Rambler's Top100

№ 599 - 600
19 мая - 1 июня 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Эпидемия ВИЧ-инфекции: оценки и тенденции, 2014

Нарастание глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции замедлилось, но за 1990-2012 годы из-за болезни, связанной со СПИДом, в мире умерло 35 млн человек

Среди ВИЧ-инфицированных около 10% составляют дети в возрасте до 15 лет, около 18 миллионов детей осиротели из-за СПИДа

Около 70% ВИЧ-инфицированных проживают в странах Африки, расположенных южнее Сахары

Эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает быстро распространяться в странах Восточной Европы и Средней Азии, Северной Африки и Ближнего Востока

В 2012 году антиретровирусные препараты получали 61% нуждающихся в них

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Эпидемия ВИЧ-инфекции: оценки и тенденции, 2014 /Демоскоп Weekly. 2014. № 599-600. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2014/0599/barometer599.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:




Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Нарастание глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции замедлилось, но за 1990-2012 годы из-за болезни, связанной со СПИДом, в мире умерло 35 млн человек

18 мая 2014 года прошел 31-й Международный день памяти жертв синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД)[1]. Вспоминая людей, пострадавших от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)[2] или умерших от заболеваний, связанных с ним, необходимо обеспечить проблеме ВИЧ-инфекции прочное место в социальной и политической повестке дня с тем, чтобы услуги по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, а также по уходу и поддержке были доступны всем, кто в них нуждается.

В 2000 году мировое сообщество признало необходимость принятия эффективных мер в ответ на быстрое распространение эпидемии ВИЧ-инфекции, закрепив это в Декларации тысячелетия и в Целях развития тысячелетия ООН. Одна из восьми Целей тысячелетия (№ 6) была сформулирована как борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями. Для ее достижения было поставлено несколько задач. В отношении ВИЧ-инфекции предполагалось к 2015 году остановить распространение эпидемии и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости (6а), а уже к 2010 году обеспечить всеобщую доступность к лечению ВИЧ/СПИДа для всех людей, нуждающихся в нем (6в).

На Заседании высокого уровня по ВИЧ/СПИДу 2011 года государства-члены ООН, изучив итоги реализации задачи борьбы с ВИЧ/СПИДом, приняли Политическую декларацию ООН по ВИЧ/СПИДу 2011 года, заявив о необходимости активизации усилий по искоренению ВИЧ/СПИДа. Были уточнены стратегии, цели, задачи и обязательства по искоренению ВИЧ–инфекции на 2015 год:

  1. снизить передачу ВИЧ половым путём к 2015 году на 50%;
  2. снизить передачу ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков к 2015 году на 50%;
  3. искоренить случаи ВИЧ-инфицирования детей и снизить уровень материнской смертности;
  4. предоставить жизненно необходимое антиретровирусное лечение 15 миллионам ВИЧ-инфицированных людей к 2015 году;
  5. снизить наполовину уровень смертности от туберкулёза среди ВИЧ-инфицированных людей к 2015 году;
  6. ликвидировать глобальный дефицит ресурсов, необходимых для противодействия ВИЧ-инфекции;
  7. устранить гендерное неравенство, жестокое обращение и насилие на гендерной почве, расширить возможности женщин и девочек защитить себя от ВИЧ-инфекции;
  8. устранить стигматизацию, дискриминацию, карательные законы и практику в связи с ВИЧ-позитивным статусом;
  9. устранить ограничения на въезд, пребывание и проживание на основании ВИЧ-позитивного статуса;
  10. усилить интеграцию, встраивая меры противодействия ВИЧ-инфекции в системы здравоохранения и социального развития (устраняя параллельные системы).

Для оценки результатов деятельности по выделенным направлениям первостепенное значение имеет достоверная и постоянно пополняемая информация, в первую очередь, о распространенности ВИЧ-инфекции. Однако необходимо понимать, что точных данных о числе ВИЧ-инфицированных, новых случаях заражения и умерших от СПИДа не может быть. Например, чтобы получать достаточно точные данные об общем числе ВИЧ-инфицированных, потребовалось бы регулярное тестирование всех людей на наличие ВИЧ[3].

Что касается числа умерших, то по данным ежегодного статистического доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Мировая статистика здравоохранения 2014 года», лишь одна треть всех случаев смерти в мире, регистрируется с указанием причины смерти[4]. Регистрация смертей с указанием причины смерти налажена преимущественно в развитых странах. Во многих развивающихся странах системы такой регистрации нет, и число случаев смерти, вызванных конкретными причинами, приходится оценивать по неполным данным.

Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС)[5] регулярно публикует смоделированные оценочные данные о ВИЧ-инфекции в целом по миру и по крупным регионам мира, которые формируются с помощью приложения «Spectrum»[6] - стандартного программного обеспечения, разработанного институтом «Futures Institute» ((www.futuresinstitute.org ) при поддержке ЮНЭЙДС и её партнёров. Основой для получения оценок служат разнообразные данные, включая данные медицинского обследования беременных женщин, обследований здоровья населения (на уровне домохозяйств), групп населения с высоким риском заражения ВИЧ-инфекций, данные регистрации выявленных случаев заболевания, а также данные всех других видов наблюдения. Каждый из источников имеет свои плюсы и минусы, которые могут приводить как к недооценке, так и переоценке истинной величины распространенности ВИЧ-инфекции. Поэтому используются интервальные оценки: определяются нижняя и верхняя границы, за пределы которых реальная величина показателя, по мнению ЮНЭЙДС, не выходит, а также некая точечная величина внутри этого интервала, которая характеризует распространенность ВИЧ-инфекции с определенной достоверностью. Величина интервала неопределенности зависит от количества и качества используемых данных и варьируется от страны к стране. Использование стандартизованных методов формирования оценочных данных позволяет использовать их для межстрановых сопоставлений и агрегации.

Однако для некоторых стран оценки не формируются. Это касается стран с «концентрированной» ВИЧ-эпидемией (преимущественно в группах населения с высоким риском заражения), стран с недостаточным числом наблюдений и стран с населением менее 250 тысяч человек. С другой стороны, многие страны с высокими доходами располагают, в основном, данными регистрации случаев заболевания, которые не очень подходят к моделированию с помощью приложения «Spectrum» и поэтому не включены в оценки ЮНЭЙДС 2013 года[7], хотя и использовались для региональных и глобальных оценок. Всего в 2013 году были сформированы файлы «Spectrum» с данными по 155 странам мира. Эти данные нельзя непосредственно сравнивать с оценками, полученными в предыдущих циклах расчетов, поскольку методика оценивания изменяется по мере накопления знаний о ВИЧ-эпидемии. В 2013 году представлены оценки о распространении ВИЧ-инфекции за период 1990-2012 годов.

Согласно оценкам ЮНЭЙДС 2013 года, человечество продолжает приближаться к поставленной цели искоренения эпидемии ВИЧ путём профилактики передачи ВИЧ-инфекции и предотвращения смертности вследствие СПИДа. За последнее десятилетие были достигнуты значительные успехи, но по-прежнему существует и ряд нерешенных проблем.

По полученным оценкам, в 2012 году в целом в мире проживало 35,3 (32,2–38,8) миллиона ВИЧ-инфицированных людей (рис. 1)[8]. Это выше значений показателя за все предыдущие годы, поскольку больше людей стало получать антиретровирусную терапию. По мере улучшения доступа к антиретровирусной терапии в странах с низким и средним уровнем дохода (в 2012 году в странах с низким и средним уровнем дохода лечение получали примерно 9,7 миллиона человек), численность ВИЧ-инфицированного населения продолжит расти, поскольку все меньшая его часть будет умирать от причин, связанных со СПИДом. Однако если за 1990-2001 годы число ВИЧ-инфицированных увеличилось в 3,7 раза, то за 2001-2012 годы – в 1,2 раза. Особенно заметно замедление прироста числа ВИЧ-инфицированных наблюдается с середины 2000-х годов (примерно на 1% в год).

В ежегодном статистическом докладе ВОЗ «Мировая статистика здравоохранения 2014 года», опубликованном в середине мая 2014 года, для характеристики выполнения Целей тысячелетия, связанных со здоровьем населения, приводятся точечные значения показателей. Так, распространенность ВИЧ-инфекции в населении мира увеличилась с 494 в расчете на 100 тысяч человек в 2001 году до 511 в 2012 году[9].

Рисунок 1. Число ВИЧ-инфицированных, мир в целом, 1990-2012 годы,
миллионов человек

Источники: UNAIDS Report on the Global AIDS Epidemic - 2013. HIV estimates with uncertainty bounds, 1990-2012.

В 2012 году число заразившихся ВИЧ составило 2,3 (1,9–2,7) миллиона человек, что на 33% меньше по сравнению с 3,4 (3,1–3,7) миллиона человек, инфицированных в 2001 году (рис. 2). Количество новых случаев ВИЧ-инфекции в целом по миру было самым высоким в 1997 году, когда оно составило 3,7 (3,3-4,1) миллиона, а в 2012 году оно практически вернулось к уровню начала 1990-х годов – 2,2 (2,0-3,1) 3,4 миллиона человек.

В расчете на 100 тысяч человек первичная заболеваемость ВИЧ-инфекцией в целом по миру снизилась с 56 новых случаев ВИЧ-инфицирования в 2001 году до 33 в 2012 году[10].

Рисунок 2. Число новых случаев ВИЧ-инфицирования, мир в целом, 1990-2012 годы, миллионов человек

Источники: UNAIDS Report on the Global AIDS Epidemic - 2013. HIV estimates with uncertainty bounds, 1990-2012.

Всего за 1990-2012 годы из-за болезни, связанной со СПИДом, в мире умерло 35 (30,8-40,7) млн человек. Число смертей достигло наибольшего значения в 2004-2006 годах – 2,3 (2,1–2,6) миллиона смертей. К 2012 году оно снизилось на 30% - до 1,6 (1,4–1,9) миллиона (рис. 3). Примерно таким же было число смертей вследствие СПИДа в 2000 году — 1,7 (1,5-2,0) миллиона, но в общем числе смертей доля смертей из-за СПИДа была выше (3,2% против 2,7% в 2012 году[11]).

В расчете на 100 тысяч человек число умерших из-за болезни, связанной со СПИДом, снизилось до 23 в 2012 году против 36 в 2004 году, 31 в 2011 году и 28 в 2000 году[12].

Рисунок 3. Число умерших от болезни, связанной со СПИДом, мир в целом, 1990-2012 годы, миллионов человек

Источники: UNAIDS Report on the Global AIDS Epidemic - 2013. HIV estimates with uncertainty bounds, 1990-2012.


[1] http://www.unaids.org/ru/resources/presscentre/featurestories/2014/may/20140516candlelight/
[2] Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) инфицирует клетки иммунной системы, разрушая или нарушая ее функции. Инфицирование вирусом приводит к прогрессирующей деградации иммунной системы и, в результате, к "иммунодефициту". Инфекции, связанные с тяжелым иммунодефицитом, известны как "оппортунистические инфекции", так как они "пользуются возможностями" ослабленной иммунной системы (их более 20). Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у разных людей может развиться через 2-15 лет после инфицирования. Для него характерно появление каких-либо оппортунистических инфекций или связанных с ВИЧ видов рака. - http://www.who.int/features/qa/71/ru/
[3]ВИЧ-инфекцию обычно диагностируют с помощью тестов крови, выявляющих наличие или отсутствие антител к ВИЧ. Антитела вырабатываются иммунной системой человека для борьбы с чужеродными патогенными микроорганизмами. При этом у большинства людей наблюдается «серонегативное окно» — период от 3 до 6 недель, в течение которого антитела к ВИЧ уже вырабатываются, но еще не выявляются в лабораторных исследованиях. - ВИЧ/СПИД / Информационный бюллетень № 360. Октябрь 2013 г. - http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs360/ru/
[4]World Health Statistics 2014 / News release, 15 May 2014. - http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2014/world-health-statistics-2014/en/
[5] Joint United Nations Programme on HIV/AIDS (UNAIDS).
[6] UNAIDS/ November 2013. Methodology – Understanding the HIV estimates. P. 6.
[7] UNAIDS Report on the Global AIDS Epidemic - 2013. HIV estimates with uncertainty bounds, 1990-2012.
[8] На рисунке 1 и далее для отражения интервальной оценки приведены нижние (нижняя граница) и верхние (верхняя граница) значения. Точечное значение обозначено названием показателя.
[9] World Health Statistics 2014. P. 91.
[10] Ibid.
[11] 10 ведущих причин смерти в мире Информационный бюллетень N°310 Май 2014 г. - http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs310/ru/
[12] Рассчитано с учетом оценок численности населения мира ООН пересмотра 2012 года - United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2013). World Population Prospects: The 2012 Revision, CD-ROM Edition. File POP/1-1: Total population (both sexes combined) by major area, region and country, annually for 1950-2100 (thousands). Estimates, 1950-2010. POP/DB/WPP/Rev.2012/POP/F01-1. В подборке данных ВОЗ для 2012 года приведены значения, не соответствующие точечной оценке числа умерших вследствие СПИДа и тенденции сокращения смертности от ВИЧ/СПИДа: 56 умерших на 100 тысяч человек против 32 в 2001 году. - World Health Statistics 2014. P. 90.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.