Rambler's Top100

№ 595 - 596
21 апреля - 4 мая 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Миграция в России: потоки и центры притяжения

Почему удвоилось число внутристрановых мигрантов

Новое усиление западного дрейфа?

Москва и другие центры притяжения мигрантов

Куда едут временные трудовые мигранты

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Миграция в России: потоки и центры притяжения

Над темой номера работали

Никита МКРТЧЯН

Лилия КАРАЧУРИНА

Куда едут временные трудовые мигранты

Оценки масштабов временной трудовой миграции россиян сильно разнятся, высказываются даже мнения, что в России сегодня 15-20 млн семей живут за счет отходничества[16], и есть местности, где до 80% трудоспособного населения уходят в отхожие промыслы. Так ли это? Надежных данных, позволяющих это подтвердить, нет. Данные обследований населения по проблемам занятости (ОНПЗ), проводимых Росстатом, позволяют выделить тех жителей России в возрасте 15-72 года, чье место работы находилось в другом регионе страны или в другом городе или административном районе. Использование подобных критериев для выделения временных трудовых мигрантов условно. Наличие работы в другом регионе не всегда ведет к временной трудовой миграции, часто имеет место маятниковая (суточная) миграция (например, в случае Москвы и Московской области), работа в другом районе позволяет считать человека трудовым мигрантом редко.

Результаты проводимых много лет опросов ОНПЗ относительно места работы опрашиваемых не публиковались. В 2003 году число жителей России, работающих в другом регионе, по данным ОНПЗ составляло 583 тысячи человек, в 2005 году – 921 тысячу, в 2008 году – 1581 тысячу. В 2012 году число работавших за пределами своего региона составило 2,3 млн человек[17], 4,1 млн человек работали за пределами своего города (административного района). Это уже стало сопоставимо с исследовательскими оценками, и мы посчитали их заслуживающими серьезного анализа.

Если исключить из рассмотрения суточную миграцию, а также поездки на работу в другой город (район), в 2012 году число временных трудовых мигрантов составляло 1563 тысячи человек, из них 19% посещали дом раз в неделю 39% - 1-2 раза в месяц, 42% - реже 1 раза в месяц.

Для любого вида миграции мощность потока обратно пропорциональна расстоянию между местом выезда и назначения, самые интенсивные потоки осуществляются на сравнительно короткие расстояния[18], и временная трудовая миграция – не исключение из этого правила. Почти половина всех временных трудовых перемещений в 2012 году осуществлялась в пределах федеральных округов, остальная часть перераспредела рабочую силу между округами. Самые мощные потоки трудовых мигрантов были в Центральном округе, а также между Приволжским и Центральным, Приволжским и Уральским округами.

Как и в случае долгосрочной миграции, главный центр притяжения трудовых мигрантов – Москва и Московская область. Оба региона в 2012 году привлекли 822 тысячи работников из других регионов России (без учета маятниковых мигрантов). Привлекательность Москвы выявлялась и в опросе безработных и лиц, ищущих работу в 2008-2009 годах: среди тех из опрошенных, кто готов был ехать за работой в другой регион, примерно треть в качестве места работы рассматривали Москву[19].

Половина трудовых мигрантов приезжают в столичный регион из других областей Центрального округа (рис. 6), еще 34% - из Приволжского округа. Основными регионами-донорами рабочей силы выступают Тульская область, Чувашская республика, Пензенская, Ивановская, Тамбовская, Брянская, Владимирская, Нижегородская области, республика Марий Эл и Смоленская область, эта первая десятка регионов обеспечивает более половины притока трудовых мигрантов в Москву и Московскую область. Естественно, трудовых мигрантов из Зауралья в столичном регионе почти нет, жители восточной части страны приезжают в столицу в качестве долговременных мигрантов. Нет и обратного потока, число трудовых мигрантов из западной части страны на Дальнем Востоке и в Сибири минимально.

Рисунок 6. Два крупнейших центра притока трудовых мигрантов: распределение по округам их постоянного проживания, %

Источник: ОНПЗ.

Распределение потоков во второй по значимости центр притяжения трудовых мигрантов - Тюменскую область, ХМАО и ЯНАО иная: 54% работников приезжают из Приволжья, 22% - из регионов Сибири, 15% - из других регионов Уральского округа, трудовых мигрантов из других частей страны здесь мало. Основные «доноры» рабочей силы для этих нефтегазовых регионов – Республика Башкортостан (с большим отрывом от других регионов), Омская, Свердловская, Курганская области, Татарстан, Удмуртия, Челябинская, Новосибирская, Кировская, Оренбургская области. Граница между двумя основными центрами притяжения трудовых мигрантов – столичным регионом и нефтегазодобываюшими регионами Урала – проходит по Приволжскому округу. Жители республик Чувашия, Мордовия м Марий Эл, Нижегородской, Кировской, Пензенской, Саратовской областей выезжают на работу в «Москву», тогда как основной поток временных мигрантов из Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Пермского края идет на тюменские Севера.

Именно благодаря данным ОНПЗ о временной трудовой миграции проявляется роль нефте- и газодобывающих регионов Урала (прежде всего – Ханты-Мансийского АО) как мощных центров притяжения. Этот центр, мало выделяющийся даже среди соседних регионов по притягательности для долговременных мигрантов, является второй «меккой» для вахтовиков-отходников.

Санкт-Петербург как центр временной миграции существенно отстает от лидеров, как по масштабам притока работников – 70 тысяч, так и по широте географии их привлечения. Основной поток мигрантов идет из Ленинградской, Псковской, Новгородской и Тверской областей, эти 4 региона обеспечивают городу две трети дополнительной рабочей силы. Значимый приток трудовых мигрантов в 2012 году имели Краснодарский и Красноярский края, республики Саха и Коми.

Представляется, что даже если данные ОНПЗ не вполне точны (возникают, например, сомнения относительно масштабов трудовой миграции из регионов Северного Кавказа, полноты охвата домохозяйств во всех регионах России), они дают адекватную картину общих направлений перетока рабочей силы между регионами страны. Эти данные согласуются с длительно наблюдаемыми тенденциями долговременной миграции, что естественно, т.к. временная миграция является «предтечей» постоянной миграции, переселения.

* * *

В последние годы, пользуясь разными источниками данных, мы существенно скорректировали наши представления о масштабах внутристрановой миграции, по-видимому, ее ежегодные масштабы составляют 5-6 млн человек.

Несмотря на изменение регистрируемых масштабов внутренней миграции в последние два десятилетия, в результате нее население России продолжало концентрироваться, с одной стороны, в староосвоенных регионах Европейской части страны, с другой стороны – в наиболее притягательных для мигрантов регионах, общим числом немногим более 10. Крупнейшим центром притяжения мигрантов – как долгосрочных, так и временных трудовых, являлся, бесспорно, Столичный регион. Эти тенденции, основанные преимущественно на анализе данных текущей статистики миграции, подтверждаются данными переписей населения 2002 и 2010 годов, а также выборочных обследований.

Совместный анализ данных о долгосрочной и временной трудовой миграции показывает, что их направления в основном совпадают. Это подтверждает мнение исследователей о взаимосвязи и взаимозамещении этих процессов в современной России. Можно спорить об истинных масштабах этих видов миграции, о размере и причинах их недоучета, но их пространственная картина в основном ясна.


[16] Поехали ? /«Эхо Москвы», 5 ноября 2013 года; Журенков К., Портнягина М. За дальним рублем / Огонек, 11 ноября 2013 года.
[17] Схожие оценки дает перепись населения 2010 года, в которой был вопрос о месте работы опрашиваемых. При этом данные переписи, на наш взгляд, дают менее объективную оценку масштабов временной трудовой миграции. Прежде всего, они не содержат данных о частоте поездок, что не позволяет вычленить миграцию с маятниковым (суточным) ритмом. Поэтому в данном разделе анализ строится на данных ОНПЗ.
[18] Ravenstein E. The laws of migration. // Journal of the Royal Statistical Society, 48, 1885.
[19] Денисенко М., Карачурина Л., Мкртчян Н. Готовы ли российские безработные ехать за работой? / Демоскоп Weekly №445-446, 29 ноября – 12 декабря 2010 г. http://demoscope.ru/weekly/2010/0445/demoscope0445.pdf

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.