Rambler's Top100

№ 601 - 602
2 - 15 июня 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Медицинская газета» о продолжительности жизни в России
«Российская газета» о рождаемости в России
«Moldnews.info» о предложениях коммунистов по стимулированию рождаемости в Молдавии
«Slon.ru» о географии онкологической смертности в России
«Коммерсант» «Slon.ru» о пользе от антитабачного закона
«Deutsche Welle» о последствиях запрета на курение в Германии
«Коммерсантъ» о наркоситуации в Европе
«Fp.com.ua» о перенаселении
«Gundogar.org» о неопубликованных итогах переписи в Туркменстане
«Молдавские ведомости» и «AVA.MD» о переписи и политике в Молдавии
«Новые известия» о популярности стран для трудовых мигрантов
«Opec.ru» и «Ведомости» об экспатах в России
«Коммерсантъ» о тестировании мигрантов на знание русского языка
«Медицинская газета» о медицинском паспорте мигранта
«Liter.kz» о миграции и Таможенном Союзе

«Вечерний Бишкек» о проблемах трудовых мигрантов в России
«Коммерсантъ» и «The New Republic» о беженцах в Украине и из Украины
«Эхо» о законопроекте о гражданстве Азербайджана

«Ведомости» о крепостном праве в Белоруссии
«The Wall Street Journal» о внутренней миграции в Германии
«Slon.ru» о мобильности в мире в будущем
«Коммерсантъ» об эмиграционных настроениях россиян
«Slon.ru» об угрозе китайской экспансии на Дальнем Востоке России
«Известия» о национально-культурных автономиях
«Milliyet» о гагаузах
«Yeni Safak» о турках-месхетинцах
«Независимая газета» об экспорте образовательных услуг
«Огонек» и «Ведомости» о российском среднем классе
«Ведомости» о предложениях по повышению производительности труда в промышленности
«Российская газета» о молодежной безработице
«BBCRussian.com» об истории смертной казни
«Der Tagesspiegel» о женщинах и шариате
«Деньги» о смысле дач
«Деньги» о старении, роботизации и миграции

о беженцах в Украине и из Украины

Принимающая страна

Граждане Украины массово бегут в Россию

Вчера власти Ростовской области объявили режим чрезвычайной ситуации в регионе из-за массового потока беженцев с Украины. Как рассказали "Ъ" вынужденные переселенцы, они бежали, спасаясь от бомбежек и военных действий. Только за последние сутки границу с РФ пересекло рекордное число граждан Украины — более 7 тыс. человек. По оценкам наблюдателей, наплыв беженцев будет только нарастать.
О том, что в Ростовской области в связи с увеличением потока беженцев с Украины введен режим чрезвычайной ситуации, вчера в своем Twitter объявил глава региона Василий Голубев. ЧС была введена во второй половине дня 4 июня в 15 приграничных с Украиной районах области. По словам уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, который вчера побывал в Ростовской области, только во вторник пограничные пункты в ней пересекли 7 тыс. граждан Украины. "Не все из них беженцы, но это самый массовый переход границы украинскими гражданами за последнее время",— заявил "Ъ" господин Астахов.
По мнению уполномоченного, ситуация с потоком беженцев "очень сложная". "Волонтеры и представители общественных организаций вывозят людей из Славянска, Краматорска, Луганска и Донецка, где идут боевые действия,— говорит он.— Люди прибывают группами по 90-100 человек, в основном женщины и дети. Едут не переставая".
Павел Астахов, по его словам, связался с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным с просьбой направить в Ростов-на-Дону следователей. В СКР вчера сообщили о возбуждении уголовного дела "по фактам преступлений против человечности на юго-востоке Украины". Расследовать это дело будет спецгруппа следователей.
Для размещения беженцев местные власти выделили детские оздоровительные центры "Дмитриадовский" и "Пионер", которые смогут обеспечить временным жильем 550 человек. В "Дмитриадовском" уже размещены 217 (127 из них — дети) прибывших из украинских Луганска и Славянска. К вечеру 4 июня в лагерь должны были заехать еще 120 человек. Областной МЧС развернул также три палаточных лагеря, рассчитанных каждый на 50 человек. Граждане Украины, заверили в областной администрации, обеспечены временным жильем, предметами первой необходимости, пятиразовым питанием. Властям помогают волонтеры, которые объясняют беженцам, как им встать на миграционный учет и оформить документы на получение разрешения на временное проживание в РФ.
По словам волонтера Вячеслава Ратьковского, поток беженцев из Украины в РФ заметно увеличился с конца минувшей недели, когда армия Украины начала активную часть так называемой антитеррористической операции. "С субботы мы организовали вместе с властями проезд и расселение более 50 человек из Украины,— рассказал "Ъ" господин Ратьковский.— Люди добираются на автобусах, кто-то на маршрутках. Ко мне ежедневно обращаются местные жители, которые готовы принять украинцев у себя".
Волонтер Анатолий Котляров рассказал "Ъ", что в ночь со 2-го на 3 июня из Украины прибыло 18 человек на погранпост Весело-Вознесенка. "Люди находятся в бедственном положении, без денег, в такой ситуации кататься по региону, чтобы оформить миграционные документы, нет никакой возможности",— говорит господин Котляров.
"Город бомбят, а по телевизору передают телефоны горячей линии Минобороны Украины, мы звоним по ним и задаем вопрос: "Что ж вы делаете?" Нам отвечают: "Вас там никого нема: всех эвакуировали" и кладут трубку,— рассказала "Ъ" прибывшая из Славянска с ребенком Ольга.— Мы устали ложиться на пол от выстрелов и бомбежек. Мой дом разрушен, и мне некуда возвращаться".
Некоторые беженцы уже получили поддержку: жители Новороссийска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Краснодара и Ростова-на-Дону приглашают украинские семьи. "Мать четверых детей из Иркутска зовет к себе украинцев, и ни о каких деньгах речь не идет,— говорит господин Котляров.— Украинцы очень напуганы, они и нас, встречающих на границе, спрашивают: вы не террористы?"
В ФМС России вчера заявили "Ъ", что, по данным на 3 июня, количество граждан Украины, которые подали заявление на получение убежища в РФ, достигло 4 тыс. человек. Сколько прошений будет удовлетворено, пока непонятно. От дальнейших комментариев в ФМС отказались, пообещав разъяснить ситуацию сегодня.
В российском представительстве Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) "Ъ" дали понять, что власти РФ отвергают почти все заявления на получение убежища, которые к ним поступают: "10-11% заявок удовлетворяется — это статистика ФМС". Впрочем, в УВКБ допустили, что в связи с тяжелой политической ситуацией на Украине власти РФ могут поменять свое отношение к заявкам от граждан этой страны.

Вячеслав КОЗЛОВ, Олег ГОРЯЕВ, Коммерсантъ», 5 июня 2014 года

Невидимый кризис беженцев на Украине

Здесь, в Киеве, бежавшие с востока Украины беженцы незаметны. Их невозможно увидеть на улицах. Они не живут в ооновских палатках, не стоят в очередях за бесплатной едой. Они похожи на всех остальных. По закону они вообще не существуют — ведь невозможно быть беженцем в собственной стране.
Но в результате беспорядков, охвативших Украину несколько месяцев тому назад, тысячи украинцев покинули свои дома. Недавно я встретился с одной из них, 28-летней Евгенией. Встреча состоялась в многолюдном кафе в оживленном центре Киева, который почти полностью вернулся к нормальной жизни после революции. И тем не менее, Евгения понизила голос и оглянулась по сторонам, когда начала рассказывать мне о том, как бежала из своего родного Мариуполя, находящегося в мятежной Донецкой области. (Евгения попросила не называть ее фамилию, поскольку мать женщины по-прежнему живет в Мариуполе.)
«Я очень хочу вернуться назад, но они убьют меня, — сказала она. — Такие люди, как я, все время исчезают. Я даже видела, как парни остановили машину и похитили проукраинских активистов прямо посреди улицы».
Количество погибших на востоке Украины, где происходит основная часть боевых действий, перевалило за 200 человек. Таким образом, это на сегодня самый жестокий кризис на Украине со времен Второй мировой войны. Количество внутренних беженцев также продолжает быстро увеличиваться. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) сообщает, что в результате кризиса места своего проживания покинули примерно 10000 человек. В основном это люди из Крыма, и почти треть из них — дети. Украинские активисты в Донецке говорят, что счет внутренних беженцев из их области идет на тысячи, но их труднее посчитать, так как в отличие от крымчан, внутренним беженцам не нужно пересекать границу.
Украинцы покидают свои дома по разным причинам, но все они связаны с напряженной и нестабильной политической ситуацией. «Люди в качестве причины называют страх перед преследованием по национальному признаку, из-за религиозных верований, а также из-за своей деятельности или профессии (когда речь идет о журналистах, правозащитниках и людях творческого труда). Другие говорят, что не могут больше заниматься своим бизнесом», — заявил журналистам в Женеве представитель UNHCR Адриан Эдвардс (Adrian Edwards).
Евгения столкнулась с тем, что не может больше заниматься семейным бизнесом после того, как Мариуполь в прошлом месяце захлестнула волна насилия. По национальности она русская, однако считает себя проукраинской активисткой. Когда 10 мая в бунтующий город вошла национальная гвардия, Евгения и другие местные жители оказывали ей содействие и помогали в организационных и тыловых вопросах.
Такая помощь была крайне необходима украинским солдатам. «Меня шокировало то, насколько дезорганизована и слабо подготовлена украинская армия, — сказала мне Евгения. — Мне даже приходилось приносить им карты города. В какой-то момент они просто хаотично разъезжали в своих бронетранспортерах по центру города, потому что потерялись».
В тот день в ходе противостояния между национальной гвардией и местными сепаратистами погибли восемь человек. Кто-то выследил машину Евгении, и вечером ей позвонил знакомый из местной милиции, потребовавший прекратить оказывать помощь украинским солдатам. Как и во многих других городах, милиция Мариуполя перешла на сторону сепаратистов. По словам женщины, ее включили в список лиц, за которыми ведется наблюдение. Потом последовали угрозы. Вскоре Евгения навсегда закрыла свой бизнес, собрала чемоданы и уехала в Киев. Ее мать осталась в Мариуполе.
«Я счастлива, я в безопасности, но я чувствую себя сбитой с толку, — говорит Евгения. — Мне повезло, потому что мои знакомые разрешили мне пока пожить у них». 
Украинский парламент принял ряд мер, чтобы беженцы могли пользоваться основными социальными услугами и получили кров над головой. Например, новый закон о правах перемещенных лиц помог тысячам беженцев из Крыма (подавляющее большинство из них крымские татары) поселиться в других районах Украины.
Но покинувшие восток Украины не могут обратиться к властям за помощью. Если Рада проголосует за закон, помогающий перемещенным лицам с Украины, это будет воспринято как знак того, что Киев навсегда утратил контроль над восточными областями страны.
Молодой проукраинский активист из Луганска Сергей участвовал в организации ряда митингов в поддержку революции на Майдане. (Сергей попросил не называть его фамилию из соображений безопасности.) В марте он помогал снабжать воевавшую с пророссийскими мятежниками украинскую армию продовольствием и военной экипировкой. Угрозы расправы стали для него частью повседневной жизни. Но 6 апреля, когда сепаратисты захватили здание местного управления службы безопасности и запас хранившегося внутри стрелкового оружия, он с остальными активистами решил, что пришло время выбираться из города. Сергей собрал ночью вещи, попрощался с родителями и поехал через всю страну во Львов. Друзья нашли ему место, где можно было остановиться.
«Я не жду никакой помощи от власти, — сказал Сергей. — Власть слишком слаба, ей приходится полагаться на нас, обычных активистов, которые обеспечивают армию продовольствием, пуленепробиваемыми жилетами и приборами ночного видения. Я сомневаюсь, что у нее есть дополнительные ресурсы для нас, беженцев». Сейчас он помогает другим людям уезжать из Луганска.
59-летняя беженка из Мариуполя Виктория Кириллова не намерена возвращаться. Долгие месяцы прохожие грозили ей смертью и всячески запугивали за то, что она носила желто-синюю ленту под цвет украинского флага. Женщина не вытерпела, покинула свой дом и переехала к дочери в Киев. «Они там действительно верят российской пропаганде, что люди в революционной Украине - фашисты», — сказала она мне.
Кириллова, которая родом из Донецка, уверяет меня, что во враждебности между восточной Украиной и остальной частью страны нет ничего нового, что она существовала с тех пор, как Украина обрела независимость от Советского Союза в 1991 году. «Посещение моих родственников в том регионе - это сейчас как поездка в другую страну», — говорит она.
Конечно, большинство жителей восточной Украины остаются там, где живут. В Славянске, где идут самые напряженные бои между сепаратистами и украинской армией, с каждым днем все больше местных жителей попадает под перекрестный огонь. Многие местные журналисты и жители подтверждают, что повстанцы никому не разрешают покидать город — по крайней мере, если не получат взятку.
У большинства жителей восточной Украины, с которыми мне удалось поговорить, нет никаких иллюзий по поводу скорейшего возвращения домой. Они считают, что пройдут месяцы, прежде чем украинская армия восстановит там свой контроль. Но они не думают, что сепаратисты победят.

Максим ЭРИСТАВИ (Maxim Eristavi). «The New Republic», 28 мая 2014 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.