Rambler's Top100

№ 601 - 602
2 - 15 июня 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Медицинская газета» о продолжительности жизни в России
«Российская газета» о рождаемости в России
«Moldnews.info» о предложениях коммунистов по стимулированию рождаемости в Молдавии
«Slon.ru» о географии онкологической смертности в России
«Коммерсант» «Slon.ru» о пользе от антитабачного закона
«Deutsche Welle» о последствиях запрета на курение в Германии
«Коммерсантъ» о наркоситуации в Европе
«Fp.com.ua» о перенаселении
«Gundogar.org» о неопубликованных итогах переписи в Туркменстане
«Молдавские ведомости» и «AVA.MD» о переписи и политике в Молдавии
«Новые известия» о популярности стран для трудовых мигрантов
«Opec.ru» и «Ведомости» об экспатах в России
«Коммерсантъ» о тестировании мигрантов на знание русского языка
«Медицинская газета» о медицинском паспорте мигранта
«Liter.kz» о миграции и Таможенном Союзе

«Вечерний Бишкек» о проблемах трудовых мигрантов в России
«Коммерсантъ» и «The New Republic» о беженцах в Украине и из Украины
«Эхо» о законопроекте о гражданстве Азербайджана

«Ведомости» о крепостном праве в Белоруссии
«The Wall Street Journal» о внутренней миграции в Германии
«Slon.ru» о мобильности в мире в будущем
«Коммерсантъ» об эмиграционных настроениях россиян
«Slon.ru» об угрозе китайской экспансии на Дальнем Востоке России
«Известия» о национально-культурных автономиях
«Milliyet» о гагаузах
«Yeni Safak» о турках-месхетинцах
«Независимая газета» об экспорте образовательных услуг
«Огонек» и «Ведомости» о российском среднем классе
«Ведомости» о предложениях по повышению производительности труда в промышленности
«Российская газета» о молодежной безработице
«BBCRussian.com» об истории смертной казни
«Der Tagesspiegel» о женщинах и шариате
«Деньги» о смысле дач
«Деньги» о старении, роботизации и миграции

о внутренней миграции в Германии

Через 25 лет после падения Берлинской стены немцы возвращаются на восток

После падения Берлинской стены два миллиона жителей Восточной Германии собрали сумки и отправились на запад в поисках работы и лучшей жизни. 25 лет спустя многие из них возвращаются. 
Правительственные данные, опубликованные в четверг, демонстрируют, что впервые с момента воссоединения Восточной и Западной Германии в 1990-м году количество покидающих восток и возвращающихся в регион людей практически сравнялось.
Местные политики, социологи и работодатели говорят, что многие новоприбывшие — это те, кто когда-то отсюда уехал, и число таких людей растет. Среди причин для возврата — стабильный экономический рост, падение уровня безработицы и тоска по дому.
За последние 25 лет каждый седьмой житель региона покинул его, так как командная экономика была разрушена, а уровень безработицы подскочил до 20,6% в 2005 году. 
Одним из тех, кто уехал, был Марко Керт. Он закончил школу в 2002 году в возрасте 19 лет, однако шансов найти работу недалеко от дома, в находящейся в упадке восточной федеральной земле Тюрингия было мало. В то время, как трудности испытывала вся Германия, шансы найти работу казались гораздо выше на западе. 
Керт подал более 200 заявок по всей стране, получил три ответа и был принят в компанию Mercedes-Benz на сборку автобусов в юго-западном городе Мангейм. Он начал в должности промышленного механика, потом поднялся до мастера и был близок к получению хорошо оплачиваемой должности бригадира. 
Однако несколько лет назад 31-летний Керт уволился и вернулся к себе на родину. Он перешел на новую работу в компании Chema Prozess- und Systemtechnik GmbH в Арнштадте, которая занимается производством оборудования для таких компаний, как BASF AG. Его зарплата на новом месте работы — на 30% меньше, чем раньше, однако у новой работы есть бесценное преимущество — теперь Керту не нужно уезжать от своей жены и маленького ребенка. 
«Я ездил туда-сюда на протяжении 10 лет и никогда не чувствовал себя в Мангейме, как дома, – говорит он. – Мое финансовое положение ухудшится, однако в целом все должно сработать».
Керт — представитель поколения покинувших родные места восточных немцев, уехавших в 90-е годы, добившихся успеха в западной части страны и сейчас использующих экономическое возрождение на востоке для того, чтобы вернуться домой, даже если это влечет за собой финансовые потери, говорят местные политики и работодатели. 
Уровень безработицы в регионе сократился на 2,8 процентных пункта за последние пять лет, составив 10,3% в 2013 году. Это гораздо более резкое падение, чем на западе, как свидетельствуют данные Института экономических исследований Кельна. 
На востоке страны сейчас проживает чуть меньше 13 миллионов человек — 16% от общего числа населения. На момент падения Берлинской стены в 1989 году там проживали более 16 миллионов человек. 
Процесс сокращения численности населения начал замедляться пять лет назад и достиг переломного момента в прошлом году. Новые данные, опубликованные немецким бюро по статистике, демонстрируют, что в 2013 году на восток прибыло и уехало примерно одинаковое количество человек. 
«Мы достигли круговорота в миграции. Ушли в прошлое времена, когда люди говорили, что не останутся на востоке страны, потому что не видят здесь будущего, – заявил Йохен Сташевский, замминистра экономики Тюрингии в ходе интервью. 
Востоку очень нужна «свежая кровь». Одной только федеральной земле Тюрингия понадобится 280 тысяч квалифицированных рабочих к 2025 году, сообщил Сташевский. 
У Патрика Ханна в 2005 году была докторская степень по физике, однако не было никаких привлекательных перспектив по работе в городе Йена. Поэтому он уехал в процветающий Штутгарт и начал работу в Boston Consulting Group. 
В 2012 году он вернулся домой, чтобы начать работу в компании Carl Zeiss Microscopy GmbH, производящей высококачественные линзы. Его зарплата не снизилась при переезде, однако, по словам Ханна, он смирился с тем, что у него будет меньше карьерных возможностей на востоке. 
«Мое решение оказалось шагом в сторону для моей карьеры, – говорит Ханн, который сейчас является старшим директором по бизнес-инфраструктуре в компании. – Однако мы не были счастливы на западе. Вариантов по детским садам было мало, и отсутствие возможности у моей жены выйти на работу заставило нас вернуться».
Однако не все так безоблачно на востоке. Несмотря на низкий уровень безработицы, регион пытается догнать запад в остальных сферах. Между 2004 и 2012 годом ВВП на душу населения здесь поднялся с 68% до всего лишь 71% от уровня западных регионов.  
Да и в самих восточных регионах заметно явное неравенство. В земле Мекленбург-Передняя Померания, откуда родом канцлер Ангела Меркель, самый высокий уровень безработицы в стране. 70% студентов уезжают из окружающего Берлин региона Бранденбург после выпуска, согласно территориальному министерству труда.
«Компании на востоке - меньше, а маленькие компании платят меньше, – говорит Марсель Тум, глава дрезденского филиала экономического института Ifo. – Однако, так как цены на недвижимость в восточных регионах ниже, чем в Штутгарте и Мюнхене, реальная разница в зарплатах не так уж велика, как номинальная». 
Для многих из тех, кто возвращается, деньги играют меньшую роль, чем самоопределение. Клаудия Хольстайн, 28-летний разработчик электронных книг из Заальфельда в Тюрингии, прожила в Тюбингене на западе 18 месяцев и вернулась в конце 2012 года. По ее словам, Берлинская стена «все еще существует в головах у людей».
«Понадобится много времени, чтобы она абсолютно исчезла, и чтобы мы могли сказать, что стали единым целым», – говорит она.

Андреа ТОМАС (Andrea Thomas). «The Wall Street Journal», 23 мая 2014 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.