Rambler's Top100

№ 605 - 606
1 - 24 августа 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.ru» о глобальной миграции
«Ведомости» о тестах для мигрантов
«Известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о загранпаспортах для мигрантов
«Русская служба BBC» о российском гражданстве по факту рождения
«Ведомости» о беженцах в мире
«ИТАР-ТАСС» о беженцах в России
«М24» и «Коммерсантъ» о беженцах из Украины
«The National Interest» об иммиграции в России и США
«The Guardian» о злоключениях трудовых мигрантов в Катаре
«Atlantico» о нелегальной иммиграции во Франции
«Коммерсантъ» об отношении россиян к праву на выезд из страны
«Секрет фирмы», «Die Welt» и «The National Interest» об эмиграции из России
«Ведомости» о русских мирах
«Коммерсантъ» о реализации закона о двойном гражданстве
«Коммерсантъ-Деньги» о цене московской прописки
«Огонек» о внутрироссийской миграции
«Полит.ру» об оплате государством учебы за рубежом
«ForUm» о демографических проблемах Украины
«КазТАГ» о демографической ситуации в Северном Казахстане
«Slon.ru» о демографических отличиях Крыма от России
«Slon.ru» об иностранных агентах в Госдуме
«Opec.ru» о кризисе и консервативных гендерных установках

«Javan» о вредности феминизма
«Slon.ru» о гендерных проблемах в Японии
«Коммерсантъ-Деньги» о старении
«Коммерсантъ-FM» и «Коммерсантъ» о заморозке накопительной части пенсий россиян
«Opec.ru» о здоровье и трудовой активности пенсионеров
«Коммерсантъ» о состоянии здоровья населения России
«Slon.ru» об акцизах на сигареты и вреде курения
«Новая газета» о лекарствах для больных орфанными заболеваниями
«Новые известия» о возможном распространении санкций на лекарства
«Новые известия» о борьбе с незарегистрированными лекарствами
«Коммерсантъ» о проблеме наркомании в Москве
«Эксперт-Online» и «Новые известия» об эпидемии лихорадки Эбола
«The Diplomat» о «меньшем вреде» Хиросимы
«Newtimes.az» о голоде
«Огонек» о социальном неравенстве и экономическом росте
«Коммерсантъ-Деньги» о сокращении доходов москвичей
«Коммерсантъ» о господдержке моногородов
«Ведомости» о собственном жилье как тормозе экономического развития
«The Atlantic» о сверхурочной работе и производительности труда
«Эксперт-Казахстан» о проблемах рынка труда Казахстана
«Slon.ru» об алкоголе и колонизации
«Helsingin Sanomat» об алкоголе и интеллекте

о борьбе с незарегистрированными лекарствами

Добавка в законодательство

Принятие запрета на ввоз незарегистрированных лекарств может ударить по орфанным больным

К середине августа Госдума подготовит поправки к законопроекту об уголовной ответственности за ввоз в Россию контрафактных и незарегистрированных лекарственных средств – этот документ в июле прошел первое думское чтение. По мнению экспертов, в список запрещенных для ввоза препаратов могут попасть не только подделки и неэффективные БАДы, но и препараты, которые, не будучи зарегистрированными в России, являются жизненно необходимыми для лечения ряда заболеваний. Особенно сильно документ может ударить по орфанным (редким) больным, многие дорогостоящие медикаменты для которых в России не продаются.
Законодательные поправки, касающиеся «противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок», по мнению авторов, должны обеспечить защиту «жизни и здоровья граждан России и неотвратимость наказания за подделку лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок», – так говорится в пояснительной записке к документу. Речь идет в основном о фальшивых БАДах, ввоз которых по действующему УК наказывается в основном по «экономическим» статьям – 159-й «Мошенничество», 171-й «Незаконное предпринимательство» и другим. По мнению депутатов, лицо, подделывающее лекарства и БАДы, осознает «общественно-опасный характер своей деятельности и относится безразлично к последствиям для жизни и здоровья неограниченного круга лиц», а значит, для него должно быть отдельное наказание. Согласно документу, «незаконные производство, продажа, ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий» наказываются штрафом, принудительными работами либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Как рассказал «НИ» помощник одного из авторов законопроекта Александра Прокопьева Иван Дензиков, сейчас законодатели готовят поправки ко второму чтению документа, которое состоится в осеннюю сессию.
Эксперты в беседе с «НИ» отмечают обратную сторону полезной, на первый взгляд, инициативы: наряду с фальсификатами речь в законопроекте идет о незарегистрированных препаратах – то есть тех, которые пока не внесены в российский реестр лекарственных средств, однако уже доказали свою эффективность в других странах. «В нашу организацию обращаются люди с таким единичными заболеванием, как муковисцидоз. Зачастую врачи выписывают им именно незарегистрированные препараты, которые необходимо покупать за границей. Поэтому закон, запрещающий ввоз таких лекарств, негативно повлияет на здоровье, а главное – жизнь этих пациентов», – негодует в беседе с «НИ» председатель общественной организации «Помощь больным муковисцидозом» Ирина Мясникова. По ее мнению, законодатели должны предусмотреть возможность ввоза незарегистрированных в России лекарств, если они прошли клинические испытания на Западе и успешно используются.
«Конечно, такие меры очень сильно ударят по пациентам, которым необходимы заграничные препараты», – соглашается директор медицинских программ фонда «Дети БЭЛА» Юлия Коталевская. По ее словам, для препаратов, которые подпадут под запрет ввоза, должны быть разработаны отечественные аналоги. «Если аналога нет, тогда встает вопрос: по какой причине нельзя зарегистрировать это лекарство?» – задается вопросом г-жа Коталевская.
Действующий закон разрешает ввозить незарегистрированные в РФ лекарства частным лицам (лично для себя или для члена своей семьи) и медучреждениям (для пациентов). Разрешение на ввоз можно получить на основании запроса от клиники федерального подчинения или департамента (министерства) здравоохранения субъекта РФ, заверенного электронной цифровой подписью, специально выдаваемой Минздравом. «Потратив уйму времени на получение назначения врача по использованию препарата, получив разрешение Минздрава на его ввоз, оформив визу, родители больных детей должны еще и сами найти способ перевести рецепт на необходимый язык, найти за границей аптеку, готовую продать им необходимое лекарство, и самостоятельно привезти его в Россию. Для подавляющего большинства семей это неразрешимая проблема», – считает Ирина Мясникова. Кроме того, незарегистрированные препараты облагаются таможенной пошлиной. «Когда у пациента такой недуг, а необходимый препарат и так стоит больших денег, уплата пошлины может значительно ударить по карману», – отметила собеседница «НИ». «Кроме того, разрешение на конкретную партию дается разовое, тогда как лечение – пожизненное», – добавляет Юлия Коталевская.
Острее всего в незарегистрированных лекарственных препаратах нуждаются люди с редкими (орфанными) заболеваниями – такими, как муковисцидоз, мукополисахаридоз, болезнь Гоше, буллезный эпидермолиз и другие. «Для лечения муковисцидоза есть препарат, зарегистрированный в Европе, но в Россию он пока еще не попал. Аналогов этого лекарства в мире нет, зато исследования показывают, что, принимая его, можно вести нормальную жизнь даже с таким редким заболеванием», – уверена г-жа Мясникова. По ее словам, решить проблему можно было бы отдельной законодательной нормой об ускоренной регистрации препаратов для орфанных больных – без клинических испытаний. «Нереально провести в нашей стране полноценные клинические испытания, где должны быть задействованы десятки тысяч человек, поскольку пациентов с редкими диагнозами очень мало», – считает Ирина Мясникова.

Юлия СОЛОВЬЕВА. «Новые известия», 7 августа 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.