Rambler's Top100

№ 603 - 604
16 июня - 31 июля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Международный семинар памяти Александра Яковлевича Кваши

Коррекция результатов переписей 1926, 1937, 1939 годов с целью использования их для расчетов потерь населения. Семинар Института демографии НИУ ВШЭ

Миграция как судьба и объект исследования. Семинар Института демографии НИУ ВШЭ

Вклад семьи Кулишеров в мировую миграциологию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:




Google
Web demoscope.ru

Миграция как судьба и объект исследования. Семинар Института демографии НИУ ВШЭ

17 июня 2014 года состоялся очередной научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ, на котором с докладом на тему: "Миграция как судьба и объект исследования: вклад семьи Кулишеров в мировую миграциологию" выступил Марк Соломонович Тольц, к.э.н./Ph.D., старший научный сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме.

Открыл семинар его ведущий М.Б. Денисенко, зам. директора Института демографии НИУ ВШЭ. Он представил М.С. Тольца как известного российского и израильского демографа, научные интересы которого весьма многогранны, - это и и демография семьи, изучение брачности, разводимости и внебрачной рождаемости, и проблемы миграции, и статистика населения, и этническая и историческая демография, и история самой демографии как науки.

Доклад М.С.Тольца был посвящен вкладу в современную науку о миграции семьи Кулишеров, чья научная деятельность полностью или частично протекала в России.

В прошлом году исполнилось 70 лет со времени публикации книги Евгения Михайловича Кулишера "The Displacement of Population in Europe" ("Перемещение населения в Европе"). 70-летний юбилей этой книги, получившей всемирную известность, но почти незнакомой русскоязычной аудитории, лишний раз напомнил о существовании белых пятен в истории отечественной демографии. У нас мало кто слышал имя Е.М. Кулишера и уж тем более мало кто знает, что этот выдающийся исследователь был представителем целой семьи ученых, оставивших заметный след в мировой и отечественной демографической науке.

Научная деятельность Кулишеров пришлась на сложную историческую эпоху первой половины ХХ века, они жили в разных странах, публиковались на разных языках, один из членов этой семьи трагически погиб в оккупированной Франции во время Второй мировой войны, их научное наследие оказалось разбросанным. Понадобилось серьезное исследование, чтобы по крупицам восстановить биографии выдающихся ученых и оценить их вклад, в частности, в современную миграциологию. Результаты этого исследования и представил на семинаре его автор Марк Тольц.

Доклад М.С. Тольца был выслушан с большим интересом. Выступавшие в обсуждении П.Полян, В.Моисеенко, С.Захаров и др., поблагодарили автора доклада за великолепную, кропотливую работу, богатую новыми данными, введенными в научный оборот на благо демографической науки и ее истории.

Полный текст доклада публикуется ниже.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.