Rambler's Top100

№ 597 - 598
5 - 18 мая 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о борьбе с работодателями, занижающими зарплату мигрантов
«Независимая газета» о трудовых визах внагрузку с жильем и медобслуживанием
«Свободная пресса» о 30 миллионах мигрантов
«Известия» о грамотах для соглядатаев
«Известия» об облавах на нелегалов в День Победы
«Вечерний Бишкек» о возможном пересмотре «черных списков» мигрантов
«Час» об уроках по трудовой миграции
«Независимая газета» о прививках для мигрантов
«Paruskg.info» о пенсионных проблемах киргизских мигрантов
«Вечерний Бишкек» об упрощенном получении гражданства России
«Панорама» об упрощенном гражданстве для оралманов
«Коммерсантъ» об отмене шенгенских виз для Молдавии
«Vesti.ua» о молдавском гражданстве для украинцев
«Независимая газета» об украинских оборонщиках в России
«Бизнес & Балтия» о новой цене ВНЖ в Латвии
«ZoomNews» о поощрении китайцев к эмиграции
«Независимая газета» об антимиграционизме в Европе
«Yeni Asya» о судьбе беженцев
«Ведомости» об экономике образования
«Огонек» о росте продолжительности обучения
«Ведомости» о спросе на высшее образование
«Зеркало недели» о высшем образовании в Украине

«Коммерсантъ» о мониторинге трудоустройства студентов
«Профиль» об ограничении суррогатного материнства
«Российская газета» о региональных детских пособиях
«Вечерний Бишкек» о материнском капитале в Киргизии
«Ведомости» о ценностях россиян и неравенстве
«Коммерсантъ» о размере пособия по безработице
«Expert Online» о запрете заемного труда
«Независимая газета» о пенсионных отчислениях и будущих пенсиях
«Независимая газета» о новой пенсионной формуле в России
«Огонёк» о старении и бессмертии
«РИА «Новости»» о профилактике старения
«Медицинская газета» о потерянных годах здоровой жизни
«UzDaily.uz» о материнской смертности в мире
«Эхо» о смертности от малярии
«Коммерсантъ» о неэффективности борьбы с ВИЧ в России
«Financial Times» о тщетности борьбы с наркотиками
«Российская газета» о снижении смертности от наркотиков
«Gazeta.ru» о доступности наркотиков для тяжелобольных
«The Guardian» о риске ядерных катастроф
«Gazeta.ru» о последствиях аварии на ЧАЭС
«Новые известия» об аутизме

о материнской смертности в мире

Уровень материнской смертности снизился на 45%

Согласно новым данным Организации Объединенных Наций (ООН), с 1990 года уровень материнской смертности снизился на 45%. По оценкам, в 2013 году в результате осложнений беременности и родов умерло 289000 женщин по сравнению с 523000 женщин в 1990 году.
Еще одно исследование ВОЗ, результаты которого также опубликованы сегодня в журнале «The Lancet Global Health», добавляет новую информацию о причинах смерти этих женщин. По данным этого исследования под названием «Глобальные причины материнской смертности: систематический анализ ВОЗ», более чем каждая четвертая материнская смерть вызвана уже имеющимися медицинскими состояниями, такими как диабет, ВИЧ, малярия и ожирение, а во время беременности воздействие всех этих состояний на здоровье может быть усугублено. Аналогичная доля случаев смерти во время беременности и родов происходит в результате тяжелого кровотечения.
«Оба эти доклада подчеркивают необходимость инвестирования в проверенные решения, такие как оказание качественной медицинской помощи всем женщинам во время беременности и родов, и особенно беременным женщинам с сопутствующими медицинскими состояниями», — заявила д-р Флавия Бустрео (Flavia Bustreo), помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам здоровья семьи, женщин и детей.
В них также подчеркивается важность наличия точных данных.
«33 случая смерти матерей в час — это 33 случая смерти, которых не должно быть, — заявил Тим Эванс (Tim Evans), директор отдела Здоровье, питание и население, Группа Всемирного банка. — Нам необходимо документально регистрировать каждое из этих трагических событий, определять их причины и срочно принимать исправительные меры».

Устойчивый прогресс
«Оценки тенденций в области материнской смертности 1990-2013 гг.» включают новые данные, которые не были отражены в последнем комплекте глобальных оценок 2012 года, а также улучшенные методы оценки случаев родов и всех случаев смерти женщин.
11 стран, где в 1990 году наблюдались высокие уровни материнской смертности (Бутан, Кабо-Верде, Камбоджа, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Мальдивские Острова, Непал, Руанда, Румыния, Тимор-Лешти, Экваториальная Гвинея и Эритрея), уже выполнили задачу в рамках Целей тысячелетия в области развития (ЦТР) по сокращению к 2015 году материнской смертности на 75% по сравнению с уровнями 1990 года. Тем не менее, с учетом этих последних тенденций многие страны с низким и средним уровнем дохода не достигнут этой цели.
Африка к югу от Сахары остается регионом, где существует самый высокий в мире риск смерти от осложнений во время беременности и родов.
«Для 15-летней девочки, живущей в Африке к югу от Сахары, вероятность смерти во время беременности и родов на протяжении ее жизни составляет 1 из 40, — заявила д-р Гита Рао Гупта (Geeta Rao Gupta), заместитель Исполнительного директора Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ). — Для девочки такого же возраста, живущей в Европе, вероятность такой смерти на протяжении жизни составляет 1 из 3300 — это подчеркивает неравномерность прогресса в мире».
Несмотря на успехи последних 20 лет, достигнут крайне незначительный прогресс в предотвращении подростковой беременности, абортов, материнской смерти, инфекций, передаваемых половым путем, и ВИЧ, и имеются значительные пробелы в том, что касается наличия, качества и доступности всестороннего сексуального образования и услуг для молодых людей, особенно в странах с низким уровнем дохода.
«Ежегодно рожают более 15 миллионов девушек в возрасте 15-19 лет, а каждая пятая девушка — до достижения ею 18 лет, и многие из этих беременностей являются результатом полового акта, совершенного без согласия, — подчеркнула г-жа Кейт Гилмор (Kate Gilmore), заместитель Исполнительного директора Фонда Организации Объединенных Наций по народонаселению (ЮНФПА). — Относительно простые и хорошо известные мероприятия, такие как услуги акушерок, а также предупреждение гендерного насилия и принятие соответствующих ответных мер, могут значительно изменить сложившееся положение при условии их массового проведения в сочетании с инвестициями в инновации, особенно в области контрацептивов».

Новая информация о причинах смерти
Проведенное ВОЗ исследование причин более чем 60000 случаев материнской смерти в 115 странах показало, что уже имеющиеся медицинские состояния (такие как диабет, малярия, ВИЧ, ожирение), усугубляемые беременностью, приводят к 28% случаев смерти.
Среди других причин были отмечены:
тяжелое кровотечение (в основном, во время и после родов) — 27%; обусловленное беременностью высокое кровяное давление — 14%; инфекции — 11%; осложненные роды и другие прямые причины — 9%; осложнения аборта — 8%; тромбы (эмболия) — 3%.
Ключевым элементом оказания качественной медицинской помощи в целях спасения жизни женщин и их новорожденных детей являются сильные системы здравоохранения, опирающиеся на учреждения с надлежащими работниками здравоохранения, оборудованием и лекарственными средствами.
«Новые данные свидетельствуют об изменяющемся профиле состояний, приводящих к смерти матерей, отражая возрастающее бремя неинфекционных заболеваний среди женщин во всем мире. Для того чтобы положить конец предотвратимой материнской смертности необходимы непрерывные усилия по уменьшению числа осложнений, напрямую связанных с беременностью, а также уделение большего внимания неинфекционным заболеваниям и их воздействию во время беременности. Комплексная медицинская помощь женщинам с такими состояниями, как диабет и ожирение, будет способствовать снижению смертности и профилактике долговременных проблем со здоровьем», — заявила д-р Марлин Теммерман (Marleen Temmerman), директор по вопросам репродуктивного здоровья и научных исследований, ВОЗ, и соавтор исследования.

Для спасения жизней необходимы лучшие данные
Одной из главных проблем в области сокращения материнской смертности является отсутствие точных данных. И хотя знания о численности умирающих женщин и причинах их смерти улучшаются, многие данные по-прежнему не регистрируются и не сообщаются. Во многих странах с низким уровнем дохода учет случаев материнской смерти не ведется, а причина смерти часто остается неизвестной или не регистрируется надлежащим образом, особенно в тех случаях, когда женщины умирают дома. Это соответствует общим глобальным тенденциям: регистрируется лишь одна треть всех случаев смерти в мире, а причину смерти на основе использования Международной классификации болезней ВОЗ регистрируют менее 100 стран.
В результате национальным программам здравоохранения часто бывает сложно определить, где больше всего необходимы выделяемые ресурсы. Поэтому Комиссия Организации Объединенных Наций по информации и подотчетности в отношении охраны здоровья женщин и детей призывает к лучшей оценке материнской и детской смертности. По требованию Комиссии, «к 2015 г. все страны должны приложить значительные усилия для создания системы регистрации случаев рождения, случаев смерти и причин смерти».
В мире наблюдается растущий консенсус в отношении того, что благодаря обеспечению доступа каждой женщины к качественной медицинской помощи можно положить конец предотвратимой материнской смертности. Для отслеживания прогресса в области сокращения материнской смертности и обеспечения того, чтобы охрана материнства по-прежнему оставалась одним из приоритетов в области глобального развития, важное значение имеют глобальные и национальные цели на период после 2015 года.

«UzDaily.uz», 7 мая 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.