Rambler's Top100

№ 595 - 596
21 апреля - 4 мая 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Gazeta.ru» о мигрантах в Москве
«Свободная Пресса» и «Новые известия» о миграционном замещении
«Независимая газета» о мигрантах и российской армии
«Коммерсантъ» о наделении ФМС функциями дознания
«Новые известия» о гражданстве «для своих»
«Новые известия» о возможностях получения гражданства России в Грузии
«Новые известия» о наказании за сокрытие второго гражданства
«Slon.ru» об эмиграции из России
«The Moscow Times» о российских американцах
«Политические известия» о притеснениях русских в Украине и их готовности переехать в Россию
«Известия» и «Новые известия» о беженцах из Украины
«Новые известия» о выдворении из России сирийского беженца
«Известия» о правах украинских граждан в Крыму
«EurasiaNet» о русских в восточном Казахстане
«Курсор» об обучении на арабском в Израиле
«Независимая газета» об экспорте образовательных услуг
«Корреспондент» о населении Земли

«Литовский курьер» о буме рождаемости и отсутствии детей в Литве
«Зеркало недели» о рождаемости в Украине

«Коммерсантъ» о маткапитале как залоге за кредит
«Известия» о неконституционности платных абортов
«Tabnak» о рождении детей в Иране с наркотической зависимостью
«Огонек» о положении детей-сирот в России
«Project Syndicate» о возможностях снижения материнской и детской смертности
«Gazeta.ru» о тяжких ДТП, их жертвах и виновниках
«The Guardian» об алкопотреблении и насильственных преступлениях в Великобритании
«Salon» о неравенстве в США
«Коммерсантъ» о размере пособия по безработице
«Коммерсантъ» о серых зарплатах
«Секрет фирмы» о 100 лучших городах России
«Коммерсантъ» о патриотизме
«Новые известия» о христианстве в Китае
«El Mundo» о «карте головного мозга»
«Naked-science.ru» об истинной причине плача младенцев
«Sueddeutsche Zeitung Magazin» о нехватке сна и судьбах мира
«Новые известия» о цене счастья в фунтах

о рождении детей в Иране с наркотической зависимостью

Родители, обрекающие собственных детей на гибель

На днях поступила информация о том, что за истекший 1392 год по иранскому календарю (21 марта 2013 — 20 марта 2014) только в одном иранском городе Саве на западе страны, в котором по последней переписи проживает около 260 тысяч человек, родились 13 детей с наркологической зависимостью. Если же математическим путем подсчитать, сколько всего в Иране ежегодно на свет появляется детей с таким страшным диагнозом, то получится несколько тысяч. Эта страшная цифра, конечно же, потеряется в прочих статистических данных и никогда не будет заявлена официальными властями страны!
Все мы слышали о таком отрицательном явлении, как наркомания, а также о тех негативных последствиях, которые она имеет для общества, и о преступлениях, совершаемых наркозависимыми людьми. Однако ничего не может быть столь горьким, как сообщение о том, что в одном только округе Саве за прошлый год родились 13 наркозависимых младенцев, которых сразу же положили в больницу для дальнейшего лечения.
Сообщив об этой печальной новости, начальник подразделения семейного здоровья отдела здравоохранения Медицинского института города Саве в интервью журналисту иранского информационного агентства ISNA заявила: «К сожалению, рост наркомании среди разных слоев населения не только нарушает социально-культурный баланс в обществе, но и является причиной распространения инфекционных заболеваний и ставит под угрозу здоровье нации. Мы вынуждены констатировать, что употребление наркотиков растет с каждым днем».
Рогайе Хоррам также добавила: «Согласно имеющейся статистике, за истекший год в больницы округа Саве обратилась 21 беременная женщина с диагнозом наркомания. 16 из них прошли этап родов. Один из младенцев появился мертворожденным, а из остальных 15 детей 13 были госпитализированы в отделение патологии новорожденных из-за последствий, возникших в результате употребления матерью наркотиков во время беременности».
«Из-за того, что их родители были лишены родительских прав, из этих 13 детей пятеро были переданы в ведение Национальной организации благосостояния, занимающейся в том числе и опекой над сиротами. У одного из этих детей, к сожалению, найден ВИЧ», — продолжила Рогайе Хоррам.
Начальник подразделения семейного здоровья, напомнив о том, что наркомания относится к числу прогрессирующих хронических заболеваний, отметила: «Многие женщины стали употреблять наркотики под влиянием мужчин из своего ближайшего окружения - будь то муж, брат или отец. Конечно, наркомания среди женщин менее заметна, чем среди мужчин. Женщины, страдающие наркоманией, стыдятся этого и, несмотря на массу возникающих трудностей в плане физического здоровья, не обращаются за медицинской помощью, а если все-таки это приходится делать, то стараются скрыть факт употребления наркотиков».
По мнению Рогайе Хоррам, причиной отсутствия точных данных о количестве наркозависимых людей в стране является стремление женщин, страдающих наркоманией, скрыть свою пагубную зависимость. В частности, она отметила: «Имеющаяся статистика лишь частично отражает ситуацию в этой области, однако и она является далеко не точной. Статистические данные, которыми мы располагаем, - это своего рода предупреждение для ответственных лиц о необходимости принять надлежащие меры для решения этой проблемы».
Как понятно из слов этой сотрудницы Медицинского института города Саве, употребление наркотиков во время беременности приводит к рождению наркозависимых детей. С одной стороны, это сокращает шансы младенца на выживание, а с другой — даже если ребенок выживает, он с самых первых дней своей жизни сталкивается с большим количеством физических расстройств. Данные отклонения наблюдаются в процессе всего развития ребенка и могут проявляться в нарушениях формирования скелета, сердечнососудистой и мозговой систем. По крайней мере, дети, рожденные от таких матерей, будут иметь крайне низкий вес и малую по размеру голову. В конце концов, имея врожденную наркозависимость, они станут настоящим бременем для своих родителей и всего общества.
Осознанно или нет, но некоторые родители, в первую очередь - матери, употребляющие наркотики, обрекают на смерть собственных детей. Даже если такая женщина и рожает живого ребенка, он почти никогда не бывает полностью здоровым.
Между тем, в дискуссиях об отрицательных последствиях наркомании крайне редко затрагивается тема рождения детей с наследственной наркоманией от матерей, употребляющих наркотики. Для профилактики столь неблагоприятных явлений не предпринимается почти никаких мер. Растущее с каждым днем число беременных женщин, страдающих наркозависимостью, приводит к увеличению числа новорожденных с наследственной склонностью к наркотикам, поэтому для предотвращения такой отрицательной тенденции необходимо срочное вмешательство компетентных органов.
Возможно, если столь пугающая статистика рождения наркозависимых детей будет обнародована официально, депутаты иранского парламента, сотрудники Министерства здравоохранения и Национальной организации благосостояния серьезно задумаются о проблеме, начнут рассказывать через СМИ о негативных последствиях употребления наркотиков во время беременности, предпримут меры для выявления таких матерей и будут оказывать им поддержку. Ведь для помощи несчастным детям, испытывающим после рождения огромные страдания, нужны совместные усилия. Однако начать активную работу в решении этой проблемы получится только при условии, если о ситуации в иранском Саве услышит общество, а власти прекратят, наконец, скрывать истинную статистику в данной сфере.

"Tabnak", 13 апреля 2014 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.