Rambler's Top100

№ 591 - 592
24 марта - 6 апреля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о демографической ситуации в России
«Российская газета» о семье и рождаемости глазами руководителя Росстата
«Kommersant.md» о декретных и детских пособиях в Молдове
«The American Conservative» о демографических проблемах постсоветских стран глазами Бьюкенена
«Slon.ru» о продолжительности жизни в России, Украине и других странах
«Коммерсантъ» о продолжительности жизни москвичей
«Новые известия» об адаптации иностранных мигрантов в России
«Коммерсант» о миграционной полиции
«Известия» о «резиновых» квартирах
«Новые известия» о выдаче в Крыму российских паспортов
«Огонёк» о новациях с российским гражданством
«Вечерний Бишкек» о российском гражданстве и «русском мире»
«Slovo.kg» о миграционных проблемах Киргизии
«Российская газета» о возможном введении виз для россиян в Украине
«Kommersant.md» о либерализации визового обмена Молдова - ЕС
«Белорусы и рынок» об ограничении студенческих обменов в ответ на референдум в Швейцарии

«AFN» о денежных переводах в Белоруссию
«Ведомости» о возможном стимулировании внутренней миграции и переселении на Дальний Восток

«Новые известия» о диспансеризации
«Новая газета» о прекращении госзакупок иностранного медоборудования
«Независимая газета» о частном страховании на случай тяжелых болезней
«Медицинская газета» о женской онкологической смертности
«Erkin.net» о санитарно-эпидемиологических проблемах в Туркмении
«Новые известия» об алкогольных отравлениях и росте цен на спиртное
«Русский репортер» о потреблении алкоголя в России
«Коммерсантъ» о последствии присоединения Крыма для наркозависимых
«Телеграф» о проблеме старения в США
«Факты» о социальной ситуации в Абхазии и Южной Осетии
«Время» об упразднении органов по защите прав детей в Казахстане
«Независимая газета» об урбанизации в Китае
«Московские новости» о мобильности
«BuzzFeed» о возможностях человеческого тела
«Independent» о современных фобиях

об адаптации иностранных мигрантов в России

Их университеты

Мигрантов обучат и дадут гражданство по рецепту ФМС

На этой неделе Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ направит в Госдуму законопроект о социальной и культурной адаптации иностранных рабочих, предлагающий создание сети обучающих центров по всей стране. Согласно документу мигранты станут до полугода проживать в общежитиях, обучаться русскому языку, истории и законам РФ, а после успешной сдачи экзаменов по этим предметам – получать разрешение на временное проживание в стране или российское гражданство. Эксперты расходятся в оценках идеи ФМС, ряд из них считают, что проект серьезно поддержит «черный» рынок труда.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что необходимость создания центров вызвана большим притоком иностранной рабочей силы: в прошлом году в Россию приехали 17,5 млн мигрантов, из них половина – из стран с безвизовым режимом. У многих приезжих возникают проблемы с социализацией, они не готовы вписываться в «социально-культурное пространство современного российского общества». Проект призван «вписать» и «огражданить» гастарбайтеров.
Невозможность «вписаться», по мнению авторов документа, не только лишает приезжих защиты при трудоустройстве, но и вызывает «негативную реакцию у коренного населения», на котором спекулируют «разного рода националисты». Поэтому создание центров – веление времени.
Для того чтобы попасть в учреждение, мигрант должен будет заключить контракт с районным отделением ФМС и главой соответствующего муниципального образования. Контракты предусмотрены двух видов: адаптационный и интеграционный. Первый предназначен для временных трудовых мигрантов, второй – для приезжих, претендующих на получение гражданства. Проживание и обучение станет оплачиваться жильцами центров, работодателями или «за счет других средств». Обучение предполагается добровольное. Ученикам, успешно сдавшим экзамены по русскому языку, истории и законам РФ, будут выдавать внеочередное разрешение на временное проживание.
Представитель ФМС Ольга Берзенова рассказала «НИ», что пилотные центры по адаптации приезжих уже действуют в Тамбове и Оренбурге: это общежития, в которых находятся примерно по 100 человек. Стоимость проживания в месяц составляет 5,5 тыс. рублей. «Сколько мигрантов будут проживать в планирующихся к открытию учреждениях, пока неизвестно. Это зависит от специфики региона», – добавила г-жа Берзенова.
Зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Тамара Плетнева скептически относится к предлагаемому ФМС проекту. «Прежде чем открывать центры, необходимо провести исследование: какое количество иностранных рабочих и каких специальностей нам требуется, – сказала «НИ» парламентарий. – Да, реалии таковы, что зарубежная рабочая сила нам нужна. Но проект непродуманный, наверняка обреченный на провал. А регионы «вбухают» в создание центров немалые средства. Тем временем бюджет многих субъектов, как говорится, оставляет желать лучшего».
Критически настроен к инициативе ФМС и коллега Тамары Плетневой – зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев. «Такие объекты надо создавать в странах, откуда в Россию приезжают рабочие, – заявил «НИ» депутат. – Почему наши регионы должны расходовать деньги на центры? Желающих работать в РФ нужно прежде обучить русскому языку и культуре в странах проживания, а затем отправить по квотам на определенные предприятия и стройки. Вместо того чтобы разрабатывать программы по повышению рождаемости, наши госструктуры планируют давать гражданство трудовым мигрантам. Реализация этого проекта поддержит «черный» работный рынок, ежегодный оборот которого примерно 40–50 миллиардов долларов».
Г-н Соловьев также считает, что проект не достигнет заявленных целей. В 2010 году ФМС уже создавала подобные центры, однако через два года несколько тысяч мигрантов не сумели сдать экзамены по русскому языку даже на базовом уровне. «Бюджетные деньги вылетели в трубу. А возможно, традиционно «распилились», – продолжает депутат. – Не исключено, что и новый проект имеет скрытую цель».
Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина более оптимистична. «Распространение наших языка и культуры очень важно, – сказала она «НИ». – Действительно, иностранные рабочие в настоящее время нужны России. Страна переживает депопуляцию. Здоровая молодая миграция нам необходима. Мы сейчас получаем миграцию неоценимого качества, способную оказать россиянам серьезную поддержку. Адаптационные центры – действенная помощь приезжим. Если человеку предоставят возможность трудиться, жить в общежитии и обучаться русскому языку – желающих приехать будет немало». Центры, по ее словам, станут популярными еще и оттого, что стоимость проживания в них значительно ниже, чем аренда жилья. Также г-жа Ганнушкина приветствует получение иностранцами российского гражданства.
Доктор юридических наук профессор кафедры конституционного и муниципального права МГУ Елена Лукьянова частично солидарна с г-жой Ганнушкиной. «Идея в целом неплохая. Но многие регионы не потянут возведение и содержание центров, отчего проект может не состояться. А для вручения трудовым мигрантам нашего гражданства придется вносить изменения в соответствующий закон», – высказала свою позицию «НИ» профессор.

Виталий СЛОВЕЦКИЙ. «Новые известия», 17 марта 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.