Rambler's Top100

№ 601 - 602
2 - 15 июня 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Ближайшие демографические перспективы России

36 сценариев демографического развития России до 2030 года

Насколько вероятен рост численности населения России?

Сколько с сошкой, а сколько с ложкой?

Демографическая нагрузка на трудоспособное население

Демографические прогнозы и демографические вызовы

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:




Google
Web demoscope.ru

Ближайшие демографические
перспективы России

Над темой номера работали

Евгений АНДРЕЕВ

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Демографические прогнозы и демографические вызовы

Как отмечалось выше, обоснование возможных прогнозных сценариев трех ключевых демографических процессов – рождаемости, смертности и миграции – и рассмотрение различных комбинаций этих сценариев позволяет очертить область, внутри которой могут проходить наиболее вероятные траектории демографического развития, хотя и не позволяет с уверенностью предсказать, какая именно из этих траекторий реализуется.

В то же время анализ всего множества траекторий позволяет, с одной стороны, лучше понять, в какой мере они зависят от тех или иных прогнозных сценариев рождаемости, смертности и миграции, иными словами, на какие из этих процессов и в каком направлении следовало бы воздействовать с целью обеспечения движения по желательным траекториям или исключения движения по нежелательным.

С другой же стороны, знание количественных и структурных параметров населения, соответствующих каждой такой траектории или группе траекторий, помогает выработать ответы на те создаваемые демографическими изменениями вызовы, которых нельзя избежать.

Прогноз указывает на относительно ограниченные возможности добиться заметного роста численности населения России. Только 9 из 36 рассмотренных вариантов позволяют рассчитывать на рост населения до 145 млн человек или более, причем 6 из этих 9 вариантов осуществимы только при объединении, по меньшей мере, двух «высоких» сценариев, из которых 4 включают высокую миграцию. По всем остальным вариантам численность населения России будет либо стагнировать, либо сокращаться. Следует также подчеркнуть, что и тот рост, который возможен, все же не очень значителен по масштабам России, имеющей самую большую в мире территорию. Ранговое место России в списке крупнейших по численности населения стран мира будет неуклонно понижаться.

Но если варианты изменения численности населения можно все же считать, до известной степени, альтернативными (рост – сокращение), то в отношении возрастного состава населения этого сказать нельзя. Все варианты предсказывают неблагоприятные, с социальной и экономической точек зрения, изменения, различается лишь степень негативных подвижек. По всем вариантам будет сокращаться, хотя и разными темпами, численность и доля населения в трудоспособном возрасте, в каких бы возрастных границах оно ни определялось, соответственно будет быстро нарастать, особенно в период до середины 2020-х годов, демографическая нагрузка на одного трудоспособного, что не может не отразиться на росте неудовлетворенного спроса на рынке труда и, соответственно, потребности в рабочей силе мигрантов.

При этом необходимо обратить внимание на кажущийся парадоксальным, но крайне важный для политики факт: нагрузка будет увеличиваться тем быстрее, чем более благоприятными будут собственно демографические показатели, характеризующие рождаемость, смертность и естественный прирост населения. Отсюда различие оценок тех или иных вариантов прогноза как «лучших» или «худших» в зависимости от критериев этих оценок. С точки зрения чисто демографической динамики – роста численности населения и стоящих за ним оптимистических или пессимистических сценариев рождаемости и смертности, наилучшим оказывается сценарий высоких рождаемости и продолжительности жизни, а наихудшим – сценарий, объединяющий низкие уровни того и другого. Но если исходить из доли населения в рабочем возрасте и демографической нагрузки на это население, то «лучший» и «худший» сценарии меняются местами, сценарий низких рождаемости и продолжительности жизни при высокой миграции оказывается наилучшим (минимальная нагрузка), а высоких рождаемости и смертности при нулевой миграции – наихудшим (см. рис. 17).

Это противоречит широко распространенным представлениям о том, что успешное решение демографических проблем - рост рождаемости, снижение смертности, появление положительного естественного прироста – автоматически сократит потребность в иммиграции. На самом деле, это не так. Именно демографически успешное развитие, крайне важное для России в долговременном плане, приведет к значительному росту демографической нагрузки, а значит и к неизбежному дисбалансу спроса и предложения на рынке труда. Повышение рождаемости и снижение смертности сопряжены с ростом спроса со стороны сферы обслуживания женщин, детей, пожилых и престарелых людей, жилищного строительства, коммунального хозяйства и т.п. Это в значительной степени слабо эластичный спрос на малопрестижный труд, который плохо удовлетворяется местным населением даже когда оно есть в достаточном количестве. При росте демографической нагрузки количественный и структурный дисбаланс на рынке труда будет только обостряться, создавая объективные предпосылки для все большего привлечения иммигрантов.

В любом случае, в ближайшие 10-15 лет российской экономике и российскому обществу придется отвечать на очень серьезные демографические вызовы, и чем раньше и полнее будут осознаны эти вызовы, тем более адекватным будет ответ на них.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.