Rambler's Top100

№ 603 - 604
16 июня - 31 июля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Пешеходы на дорогах

Что такое «пешеход»?

Опасность быть пешеходом

Риск попасть под колеса у мужчин выше, чем у женщин

Эх, дороги!

С чем мы сталкиваемся

Города и веси

Безопаснее всего в Москве и Магадане

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:




Google
Web demoscope.ru

Пешеходы
на дорогах

Над темой номера работал

Тимур
ФАТТАХОВ

Безопаснее всего в Москве и Магадане

В России существует значительная дифференциация регионов по уровню пешеходной смертности. Так, в 2000 году, в Московской области наблюдался наибольший показатель смертности пешеходов, на 1 млн населения погибало 330 мужчин и 109 женщин. Наименьшим был уровень смертности в Амурской области, на 1 млн населения погибало 6 мужчин и 6 женщин. Среднее значение стандартизованного коэффициента смертности пешеходов по России составляло 134 погибших на 1 млн населения для мужчин и 54 для женщин.

С 2000 по 2011 год произошли значительные изменения в пешеходной смертности на уровне регионов. Стандартизованный коэффициент смертности пешеходов-мужчин по России снизился до 71 погибшего на 1 млн населения, женщин - до 31.

Максимальное снижение мужского СКС наблюдалось в Магаданской области: с 243 до 10 погибших на 1 млн населения. В Рязанской, Вологодской, Ростовской и Московской областях снижение СКС составило более 70%. У женщин наибольшее снижение пешеходной смертности было зафиксировано в Магаданской области, Республике Карелия, Рязанской, Мурманской и Ростовской областях.

На фоне снижения общероссийской пешеходной смертности, есть регионы, где ситуация за рассматриваемый период изменилась к худшему. К этим регионам относится Амурская область, где значение СКС для мужчин увеличилось в 13 раз, а для женщин в 2 раза, Астраханская область, где значение СКС для мужчин возросло в 3 раза, для женщин в 5 раз. Сахалинская область, Воронежская область, Читинская область, Республика Тыва и ряд других регионов также имели тенденции к росту пешеходной смертности за рассматриваемый период.

В 2011 году регионы стали более однородными в отношении пешеходной смертности (рис. 18). Разброс вокруг среднероссийского значения стал гораздо меньшим, чем в 2000 году. Единственным большим исключением является Республика Тыва, где значения пешеходной смертности, как для мужчин, так и для женщин остается аномально высоким.

Рисунок 18. Точечное распределение регионов по уровню смертности пешеходов в 2000 и 2011 годах

Источник: данные Росстата

В 2011 году к самым безопасным регионам, с точки зрения пешеходной смертности, относились Магаданская и Ростовская области, Чеченская республика, Мурманская и Рязанская области и город Москва. Значение СКС для всего населения в этих регионах не превышало 25 погибших на 1 млн населения (рис. 19).

Рисунок 19. Значение СКС для пешеходов по регионам России в 2011 году

Источник: данные Росстата

По данным ГИБДД, в 2013 году доля пешеходов в общей структуре смертности от ДТП, в таких регионах, как Москва, Санкт Петербург, Республика Тыва, Калининградская область, Камчатский край, Республика Марий Эл превышала 40%. Наименьшая доля пешеходов в структуре смертности от ДТП в 2013 году наблюдалась в Республике Саха, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Ингушетия, Ханты-Мансийском автономном округе, здесь она не превышала 15%.

Значительные различия показателей смертности пешеходов между регионами подчеркивают необходимость проведения всестороннего анализа имеющихся данных о дорожно-транспортном травматизме на национальном, региональном, городском уровнях, чтобы получить точное представление о масштабах смертности и травматизма среди пешеходов в конкретных условиях.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.