Rambler's Top100

№ 589 - 590
10 - 23 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета – Неделя» о социальных проблемах в России
«Коммерсантъ-Власть» о социальных обязательствах правительства России
«Новые известия» об отношении российских работодателей к работницам в декрете
«Liter.kz» о демографической политике Казахстана и Сингапура
«Коммерсантъ-Власть» о демографической ситуации на постсоветском пространстве
«Новые известия» и «Коммерсантъ» об упрощенном российском гражданстве
«Коммерсантъ» об адаптации мигрантов
«Российская газета» о патентах для работающих у юрлиц
«Независимая газета» об «альтернативной» миграционной политике
«Slon.ru» о том, чем мигранты пугают россиян
«Paruskg.info» о миграции из Киргизии в Россию
«Slovo.kg» о проблемах мигрантов из Киргизии
«Deutsche Welle» о мигрантах из Африки в Испании
«Независимая газета» и «Российская Бизнес-газета» о стимулировании внутренней миграции

«Интерфакс», «Коммерсантъ», «Полит.ру», «Gazeta.ru» и «Российская газета» о «беженцах» из Украины
«Izvestia.com.ua» о заробитчанах

«Le Figaro» о крымских татарах
«Ведомости» об Украине и сотрудничестве с соотечественниками
«FINANCE.UA» о пенсионных проблемах Украины
«Ведомости» о коучинговых услугах для пожилых
«День» о положении женщин в Украине
«Gundogar.org» о 40 манатах для туркменских женщин
«Новые известия» о проблемах моногородов
«Коммерсантъ-Власть» о мировом опыте возрождения моногородов
«Коммерсантъ» о новых графах в паспорте
«Новые известия» о росте религиозности на фоне падения нравов
«Коммерсантъ» об алкотесте для административных правонарушителей
«Российская газета» о бесплодии и ОМС
«Daily Mail» о рожденных от трех родителей в Великобритании
«FINANCE.UA» об издержках глобального потепления

о мировом опыте возрождения моногородов

Игра преображения

Международный опыт возрождения моногородов

Россия не единственная страна, сталкивающаяся с проблемой моногородов. "Власть" изучила несколько успешных примеров из мировой практики.
Мировой опыт показывает, что существует два типа проблемных моногородов. Первый — старопромышленные города, возникшие в результате индустриальной революции XIX века или в ходе строительства новых производств в начале XX века. Второй тип — так называемые города одной отрасли (single-industry towns), где производство сосредоточено вокруг какого-то природного ресурса (горнодобывающие или рыбопромысловые поселки), с населением 1-5 тыс., изредка — 10 тыс. человек. Такие города обычно удалены от транспортных узлов. Моногорода этих двух типов встречаются по всему миру. В странах, где правительство пытается любой ценой поддержать социальную стабильность (например, в Китае), такие поселения поддерживаются путем постоянных бюджетных вливаний. В других странах, где неэффективные производства не поддерживаются государственными деньгами, они превращаются в города-призраки (особенно много таких в США). Но в мировой практике существует и немало примеров успешного возрождения моногородов. "Власть" изучила некоторые из них.
Один из классических примеров возрожденного моногорода — американский Питсбург. До середины ХХ века он был центром сталелитейной промышленности США, пик производства пришелся на годы Второй мировой войны. К этому времени загрязнение воздуха от сжигаемого угля и выбросов стальной промышленности привело к образованию такого смога, что фонари на улицах горели 24 часа в сутки. Но уже в конце 1940-х годов темп роста населения снизился: из-за экологической ситуации в городе крупные компании стали испытывать трудности с привлечением персонала, некоторые из них перемещали свои штаб-квартиры в более благоприятные регионы. Начиная с 1946-го Питсбург прошел через несколько программ развития, в рамках которых местная власть пыталась заручиться поддержкой бизнеса, не связанного с металлургической отраслью. Так, заброшенные производственные кварталы перестроили под офисные центры, была принята программа по контролю за вредными выбросами. В итоге с 1970 по 1990 год занятость в сфере здравоохранения, образования и других профессиональных услуг в городе возросла с 18% до 28%, и Питсбург стал позиционировать себя как культурный и развлекательный центр. При мэре Томе Мерфи, который управлял городом с 1994 по 2006 год, был взят курс на развитие "экономики событий", и теперь город периодически выступает площадкой для международных спортивных мероприятий. Кроме того, в 2009-м в Питсбурге состоялся саммит G20. Город входит в число наиболее комфортных для проживания городов США. История стала классическим примером успешного взаимодействия государства, бизнеса, некоммерческих организаций и местных жителей.
Похожим образом развивалась ситуация в британском Глазго. Город долгое время был одним из мировых центров кораблестроения и производства локомотивов, однако с середины 1960-х годов начался значительный спад производства. Местные предприятия тяжелой промышленности не выдержали конкуренции с более рентабельными компаниями в США и Восточной Азии. Отток населения сопровождался обветшанием жилья, ростом уровня преступности и бедности. Город начали преобразовывать в 1980-е. Новая стратегия предусматривала развитие сектора розничной торговли, привлечение прямых инвестиций, перемещение офисов и стимулирование туризма. Местному правительству удалось быстро улучшить базовую инфраструктуру города и отреставрировать жилой фонд. Одновременное открытие новых галерей и выставочных центров помогло Глазго превратиться в привлекательный туристический центр. В результате в 1990 году он получил звание города европейской культуры.
Питсбург и Глазго, хотя и были зависимы от одной отрасли, являются городами с многочисленным населением (в Питсбурге живет 306 тыс. человек, в Глазго — около 600 тыс.) и емким внутренним рынком. Опыт таких городов неприменим к российским моногородам. Гораздо ближе к российским реалиям канадский город Тамблер-Ридж, основанный в начале 1980-х годов для разработки коксующихся углей. Этот пример приводится в исследовании группы "Базовый элемент" "Моногорода. Перезагрузка" как один из модельных для российской ситуации.
У нас регион при всем желании не может решить проблемы маленького городка с населением 3 тыс. человек.
31 августа 2000 года в Тамблер-Ридже закрылась самая крупная шахта, что поставило под вопрос само существование города. Спустя шесть дней местная администрация подготовила план действий — ставку решили сделать на стабильность предоставления социально значимых услуг. После объявления о закрытии шахты администрация города договорилась с собственником жилья, компанией Canada Mortgage and Housing Corporation, о приобретении большей части жилого фонда. После того как эти дома реконструировали, была запущена национальная программа, делающая ставку на доступность жилья (стоимость дома — $25 тыс., квартиры — $12 тыс.). В рекламной кампании отмечались стабильность, доступность и высокое качество социальных услуг в Тамблер-Ридже. Продажа жилья оказалась невероятно успешной: в течение следующих двух лет новым владельцам было продано 97% жилого фонда. Новые домовладельцы стали платить налоги на собственность, что позволило усилить налоговую базу местного бюджета, а это, в свою очередь, дало возможность финансировать коммунальные услуги. Тамблер-Ридж стал позиционировать себя как город для пожилых людей со всей необходимой инфраструктурой для спокойной старости. И если в 2001 году после закрытия шахты численность населения упала с 4 тыс. до 2 тыс. человек, то уже в 2006-м в городе жили 2,5 тыс. человек.
По другому пути пошел австралийский город Маунт-Айза, основанный в 1923 году для разработки месторождения медных и свинцово-цинковых руд. Численность населения города росла вплоть до 1980-х годов, достигнув 30 тыс. жителей. К середине 1980-х население сократилось до 21,8 тыс. человек: сказались падение цен на сырье и снижение добычи. В 2003 году местную компанию Mount Isa Mines приобрела глобальная Xstrata, которая решила разместить в городе свое подразделение по исследованию и развитию технологий, маркетингу и продвижению технических новшеств. Теперь Маунт-Айза из типичного поселка, выросшего вокруг месторождения, превращается в центр исследований и разработки новых технологий добычи.
Есть еще один вариант реновации подобных населенных пунктов: город совсем сжимается, остается 10% населения, а из территории делают природный заповедник или парк для киносъемок. В таких населенных пунктах возможно также развитие промышленного туризма. Подобная практика широко распространена в США.
Сжатие, то есть оптимизацию размеров города, можно применить и к части российских моногородов — правда, с некоторыми оговорками. В частности, российское население не слишком мобильно, и любой переезд воспринимается как большой стресс. Кроме того, при существующем региональном устройстве России быстро начать решать проблему на местном уровне сложно. "Уровень самодостаточности в канадских городах таков, что провинция может сама локализовать проблему, перераспределив финансовые потоки,— считает ведущий эксперт Центра стратегических разработок Сергей Ламанов.— У нас городок с небольшой численностью населения, и регион, который его взялся бы поддерживать, себе такого позволить не может. У нас перевернутая бюджетная система с избыточной концентрацией финансовых ресурсов в центре, и регион при всем желании не может решить проблемы маленького городка с населением 3 тыс. человек".

Александра РОМАНЫЧЕВА. «Коммерсантъ-Власть", 3 марта 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.