Rambler's Top100

№ 601 - 602
2 - 15 июня 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Медицинская газета» о продолжительности жизни в России
«Российская газета» о рождаемости в России
«Moldnews.info» о предложениях коммунистов по стимулированию рождаемости в Молдавии
«Slon.ru» о географии онкологической смертности в России
«Коммерсант» «Slon.ru» о пользе от антитабачного закона
«Deutsche Welle» о последствиях запрета на курение в Германии
«Коммерсантъ» о наркоситуации в Европе
«Fp.com.ua» о перенаселении
«Gundogar.org» о неопубликованных итогах переписи в Туркменстане
«Молдавские ведомости» и «AVA.MD» о переписи и политике в Молдавии
«Новые известия» о популярности стран для трудовых мигрантов
«Opec.ru» и «Ведомости» об экспатах в России
«Коммерсантъ» о тестировании мигрантов на знание русского языка
«Медицинская газета» о медицинском паспорте мигранта
«Liter.kz» о миграции и Таможенном Союзе

«Вечерний Бишкек» о проблемах трудовых мигрантов в России
«Коммерсантъ» и «The New Republic» о беженцах в Украине и из Украины
«Эхо» о законопроекте о гражданстве Азербайджана

«Ведомости» о крепостном праве в Белоруссии
«The Wall Street Journal» о внутренней миграции в Германии
«Slon.ru» о мобильности в мире в будущем
«Коммерсантъ» об эмиграционных настроениях россиян
«Slon.ru» об угрозе китайской экспансии на Дальнем Востоке России
«Известия» о национально-культурных автономиях
«Milliyet» о гагаузах
«Yeni Safak» о турках-месхетинцах
«Независимая газета» об экспорте образовательных услуг
«Огонек» и «Ведомости» о российском среднем классе
«Ведомости» о предложениях по повышению производительности труда в промышленности
«Российская газета» о молодежной безработице
«BBCRussian.com» об истории смертной казни
«Der Tagesspiegel» о женщинах и шариате
«Деньги» о смысле дач
«Деньги» о старении, роботизации и миграции

о переписи и политике в Молдавии

Игорь Додон: «перепись населения прошла под диктовку Бэсеску»

Вчера парламентская группа социалистов внесла проект закона, предусматривающий отмену недавно завершившейся переписи. Депутаты от ПСРМ требуют отставки лиц, ответственных за ее проведение, и расследование расходов многомиллионных сумм.
Накануне лидер ПСРМ Игорь Додон провел пресс-конференцию, на которой обосновал позицию партии. «Нельзя признавать результаты переписи, поскольку они были преднамеренно искажены организаторами и рецензентами в политических целях, - сказал он.
- Результаты должны быть аннулированы из-за грубых нарушений процедурного характера, оказавших негативное влияние на порядок сбора данных. Кроме того, сотни тысяч граждан не приняли участие в переписи».
Лидер социалистов возмутился также тем фактом, что была разрешена передача конфиденциальной информации личного характера посторонним ведомствам за рубеж. «Это была перепись, организованная на румынские деньги в интересах Румынии, - сказал Додон.
В Республике Молдова перепись нужно проводить на молдавские деньги, а не потакать желанию Бэсеску доказать, что большинство граждан нашей страны - румыны».
По словам лидера социалистов, в партию поступили тысячи жалоб о проведении переписи. Во многих многоэтажках Кишинева переписчики не появились. Об этом же сообщают нам читатели газеты. Они говорят, что переписчики заполняли бланки по собственному усмотрению. Многие с удивлением узнали о том, что из молдаван, украинцев, русских и евреев их перекрестили в румын. В социальных сетях распространен видеоролик, на котором переписчица объясняет, что делать так их учили на подготовительном семинаре.
Графа о национальности стала главной причиной возмущения людей по всей стране, сказал лидер ПСРМ. Многие жаловались, что переписчики вносили данные карандашом, отказываясь вписывать ручкой слова «молдаванин» и «молдавский язык» в соответствующие графы. Некоторые демонстративно рвали анкеты, когда опрашиваемые настаивали на своей молдавский идентичности. Был отмечен и случай гомосексуального домогательства по отношению к переписчику.
По мнению Игоря Додона, до переписи была проведена беспрецедентная кампания давления: «Румынское государство через своих официальных представителей и ведомства запугивало людей, говоря, что якобы у молдаван будет отозвано румынское гражданство. Граждане Молдовы, имеющие румынский паспорт, получили письма-напоминания о том, что они принесли клятву верности Румынии, в связи с чем обязаны заявить о себе как о румынах и что у них может быть отозвано румынское гражданство. Это наглый шантаж, а также доказательство того, что румынские ведомства имеют доступ к переписным бланкам, которые смогут проверить».
Додон сообщил также о попытках подкупа граждан: перед переписью селу, где больше всего жителей заявят, что они румыны, обещали подарить автомобиль «Dacia», а школьников бесплатно отправить отдохнуть на румынские морские пляжи. Лидер социалистов считает, что перепись стала инструментом вмешательства румынского государства в процесс демографической оценки и определения мнения населения об идентичности. Словом, Бухарест продолжает попытки установления идеологического контроля над нашим государством. В этой связи фракция социалистов подала в парламент проект закона об отмене результатов переписи населения из-за грубых нарушений процедурного характера. В случае отказа депутаты-социалисты намерены прибегнуть к другим формулировкам. «Мы не позволим топтать нашу молдавскую идентичность и наш язык, - сказал Додон.
- Мы будем отстаивать честь своей нации».

Николай ПАВЛОВ. «Молдавские ведомости», 30 мая 2014 года

Перепись населения или предвыборный опрос?!

Перепись 2014 года стала самым большим позором нынешней власти. Политическая, пропагандистская акция, а не сбор данных о фактическом положении населения.
Трудно поверить, что государство решило по-настоящему узнать, сколько людей осталось в этой стране или как они еще выживают.
Наши политики хотят, чтобы мы были румынами, говорили на румынском языке. В остальном – Божия воля! Хоть помирайте с голоду!!!
По-другому нельзя объяснить, почему вопросы о национальной идентичности, о языке не были исключены. Это ведь личный выбор и не должен быть элементом пропаганды.
Почему людей не спрашивают, чего бы им хотелось на самом деле, какие у них проблемы? Ведь государственная политика будет зависеть и от результатов этой переписи?!
В принципе, в этой переписи не хватает еще двух вопросов – какой политический вектор вы бы выбрали и за кого будете голосовать на выборах.
Это первый случай, когда группа прорумынских кретинов пытается заставить людей назвать себя теми, кем они никогда в действительности не были. Вы не задавали себе вопрос: почему они не предлагают этот «Duster» человеку, который страдает от проблем со здоровьем, или талантливому молодому человеку, который хочет получить образование?
На самом деле, эти же люди организовали погромы 7 апреля и другие антинациональные мероприятия. Легко понять, что перепись имеет политический оттенок?
Это попытка избавиться от нашей национальной идентичности. Это попытка новой фальсификации истории Молдавии. Это новый повод для разжигания национальной розни и превращения этой страны в пригород Бухареста. Так, как было когда-то: один сельскохозяйственный институт с тремя группами студентов. Так же, как мы стояли за сохой, с вилами и косами в Великой Румынии?
И теперь мы дошли до того, чтобы написать карандашом – румын…
Понимаю, можно рассматривать сказанное как субъективное мнение антирумынской направленности,  но не понимаю, как это возможно, чтобы переписчики заполняли анкеты вместо граждан.
Почему для проведения переписи были выбраны полностью неподготовленные люди, которые ни разу в жизни не занимались опросами? Люди, которые не умеют читать правильно вопросы или читают их таким тоном, что не хочется их слышать? Почему вместо Dacia Duster не купили хотя бы десяток компьютеров для отслеживания онлайн заполнения каждой анкеты, как это происходит в цивилизованных странах.
Сначала они дали нам румынские книги и карты, теперь хотят купить нашу идентичность. Они понимают, что все, сделанное ими до сих пор, было напрасно.
Бэсеску может быть счастлив и доволен! У него будет много румын в Молдове и людей, которые якобы говорят на румынском языке. Лишь бы он не забыл, что это написано карандашом!

Николае ПАСКАРУ (Nicolae Pascaru). "AVA.MD", 23 мая 2014 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.