Rambler's Top100

№ 601 - 602
2 - 15 июня 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Медицинская газета» о продолжительности жизни в России
«Российская газета» о рождаемости в России
«Moldnews.info» о предложениях коммунистов по стимулированию рождаемости в Молдавии
«Slon.ru» о географии онкологической смертности в России
«Коммерсант» «Slon.ru» о пользе от антитабачного закона
«Deutsche Welle» о последствиях запрета на курение в Германии
«Коммерсантъ» о наркоситуации в Европе
«Fp.com.ua» о перенаселении
«Gundogar.org» о неопубликованных итогах переписи в Туркменстане
«Молдавские ведомости» и «AVA.MD» о переписи и политике в Молдавии
«Новые известия» о популярности стран для трудовых мигрантов
«Opec.ru» и «Ведомости» об экспатах в России
«Коммерсантъ» о тестировании мигрантов на знание русского языка
«Медицинская газета» о медицинском паспорте мигранта
«Liter.kz» о миграции и Таможенном Союзе

«Вечерний Бишкек» о проблемах трудовых мигрантов в России
«Коммерсантъ» и «The New Republic» о беженцах в Украине и из Украины
«Эхо» о законопроекте о гражданстве Азербайджана

«Ведомости» о крепостном праве в Белоруссии
«The Wall Street Journal» о внутренней миграции в Германии
«Slon.ru» о мобильности в мире в будущем
«Коммерсантъ» об эмиграционных настроениях россиян
«Slon.ru» об угрозе китайской экспансии на Дальнем Востоке России
«Известия» о национально-культурных автономиях
«Milliyet» о гагаузах
«Yeni Safak» о турках-месхетинцах
«Независимая газета» об экспорте образовательных услуг
«Огонек» и «Ведомости» о российском среднем классе
«Ведомости» о предложениях по повышению производительности труда в промышленности
«Российская газета» о молодежной безработице
«BBCRussian.com» об истории смертной казни
«Der Tagesspiegel» о женщинах и шариате
«Деньги» о смысле дач
«Деньги» о старении, роботизации и миграции

о пользе от антитабачного закона

Граждане стали меньше дымить

Минздрав отчитался об эффективности антитабачного закона в преддверии новых запретов

В Минздраве России сегодня заявили, что за год действия запретов на курение на вокзалах, лестничных клетках и рабочих местах курить в России стали меньше на 16–17%. 1 июня вступают в силу новые ограничения — из магазинов исчезнут сигаретные витрины, а дымить будет нельзя еще и в общепите. По словам экспертов, после введения аналогичных запретов в Европе и США закрылось до 30% баров и ресторанов.
Об эффективности государственного регулирования курения табака сегодня отчиталась глава департамента Минздрава России Марина Шевырева. «Исследования подтверждают снижение потребления табака на 16–17%»,— заявила она. В июне 2013 года вступил в силу закон, запрещающий приближаться с сигаретой к вокзалам, аэропортам, стадионам, школам, больницам, госучреждениям, пляжам и рабочим местам. Вне закона было объявлено курение на лестничных клетках жилых домов, а также любая реклама табака, в том числе спонсорство и бесплатная раздача сигарет. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2013 году приводили оценки, что в России курят 44 млн человек, потребляя в год 390 млрд сигарет. Соответствующие санкции вступили в силу в ноябре 2013 года: за курение в неположенных местах полагается штраф 0,5–1,5 тыс. руб.
В Минздраве сегодня сообщили, что антитабачный закон уже привел и снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. По словам госпожи Шевыревой, в январе 2014 года от этих болезней умерло на 15,7% меньше граждан РФ, чем в том же месяце годом ранее. (В то же время по итогам февраля 2014 года этот показатель оказался ниже лишь на 7,6%.)
С 1 июня 2014 году вступают в силу новые ограничения. Так, под полный запрет попадет курение сигарет, сигар и кальянов в кафе, барах и ресторанах (до сих пор там можно было делать это в изолированных помещениях). Дымить также будет нельзя в гостиницах, поездах дальнего следования и на пассажирских платформах. Незаконной станет и так называемая открытая выкладка — появление сигаретных пачек на витринах (покупателю должны будут показывать лишь прейскурант на табак). Субъектам федерации даны полномочия вводить дополнительные запреты.
Марина Шевырева надеется, что Минздрав в течение трех лет сможет отчитаться о «снижении госпитализированных пациентов с инфарктами, инсультами, астматическими приступами». «Именно об этом свидетельствует опыт Италии, США, Франции и Ирландии»,— добавила чиновница, пояснив, что число граждан в больницах с этими заболеваниями через три года может снизиться на 20%. Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее приводил данные, что в России от табака и заболеваний, вызванных курением, ежегодно умирают 400 тыс. человек. По словам пресс-секретаря Минздрава России Олега Салагая, запрет на курение в ресторанах введен в 40% стран мира, ограничения – еще почти в 50%.
Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров заявил “Ъ”, что в Европе и США после введения аналогичных запретов «закрылось 20–30% баров и ресторанов». В некоторых странах власти в этой ситуации пошли на уступки, например, в Германии, говорит эксперт, разрешили курить в заведениях малого бизнеса, а в Греции барам разрешили приобретать лицензии на курение. Господин Бухаров говорит, что самые жесткие антитабачные ограничения действуют в Финляндии и Испании, при этом в первой стране закон полностью исполняется, во второй — «все курят все равно». «Как будет у нас соблюдаться, что будет закрываться — сказать пока сложно»,— отмечает эксперт, поясняя, что наряду с новыми антитабачными ограничениями на общепит давят возросшие цены на услуги ЖКХ и подорожавшие за счет роста курса валют импортные продукты питания. Впрочем, в Федерации рестораторов и отельеров после консультаций с авторами ограничений из Госдумы полагают, что на летних верандах в России курить после 1 июня будет все-таки можно: «Это нивелирует эффект от запретов».

Александр ВОРОНОВ. «Коммерсант», 28 мая 2014 года

Антитабачный закон вступил в силу в барах и ресторанах

Где запрещено курить с 1 июня. С 1 июня 2014 года в России вступил в полную силу антитабачный закон. С этого дня действуют следующие ограничения:
Запрещается курить в ресторанах, барах и кафе, в гостиницах, общежитиях, на рынках, в поездах дальнего следования и судах дальнего плавания (если они перевозят пассажиров), на платформах пригородных поездов.
Не допускается розничная торговля табаком на железнодорожных и автовокзалах, в аэропортах (за исключением зон беспошлинной торговли), а также морских и речных портах, в гостиницах, на станциях метро и в киосках, а также через автоматы и Интернет. Продавать и покупать табачные изделия можно только в магазинах и торговых павильонах.
Демонстрация табака в местах продажи запрещена, покупателю придется выбирать сигареты или табак по прейскуранту. К нему законодатели тоже установили ряд требований: названия продукции должны быть расположены в алфавитном порядке, отпечатаны одним шрифтом буквами черного цвета, наличие картинок не допускается.
Показ фильмов, где содержатся сцены курения, должен обязательно сопровождаться соответствующей социальной рекламой.
Нарушителям этих правил грозит административная ответственность в виде штрафа: от 10 до 500 тыс. рублей для организаций, от 1 до 20 тыс. рублей для предпринимателей (в зависимости от нарушенной статьи). Для граждан, курящих в неположенном месте, штраф может составить от 500 до 3 тысяч рублей.
Антитабачный закон был подписан президентом России 23 февраля 2013 года и начал поэтапно вступать в силу с 1 июня прошлого года. В частности, под запрет попало курение в магазинах, лифтах, в поликлиниках и образовательных учреждениях, на детских площадках, стадионах, на АЗС, вокзалах, остановках общественного транспорта и в метро, в офисах и на рабочих местах. Последняя фаза закона вступит в силу с 1 января 2017 года, она касается производства табака и торговли им со странами Таможенного союза и ЕврАзЭс.
Минздрав уже заявил о позитивных результатах табачных ограничений: потребление табака упало на 16-17%, а смертность сократилась. «Отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 15,7% в январе 2014 года и на 7,6% в феврале 2014 в сравнении с аналогичными месяцами 2013 года. Исследования подтверждают снижение потребления табака на 16-17%», – цитирует РИА Новости директора департамента министерства Марину Шевыреву.

«Slon.ru», 1 июня 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.