Rambler's Top100

№ 591 - 592
24 марта - 6 апреля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о демографической ситуации в России
«Российская газета» о семье и рождаемости глазами руководителя Росстата
«Kommersant.md» о декретных и детских пособиях в Молдове
«The American Conservative» о демографических проблемах постсоветских стран глазами Бьюкенена
«Slon.ru» о продолжительности жизни в России, Украине и других странах
«Коммерсантъ» о продолжительности жизни москвичей
«Новые известия» об адаптации иностранных мигрантов в России
«Коммерсант» о миграционной полиции
«Известия» о «резиновых» квартирах
«Новые известия» о выдаче в Крыму российских паспортов
«Огонёк» о новациях с российским гражданством
«Вечерний Бишкек» о российском гражданстве и «русском мире»
«Slovo.kg» о миграционных проблемах Киргизии
«Российская газета» о возможном введении виз для россиян в Украине
«Kommersant.md» о либерализации визового обмена Молдова - ЕС
«Белорусы и рынок» об ограничении студенческих обменов в ответ на референдум в Швейцарии

«AFN» о денежных переводах в Белоруссию
«Ведомости» о возможном стимулировании внутренней миграции и переселении на Дальний Восток

«Новые известия» о диспансеризации
«Новая газета» о прекращении госзакупок иностранного медоборудования
«Независимая газета» о частном страховании на случай тяжелых болезней
«Медицинская газета» о женской онкологической смертности
«Erkin.net» о санитарно-эпидемиологических проблемах в Туркмении
«Новые известия» об алкогольных отравлениях и росте цен на спиртное
«Русский репортер» о потреблении алкоголя в России
«Коммерсантъ» о последствии присоединения Крыма для наркозависимых
«Телеграф» о проблеме старения в США
«Факты» о социальной ситуации в Абхазии и Южной Осетии
«Время» об упразднении органов по защите прав детей в Казахстане
«Независимая газета» об урбанизации в Китае
«Московские новости» о мобильности
«BuzzFeed» о возможностях человеческого тела
«Independent» о современных фобиях

о женской онкологической смертности

Влиять на показатели смертности

Это могут ведущие онкологи России и мира

Общество онкологов-химиотерапевтов (RUSSCO) провело в Москве большую мультидисциплинарную конференцию с международным участием, посвящённую раку молочной железы (РМЖ). В ней приняло участие 700 онкологов и 80 докладчиков из разных стран. Одним из приоритетных направлений в работе конференции стало широкое обсуждение национальных рекомендаций по лечению опухоли.

Безрадостная статистика
Об исключительной важности проблемы в России говорит статистика. РМЖ остаётся ведущей онкологической патологией у женского населения, доля таких больных составляет 20,7% от всех пациенток онкоклиник. Абсолютное число заболевших женщин в 2012 г. составило 59 037 человек (для сравнения, в 2002 г. - 45 857).
Среднегодовой темп прироста абсолютного числа заболевших достиг 2,51%, прирост за 10 лет - 29,06%. Стандартизованный показатель прироста заболеваемости за десятилетие также приближается к 20% (19,94%) и является статистически значимым.
Высоки в течение последних 10 лет и абсолютные показатели смертности от РМЖ: в 2002 г. число погибших от данного заболевания достигло 21 873 человека, в 2012 г. - 22 936. Прирост по абсолютному числу пациентов составил 4,89%, достоверное уменьшение по стандартизованному показателю - 6,43%.
По уровню смертности РМЖ занимает третье место среди онкозаболеваний (8,1%), после рака органов дыхания и рака желудка, и первое место среди всех злокачественных опухолей у женщин (17,1%).
Злокачественные опухоли молочной железы являются основной причиной женской смертности в возрастных категориях 30-39, 40-49 и 50-59 лет, занимая второе и первое места среди всех злокачественных новообразований (16,8, 23,7, 23,5% соответственно).
Не лучше ситуация обстоит и в более зрелых возрастных группах (60-69, 70 лет и старше), где РМЖ принадлежит первое место по показателю смертности от злокачественных опухолей (19,1 и 13,4% соответственно).

От науки - к практике
Большой интерес присутствующих вызвало выступление президента крупнейшего союза всех профессиональных и пациентских организаций Европы - Европейской противораковой организации (ЕССО), медицинского директора Института Жюля Борде (Бельгия), председателя международной группы по изучению рака молочной железы (BIG) Мартин Пиккарт.
- Рак молочной железы, - отметила она, - это заболевание, характеризуемое весьма высокой склонностью к ранней диссеминации. Это означает, что уже на ранней стадии заболевания злокачественные клетки в молочной железе могут выходить за пределы этого органа и распространяться в более отдалённые органы, будь то кости, лёгкие, печень. Если говорить об эволюции в подходах лечения РМЖ за последние 15 лет, то можно отметить, что многим женщинам на сегодняшний день (при условии, что заболевание диагностировано на раннем этапе) удаётся сохранить молочную железу.
В США 5-летняя выживаемость за 2003-2009 гг. составила 89,2%. Эта цифра отображает все стадии заболевания, включая рак с метастазами. При этом в 90-е годы средний показатель 5-летней выживаемости был 78,4%, а в 2005 г. уже составлял 90,5%! (Для сравнения: у нас выживаемость находится примерно на уровне 50%. - А.Ж.)
Но, несмотря на достигнутые успехи, диагностика, лечение и реабилитация пациентов с РМЖ - сфера, которая всё ещё требует больших усилий. Необходимо создавать междисциплинарные команды специалистов: эпидемиологов, биологов, генетиков, морфологов, хирургов, радиологов, химиотерапевтов, активнее внедрять новые знания в практику.
Важным, по мнению Мартин Пиккарт, является доступ медиков к регистру больных, к новым лекарственным средствам и препаратам. При этом она предостерегла от увлечения дорогостоящими лекарствами.
- Я, конечно же, выступаю за сотрудничество между фармацевтической отраслью и научными институтами, но если правительство не возьмёт на себя урегулирование данного процесса, мы будем сталкиваться с необходимостью назначения дорогостоящих лекарств не всегда оправданной, -подчеркнула она. - Также важно, чтобы на государственном уровне проводился и контроль за исследованиями новых препаратов. Эти исследования должны быть независимыми и проводиться исключительно академическими институтами, а не теми сторонами, которые в них финансово заинтересованы.
При этом участники конференции отмечали, что современная медицина достигла значительных успехов в лечении РМЖ. Внедрение в практику новых методов диагностики, скрининга, хирургического лечения, лекарственной и лучевой терапии даёт возможность победить рак, сохранив и продлив жизни десятков тысяч женщин.
В частности, в результате последних достижений в области генетики и молекулярной биологии РМЖ врачи сегодня имеют возможность выбора тактики лечения.

Доступность - гарантия помощи
Президент RUSSCO, заместитель директора по научной работе, заведующий отделением клинической фармакологии и химиотерапии Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина Сергей Тюляндин убеждён: «Нельзя рассматривать эту болезнь как фатальную. Уже сегодня пациентки с диагнозом РМЖ, вылечиваясь, возвращаются к своим семьям и рабочим местам. В связи с тем, что заболевание «молодеет», появляется много молодых женщин, которые, вылечившись, не только рожают детей, но и активно участвуют в их воспитании. Более того, если РМЖ диагностирован во время беременности, мы её не прерываем, а лечим этих пациенток, и они рожают здоровых детей».
- Современная медицина способна творить чудеса, - говорит он. - Но ситуацию не преодолеть без изменения психологии российских женщин, которые до сих пор не считают обязательным проходить маммографию, хотя такое обследование доступно даже в небольших городах. Поэтому в России четверть всех случаев РМЖ выявляется на поздних стадиях.
С.Тюляндин обратил внимание и на экономический аспект проблемы. По его мнению, обеспеченность лечебного процесса является недостаточной вследствие его недофинансирования. Для многих пациентов лечение является слишком дорогостоящим. Достаточно сказать, что в России доступность современных высокоэффективных препаратов крайне низка, только около 26% женщин получают лечение согласно международным стандартам. Поэтому нужно приложить все усилия, чтобы повысить доступность высокотехнологичной и высокоэффективной помощи. Ведь во многих развитых странах смертность от РМЖ снижается и благодаря ранней диагностике, и благодаря вовремя начатому правильному лечению.
И здесь уже одни медики не справятся: необходима заинтересованность государства в этой проблеме.
О достижениях отечественного здравоохранения в данной сфере рассказал национальный представитель в России Европейского общества по лекарственному лечению злокачественных опухолей (ESMO), директор С.-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи доктор медицинских наук профессор Владимир Моисеенко. Он сообщил, что во всех онкодиспансерах страны имеются маммологические отделения - с их появлением показатели выживаемости улучшились на 30%. В большинстве регионов появилась возможность выявления больных с «отягощённой наследственностью», у которых ассоциированный риск заболеваемости достигает 70%.
- К сожалению, мы пока не можем влиять на заболеваемость раком, - подвёл итоги В. Моисеенко. - Наша задача сохранить жизнь как можно большему числу пациенток.
Поэтому основной целью профессионального Общества онкологов-химиотерапевтов является объединение усилий специалистов в области лекарственной терапии опухолей (химиотерапевтов) и специалистов смежных отраслей (онкологов, радиологов, патоморфологов, фармацевтов, специалистов диагностических служб, исследователей в области изучения биологических свойств новообразований и т.д.). Это необходимое условие развития лекарственной терапии как важнейшего компонента профилактики и лечения злокачественных опухолей, а значит, снижения заболеваемости и смертности населения Российской Федерации.

Алёна ЖУКОВА. «Медицинская газета», 19 марта 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.