Rambler's Top100

№ 591 - 592
24 марта - 6 апреля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Демографическая картина Приднестровья

За годы независимого развития население республики сократилось до уровня 1920-х годов

Негативные изменения возрастной структуры населения

Пропорции между городским и сельским населением в целом сохранились

«Приднестровский крест»

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографическая картина Приднестровья

Над темой номера работала

Анна
КИВАЧУК

Пропорции между городским и сельским населением в целом сохранились

Поселенческая сеть Приднестровья включает в себя 8 городов и 160 поселков и сельских населенных пунктов. К городам с численностью населения 45 тысяч человек и более относятся Тирасполь, Бендеры и Рыбница. В целом для Приднестровья характерно преобладание городского населения, что свидетельствует о достаточно высоком уровне урбанизации (доля городского населения - 69%). Предпосылками сложившегося распределения населения выступают исторические факторы заселения и хозяйственного освоения в 1950–1980-е годы ХХ века, повлиявшие на формирование демографической картины края. В тот период для всей Молдавской ССР были характерны позитивные демографические тенденции: расширенный тип воспроизводства населения и исключительно большое положительное сальдо миграции. На территории Приднестровья активно реализовывалась общесоюзная программа индустриализации, предусматривавшая строительство промышленных предприятий и жилья. Для возведения объектов и работы на них привлекались высококвалифицированные трудовые ресурсы, в республику активно переселялись выходцы из РСФСР и УССР. Надо отметить, что за последние 20 лет пропорция между городом и селом существенно не изменилась: доля горожан выросла на 2% за счет внутренней миграции и естественного движения (рис. 7).

Рисунок 7. Изменение численности населения (левая ось) и доли сельского населения (правая ось)

Нужно отметить, что естественная убыль населения неодинаково затронула городские и сельские поселения. В поселках отрицательный естественный прирост был отмечен в 1991 году, в городах этот процесс начался несколько позже, в 1995 г. (рис. 8). В городских поселениях, из-за более молодой возрастной структуры населения, удалось избежать столь значительной естественной убыли, как в сельской местности, где доля пожилых больше, и очевидно интенсивнее сокращение за счет высоких темпов естественной убыли населения. Критическая отметка для сельского населения (-12‰) была достигнута в 2006 году, для городского (-4,5‰) – в 2003 году. Начиная с 2008 года по настоящий момент естественная убыль характеризуется общей тенденцией к сокращению: более устойчиво в городе и менее стабильно в селе, свидетельствуя о том, что смертность на селе в Приднестровье по-прежнему остается довольно высокой.

Рисунок 8. Естественный прирост/убыль населения по типам поселения, ‰, 1990-2012 годы

На формирование миграционной картины в Приднестровье с начале 1990-х годов существенное влияние оказывал ряд факторов. С одной стороны, это разрушение прежних и образование новых государственных границ, а значит смена в порядке учета миграционного движения населения. С другой стороны, это начало долгого периода кризисных явлений во всех важнейших направлениях жизни общества, что вызвало беспрецедентный по масштабам отток населения, в том числе, с целью трудовой миграции. Регистрация последней представляется крайне затруднительной, поскольку большинство трудовых мигрантов предпочитают не заявлять об отъезде на родине, а принимающие страны, как правило, мирятся с их нелегальным статусом. Поиски лучшей жизни, обретение источника доходов за пределами Приднестровья и возможности урегулирования своего правового статуса в странах отъезда (в т.ч. в результате миграционных амнистий) – все это для многих стало стимулом к отсрочке возвращения, продлению порой на десятилетия времени пребывания за границей. Не удивительно, что миграция все больше осознается как чрезвычайно острая и актуальная демографическая и социальная проблема.

Важной характеристикой Приднестровья является то, что в формировании миграционных потоков городская местность занимает доминирующее положение, тогда как миграционные процессы среди сельского населения в значительной степени уступают по своим масштабам. Волнообразный отток жителей из сельских районов стал индикатором уровня жизни на селе, новым миграционным ответом населения на качество и уровень жизни. Несмотря на то, что до настоящего времени миграционные потоки в селах Приднестровья имеют отрицательное значение, за последние годы показатели несколько стабилизировались. Еще одной типичной миграционной чертой региона являются сезонные и маятниковые передвижения населения между пригородными сельскими зонами и городами, связанные с различными видами работ и учебой студенчества. Важным, с точки зрения анализа складывающихся в регионе миграционных тенденций, и не менее дискуссионным, является вопрос качества фиксируемых данных о лицах, покидающих пределы республики, не отражающих реальных масштабов трудовой миграции.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.