Rambler's Top100

№ 591 - 592
24 марта - 6 апреля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

По продолжительности жизни Москва почти сравнялась с такой европейской страной как Эстония

Мэр Москвы Сергей Собянин знает, что:

"Главным достижением стало увеличение продолжительности жизни горожан. "На сегодня она приблизилась к европейским показателям", - отметил мэр. Об этом он сообщил на заседании столичного правительства, подводя итоги реализации в 2013 году программы "Столичное здравоохранение", которая рассчитана на 2012-2016 годы."

http://itar-tass.com/moskva/1055559

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Москва не только приблизилась к европейским показателям, но даже довольно прилично обогнала некоторые европейские страны, например, Россию, о чем, впрочем, тоже с гордостью сказал мэр Москвы.

Если верить сообщению ИТАР-ТАСС, то, в свою очередь, глава департамента здравоохранения Георгий Голухов уточнил, что средняя продолжительность жизни москвичей на 8% превышает среднероссийский показатель и составила 75,8 лет. При этом мужчины стали жить, в среднем, до 71,7 лет, а женщины - до 75,9. К сожалению, на этот раз (редкий случай!) верить сообщению уважаемого агентства нельзя, потому что возникает когнитивный диссонанс между величинами 71,7 и 75,9, с одной стороны, и средней из них, равной 75,8, с другой. Остатки школьных знаний заставили Демоскоп усомниться в приведенной информации и поискать чего-нибудь поправдоподобней. Наши поиски увенчались успехом, на некоторых сайтах утверждается, что Георгий Голухов назвал цифры 71,7 и 79,7 (http://www.m24.ru/articles/40225), что уже ближе к здравому смыслу. Но очень многие представители массмедиа растиражировали информацию ИТАР-ТАСС, что свидетельствует одновременно об их уважении к этому агентству и об их скромной непритязательности, освобождающей от психологического дискомфорта, порождаемого когнитивным диссонансом. Они не смеют править даже грамматические ошибки в сообщениях ИТАР-ТАСС, и мы вслед за ними должны говорить, например, что продолжительность жизни мужчин в Москве составляет 71 и семь десятых лет. Но гордый Демоскоп не подчиняется диктату бывшего и будущего Телеграфного агентства Советского Союза и сохраняет традиционную ориентацию в склонении существительных, испокон века свойственную русскому языку. Как писали 71,7 года, так и будем писать!

Впрочем, мы отвлеклись. Ведь наша задача заключается в том, чтобы найти доказательства того, что по ожидаемой продолжительности жизни Москва приблизилась к европейским показателям. И мы их нашли!

Достаточно взглянуть на приводимый ниже рис. 1, чтобы убедиться: по крайней мере, по продолжительности жизни мужчин москвичи ничем не отличаются от такой европейской страны, как Эстония, и даже могут скоро догнать Польшу. С продолжительностью жизни женщин сложнее, эстонки и полячки пока москвичек вплотную к себе не подпускают, хоть те и давно к ним приблизились. Но того, что приблизились, а не удалились, все-таки отрицать нельзя!

Рисунок 1. Ожидаемая продолжительность жизни в Москве, России и некоторых европейских странах, лет

Да Москва не только к Эстонии и Польше, он и к другим приблизилась, правда, для этого ей пришлось сначала от них отдалиться.

Возьмем, например, какую-нибудь Францию. В 1980 году, в эпоху развитого застоя, по продолжительности жизни мужчин Москва отставала от Франции на 5,8 года, по продолжительности жизни женщин - на 4,5 года. Сейчас, после всех отдалений и приближений отставание составляет, соответственно, 6,6 и 5,5 года. То есть, увидев, что у нас все хорошо, французы дали дёру и снова удалились от нас, как это бывает обычно с линией горизонта. Но если сравнивать, не с далеким 1980 годом, а с памятным 2000 (отставание у москвичей - 10,7, у москвичек - 7,8 года), то приближение к Франции налицо, до нее буквально рукой подать.

Сейчас многое делается, чтобы приблизиться еще больше. Правда, деньжат маловато. По оценке ВОЗ, в 2010 году душевые расходы на охрану здоровья в долларах по паритету покупательной способности составляли в России 1277, во Франции - 3997. Учитывая наше отставание, хочется думать, что, у нас эти расходы будут расти опережающими темпами. Хочется, но не можется.

Как рассказала в интервью "Российской газете" 3 марта 2014 года министр здравоохранения Вероника Скворцова, "в нынешнем году объем средств федерального бюджета уменьшается на 39 миллиардов рублей, но при этом "чистый" прирост средств обязательного медицинского страхования составит 108 миллиардов рублей. Но в 2015-2016 годах такого прироста ресурсов у системы ОМС уже не будет. Для того чтобы понять, как можно справиться с ситуацией, мы тщательно проанализировали возможности повышения эффективности здравоохранения и перераспределения ресурсов внутри отрасли".

С некоторыми результатами этого анализа мы уже знакомы. Совсем недавно на Едином государственном портале появился проект постановления о запрете на государственные закупки иностранного медицинского оборудования и расходных материалов для отечественной медицины. Это - верный ход в смысле "перераспределения ресурсов", но обычная для нас недоброжелательная реакция на это творческое предложение довольно быстро вызвала заявление замминистра промышленности и торговли России о том, что проект постановления будет изменен (хотя из его же слов следует, скорее, что проект будет, в лучшем случае, смягчен). Однако мы не сомневаемся, что плодотворный анализ того, как можно быть бедным и здоровым, продолжится и что интересы москвичей, как наиболее ценной части нашего народа, если и пострадают, то в последнюю очередь.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.