Rambler's Top100

№ 591 - 592
24 марта - 6 апреля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о демографической ситуации в России
«Российская газета» о семье и рождаемости глазами руководителя Росстата
«Kommersant.md» о декретных и детских пособиях в Молдове
«The American Conservative» о демографических проблемах постсоветских стран глазами Бьюкенена
«Slon.ru» о продолжительности жизни в России, Украине и других странах
«Коммерсантъ» о продолжительности жизни москвичей
«Новые известия» об адаптации иностранных мигрантов в России
«Коммерсант» о миграционной полиции
«Известия» о «резиновых» квартирах
«Новые известия» о выдаче в Крыму российских паспортов
«Огонёк» о новациях с российским гражданством
«Вечерний Бишкек» о российском гражданстве и «русском мире»
«Slovo.kg» о миграционных проблемах Киргизии
«Российская газета» о возможном введении виз для россиян в Украине
«Kommersant.md» о либерализации визового обмена Молдова - ЕС
«Белорусы и рынок» об ограничении студенческих обменов в ответ на референдум в Швейцарии

«AFN» о денежных переводах в Белоруссию
«Ведомости» о возможном стимулировании внутренней миграции и переселении на Дальний Восток

«Новые известия» о диспансеризации
«Новая газета» о прекращении госзакупок иностранного медоборудования
«Независимая газета» о частном страховании на случай тяжелых болезней
«Медицинская газета» о женской онкологической смертности
«Erkin.net» о санитарно-эпидемиологических проблемах в Туркмении
«Новые известия» об алкогольных отравлениях и росте цен на спиртное
«Русский репортер» о потреблении алкоголя в России
«Коммерсантъ» о последствии присоединения Крыма для наркозависимых
«Телеграф» о проблеме старения в США
«Факты» о социальной ситуации в Абхазии и Южной Осетии
«Время» об упразднении органов по защите прав детей в Казахстане
«Независимая газета» об урбанизации в Китае
«Московские новости» о мобильности
«BuzzFeed» о возможностях человеческого тела
«Independent» о современных фобиях

о санитарно-эпидемиологических проблемах в Туркмении

Минздрав Туркмении тщательно скрывает проблемы с нехваткой чистой питьевой воды в стране

Туркменистан констатирует наличие сложной санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. По мнению многих экспертов, подобное случилось в результате назначение на ответственные должности Министерства здравоохранения родственников чиновников. Такую кадровую политику многие даже прозвали клановой. При этом аналитики настоятельно рекомендуют туркменскому правительству пересмотреть свое отношение к приему на работу сотрудников, особенно если речь идет о руководящих должностях и специалистах, несущих ответственность за жизнедеятельность и здоровье нации людей.
«В Министерстве здравоохранения Туркменистана очень сложно встретить человека, чьи деловые качества и профессиональные навыки соответствовали бы должностным требованиям. Все руководящие должности уже давно заняли чьи-то братья, сестры, кумовья и т.д.», - утверждает источник.
Сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране проявляется прежде всего в стремительном падении уровня жизни населения. Особенно данная тенденция заметна в сельской местности. Основной причиной этого служит низкий уровень внимания туркменского правительства к вопросу здравоохранения граждан государства, гигиенической культуре населения, дефициту медучреждений и профессиональных медработников.
Худшие показатели санитарно-гигиенической обстановки демонстрирует Дашогузский и Лебапский велаяты. Именно в этих регионах максимально высока статистика заболеваний гепатитом, кишечными инфекциями, тифом. Чаще всего эти заболевания встречаются у детей школьного и дошкольного возраста, что вызывает особую тревогу за будущее нации.
Так, в ходе очередного профилактического осмотра детей, посещающих детские дошкольные учреждения Фарапского, Сердарабадского и Саятского районов Лебапского области, было выявлено достаточно много случаев носительства туберкулезной палочки и вируса гепатита С. В некоторых детских садах были обнаружены дети, болеющие дизентерией, брюшным тифом и сальмонеллезом. Только в прошлом году от этих инфекционных заболеваний в Сакарском и Саятском этрапах Туркменистана погибло 12 детей. И это при том, что основная часть инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, лечатся современной медициной. Основной причиной повышенной смертности детей в Туркменистане принято считать не только низкий уровень гигиены и соблюдения санитарных норм, но и отсутствие профессиональных медицинских сотрудников. Около 10% детских смертей происходят по врачебной ошибке.
Основной причиной заражения инфекционными заболеваниями туркменских детей принято считать дефицит чистой воды. Многие туркмены (85% всех велаятов) вынуждены использовать в пищу воду из неочищенных источников.
Помимо кишечных инфекций, туркменские дети часто болеют такими инфекционными заболеваниями, как трахома, вызывающая развитие слепоты. Инфицирование этой болезнью зарегистрировано и среди взрослых туркменских граждан. Так, в прошлом году с жалобами на симптомы трахомы в поликлинику обратилось несколько жителей Ашхабада. Однако вместо того чтобы бить тревогу, туркменские власти предпочли скрыть этот факт. При нормальном течении обстоятельств государственная санитарно-эпидемиологическая служба должна была провести профилактические меры в районах, где проживают инфицированные трахомой граждане.
Непрофессионализм медперсонала, низкий уровень соблюдения санитарных норм, отсутствие квалифицированных руководителей в Министерстве здравоохранения… К сожалению, на этом причины участившихся случаев инфицирования разного рода болезнями среди туркменских граждан не заканчиваются. Еще одним способом передачи инфекционных болезней в Туркменистане принято считать наркоманию, чьи масштабы постоянно растут.
Согласно данным статистики, около 80% всех наркоманов в Туркменистане являются носителями вируса гепатита С, лечение которого стоит примерно 4-5 тысяч долларов США. Не реже фиксируются и случаи заболеваемости туберкулезом среди наркоманов.
Следующей причиной, на которую указывают социологи, является дефицит медикаментов, а также прогресс контрабандной фармацевтической медикаментозной продукции.
По сравнению с прошлогодними периодами, количество заболеваний туберкулезом, гепатитом С, желудочно-кишечными инфекциями и другими инфекционными заболеваниями сегодня возросло примерно на 15%.
В отличие от независимых аналитиков, министерство здравоохранения Туркменистана пытается не обсуждать явное наличие проблем в санитарно-эпидемиологическом положении страны. Руководство ведомства строго контролирует вопрос распространения информации относительно эпидемиологической ситуации в велаятах. Особенно если речь заходит о доступности для туркменских граждан чистой питьевой воды.
К сожалению, в данный момент в Туркменистане нет целевых программ по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации. Как правило, все меры по борьбе с ухудшением эпидемиологии носят лишь ситуативный характер. Аналитики убеждены, если власти Туркменистана продолжат следовать такой политике, то не избежать ухудшения состояния эпидемиологической сферы.

«Erkin.net», 26 марта 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.