерсантъ-Деньги» о старении
«Коммерсантъ-FM» и «Коммерсантъ» о заморозке накопительной части пенсий россиян
«Opec.ru» о здоровье и трудовой активности пенсионеров
«Коммерсантъ» о состоянии здоровья населения России
«Slon.ru» об акцизах на сигареты и вреде курения
«Новая газета» о лекарствах для больных орфанными заболеваниями
«Новые известия» о возможном распространении санкций на лекарства
«Новые известия» о борьбе с незарегистрированными лекарствами
«Коммерсантъ» о проблеме наркомании в Москве
«Эксперт-Online» и «Новые известия» об эпидемии лихорадки Эбола
«The Diplomat» о «меньшем вреде» Хиросимы
«Newtimes.az» о голоде
«Огонек» о социальном неравенстве и экономическом росте
«Коммерсантъ-Деньги» о сокращении доходов москвичей
«Коммерсантъ» о господдержке моногородов
«Ведомости» о собственном жилье как тормозе экономического развития
«The Atlantic» о сверхурочной работе и производительности труда
«Эксперт-Казахстан» о проблемах рынка труда Казахстана
«Slon.ru» об алкоголе и колонизации
«Helsingin Sanomat» об алкоголе и интеллекте

об эпидемии лихорадки Эбола

Угроза номер один для человечества

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан объявила вспышку геморрагической лихорадки Эбола на западе Африки угрозой всемирного масштаба и заявила, что она требует безотлагательных и сильнодействующих мер всего международного сообщества, если, конечно, оно (сообщество) не хочет получить новой пандемии. Без международной помощи западноафриканским странам, которые уже подключили к борьбе с Эболой армию, с этой болезнью не справиться. «Страны, которые поражены на данный момент лихорадкой Эбола,- говорится в заявлении г-жи Чан,- не могут справиться собственными силами со вспышкой таких масштабов и такой сложности. Я настоятельно прошу международное сообщество предоставить им помощь в самые кратчайшие сроки».
Пока у Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи имеется лишь обещание Всемирного банка выделить помощь в размере 200 млн. долларов. Практика объявления «красного уровня опасности» практикуется ВОЗ не так уж и часто. В мае он был объявлен по поводу распространения полиомиелита в странах Азии, Африки и Ближнего Востока, а в 2009 году – свиного гриппа.
Медики знакомы с лихорадкой Эбола с середины семидесятых годов прошлого века. Однако никогда еще она не носила такой затяжной и сильный характер. Нынешняя эпидемия началась в Гвинее в декабре прошлого – феврале этого года и на сегодняшний день распространилась на Сьерра-Леоне и Либерию. На эти две страны приходится, по данным ВОЗ, 71% из 1711 зараженных Эболой людей по состоянию на 4 августа.
В Нигерии уже зафиксировано несколько больных, что позволяет говорить о скором начале эпидемии и в самой многонаселенной африканской стране. В Либерии и Сьерра-Леоне к борьбе с лихорадкой Эбола подключили армию. Военные и полиция сейчас пытаются организовать действенный карантин в пораженных лихорадкой районах этих стран. В Либерии, по словам министра информации Льюиса Брауна, блок-посты действуют на всех дорогах в 8 из 15 графств. Президент Элен Джонсон-Серлиф объявила в стране чрезвычайное положение сроком на 90 дней. Схожие меры приняты сейчас и в Сьерра-Леоне. Там военные перекрыли дороги, ведущие в два района, наиболее пораженные лихорадкой. Появились первые больные Эболой и на других континентах. В Америке сейчас лечат двух медиков, работавших в Либерии и заразившихся лихорадкой несмотря на все меры предосторожности. Такой же больной, только священник по профессии, появился и в Испании.
Что же касается Азии, то в Саудовской Аравии зафиксирован первый случай смерти от Эболы.Конечно, не сидят, сложа руки, и другие страны. Госдеп США, например, приказал членам семей сотрудников посольства в Монровии срочно покинуть Либерию, а авиакомпания British Airways объявила о приостановке полетов в эти страны.
Ситуация пока стабильна, но все может измениться во второй половине августе и в сентябре, когда домой начнут возвращаться туристы из Африки. Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированных животных и людей. Не исключено, что естественными хозяевами вируса являются плотоядные летучие мыши.
Лицензированного лекарства против Эболы, получившей название по названию реки в Заире, где вирус и был выделен в 1976 году, нет. Смертность сейчас составляет примерно 50%. Однако ранее были вспышки, когда она поднималась до 90%. Число жертв лихорадки стремительно приближается к тысяче человек, а зараженных – к двум тысячам.
Сложностей с Эболой хватает. Сейчас во всех международных аэропортах тщательно визуально выискивают пассажиров, прилетевших с запада Черного континента с симптомами ОРЗ или гриппа, схожими с симптомами лихорадки. Однако инкубационный период может длиться до 21 дня. Болезнь сопровождается внутренними и внешними кровотечениями, диареей и рвотой и в большинстве случаев заканчивается фатальным исходом. Чем раньше выявлена лихорадка Эбола, тем больше шансов выжить.
Работы над созданием вакцины, особенно, учитывая длительность этой вспышки и количество зараженных и жертв, конечно, ведутся, но создание лекарства – дело очень трудоемкое, дорогое и длительное. Крупные фармацевтические компании пытались разработать сыворотку еще в прошлом веке, однако исследования были свернуты, когда стало ясно, что Эболой болеют только африканцы. Это значит, что у лекарства будет ограниченный рынок сбыта и что оно не принесет большой прибыли.
На данный момент наиболее многообещающей является вакцина, разработанная частной биотехнологической фирмой из Сан-Диего Mapp Biopharmaceutical Inc. Ее уже успели испытать на обезьянах. Четыре инфицированные вирусом лихорадки обезьяны выжили, а пятая, которой вакцину не ввели, скончалась. Сейчас все следят за здоровьем заболевших американцев. Им перед вылетом из Монровии ввели сыворотку. Пока состояние больных, утверждают американские СМИ, удовлетворительное. Испытания этого лекарства на людях могут начаться уже в сентябре.

Сергей МАНУКОВ. «Эксперт-Online», 8 августа 2014 года

Лихорадочные усилия

С эпидемией смертельно опасного недуга под названием «Эбола» борются уже всем миром

Из испанской столицы пришло сообщение о первой европейской жертве лихорадки Эбола. В больнице Мадрида скончался священник Мигель Пахарес, заразившийся вирусом в Либерии, где он работал миссионером. Испанцу не помогла экспериментальная вакцина ZMapp. Между тем в минздраве Либерии сообщили, что в Монровию привезли из Америки две дозы этой вакцины, которой местные врачи намерены лечить двух заболевших медиков. Страшная болезнь уносит тем временем все новые жизни. Число жертв лихорадки Эбола превысило психологический рубеж в тысячу человек.
В Либерии начались первые испытания на африканцах экспериментального лекарства против страшного недуга. Компания Mapp Biopharmaceutical из Сан-Диего, производящая вакцину ZMapp, подтвердила, что к ней обратилась за помощью одна западноафриканская страна и что американские фармацевты отправили в Африку последние дозы лекарства. Для производства даже скромных новых запасов понадобятся месяцы, т.е. в случае успешных испытаний планета все равно в ближайший год беззащитна перед Эболой. Вакцина состоит из трех антител, которые прикрепляются к инфицированным клеткам и уничтожают их.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вчера разрешила использовать экспериментальные вакцины с непроверенным действием на больных. Крупные фармацевтические компании сейчас лихорадочно работают над созданием лекарства против Эболы. В пресс-службе GlaxoSmithKline, к примеру, сообщили, что испытания вакцины на шимпанзе принесли обнадеживающие результаты и что испытания на людях начнутся уже в этом году.
Еще одно лекарство разрабатывает американская компания Tekmira, получившая от правительства США помощь в размере 140 млн. долларов. Вакцину уже проверили на обезьянах. Результаты – обнадеживающие. Ведутся работы над созданием сыворотки против лихорадки Эбола и в научном центре Роспотребнадзора.
Между тем в Африке очень недовольны тем, что до этого времени сывороткой ZMapp лечат только представителей Запада: двух американских медиков и испанского священника, которые заразились в Либерии. 75-летнему испанцу лекарство не помогло, потому что болезнь очевидно зашла слишком далеко. Что же касается американцев, то их состояние вполне удовлетворительное, хотя и не ясно, является ли улучшение результатом применения лекарства или каких-то других причин. Уровень смертности во время нынешней вспышки лихорадки составляет около 60%.
ВОЗ, объявившая лихорадку Эбола угрозой международного значения, опубликовала в понедельник последние статистические данные. На начало этой недели число жертв лихорадки Эбола достигло 1013 человек, а зараженных – 1848. Больше всего жертв Эболы в Гвинее – 373. В Либерии от лихорадки скончались 323 человека, а в Сьерра-Леоне – 315. Умерли от лихорадки Эбола и двое нигерийцев.
Пока все попытки взять вспышку геморрагической лихорадки под контроль заканчиваются неудачно. Главными очагами болезни являются Гвинея, где вспышка лихорадки Эбола и началась в декабре прошлого года, Либерия и Сьерра-Леоне. 10 случаев заражения вирусом выявлены в Нигерии.
Соседи Либерии и Гвинеи, например, Кот-д’Ивуар, прекратили все полеты из этих стран и усилили контроль на границах. Следующим шагом может стать полное закрытие границ. Гвинея, кстати, границы с Либерией и Сьерра-Леоне уже закрыла. В Нигерии тоже резко ограничили число рейсов с западного направления. С этой недели и Замбия «закрылась» от всех граждан Сьерра-Леоне, Гвинеи, Либерии и Нигерии.
В аэропортах десятков стран пассажиров, прилетающих из Западной Африки с симптомами простуды или с высокой температурой, немедленно увозят в больницы, помещают в строжайший карантин и самым тщательным образом проверяют на наличие вируса лихорадки Эбола. Пока ни одного инфицированного не выявлено. Впрочем, усилия следует больше направить на сухопутные границы, потому что больные находятся в таком состоянии, что им не до полетов на самолетах.
Несмотря на то что российские авиакомпании в Западную Африку не летают, сотрудники Роспотребнадзора начеку и проводят профилактику по транзитным пассажирам, прибывающими в аэропорт «Шереметьево» на рейсах других авиалиний. Россиян в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее немного, порядка двух-трех сотен человек. В подавляющем большинстве они находятся там в командировках, но есть также отдельные физические лица, которые занимаются золотодобычей. Больше всего россиян-командировочных в Гвинее, например по линии РУСАЛа. Эта компания работает в Гвинее уже больше 10 лет и является крупнейшим зарубежным работодателем.
Не смогут привезти в Россию вирус Эбола и российские туристы. Как сообщила «НИ» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, «для российских туроператоров Западная Африка в целом и эти страны в частности являются «терра инкогнита». То есть российских туристов в них нет.

Сергей МАНУКОВ. «Новые известия», 13 августа 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.