Rambler's Top100

№ 591 - 592
24 марта - 6 апреля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о демографической ситуации в России
«Российская газета» о семье и рождаемости глазами руководителя Росстата
«Kommersant.md» о декретных и детских пособиях в Молдове
«The American Conservative» о демографических проблемах постсоветских стран глазами Бьюкенена
«Slon.ru» о продолжительности жизни в России, Украине и других странах
«Коммерсантъ» о продолжительности жизни москвичей
«Новые известия» об адаптации иностранных мигрантов в России
«Коммерсант» о миграционной полиции
«Известия» о «резиновых» квартирах
«Новые известия» о выдаче в Крыму российских паспортов
«Огонёк» о новациях с российским гражданством
«Вечерний Бишкек» о российском гражданстве и «русском мире»
«Slovo.kg» о миграционных проблемах Киргизии
«Российская газета» о возможном введении виз для россиян в Украине
«Kommersant.md» о либерализации визового обмена Молдова - ЕС
«Белорусы и рынок» об ограничении студенческих обменов в ответ на референдум в Швейцарии

«AFN» о денежных переводах в Белоруссию
«Ведомости» о возможном стимулировании внутренней миграции и переселении на Дальний Восток

«Новые известия» о диспансеризации
«Новая газета» о прекращении госзакупок иностранного медоборудования
«Независимая газета» о частном страховании на случай тяжелых болезней
«Медицинская газета» о женской онкологической смертности
«Erkin.net» о санитарно-эпидемиологических проблемах в Туркмении
«Новые известия» об алкогольных отравлениях и росте цен на спиртное
«Русский репортер» о потреблении алкоголя в России
«Коммерсантъ» о последствии присоединения Крыма для наркозависимых
«Телеграф» о проблеме старения в США
«Факты» о социальной ситуации в Абхазии и Южной Осетии
«Время» об упразднении органов по защите прав детей в Казахстане
«Независимая газета» об урбанизации в Китае
«Московские новости» о мобильности
«BuzzFeed» о возможностях человеческого тела
«Independent» о современных фобиях

о российском гражданстве и «русском мире»

Два паспорта, одна судьба

Начавшаяся выдача в ускоренном порядке крымчанам российских паспортов стала одним из приметных событий последних дней. И придала дополнительную остроту теме приобретения жителями ближнего зарубежья, в том числе Кыргызстана, российского гражданства.

Упрощенный вариант...
Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин еще 25 апреля 2013 года во время традиционной прямой линии заявил: для российских соотечественников должен быть применен упрощенный порядок получения гражданства РФ, равно как и для других граждан с территории бывшего СССР. А следом появилось и распоряжение на сей счет: правительству страны разработать проект соответствующего федерального закона.
События в Украине и их последствия ускорили выполнение президентского задания. И в начале марта 2014–го на заседании кабмина РФ такой документ был рассмотрен и одобрен, после чего передан на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента. Речь идет о введении преференций для выходцев из постсоветских стран, чьи родственники или они сами ранее постоянно проживали в России, в том числе дореволюционной, либо на территориях, относившихся к Советскому Союзу. При этом они должны быть признаны “носителями русского языка”, определением чего займутся специальные комиссии по результатам собеседования.
Российские парламентарии пока не сказали своего окончательного слова, но можно предположить, что дело не затянется. Как и выработка необходимых механизмов реализации закона. И, безусловно, кто–то из ближнего зарубежья поспешит воспользоваться открывшейся возможностью, для некоторых — реально долгожданной.
Но другие окажутся перед мучительным выбором. Ведь стать российским подданным можно будет лишь при условии отказа от прежнего гражданства. Не так–то просто решиться на это.

...и вариант по–бипатридски
Для многих оптимальным оказался бы вариант двойного гражданства. Разговоры о нем периодически возникают на постсоветском пространстве, но потом затихают с неизменной безрезультативностью. Поднимают такой вопрос, как правило, представители нетитульных наций в государствах проживания, их общественные организации.
Но эти призывы не находят отзвука у российской стороны. Хотя у нее уже имеется определенный опыт в этой области, правда, не самый лучший — в случае с Туркменистаном.
Соглашение между обеими странами о двойном гражданстве и о его обладателях — бипатридах — было подписано в далеком уже 1993 году. В 2003–м Москва заключила с Ашгабатом выгодную ей на тот момент сделку по газу, согласившись на принятие протокола по прекращению действия данного документа.
Туркменский парламент сразу же ратифицировал протокол, потребовав от бипатридов в кратчайшие сроки определиться с гражданством.
Российская же Госдума от ратификации отказалась, настаивая на том, что действие документа не имеет обратной силы, то есть не распространяется на лиц, получивших двойное гражданство до 2003 года. РФ и сегодня продолжает считать соглашение 1993 года действующим. А туркменские власти исходят из одной из статей своей новой Конституции, запрещающей двойное гражданство.
Вот так политические игры и правовая неурегулированность вопроса в очередной раз создали проблему, заложниками которой стали, как всегда, простые люди. Новый паспорт в Туркменистане можно получить, лишь предъявив справку об отсутствии двойного гражданства. И те, кто не пошел на это, фактически становятся здесь невыездными. Таким образом, более 130 тысяч россиян–бипатридов оказываются в республике в полубесправном положении. И Ашгабат пока не соглашается на предлагаемые Россией компромиссные варианты.
Совсем иные правовые заделы в случае с Кыргызстаном. Согласно Конституции 2010 года, за гражданами КР признается принадлежность к гражданству другого государства в соответствии с законами и международными договорами, участницей которых является республика. Так что с нашей стороны, как говорится, двери открыты. И де–факто многих кыргызстанцев, имеющих оба паспорта — и КР, и РФ, можно в определенной степени считать бипатридами. Но де–юре кыргызстанцы–россияне у себя на родине все равно попадают под категорию иностранцев. И на них распространяются различные связанные с этим ограничения — при приобретении земли, недвижимости и так далее.
Ну а в России приезжий с кыргызским паспортом может существовать только в качестве трудового мигранта — также со всеми вытекающими из этого последствиями.
Кыргызстан, согласно информации, поступающей из Жогорку Кенеша, готовится сделать следующие шаги навстречу. И прорабатывает возможность отмены имеющихся ограничений для соотечественников с российскими паспортами. А также законодательное закрепление за бипатридами права даже работать на госслужбе, за исключением политических должностей.

Разорванный русский мир
Председатель комитета Государственной думы по образованию, председатель правления фонда “Русский мир” Вячеслав Никонов заявляет:
— Инициатива об упрощенном предоставлении российского гражданства заслуживает поддержки, и она сейчас исходит из многих источников. В свое время было принято неверное решение о его запрете. Сейчас тот, кто хочет получить российский паспорт, должен отказаться от гражданства той страны, в которой он живет. Но Америку, например, никогда не волновало, сколько паспортов у ее граждан. Если они достойны жить в США, они там живут и имеют американское гражданство. При этом люди могут иметь сколько угодно других паспортов.
Депутат убежден: в нынешней ситуации существующие ограничения в данном вопросе невыгодны и самой России. И видит для нее только преимущества — политические, экономические и другие — в случае, если такие ограничения будут сняты.
— Так получилось, что после распада СССР за границами России осталось больше людей, говорящих по–русски, чем в пределах РФ, — сказал Вячеслав Никонов, выступая на днях в популярном в стране политическом ток–шоу с известным ведущим Владимиром Соловьевым. — Мы разорвали русский мир паспортами. Я не один раз говорил, что идея запрещения двойного гражданства в РФ абсолютно ошибочна. И она основана только на логике Минфина, что придется платить слишком много денег в виде пенсий и других социальных выплат. Хотя на самом деле там речь идет об очень небольших суммах и совершенно доступных нашей стране. Но, на мой взгляд, политические, экономические и другие преимущества от такого нововведения перевешивают экономические резоны.
Точку зрения Никонова разделяет и президент фонда “Миграция XXI век” экс–замдиректора ФМС России Вячеслав Поставнин:
— В условиях, когда у нас есть недостаток рабочей силы, падение численности населения и необходимость укреплять русский мир, нам надо иметь более либеральное законодательство по получению гражданства.

***
Еще в 2003 году группа журналистов–кыргызстанцев, в состав которой был включен и автор этих строк, побывала в Москве, где встретилась с рядом известных государственных деятелей РФ. В том числе и с Вячеславом Сурковым, на тот момент заместителем руководителя администрации президента Владимира Путина. Естественно, был задан и вопрос о возможности двойного гражданства. Сурков ответил в том плане, что Россия в принципе была готова прорабатывать эту тему с Кыргызстаном, да вот только руководство последнего не проявило в том должной заинтересованности и настойчивости.
Так оно было или не так, уже трудно судить. Но все–таки извлечь урок из сказанного кремлевским чиновником не мешает. Да и ситуация для возвращения к теме складывается вполне благоприятная. Приходится ли говорить, что в случае благоприятного решения проблемы выиграли бы не только многие граждане КР, титульные и нетитульные, но и в конечном счете вся республика.

Евгений ДЕНИСЕНКО. «Вечерний Бишкек», 26 марта 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.