Rambler's Top100

№ 605 - 606
1 - 24 августа 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Slon.ru» о глобальной миграции
«Ведомости» о тестах для мигрантов
«Известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о загранпаспортах для мигрантов
«Русская служба BBC» о российском гражданстве по факту рождения
«Ведомости» о беженцах в мире
«ИТАР-ТАСС» о беженцах в России
«М24» и «Коммерсантъ» о беженцах из Украины
«The National Interest» об иммиграции в России и США
«The Guardian» о злоключениях трудовых мигрантов в Катаре
«Atlantico» о нелегальной иммиграции во Франции
«Коммерсантъ» об отношении россиян к праву на выезд из страны
«Секрет фирмы», «Die Welt» и «The National Interest» об эмиграции из России
«Ведомости» о русских мирах
«Коммерсантъ» о реализации закона о двойном гражданстве
«Коммерсантъ-Деньги» о цене московской прописки
«Огонек» о внутрироссийской миграции
«Полит.ру» об оплате государством учебы за рубежом
«ForUm» о демографических проблемах Украины
«КазТАГ» о демографической ситуации в Северном Казахстане
«Slon.ru» о демографических отличиях Крыма от России
«Slon.ru» об иностранных агентах в Госдуме
«Opec.ru» о кризисе и консервативных гендерных установках

«Javan» о вредности феминизма
«Slon.ru» о гендерных проблемах в Японии
«Коммерсантъ-Деньги» о старении
«Коммерсантъ-FM» и «Коммерсантъ» о заморозке накопительной части пенсий россиян
«Opec.ru» о здоровье и трудовой активности пенсионеров
«Коммерсантъ» о состоянии здоровья населения России
«Slon.ru» об акцизах на сигареты и вреде курения
«Новая газета» о лекарствах для больных орфанными заболеваниями
«Новые известия» о возможном распространении санкций на лекарства
«Новые известия» о борьбе с незарегистрированными лекарствами
«Коммерсантъ» о проблеме наркомании в Москве
«Эксперт-Online» и «Новые известия» об эпидемии лихорадки Эбола
«The Diplomat» о «меньшем вреде» Хиросимы
«Newtimes.az» о голоде
«Огонек» о социальном неравенстве и экономическом росте
«Коммерсантъ-Деньги» о сокращении доходов москвичей
«Коммерсантъ» о господдержке моногородов
«Ведомости» о собственном жилье как тормозе экономического развития
«The Atlantic» о сверхурочной работе и производительности труда
«Эксперт-Казахстан» о проблемах рынка труда Казахстана
«Slon.ru» об алкоголе и колонизации
«Helsingin Sanomat» об алкоголе и интеллекте

о состоянии здоровья населения России

От больших денег и болит больше

Минздрав представил последние результаты диагностики населения РФ

Минздрав опубликовал доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения в РФ в 2013 году. Повышение на четверть расходов в системе ОМС и предварительное инвестирование в систему более $20 млрд в 2008-2012 годах привело к заметному росту диагностирования заболеваний и росту статистической заболеваемости населения на 3,3%. Спрос на медуслуги пока не увеличился, производительность труда в здравоохранении медленно растет, а первый год введения электронных медкарт позволил обеспечить ими 26% населения.
Ежегодный доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения по итогам деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ за 2013 год был обнародован вчера Минздравом. Представленные в нем данные, впрочем, отражают не только функционирование системы государственной медпомощи за прошлый год, но и те результаты, которые были достигнуты вследствие модернизации этой сферы в течение нескольких последних лет. Доклад Минздрава о состоянии самой системы здравоохранения в РФ в 2013 году, напомним, был опубликован 4 июля.
Как следует из текста доклада, в 2013-м на территориальные программы здравоохранения было потрачено 1646 млрд руб.— по сравнению с 2012 годом расходы были увеличены на 25,9% (339 млрд руб.). 75% этих средств поступили из средств ОМС (167 млрд руб.), что позволяет говорить о росте сбалансированности бюджетов региональных программ медпомощи — в прошлом году доля поступлений от страховых взносов была менее 50%. Однако несмотря на существенное увеличение финансирования, число посещений поликлиник в пересчете на одного жителя не изменилось — так же как и в 2012 году, оно составило 9,5 на человека. 70% от их общего числа (1,357 млрд на всех жителей страны) были по поводу заболеваний.
При этом количество россиян, лечившихся в стационарных условиях, снизилось до 29,9 млн человек (в 2012 году — 30,1 млн человек). За год на 4,7% уменьшилось число организаций со дневными стационарами при одновременном увеличении в них доступных мест на 4,8%. Число дней лечения сократилось до 0,9%, количество пролеченных больных выросло на 5%. Число воспользовавшихся услугами скорой помощи сократилось еще больше — с 47,6 млн человек в 2012 году до 40,6 млн человек в этом году. Объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи, наоборот, выросли на 12,6% — с 452 тыс. человек в 2012-м до 505 тыс. человек.
В прошлом году в систему расходов здравоохранения добавилась новая статья — была начата программа масштабной диспансеризации взрослого населения. В ней приняли участие 20,5 млн граждан, что сопоставимо с количеством обследованных за предыдущие семь лет, с 2006 по 2012 год. По ее итогам 32,8% обследованных попали в группу с низким и умеренным риском развития заболеваний, почти у 44% взрослого населения были обнаружены хронические неинфекционные заболевания, а еще у 23% был отмечен высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. У каждого 12-го гражданина были выявлены заболевания системы кровообращения, у каждого 111-го — патологии органов дыхания, а у каждого 714-го — случаи злокачественного новообразования. В целом же по России в прошлом году были зарегистрированы 161 241,5 случая заболеваний на 100 тыс. населения — на первом месте стоят болезни органов дыхания (24,2%), на втором — болезни системы кровообращения (14,2%), на третьем — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,3%).
Прирост общей заболеваемости в сравнении с 2008 годом составил 3,3%, и это в теории можно считать главным результатом программы — рост статистической заболеваемости населения при резком увеличении расходов на нее. Как указывается в докладе, во многом рост показателей обусловлен не только распространенностью патологий, но и ростом доступности медпомощи и диагностики. Последняя начала применяться шире после массовых закупок медтехники в 2011-2012 годах в рамках проекта модернизации здравоохранения — как указано в докладе, "всего за период реализации программ" закупили и установили 389 тыс. единиц оборудования, в том числе томографов и рентгенов. За этот же период, как указывают авторы документа, было завершено строительство 101-го и ремонт почти 4 тыс. медучреждений (см. также "Online").
Наконец, еще одно направление, которое впервые было запущено в прошлом году,— внедрение информационных технологий. За 2013 год около 26% населения страны стали обладателями электронных медицинских карт (36 млн человек), электронным рабочим местом среди врачей были обеспечены 27 тыс. работников. Это крайне высокий показатель для первого года программы — это уровень 2007-2008 годов в здравоохранении США, который достигнут де-факто за полтора-два года госфинансирования программмы.
Анастасия МАНУЙЛОВА

Чем болели граждане РФ и как это выяснялось
В структуре общей заболеваемости всего населения в 2013 году на первом месте стоят болезни органов дыхания (24,2%), на втором — болезни системы кровообращения (14,2%), на третьем — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,3%). Максимальный прирост был отмечен в классе болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ (+15,3%) и новообразований (+13,0%). Существенно реже стали регистрироваться симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях (-31,4%), также значительно сократилось распространение инфекционной заболеваемости (-12,4%), психических расстройств и расстройств поведения (-8,7%).
Динамика заболеваемости по отдельным патологиям (см. "Online") показывает, что в первую очередь растет заболеваемость в секторах, сильно зависящих от диагностических возможностей здравоохранения. Отметим, вышедший почти одновременно с докладом Минздрава доклад ассоциации IMEDA об уровне работы диагностических служб в здравоохранении указывает на рост в 20-25% в 2013 году объема диагностических исследований. При этом IMEDA констатирует для Москвы и Петербурга уровень оснащенности, например, МРТ-аппаратурой выше, чем во Франции и Израиле, при существенно меньшей загрузке техникой в целом ассоциация констатирует весьма низкую производительность труда в диагностике.

Анастасия МАНУЙЛОВА, Дмитрий БУТРИН. «Коммерсантъ», 28 июля 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.